Ganadores de la fase aragonesa de la LIII Olimpiada Matemática Española

Se darán a conocer en esta URL tras la celebración de las pruebas.

La entrega de premios tendrá lugar el 17 de febrero de 2017, a las 12:00 horas, en el Patio de la Infanta (Centro de Exposiciones y Congresos de Ibercaja, Zaragoza).

 


Ganadores de años anteriores

2015-16 | 2014-15 | 2013-14 | 2012-13 | 2011-12 | 2010-11 | 2009-10 | 2008-09 | 2007-08 | 2006-07 | 2005-06 | 2004-05 | 2003-04 | 2002-03 |

LII Olimpiada (2015-16)

Primer premio: Alberto Angurel Andrés (I.E.S. Miguel Catalán, Zaragoza)

Obtuvo el puesto número 6 (medalla de oro) en la fase nacional (Barcelona, 31 de marzo a 3 de abril de 2016).

Segundo premio: Alejandro Plaza Gallán (I.E.S. Miguel Catalán, Zaragoza)

Obtuvo el puesto número 30 (medalla de bronce) en la fase nacional (Barcelona, 31 de marzo a 3 de abril de 2016).

Tercer premio: Andrés Miguel Cuartero, (I.E.S. Félix de Azara, Zaragoza)

Menciones de honor:

Jaime López Raichs (I.E.S. Lucas Mallada, Huesca)

Javier Minguillón Sánchez (I.E.S. Segundo de Chomón, Teruel)

Anna Galindo Cortés (I.E.S. Lucas Mallada, Huesca)

Íker Carrera Vicioso (I.E.S. Tiempos Modernos, Zaragoza)

José Manuel Sánchez Aquilué (I.E.S. Medina Albaida, Zaragoza)

arriba

LI Olimpiada (2014-15)

Primer premio: Andrés Ibáñez Núñez (Colegio El Salvador, Zaragoza)

Obtuvo el puesto número 32 (medalla de bronce) en la fase nacional (Badajoz, 19-22 de marzo de 2015).

Segundo premio: Marcos Serrano Mayor (Colegio Santa María del Pilar, Zaragoza)

Tercer premio: Javier Minguillón Sánchez (I.E.S. Segundo de Chomón, Teruel)

Obtuvo el puesto número 36 (medalla de bronce) en la fase nacional (Badajoz, 19-22 de marzo de 2015).

Menciones de honor:

Iván Lomillos Rozeboom (I.E.S. Lucas Mallada, Huesca)

José Javier Buisán Ferrández (I.E.S. Lucas Mallada, Huesca)

Alberto Angurel Andrés (I.E.S. Miguel Catalán, Zaragoza)

Víctor Calvo Peña (I.E.S. Lucas Mallada, Huesca)

Mario Pérez Madre (Escuelas Pías, Zaragoza)

arriba

L Olimpiada (2013-14)

Primer premio: Lázaro Alberto Larrauri Borroto (Colegio Romareda, Zaragoza).

Segundo premio: Andrés Ibáñez Núñez (Colegio El Salvador, Zaragoza).

Tercer premio: Raúl Sánchez Millán (I.E.S. Virgen del Pilar, Zaragoza).

Obtuvo el puesto número 26 (medalla de bronce) en la fase nacional (Requena (Valencia), 27-30 de marzo de 2014).

Menciones de honor:

Jorge Aguarón de Blas (Colegio Cardenal Xavierre, Zaragoza),

Marcos Esterli Lahoz (Colegio Santa María del Pilar, Zaragoza),

Ignacio Calvet Seral (I.E.S. Virgen del Pilar, Zaragoza)

Marcos Serrano Mayor (Colegio Santa María del Pilar, Zaragoza),

Julia Guerrero Viu (I.E.S. Tiempos Modernos, Zaragoza),

José Manuel Ezquerra Aznárez (I.E.S. Reyes Católicos, Ejea de los Caballeros),

Irene Yus López (I.E.S. Miguel Catalán, Zaragoza),

Teresa Solana Sancho (I.E.S. Francés de Aranda, Teruel),

Daniel Flavián Blasco (Colegio El Salvador, Zaragoza).

arriba

XLIX Olimpiada (2012-13)

Primer premio: Ignacio Calvet Seral (I.E.S. Virgen del Pilar, Zaragoza)

Segundo premio: Raúl Guillén Caballero (I.E.S. Lucas Mallada, Huesca).

Tercer premio: Lázaro Alberto Larrauri Borroto (Colegio Romareda, Zaragoza).

Menciones de honor:

Jorge Aguarón de Blas (Colegio Cardenal Xavierre, Zaragoza),

Pablo Mateo Segura (Colegio San Agustín, Zaragoza),

Javier Fumanal Idocin (Escuelas Pías, Zaragoza),

David Díez Ibáñez (I.E.S. Elaios, Zaragoza),

Lorena Franco Rubio (Colegio Romareda, Zaragoza),

José Alejandro Galisteo Callejón (Colegio Santa Ana, Zaragoza),

David Turbica Mamblona (Colegio La Salle Santo Ángel, Zaragoza),

Asier Urriolabeitia Rodrigo (I.E.S. Miguel Catalán, Zaragoza).

arriba

XLVIII Olimpiada (2011-12)

Primer premio: Abel Naya Forcano (I.E.S. Miguel Catalán, Zaragoza).

Segundo premio: Juan Manuel Losada Sosnovsky (I.E.S. Francés de Aranda, Teruel).

Obtuvo el puesto número 18 (medalla de plata) en la fase nacional (Santander, 22-25 de marzo de 2012).

Tercer premio: Marta Andrés Arroyo (I.E.S. Félix de Azara, Zaragoza).

Obtuvo el puesto número 28 (medalla de bronce) en la fase nacional (Santander, 22-25 de marzo de 2012).

Menciones de honor:

Lázaro Alberto Larrauri Borroto (Colegio Romareda, Zaragoza),

Alberto Jesús Calle Martínez (Colegio La Salle Franciscanas Gran Vía, Zaragoza),

Juan Aguarón de Blas (Colegio Cardenal Xavierre, Zaragoza),

José Alejandro Galisteo Callejón (Colegio Santa Ana, Zaragoza),

Raúl Guillén Caballero (I.E.S. Lucas Mallada, Huesca).

arriba

XLVII Olimpiada (2010-11)

Primer premio: Adrián Franco Rubio (Colegio Romareda, Zaragoza).

Obtuvo el puesto número 11 (medalla de plata) en la fase nacional (Pamplona, 24-27 de marzo de 2011).

Segundo premio: Jorge Alda Gallo (I.E.S. Félix de Azara, Zaragoza).

Tercer premio: Abel Naya Forcano (I.E.S. Miguel Catalán, Zaragoza).

Menciones de honor:

Juan Aguarón de Blas (Colegio Cardenal Xavierre, Zaragoza),

Julia Falo Sanjuán (I.E.S. Félix de Azara, Zaragoza),

Alberto Juncosa Olivera (I.E.S. Elaios, Zaragoza),

Jesús Aguirre Pemán (Colegio Santa María del Pilar, Zaragoza),

Marta Andrés Arroyo (I.E.S. Félix de Azara, Zaragoza).

arriba

XLVI Olimpiada (2009-10)

Primer premio: Adrián Franco Rubio (Colegio Romareda, Zaragoza).

Obtuvo el puesto 28º (medalla de bronce) en la fase nacional (Valladolid, 25-28 de marzo de 2010).

Segundo premio: Weisi Mo (I.E.S. Ramón Pignatelli, Zaragoza).

Tercer premio: Gonzalo Alonso Álvarez (Colegio Santa María del Pilar, Zaragoza).

Menciones de honor:

Carlos Campos Martínez (I.E.S. Jerónimo Zurita, Zaragoza),

Rafael Sánchez Bailo (I.E.S. Francisco Grande Covián, Zaragoza),

Daniel Funes Hernando (I.E.S. Félix de Azara, Zaragoza),

Antonio Martínez Esteban (I.E.S. Jerónimo Zurita, Zaragoza),

Alberto Juncosa Olivera (I.E.S. Elaios, Zaragoza),

Miguel Lafuente Blasco (I.E.S. Jerónimo Zurita, Zaragoza),

Quercus Hernández Laín (Colegio Británico de Aragón, Zaragoza),

Antonio Dionisio Martínez Pérez (Colegio Compañia de María, Zaragoza).

arriba

XLV Olimpiada (2008-09)

Primer premio: Pablo Pemán Poza (Colegio Santa María del Pilar, Zaragoza).

Segundo premio: Rubén Blasco García (Colegio Cardenal Xavierre, Zaragoza).

Obtuvo el puesto 19º (medalla de bronce) en la fase nacional (San Feliu de Guíxols, 26-28 de marzo de 2009).

Tercer premio: Alexander Faci Weston (I.E.S. Goya, Zaragoza).

Menciones de honor:

Eduardo Ibáñez Bribián (I.E.S. Goya, Zaragoza),

Julia Velasco Sanz (Colegio Santa María del Pilar, Zaragoza),

Diego Gella Bitrián (I.E.S. Pirámide, Huesca),

Anna Falvello Tomas (Colegio Británico de Aragón, Zaragoza),

Zahari Dimitrov Kassabov (I.E.S. Goya, Zaragoza).

arriba

XLIV Olimpiada (2007-08)

Primer premio: Eva Elduque Laburta (I.E.S. Miguel Catalán, Zaragoza).

Obtuvo el puesto 34º (medalla de bronce) en la fase nacional (Valencia, 27-29 de marzo de 2008).

Segundo premio: Víctor Romero Mozota (Colegio Juan de Lanuza, Zaragoza).

Obtuvo el puesto 28º (medalla de bronce) en la fase nacional (Valencia, 27-29 de marzo de 2008).

Tercer premio: Jorge Cañardo Alastuey (I.E.S. Sierra de Guara, Huesca).

Menciones de honor:

Rubén Blasco García (Colegio Cardenal Xavierre, Zaragoza),

Fernando García Mendívil (I.E.S. Elaios, Zaragoza),

Ignacio Gallego Marcos (I.E.S. Goya, Zaragoza),

Beatriz Bueno Larraz (I.E.S. Lucas Mallada, Huesca),

Laura Subías Sin (I.E.S. Hermanos Argensola, Barbastro).

arriba

XLIII Olimpiada (2006-07)

Primer premio: Adrián Rodrigo Escudero (I.E.S. Elaios, Zaragoza).

Obtuvo el primer puesto (medalla de oro) en la fase nacional (Torrelodones (Madrid), 22-25 de marzo de 2007) y medalla de bronce en la XLVIII Olimpiada Matemática Internacional (Hanoi (Vietnam), julio de 2007).

Segundo premio: Esther Deleyto La Cruz (I.E.S. Miguel Catalán, Zaragoza).

Tercer premio: Fernando García Mendívil (I.E.S. Elaios, Zaragoza).

Menciones de honor:

Jorge Cañardo Alastuey (I.E.S. Sierra Guara, Huesca).

Alberto García Bosque (I.E.S. Goya, Zaragoza).

Marina Roche Arroyos (I.E.S. Ramón y Cajal, Huesca).

Sergio Larrodera Arcega (I.E.S. Miguel Servet, Zaragoza).

Ana Andrés Arroyo (I.E.S. Félix de Azara, Zaragoza).

Eva Elduque Laburta (I.E.S. Miguel Catalán, Zaragoza).

Álvaro Cortés Blanco (Colegio Sagrado Corazón, Zaragoza).

Víctor Romero Mozota (Colegio Juan de Lanuza, Zaragoza).

arriba

XLII Olimpiada (2005-06)

Primer premio: Adrián Rodrigo Escudero (I.E.S. Elaios, Zaragoza).

Obtuvo el puesto 16º (medalla de plata) en la fase nacional (Sevilla, 23-26 de marzo de 2006).

Segundo premio: Dongqing Qiu (Colegio San Alberto Magno, Zaragoza).

Obtuvo el puesto 35º (medalla de bronce) en la fase nacional (Sevilla, 23-26 de marzo de 2006).

Tercer premio: Javier Campos Frauca (I.E.S. Miguel Servet, Zaragoza).

Menciones de honor:

Ignacio Daniel Trébol Hernández (Interbachillerato Montal-Calasanz, Zaragoza).

Sergio Larrodera Arcega (I.E.S. Miguel Servet, Zaragoza).

Ignacio Valero Rodríguez (Colegio Santa María del Pilar, Zaragoza).

Jorge Marín Puyalto (I.E.S. Pirámide, Huesca).

Francisco Escusa Andrés (I.E.S. José Ibáñez Martín, Teruel).

arriba

XLI Olimpiada (2004-05)

Primer premio: Alicia Montaner Ramón (I.E.S. Miguel Catalán, Zaragoza).

Segundo premio: Adrián Coso Rodríguez (Colegio Santa María del Pilar, Zaragoza).

Obtuvo el puesto 36º (medalla de bronce) en la fase nacional (Santiago de Compostela, 20-23 de marzo de 2005).

Tercer premio: Daniel Elduque Viñuales (I.E.S. Lucas Mallada, Huesca).

Menciones de honor:

Berta Domingo Unzurrunzaga (Colegio San Alberto Magno, Zaragoza).

Elena Garcés García (I.E.S. Féliz de Azara, Zaragoza).

Andrés Vadillo González (I.E.S. Féliz de Azara, Zaragoza).

arriba

XL Olimpiada (2003-04)

Primer premio: Paloma Plumed Martín (I.E.S. Salvador Victoria, Monreal del Campo, Teruel).

Segundo premio: Elisa Luzón Alonso (I.E.S. Miguel Servet, Zaragoza).

Tercer premio: Adrián Coso Rodríguez (Colegio Santa María del Pilar, Zaragoza).

Menciones de honor:

Manuel Fogué Cortés (Colegio Diocesano Las Viñas, Teruel).

Pilar María Lorente Lorente (I.E.S. Salvador Victoria, Zaragoza).

Manuel Gracia Gracia (I.E.S. Benjamín Jarnés, Fuentes de Ebro, Zaragoza).

Daniel Ilzarbe Simorte (I.E.S. Francisco Grande Covián, Zaragoza).

Gemma Amo Marín (I.E.S. Francés de Aranda, Teruel).

José Ángel Iranzo Sanz (I.E.S. José Manuel Blecua, Zaragoza).

Enrique Faci Lobera (I.E.S. Medina Albaida, Zaragoza).

Ignacio Julián Burillo (I.E.S. Goya, Zaragoza).

María Leticia Pina Redondo (Colegio Santa María del Pilar, Zaragoza).

Mariano Torrente Seoane (I.E.S. Lucas Mallada, Huesca).

arriba

XXXIX Olimpiada (2002-03)

Primer premio: Ru Li (I.E.S. Félix de Azara, Zaragoza).

Segundo premio: José Ángel Iranzo (I.E.S. José Manuel Blecua, Zaragoza).

Tercer premio: Luis Sánchez Lajusticia (I.E.S. Luis Buñuel, Zaragoza).

Menciones de honor:

Javier Pelegrín Lambea (Colegio Corazonistas, Zaragoza).

Marina Remacha Jiménez (I.E.S. Miguel Catalán, Zaragoza).

Ana María Repollés Rabinad (Colegio Santa Ana, Zaragoza).

Jorge Martínez Morando (Colegio Corazonistas, Zaragoza).

Pedro Manonelles Refusta (Colegio San Alberto Magno, Zaragoza).

Clara Cuesta Soria (I.E.S. Medina Albaida, Zaragoza).

María del Mar Esteban Pons (Colegio Teresiano del Pilar, Zaragoza).

Enrique Faci Lobera (I.E.S. Medina Albaida, Zaragoza).

Armando Florencia Suay (I.E.S. Medina Albaida, Zaragoza).

Manuel Gracia Gracia (I.E.S. Benjamín Jarnés, Fuentes de Ebro, Zaragoza).

Ana Heras Anguera (I.E.S. Miguel Servet, Zaragoza).

Irene Cristina Latorre Martínez (I.E.S. Goya, Zaragoza).

arriba