Usted está aquí

Equipos de dirección de centros, IUI y otras estructuras

Miembros: 

Facultades y Escuelas

Escuela de Doctorado

Director

Juan José Mazo Torres

Fecha nombramiento

2017-03-01

Profesora Secretaria

Ana Isabel Escalona Orcao

Escuela de Ingeniería y Arquitectura

Director

José Antonio Yagüe Fabra

Fecha nombramiento

2019-06-28

Profesora Secretaria

Pilar Brufau García

Subdirector de Imagen y Comunicación

Emiliano Bernues del Río

Subdirector de Infraestructuras

Enrique Cano Suñén

Subdirector de Relaciones con la Empresa

Jorge Rosell Martínez

Subdirector de Relaciones Internacionales

Juan José Marcuello Pablo

Subdirectora de Calidad y Sostenibilidad

Mª Benita Murillo Esteban

Subdirectora de Estudiantes

Raquel Trillo Lado

Subdirectora Docente

Esmeralda Mainar Maza

Escuela Politécnica Superior

Director

Francisco Javier García Ramos

Fecha nombramiento

2016-12-20

Profesor Secretario

José Ignacio Villacampa Elfau

Subdirector de Ordenación Académica

Mariano Vidal Cortes

Subdirectora de Estudiantes y Calidad

María Dolores Cepero Ascaso

Subdirectora de Relaciones Internacionales

María Eugenia Marqués López

Escuela Universitaria Politécnica

Directora

Inmaculada Plaza García

Fecha nombramiento

2018-05-11

Profesor Secretario

Guillermo Azuara Guillén

Subdirector 1º de Estudiantes y Profesorado

Jorge Delgado Gracia

Subdirector de Oferta Académica

Jesús Gallardo Casero

Subdirector para Infraestructuras

Eduardo Gil Herrando

Facultad de Ciencias

Decano

Luis Alberto Morellón Alquézar

Fecha nombramiento

2018-12-20

Profesora Secretaria

Concepción María Martínez Pérez

Vicedecana de Calidad

María Aránzazu Luzón Aguado

Vicedecana de Estudiantes y Prácticas Externas

Beatriz Eva Villarroya Aparicio

Vicedecana de Ordenación Académica

Carmen Josefa Sangüesa Lafuente

Vicedecana de Proyección Social y Comunicación

Ana Rosa Soria de Miguel

Vicedecano de Internacionalización y Programas de Movilidad

Juan Antonio Vallés Brau

Vicedecao de Infraestructuras y Servicios

Santiago Franco Ontaneda

Facultad de Ciencias de la Salud

Decano

Francisco León Puy

Fecha nombramiento

2017-02-15

Profesora Secretaria

Ana Belloso Alcay

Vicedecana de Estudiantes y Coordinadora en Fisioterapia

María Angeles Franco Sierra

Vicedecana de Ordenación Académica y Calidad

Ana Luisa Caballero Navarro

Vicedecana de Relaciones Institucionales e Infraestructuras

Evangelina Cepero Moreno

Vicedecano de Relaciones Internacionales

Alberto Lekuona Amiano

Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte

Decano

Germán Vicente Rodríguez

Fecha nombramiento

2019-05-20

Profesora Secretaria

Cristina Yagüe Ruiz

Vicedecana de Medicina

Beatriz Puisac Uriol

Vicedecana de Nutrición Humana y Dietética

Patricia Meade Huerta

Vicedecana de Ordenación Académica

Lucía Calleja Rodríguez

Vicedecano de Internacionalización y Movilidad

Luis García González

Vicedecano de Investigación, Infraestructuras e Innovación

Fernando Gimeno Marco

Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación

Decana

Marta Liesa Orús

Fecha nombramiento

2016-06-14

Profesora Secretaria y Delegada para Proyección Social y Cultural

Azucena Lozano Roy

Vicedecana para Postgrados y Personal e Infraestructuras

Teresa Cardesa García

Vicedecano de Ordenación Académica y Asuntos Económicos

Javier Zaragoza Casterad

Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo

Decana

Ruth Vallejo Dacosta

Fecha nombramiento

2018-05-25

Profesor Secretario

José Alberto Nicolás Bernad

Vicedecana de Igualdad, Proyección Social y Relaciones Institucionales

Carmen Pelet Redón

Vicedecano de Estudiantes y Empleo

Diego Gastón Faci

Vicedecano de Ordenación Académica y Calidad

Chaime Marcuello Servós

Vicedecano de Trabajo Social y Prácticas Externas

Antonio Eito Mateo

Facultad de Ciencias Sociales y Humanas

Decano

José Martín-Albo Lucas

Fecha nombramiento

2017-02-11

Profesora Secretaria

Magdalena Méndez Lopez

Vicecedana de Magisterio

Rosario Marta Ramo Garzarán

Vicedecana de Relaciones Internacionales

María Luisa Esteban Salvador

Vicedecano de Ordenación Académica

Luis Miguel Pascual Orts

Vicedecano de Personal Docente e Investigador

Juan Ramón Barrada González

Vicedecano de Planificación y Coordinación de Títulos

Francisco Javier Pérez Sanz

Facultad de Derecho

Decano

Javier López Sánchez

Fecha nombramiento

2018-04-11

Profesora Secretaria

Mercedes Zubiri de Salinas

Vicedecana de Coordinación con los Departamentos para prácticum y máster de abogacía

Belén Mayo Calderón

Vicedecano de Estudiantes y Relaciones Internacionales

Gonzalo Arruego Rodríguez

Vicedecano de Ordenación Académica

Antonio José García Gómez

Vicedecano Primero de Infraestructuras, Servicios, Planificación Económica y Relaciones Institucionales

Angel Monge Gil

Facultad de Economía y Empresa

Decano

José Mariano Moneva Abadía

Fecha nombramiento

2019-07-01

Profesor Secretario

Jesús Ángel Miguel Álvarez

Vicedecana de Estudiantes y Empleo

Blanca Isabel Hernández Ortega

Vicedecana de Movilidad e Internacional

Ana Yetano Sánchez de Muniain

Vicedecana de Relaciones Institucionales y Servicios

Marta Melguizo Garde

Vicedecana para Innovación Docente, Transferencia y Proyección Social

Isabel Acero Fraile

Vicedecano de Ordenación Docente y Profesorado

Fernando Sanz Gracia

Facultad de Educación

Decano

Julio Latorre Peña

Fecha nombramiento

2017-04-10

Profesora Secretaria

Juana Soriano Bozalongo

Vicedecana de Estudios de Grado y Proyección Cultural y Social

María Teresa Fernández Turrado

Vicedecana de Innovación, Investigación y Comunicación

Alejandra Cortés Pascual

Vicedecana de Organización Académica

Violeta Delgado Crespo

Vicedecano de Calidad y Tecnologías de la Información y la Comunicación

Juan Carlos Bustamante

Vicedecano de Estudiantes y Prácticas Escolares

Manuel Lizalde Gil

Facultad de Empresa y Gestión Pública

Decana

Melania Mur Sangrá

Fecha nombramiento

2019-04-03

Profesora Secretaria

Isabel Artero Escartín

Vicedecano de Ordenación Académica y de Calidad

Luis Vicente Casaló Ariño

Vicedecano de Relaciones Internacionales y Estudiantes

José Antonio Moseñe Fierro

Facultad de Filosofía y Letras

Decano

Eliseo Serrano Martín

Fecha nombramiento

2016-05-30

Profesora Secretaria

María Sanz Julián

Vicedecana de Estudiantes y Relaciones Internacionales

Monica Vázquez Astorga

Vicedecana de Política Académica

María Luisa Arnal Purroy

Vicedecano de Cultura, Proyección Social y Relaciones Institucionales

Gabriel Sopeña Genzor

Vicedecano de Infraestructuras y Organización Docente

Angel Pueyo Campos

Vicedecano de Profesorado e Innovación Docente

José Aragüés Aldaz

Facultad de Medicina

Decano

Francisco Javier Lanuza Giménez

Fecha nombramiento

2018-05-07

Profesor Secretario

Gerardo Rodríguez Martínez

Vicedecana de Estudiantes

Mª Ángeles Sáenz Galilea

Vicedecana de Ordenación Académica y Profesorado

Juan Ignacio Pérez Calvo

Vicedecana de Relaciones Institucionales, Investigación e Infraestructuras

Angel Lanas Arbeloa

Vicedecano de Prácticas Clínicas e Innovación Docente

Jorge Gil Albarova

Facultad de Veterinaria

Decano

Manuel Gascón Pérez

Fecha nombramiento

2019-05-27

Profesora Secretaria

Inmaculada Martín Burriel

Vicedecana de Política Académica

Maria Teresa Maza Rubio

Vicedecana de Relaciones Internacionales, Estudiantes y estudios de Posgrado

Rosa Bolea Bailo

Vicedecana de Tecnología e Innovación Educativa y Cultura Digital

Ana Allueva Pinilla

Vicedecana para la coordinación del Grado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos

Susana Lorán Ayala

Vicedecana para la coordinación del Grado en Veterinaria

Cristina Acín Tresaco

Institutos Universitarios de Investigación propios

Instituto Universitario de Investigación en Ciencias Ambientales de Aragón (IUCA)

Directora

Gloria Cuenca Bescós

Fecha nombramiento

2016-11-10

Profesor Secretario

María Martínez Martínez

Subdirector

Miguel Ángel Saz Sánchez

Instituto Universitario de Investigación de Biocomputación y Física de Sistemas Complejos (BIFI)

Director

Yamir Moreno Vega

Fecha nombramiento

2019-02-07

Profesor Secretario

Pierpaolo Bruscolini

Subdirectora

Milagros Medina Trullenque

Instituto Universitario de Investigación de Ingeniería en Aragón (I3A)

Director

Pablo Laguna Lasaosa

Fecha nombramiento

2019-11-12

Profesor Secretario

José Jesús Guerrero Campo

Subdirector de Infraestructuras, Servicios, Personal y Relaciones Institucionales

José Ángel Peña Llorente

Subdirector de Transferencia, Relaciones con la Industria, Difusión y Tecnología

Alfonso Ortega Giménez

Subdirector Primero de Planificación, Estrategia, Calidad y Evaluación

Elías Cueto Prendes

Subdirectora de Internacionalización y Captación de Recursos

Mª Ángeles Pérez Ansón

Instituto Universitario de Investigación de Matemáticas y Aplicaciones (IUMA)

Director

Luis Rández García

Fecha nombramiento

2018-01-25

Profesor Secretario

José Luis Gracia Lozano

Subdirector Primero

Pedro José Miana Sanz

Subdirectora Segunda

Raquel Villacampa Gutiérrez

Instituto Universitario de Investigación en Nanociencia de Aragón (INA)

Director

Manuel Ricardo Ibarra García

Fecha nombramiento

2017-03-15

Profesor Secretario

José Ángel Pardo Gracia

Adjunta al director para el LMA

Pilar Cea Mingueza

Subdirector

Jesús Santamaría Ramiro

Instituto Universitario de Investigación en Patrimonio y Humanidades (IPH)

Directora

Concepcion Lomba Serrano

Fecha nombramiento

2019-07-18

Secretaria académica

Mª del Carmen Bayod López

Subdirector Primero

Pedro Víctor Rújula López

Centros adscritos

Centro Universitario de la Defensa

Director

Francisco José Gómez Ramos

Fecha nombramiento

2019-08-01

Profesor Secretario

Pablo Díaz-Santos Morales

Delegada del Rector en el CUD

Natividad Blasco de las Heras

Gerente

Andrés Javier Magallón Bueno

Subdirector

Fernando Beltrán Blázquez

Escuela Universitaria de Enfermería Hospital General Obispo Polanco

Directora

Mª Ángeles Camacho Ballano

Fecha nombramiento

2018-10-25

Profesora Secretaria

Begoña Aguirre Alonso

Escuela Universitaria de Enfermería Hospital General San Jorge

Directora

María Esther Lanuza Usieto

Fecha nombramiento

2003-10-29

Profesor Secretario

Angel Orduna Onco

Escuela Universitaria de Turismo

Director

Nicolás Alejandro Guillén Navarro

Fecha nombramiento

2019-09-28

Administradora y Secretaria General

Pilar Góez Carrillo

Coordinador de la Titulación

Raúl Postigo Vidal

Coordinadora de Prácticas Externas y subdirectora de Relaciones Internacionales

Carmen Aznárez Alonso

Escuela Universitaria Politécnica de La Almunia

Director

Martín Orna Carmona

Fecha nombramiento

2016-06-20

Profesor Secretario

César Asensio Chaves

Subdirector de Infraestructuras

Juan Diego Jaria Gazol

Subdirector de Investigación

David Asiaín Ansorena

Subdirector de Ordenación Académica

Juan Villarroya Gaudó

Subdirectora de Estudiantes

Rosa Vicente Vas

Otros centros

Centro Universitario de Lenguas Modernas

Directora

Julia Jiménez Carrera

Fecha nombramiento

2016-06-13

Profesora Secretaria

Nieves Guallar Abadía

Coordinadora de Cambridge English (CEM-Centre Exam Manager) y otros exámenes externos

Inmaculada Melón Juncosa

Subdirector

Javier Juberías Calvo

Instituto de Ciencias de la Educación (ICE)

Directora

Ana Rosa Abadía Valle

Fecha nombramiento

2016-10-05

Profesora Secretaria

María Isabel Ubieto Artur II

Subdirectora

Concepción Bueno García

Otras estructuras

Hospital Veterinario

Directora del Hospital Veterinario

Mª Teresa Verde Arribas

Fecha nombramiento

2016-07-08

Subdirector del Área de Grandes Animales

Antonio Romero Lasheras

Subdirector del Área de Servicios Centrales

Victoria Falceto Recio

Subdirectora del Área de Pequeños Animales

María Eugenia Lebrero Berna

Instituto Confucio

Director del Instituto Confucio de la UZ

Rafael de Miguel González

Fecha nombramiento

2017-05-15

Institutos Universitarios de Investigación mixtos

IUI Mixto Agroalimentario de Aragón (IA2)

Director (de la UZ)

Rafael Pagán Tomás

Fecha nombramiento

2019-11-22

Subdirectora segunda (de la UZ) en funciones

Clementina Rodellar Penella

IUI Mixto Centro de Investigación de Recursos y Consumos Energéticos (CIRCE)

Director

Antonio Valero Capilla

Fecha nombramiento

2017-12-15

Profesora Secretaria

Inmaculada Arauzo Pelet

Subdirector

Julio Javier Melero Estela

Subdirector

Javier Uche Marcuello

Subdirectora

María Paz Comech Moreno

IUI Mixto de Ciencia de los Materiales de Aragón (ICMA)

Director (del CSIC)

Jesús Javier Campo Ruiz

Fecha nombramiento

2016-11-02

Vicedirector (de la UZ)

Javier Rubín Llera

Vicedirector (del CSIC)

Carlos Sánchez Somolinos

IUI Mixto de Síntesis Química y Catálisis Homogenea (ISQCH)

Director (del CSIC)

Fernando José Lahoz Díaz

Fecha nombramiento

2016-11-02

Vicedirector (de UZ)

Jesús Pérez Torrente

Vicedirectora (del CSIC)

María Concepción Gimeno Floría

Centros de investigación

Centro de Astropartículas y Física de Altas Energías (CAPA)

Director

Manuel Asorey Carballeira

Fecha nombramiento

2019-07-15

Profesor secretario

José Manuel Carmona Martinez

Subdirector

Igor García Irastorza

Zaragoza Logistics Center (ZLC)

Directora

Susana Val Blasco

Fecha nombramiento

2018-01-04

representante de la UZ en la Fundación Logistic Center

Gerardo Sanz Saiz