Sesiones del curso 2014-2015

Fecha  
24-X-2014
  • 3º y 4º de ESO: Magia y Matemáticas, por el mago Alejandro Hernández Nebra, "El Gran Alexander" (Departamento de Educación y Asociación Mágica Aragonesa).
    (Sesión celebrada en CaixaForum Zaragoza.)
  • Bachillerato: Preparación para la LI (quincuagésimo primera) Olimpiada Matemática Española, por Esther García (I.E.S. Río Gállego, Zaragoza).
    (Enunciados y Soluciones)
7-XI-2014
21-XI-2014
  • 3º de ESO: Estrategias de resolución de problemas I, por Rosa Viar Pérez (I.E.S. Conde de Aranda, Alagón).
  • 4º de ESO: Criptografía, por José Luis Tornos Martínez (Escuela de Ingeniería y Arquitectura, Universidad de Zaragoza).
  • Bachillerato: Preparación para la LI (quincuagésimo primera) Olimpiada Matemática Española III, por Glenier Bello Burguet (Universidad Autónoma de Madrid).
    (Teoría y Problemas, Soluciones.)
12-XII-2014

 


Sesiones de cursos anteriores

2013-14 | 2012-13 | 2011-12 | 2010-11 | 2009-10 | 2008-09 | 2007-08 | 2006-07 | 2005-06 | 2004-05 |

 

arriba

Sesiones del curso 2013-2014

Fecha  
18-X-2013
8-XI-2013
22-XI-2013
  • 3º de ESO: Construcciones Geométricas, por Josep Rochera (I.E.S. Goya, Zaragoza).
  • 4º de ESO: Números metálicos, Manuel Hernández Rodríguez (I.E.S. Félix de Azara, Zaragoza)
  • Bachillerato: Preparación para la L (quincuagésima) Olimpiada Matemática Española (III), por Glenier Bello Burguet (Facultad de Ciencias, Universidad de Zaragoza). (Enunciados y Soluciones.)
13-XII-2013
17-I-2014
31-I-2014
14-II-2014
  • 3º de ESO: Topología I, por Álvaro Rodés (Departamento de Matemáticas, Universidad de Zaragoza). 
  • 4º de ESO: Estrategias de resolución de problemas II, por Rosa Viar Pérez (I.E.S. Conde de Aranda, Alagón).
  • Bachillerato: Juegos con monedas, José María Muñoz Escolano (Departamento de Matemáticas, Universidad de Zaragoza).
28-II-2014
  • 3º y 4º de ESO: Competición Matemática por Equipos, por María Ángeles Arroyo (I.E.S. Elaios, Zaragoza). (Enunciados, soluciones y ganadores.)
  • Bachillerato: Nudos y números, por Alberto Elduque (Departamento de Matemáticas, Universidad de Zaragoza).
14-III-2014
  • 3º de ESO: ¿Saben matemáticas las abejas?, por Marta Aznar Maldonado (Universidad de Zaragoza).
    (Pincha aquí para bajarte la presentación.)
  • 4º de ESO: Sangakus, por Josep Rochera Gaya (I.E.S. Goya, Zaragoza).
  • Bachillerato: Matemáticas en la red, por Luciano Abadías y Pedro Miana (Departamento de Matemáticas, Universidad de Zaragoza).
4-IV-2014
  • 3º y 4º de ESO: Cryptologie (en francés), por Carole Percier (Lycée Molière, Zaragoza).
  • Bachillerato: Creative Problem Solving and Patterns (en inglés), por Jennifer Bailey (School Year Abroad).
25-IV-2014
9-V-2014
23-V-2014
  • 3º de ESO y 4º de ESO: Probabilidad para principiantes, por Jorge Ignacio Laguna Andrés (Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades de Teruel, Universidad de Zaragoza)
  • Bachillerato: Optimización con Excel, por Miguel Barreras Alconchel (I.E.S. Matarraña, Valderrobres).
6-VI-2014
  • Bachillerato: Fractales, por José María Sorando (I.E.S. Elaios, Zaragoza).

 

arriba

Sesiones del curso 2012-2013

Fecha  
19-X-2012
9-XI-2012
23-XI-2012
14-XII-2012
  • 3º de ESO: Paradojas y el principio del palomar, por Fernando Herrero Buj (I.E.S. Félix de Azara, Zaragoza).
  • 4º de ESO: Números metálicos, por Manuel Hernández Rodríguez (I.E.S. Félix de Azara, Zaragoza).
  • Bachillerato: Preparación para la XLIX Olimpiada Matemática Española (IV), por Eva Elduque Laburta (Facultad de Ciencias, Universidad de Zaragoza). (Problemas y Soluciones.)
11-I-2013
25-I-2013
  • 3º de ESO: Topología I, por Álvaro Rodés (Departamento de Matemáticas, Universidad de Zaragoza).
  • 4º de ESO: Grafos, por Carmen Fernández Grasa (I.E.S. Tubalcaín, Tarazona).
  • Bachillerato: Límites geométricos, por Pedro Buera (I.E.S. Félix de Azara, Zaragoza).
8-III-2013
22-III-2013
12-IV-2013
26-IV-2013
10-V-2013
  • 3º de ESO: Proporciones notables en Geometría, por Ricardo Alonso (I.E.S. Salvador Victoria, Monreal del Campo).
  • 4º de ESO: Sucesiones de números naturales y principio de inducción, por Víctor Arenzana (I.E.S. Félix de Azara, Zaragoza).
  • Bachillerato: La demostración en Matemáticas,, por Adolfo Sancho Chamizo (I.E.S. Gallicum, sección de Villanueva de Gállego, Zaragoza).
24-V-2013
7-VI-2013

 

arriba

Sesiones del curso 2011-2012

Fecha  
30-IX-2011
  • Exposición RSME-Imaginary.
21-X-2011
  • 3º y 4º de ESO: Magia y Matemáticas, por el mago Alejandro Hernández Nebra, "El Gran Alexander" (CPR Juan de Lanuza, Zaragoza, y Asociación Mágica Aragonesa).
  • Bachillerato: Preparación para la XLVIII Olimpiada Matemática Española (I), por Eva Elduque Laburta y Adrián Rodrigo Escudero (Facultad de Ciencias, Universidad de Zaragoza). (Problemas y Soluciones)
4-XI-2011
  • 3º de ESO: Progresiones y otras sucesiones I, por Elena Gil (Colegio Sagrado Corazón, Zaragoza).
  • 4º de ESO: Cónicas, por Fernando de la Cueva Landa (I.E.S. Parque Goya, Zaragoza).
  • Bachillerato: Preparación para la XLVIII Olimpiada Matemática Española (II), por Glenier Bello, Rubén Blasco y Adrián Franco (Facultad de Ciencias, Universidad de Zaragoza). (Problemas, Soluciones y Teoría)
25-XI-2011
  • 3º de ESO: La inducción matemática, por Manuel Hernández Rodríguez (I.E.S. Félix de Azara, Zaragoza). (Teoría y ejercicios.)
  • 4º de ESO: Estrategias de resolución de problemas II, por Rosa Viar Pérez (IES Conde de Aranda, Alagón).
  • Bachillerato: Preparación para la XLVII Olimpiada Matemática Española (III), por Glenier Bello, Rubén Blasco y Adrián Franco (Facultad de Ciencias, Universidad de Zaragoza). (Teoría, Problemas, Soluciones y Figuras.)
16-XII-2011
  • 3º de ESO: Nuevas geometrías, por Belén Martínez Pérez (I.E.S. Bajo Cinca, Fraga).
  • 4º de ESO: Aritmética simétrica, por José María Muñoz (Departamento de Matemáticas, Universidad de Zaragoza) y Antonio Oller (Centro Universitario de la Defensa, Zaragoza).
13-I-2012
3-II-2012
17-II-2012
  • 3º y 4º de ESO: Competición matemática por equipos, por María Ángeles Arroyo (C.P.R. Juan de Lanuza, Zaragoza). (Dosier de respuestas y soluciones, enunciados, soluciones, ganadores.)
  • Bachillerato: Los números de Catalan: historia y nuevos resultados, por Pedro Miana (Departamento de Matemáticas, Universidad de Zaragoza).
9-III-2012
23-III-2012
13-IV-2012
4-V-2012
18-V-2012
1-VI-2012

 

arriba

Sesiones del curso 2010-2011

Fecha  
22-X-2010
  • 3º y 4º de ESO: Magia y Matemáticas, por el mago Alejandro Hernández Nebra, "El Gran Alexander" (CPR Juan de Lanuza, Zaragoza, y Asociación Mágica Aragonesa).
  • Bachillerato: Preparación para la XLVII Olimpiada Matemática Española (I), por Eva Elduque Laburta y Adrián Rodrigo Escudero (Facultad de Ciencias, Universidad de Zaragoza). (Problemas y Soluciones)
5-XI-2010
19-XI-2010
10-XII-2010
21-I-2011
  • 3º de ESO: Nuevas geometrías, por Belén Martínez Pérez (IES Río Gállego, Zaragoza).
  • 4º de ESO: Los colores del Sudoku, por José María Muñoz y Antonio Oller (Departamento de Matemáticas, Universidad de Zaragoza).
11-II-2011
25-II-2011
11-III-2011
1-IV-2011
  • 3º de ESO: Fracciones continuas, por Manuel Hernández Rodríguez (I.E.S. Félix de Azara, Zaragoza).
  • 4º de ESO: Topología II, por Álvaro Rodés (Departamento de Matemáticas, Universidad de Zaragoza).
  • Bachillerato: Problemas geométricos, por Josep Rochera (I.E.S. Goya, Zaragoza).
8-IV-2011 TTM en Huesca y Teruel
  • Huesca: Simetrías, por Ángel Ramírez (I.E.S. Sierra de Guara, Huesca).
  • Teruel: Figuras imposibles, por Vicente Meavilla (Departamento de Matemáticas, Universidad de Zaragoza).
29-IV-2011 TTM en Huesca
  • Deltaedros, por Jose Luis Ramón (I.E.S. Bajo Cinca, Fraga).
6-V-2011 TTM en Teruel
13-V-2011 TTM en Huesca y Teruel
20-V-2011
27-V-2011 TTM en Huesca y Teruel
3-VI-2011

 

arriba

Sesiones del curso 2009-2010

Fecha  
23-X-2009
6-XI-2009
20-XI-2009
11-XII-2009
8-I-2010
22-I-2010
  • 3º de ESO: El triángulo , por Pedro Buera (IES Félix de Azara, Zaragoza).
  • 4º de ESO: Topología, por Álvaro Rodés (Departamento de Matemáticas, Universidad de Zaragoza).
  • Bachillerato: Un problema de lógica y números, por Paz Jiménez (Departamento de Matemáticas, Universidad de Zaragoza).
5-II-2010
26-II-2010
12-III-2010
16-IV-2010
7-V-2010
21-V-2010
4-VI-2010

 

arriba

Sesiones del curso 2008-2009

Fecha  
24-X-2008
7-XI-2008
21-XI-2008
12-XII-2008
9-I-2009
23-I-2009
  • 3º de ESO: Nuevas Geometrías , por Belén Martínez Pérez (IES Río Gállego, Zaragoza).
  • 4º de ESO: Ángulos, por José Luis García Rodrigo (IES José Manuel Blecua, Zaragoza).
6-II-2009
20-II-2009
13-III-2009
  • 3º y 4º de ESO: Competición matemática por equipos, por María Ángeles Arroyo (CPR Juan de Lanuza, Zaragoza). (Enunciados, soluciones, ganadores)
  • Bachillerato: Mosaicos modulares, por José María Muñoz y Antonio Oller (Departamento de Matemáticas, Universidad de Zaragoza).
27-III-2009
  • 3º de ESO: Deltaedros, por José Luis Ramón Pérez (I.E.S. Bajo Cinca, Fraga, Huesca).
  • 4º de ESO: Topología II, por Álvaro Rodés (Departamento de Matemáticas, Universidad de Zaragoza).
  • Bachillerato: Proyección de acertijos matemáticos, por Esther García (IES Tubalcaín, Tarazona, Zaragoza).
8-V-2009
  • 3º y 4º de ESO: Concurso Matemático por parejas, por Fernando de la Cueva Landa (I.E.S. Reyes Católicos, Ejea de los Caballeros, Zaragoza). (Preguntas, respuestas y resultados)
  • Bachillerato: Contando con los números de Catalan, por Pedro Miana (Departamento de Matemáticas, Universidad de Zaragoza).
22-V-2009
  • 3º de ESO: ¿Qué te juegas?, por Miguel Barreras Alconchel (IES Matarraña, Valderrobres, Teruel).
  • 4º de ESO: Gymkhana matemática por Zaragoza, por Fernando Herrero (IES Félix de Azara, Zaragoza).
    Resultados: Equipo A (9 problemas resueltos), Equipo B (4), Equipo D (3), Equipo C (1).    (Fotos de la gymkhana)
  • Bachillerato: El grupo de simetrías del cuadrado, por Ángel Ramírez (IES Sierra de Guara, Huesca).
5-VI-2009

 

arriba

Sesiones del curso 2007-2008

Fecha  
19-X-2007
9-XI-2007
23-XI-2007
14-XII-2007
  • 3º y 4º de ESO: Magia y Matemáticas, por el mago Alejandro Hernández Nebra, "El Gran Alexander" (IES Benjamín Jarnés, Sástago, Zaragoza, y Asociación Mágica Aragonesa).
  • Bachillerato: Problemas Olímpicos II (soluciones), por  José Manuel Sádaba (IES Elaios, Zaragoza).
11-I-2008
25-I-2008
  • 3º y 4º de ESO: Matemáticas de cine, por José María Sorando (IES Elaios, Zaragoza).
  • Bachillerato: Problemas Olímpicos IV, por  José Luis García Rodrigo (IES José Manuel Blecua, Zaragoza) y Esther García Giménez (IES Comunidad de Daroca, Daroca, Zaragoza).
8-II-2008
22-II-2008
7-III-2008
4-IV-2008
  • 3º de ESO: El triángulo, por Pedro Buera (I.E.S. Félix de Azara, Zaragoza).
  • 4º de ESO: Tetraedros encajados, por José Luis Ramón Pérez (I.E.S. Bajo Cinca, Fraga, Huesca).
  • Bachillerato: Problemas geométricos (enunciados y soluciones), por Josep Rochera (I.E.S Pilar Lorengar, Zaragoza).
18-IV-2008
9-V-2008
  • 3º de ESO: Paradojas y el principio del palomar, por Fernando Herrrero (I.E.S. Félix de Azara, Zaragoza).
  • 4º de ESO: Ajedrez y Matemáticas II, por Manuel Hernández Rodríguez (I.E.S. Félix de Azara, Zaragoza).
  • Bachillerato: Optimización sin Cálculo Diferencial, por Víctor Arenzana (I.E.S Félix de Azara, Zaragoza).
23-V-2008
6-VI-2008

 

arriba

Sesiones del curso 2006-2007

Fecha  
20-X-2006
3-XI-2006
17-XI-2006
1-XII-2006
15-XII-2006
12-I-2007
26-I-2007
9-II-2007
23-II-2007
9-III-2007
16-III-2007
20-IV-2007
4-V-2007
18-V-2007
  • 3º y 4º de ESO: ¿Qué te juegas?, por Miguel Barreras Alconchel (IES Matarraña, Valderrobres, Teruel).
  • Bachillerato: Problemas geométricos, por Josep Rochera (IES Pilar Lorengar, Zaragoza).
1-VI-2007
15-VI-2007

 

arriba

Sesiones del curso 2005-2006

Fecha  
21-X-2005
4-XI-2005
18-XI-2005 Competición matemática por parejas, por Fernando de la Cueva Landa (IES Reyes Católicos, Ejea de los Caballeros, Zaragoza). Clasificaciones y equipos ganadores.
2-XII-2005
16-XII-2005
  • Magia y Matemáticas, por el mago Alejandro Hernández Nebra, "El Gran Alexander" (IES Benjamín Jarnés, Sástago, Zaragoza, y Asociación Mágica Aragonesa).
20-I-2006
3-II-2006
17-II-2006
  • Competición matemática, por María Ángeles Arroyo (CPR Juan de Lanuza, Zaragoza).
    Aquí tienes las cuestiones, sus soluciones, y los ganadores.
3-III-2006
17-III-2006
31-III-2006
21-IV-2006
5-V-2006
  • ¿Qué te juegas?, por Miguel Barreras Alconchel (IES Matarraña, Valderrobres, Teruel).
19-V-2006
2-VI-2006
  • 3º de ESO: Miscelánea de problemas y técnicas, por Fernando Herrero (IES Félix de Azara, Zaragoza).
  • 4º de ESO: Construcciones geométricas II, por Josep Rochera (IES Pilar Lorengar, Zaragoza).
16-VI-2006

 

arriba

Sesiones del curso 2004-2005

Fecha  
22-X-2004
5-XI-2004
19-XI-2004
3-XII-2004
17-XII-2004
  • Magia y Matemáticas, por el mago Alejandro Hernández Nebra, "El Gran Alexander" (IES Félix de Azara, Zaragoza, y Asociación Mágica Aragonesa).
14-I-2005
28-I-2005
11-II-2005
  • El triángulo, por Víctor Arenzana, Pedro Buera y Fernando Herrero (IES Félix de Azara, Zaragoza).
25-II-2005
  • Circunferencias y ángulos, por José Luis García Rodrigo (I.E.S. José Manuel Blecua, Zaragoza). Pincha aquí para ver las soluciones gráficas de los ejercicios.
11-III-2005
8-IV-2005
22-IV-2005 Doble sesión geométrica:
6-V-2005
20-V-2005
3-VI-2005
  • Combinatoria, por Gerardo Alfaro (I.E.S. José Manuel Blecua, Zaragoza).
17-VI-2005
  • Miscelánea de problemas de concursos y olimpiadas (y II), por Guillermo Dorda Abaunzo.