Artículos Publicados

 

 

 

 

 

 

 

Autor: Pedro J. Miana

Título:    Cálculo Fraccionario y el Problema Abstracto de Cauchy

Revista: Revista de la Academia de Ciencias de Zaragoza

Volumen:  Serie 2 V. 54    Páginas, inicial:  131            final:  142     Fecha:     1999

 

 

Autor: Pedro J. Miana

Título:    Spectral Theory for Representations

Revista: Revista de la Academia de Ciencias de Zaragoza

Volumen:  Serie 2 V. 54    Páginas, inicial:  143            final:  160     Fecha:     1999

 

 

Autor: Pedro J. Miana

Título:    Integrated Semigroups and Fractional Derivation

Revista: Forum Mathematicum,  

Volumen:              14   Páginas, inicial:  23       final:  46                 Fecha:     2002

 

 

Autores:      José E. Galé,  Pedro J. Miana y Tadeusz Pytlik

Título:      Spectral Properties and Norm Estimates Associated to the Cc Functional Calculus

Revista:  Journal Operator Theory        

Volumen:         48       Páginas, inicial:  385     final:  418                Fecha:    2002

 

 

Autor:  Chelo Ferreira, José Luis López y Pedro J. Miana

Título:      Two Algorithms for Computing the Randles-Sevcik Functions from Electrochemistry

Revista:  J. Math. Chemistry     

Volumen:         35(2)                Páginas, inicial:  131     final:  137                        Fecha:    2004

           

 

Autor:    Pedro J. Miana

Título:    Gamma Operators Defined by  C_0-groups

 

Revista:  Mathematical Reports  (Studii si Cercetari Matematice) .         

Volumen: 56(6)             Páginas, inicial: 445      final:  449                        Fecha:    2004

 

 

Autor:  Pedro J. Miana

Título:     Convolutions, Fourier Trigonometric Transforms and Applications

 

Revista:  Integral Transforms and Special Functions

Volumen:16     Páginas, inicial: 583      final:  585                        Fecha:    2005

 

 

Autor:  Eva Fasangova y  Pedro J. Miana

Título:      Spectral mapping inclusions for Phillips functional calculus in Banach spaces and algebras

 

Revista:Studia Mathematica

Volumen:167                Páginas, inicial: 219      final:  226                        Fecha:    2005

 

 

Autor:    Pedro J. Miana

Título:    Uniformly bounded limit of fractional homomorphisms

 

Revista:  Proc. Amer.. Math. Soc .       

Volumen:133                Páginas, inicial: 2569   final:  2575                        Fecha:    2005

 

 

Autor:  Pedro J. Miana

Título: Almost-distribution cosine functions and integrated cosine funtions

 

Revista:  Studia Mathematica

Volumen: 166               Páginas, inicial: 171      final:  180                       Fecha:    2005

 

 

Autor:  Pedro J. Miana

Título: Vector-valued cosine transforms

 

Revista:  Semigroup Forum

Volumen: 71     Páginas, inicial: 119      final:  133                       Fecha:    2005

 

 

Autor:  Pedro J. Miana

Título: Convolution products in L^1 (R+), integral transforms and fractional calculus

 

Revista: Fractional Calculus & Applied Analysis

Volumen: 8 (4)              Páginas, inicial: 361      final: 370                       Fecha:    2005

 

 

Autor: José E. Galé y Pedro J. Miana

Título:    One parameter groups of regular quasimultipliers

 

Revista:  Journal  of Functional Analysis

Volumen: 237               Páginas, inicial: 1         final:  53                       Fecha:    2006

 

 

Autor:  Pedro J. Miana

Título: Convolution  products in naturally ordered semigroups

 

Revista:  Semigroup Forum

Volumen: 73     Páginas, inicial: 61        final:  74                       Fecha:    2006

 

 

Autor:  Pedro J. Miana

Título: Integrated groups and smooth distribution groups

 

Revista:  Acta Mathematica Sinica

Volumen: 23 (1)            Páginas, inicial: 57        final:  64                       Fecha:    2007

 

 

 

Autor: José E. Galé,  Pedro J. Miana  and Detlef Müeller

Título: Extensions of  well-boundedness and $C^m$-scalarity.

 

Revista Integral Equations & Operador theory

Volumen: 57     Páginas, inicial: 327      final:  337                     Fecha:    2007

 

 

 

Autor: José E. Galé, Pedro J. Miana y Ana Peña

Título:    Hermite matrix-valued functions associated to matrix differential equations.

 

Revista:  Constr. Approx

Volumen: 26     Páginas, inicial: 93        final:  113                      Fecha:    2007

 

 

Autor: Marko Kostic  y Pedro J. Miana

Título:  Relations between distribution cosine functions and almost-distribution cosine functions

 

Revista:  Taiwanese J. Math.

Volumen: 11     Páginas, inicial: 531      final:  543                  Fecha:    2007

 

 

Autor: Pedro J. Miana

Título:    Algebra homomorphisms from real weighted L1 algebras

 

 

Revista:  Proc. Edinb. Math. Soc. (2) 50 (2007)

Volumen: 50     Páginas, inicial: 735      final:  735                  Fecha:    2007

 

 

Autor: Antonio Bonilla y Pedro J. Miana

Título:    Hypercyclic and topologically mixing cosine functions in Banach spaces

 

Revista:  Proc Amer. Math. Soc.

Volumen: 136   Páginas, inicial: 519      final:  528                Fecha:    2008

 

 

 

Autor: Pedro J. Miana

Título:    Alan McIntosh y la conjetura de Kato

 

Revista: La Gazeta de la R. S. M. E.

Volumen: 10(3) Páginas, inicial: 597      final:  609            Fecha:    2007

 

 

 

Artículos en prensa

 

Autor:  Pedro J. Miana

Título:    Cosine convolution products and algebra homomorphisms

 

Estado: Aceptado en  Israel Journal of Mathematics

 

 

Autor:   José E. Galé y Pedro J. Miana

Título: Functional calculus and Mikhlin-type theorems multipliers conditions

 

Estado:  Aceptado en Canadian Journal of Mathematics

 

 

 

Autor:  José M. Gutiérrez, Miguel A. Hernández, Pedro J. Miana y Natalia Romero

Título: New identities in the Catalan triangle

 

Estado:  Aceptado en Journal Mathematical Analysis and Applications

 

 

Autor:  Pedro J. Miana y Natalia Romero

Título: Computer proofs of new identities in the Catalan triangle

 

Estado:  Aceptado en la colección Biblioteca de la Revista Matemática Iberoamericana

 

 

 

 

 

 

 

Último cambio: / Last change: 17-V-2007