Usted está aquí

Claustro

El Claustro Universitario es el máximo órgano de representación de la comunidad universitaria. (art. 42 Estatutos UZ).

Corresponden al Claustro las siguientes competencias: (art. 47 Estatutos UZ)

a) Elaborar, aprobar y reformar los Estatutos de la Universidad de Zaragoza.
b) Elaborar, aprobar y reformar su reglamento de funcionamiento.
c) Convocar con carácter extraordinario elecciones a Rector.
d) Elegir a los representantes de los distintos sectores de la comunidad universitaria en el Consejo de Gobierno.
e) Debatir los informes y las propuestas que le sean presentados y realizar y votar mociones en relación con estos.
f) Formular recomendaciones, propuestas y declaraciones institucionales.
g) Designar los miembros de la Comisión de Reclamaciones y de la Comisión Supervisora dela Contratación Docente.
h) Elegir al Defensor Universitario y aprobar su reglamento orgánico a propuesta del Consejo de Gobierno.
i) Cualesquiera otras que, conforme a la ley, le asignen estos Estatutos y sus normas de desarrollo.

Reglamento del Claustro (BOUZ 15-02) (BOUZ 01-09)

Delegación competencias de la Mesa del Claustro en el Rector (BOUZ 07-06)

Miembros: 

Miembros Natos

  • José Antonio Mayoral Murillo, Rector
  • María Ángeles Rueda Martín, Secretaria General
  • Alberto Gil Costa, Gerente

Mesa Claustro

Vicepresidente

José Domingo Dueñas Lorente

PERSONAL DOCENTE E INVESTIGADOR

María Nieves García Casarejos (FACULTAD DE ECONOMÍA Y EMPRESA)

Pilar Brufau García (ESCUELA DE INGENIERÍA Y ARQUITECTURA)

Carmen María Marta Lazo (FACULTAD DE FILOSOFÍA Y LETRAS)

PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS

Carlos Gracia Heras (ESCUELA DE INGENIERÍA Y ARQUITECTURA)

ESTUDIANTES

Mar Hernández Secorún (ESCUELA DE DOCTORADO)

Cristina Martín Navarrete (FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y DEL TRABAJO)

Miembros Claustro

PERSONAL DOCENTE E INVESTIGADOR

ESCUELA DE INGENIERÍA Y ARQUITECTURA

INGENIO

Isidro Urriza Parroqué (dvp)

Javier Bayod López (dvp)

Carlos Sagües Blazquiz (dvp)

José Ramón Beltrán Blázquez (dvp)

Eva Mónica Cerezo Bagdasari (dvp)

Lista abierta de profesores de la EINA

María Benita Murillo Esteban (dvp)

Raimundo Bambó Naya (no dvp)

María Belinda López Mesa (dvp)

Jorge Rosell Martínez (dvp)

Raquel Trillo Lado (dvp)

José Manuel Delgado Gómez (dvp)

Manuela Pérez Pérez (dvp)

Carlos Labarta Aizpún (dvp)

Esmeralda Mainar Maza (dvp)

Aurelio Vallespín Muniesa (dvp)

Juan José Aguilar Martín (dvp)

José Antonio Yagüe Fabra (dvp)

Sin candidatura

María Belén Sánchez-Valverde García (dvp)

Jesús Letosa Fleta (dvp)

José Miguel Burdío Pinilla (dvp)

Diego Gutiérrez Pérez (dvp)

Alfonso Ortega Giménez (dvp)

Jorge Aisa Arenaz (dvp)

María Ujué Alzueta Anía (dvp)

Luis Enrique Montano Gella (dvp)

Raquel Bailón Luesma (dvp)

Manuel Doblaré Castellano (dvp)

Francisco Javier Campos Laclaustra (dvp)

José Luis Briz Velasco (dvp)

José Manuel Franco Gimeno (dvp)

Pablo Laguna Lasaosa (dvp)

Eduardo Lleida Solano (dvp)

José Ángel Castellanos Gómez (dvp)

Francisco Javier Herguido Huerta (dvp)

Pilar Brufau García (dvp)

ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR

Sin candidatura

Juan José Barriuso Vargas (dvp)

Francisco Javier García Ramos (dvp)

Luis Pardos Castillo (dvp)

Inmaculada Plaza García (dvp)

EU POLITÉCNICA DE TERUEL

Sin candidatura

Guillermo Palacios Navarro (dvp)

FACULTAD DE CIENCIAS

Asociación Independiente de Profesores de la Universidad de Zaragoza (AIPUZ)

Blanca Bauluz Lázaro (dvp)

Gloria Desir Valén (dvp)

María José Gimeno Serrano (dvp)

Ignacio Arenillas Sierra (dvp)

Ángel Ramón Francés Román (dvp)

José Antonio Arz Sola (dvp)

Clarita

Beatriz Eva Villarroya Aparicio (dvp)

Patricia Ferreira Neila (dvp)

Francisco José Fernández Álvarez (dvp)

José Muñoz Embid (dvp)

LAFAC (Lista abierta de la Facultad de Ciencias)

María Paz Jiménez Seral (dvp)

María Elisabet Pires Ezquerra (dvp)

Carmen Josefa Sangüesa Lafuente (dvp)

Luis Alberto Morellón Alquézar (dvp)

Sin candidatura

Laura Remón Martín (no dvp)

Concepción Aldea Chagoyen (dvp)

Luis Randez García (dvp)

Juan Antonio Vallés Brau (dvp)

Pilar Cea Mingueza (dvp)

Luis Alberto Anel Bernal (dvp)

Jesús Marcos Santamaría Ramiro (dvp)

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD

Sin candidatura

Ana Belén Martínez Martínez (no dvp)

María Isabel Iguacel Azorín (no dvp)

María Teresa Fernández Rodrigo (dvp)

Ángela Rosa Alcalá Arellano (dvp)

María Ángeles Franco Sierra (dvp)

El PAS somos universidad

Fernando Urcola Pardo (no dvp)

María Antonia Solans García (dvp)

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD Y DEL DEPORTE

Sin candidatura

Carlos María Plana Galindo (dvp)

Ángel Matute Llorente (no dvp)

Alejandro González de Agüero Lafuente (no dvp)

Germán Vicente Rodríguez (dvp)

Jaime Casterad Seral (dvp)

Teresa María Sanclemente Hernández (no dvp)

FACULTAD DE CIENCIAS HUMANAS Y DE LA EDUCACIÓN

Sin candidatura

Susana Alicia Sarfson Gleizer (dvp)

Francisco Javier Zaragoza Casterad (dvp)

Pilar Esterán Abad (dvp)

Marta Liesa Orús (dvp)

José Domingo Dueñas Lorente

FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y DEL TRABAJO

Sin candidatura

Jesús García Martínez (dvp)

Santiago José Boira Sarto (dvp)

Chaime Marcuello Servós (dvp)

Antonio Eito Mateo (dvp)

Juan David Gómez Quintero (dvp)

Ana Lucía Hernández Cordero (dvp)

FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANAS

Sin candidatura

Pascual Rubio Terrado (dvp)

María Victoria Álvarez Sevilla (dvp)

José Prieto Martín (dvp)

Santiago Gascón Santos (dvp)

Rosario Marta Ramo Garzarán (dvp)

Héctor Marín Manrique (no dvp)

Silvia María Hernández Muñoz (dvp)

María Carmen Aguilar Martín

FACULTAD DE DERECHO

Sin candidatura

María del Carmen Bayod López (dvp)

Juan Francisco Herrero Perezagua (dvp)

María Pilar Diago Diago (dvp)

Francisco José Palacios Romeo (dvp)

Joaquín Agustín Álvarez Martínez (dvp)

Regina Garcimartín Montero (dvp)

Juan García Blasco (dvp)

Pedro José Bueso Guillén (dvp)

FACULTAD DE ECONOMÍA Y EMPRESA

Sin candidatura

Marta Fernández Olmos (dvp)

Carlos Flavián Blanco (dvp)

María Rosa Duarte Pac (dvp)

Javier García Bernal (dvp)

José Mariano Moneva Abadía (dvp)

María Blanca Leach Ros (dvp)

Manuel Juan Salvador Figueras (dvp)

Begoña Pérez Calle (dvp)

Margarita Labrador Barrafón (dvp)

Marta Melguizo Garde (dvp)

Vicente José Pinilla Navarro (dvp)

María del Carmen Marcuello Servós (dvp)

José Alberto Molina Chueca (dvp)

Marcos Sanso Navarro (dvp)

María Nieves García Casarejos

Candidatura PDI de ECONOMÍA Y EMPRESA

Josefina María Yolanda Polo Redondo (dvp)

Lourdes Torres Pradas (dvp)

Foro de Profesores

Ana Serrano González (no dvp)

FACULTAD DE EDUCACIÓN

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Víctor Vallespín Alcázar

Sin candidatura

Belén María Dieste Gracia (no dvp)

Carlos Rodríguez Casals (no dvp)

María Pilar Rivero Gracia (dvp)

Ana Cristina Blasco Serrano (no dvp)

Candidatura Educación Zaragoza

Julio Latorre Peña (dvp)

Óscar Casanova López (dvp)

Rafael Pablo De Miguel González (dvp)

José María Muñoz Escolano (dvp)

María Pilar Mur Dueñas (dvp)

Santos Orejudo Hernández (dvp)

FACULTAD DE EMPRESA Y GESTIÓN PÚBLICA

Candidatura PDI-FEGP CLAUSTRO

Melania Mur Sangrá (dvp)

Sara Rico Letosa (no dvp)

FACULTAD DE FILOSOFÍA Y LETRAS

Sin candidatura

María Azucena Macho Vargas (dvp)

PEDRO VÍCTOR RÚJULA LÓPEZ (dvp)

Ángel Pueyo Campos (dvp)

María Carmen Agustín Lacruz (dvp)

Concepción Lomba Serrano (dvp)

Elena Barlés Báguena (dvp)

José Aragüés Aldaz (dvp)

Mónica Vázquez Astorga (dvp)

Pablo Martín Torres

José Antonio Beltrán Cebollada (dvp)

Francisco Beltrán Lloris (dvp)

Juan Manuel Aragüés Estragués (dvp)

Francisco Pellicer Corellano (dvp)

María Elena Bandrés Goldáraz (no dvp)

Eliseo Serrano Martín (dvp)

María Ángeles Naval López (dvp)

María Luisa Arnal Purroy (dvp)

María Sanz Julián (dvp)

María Rosa Lorés Sanz (dvp)

Julia Echeverría Domingo (no dvp)

María Angulo Egea (dvp)

Carmen María Marta Lazo (dvp)

FACULTAD DE MEDICINA

Sin candidatura

José Antonio Ainsa Claver (dvp)

Candidatura Galeno

María José Rabanaque Hernández (dvp)

Daniel Oros López (no dvp)

Carlos Aibar Remón (dvp)

Encarnación Rubio Aranda (dvp)

Dolores Serrat Moré (dvp)

Isabel Nerín de La Puerta (dvp)

FACULTAD DE VETERINARIA

Sin candidatura

Noelia González Orti (dvp)

Rosa María Bolea Bailo (dvp)

Chelo Ferreira González (dvp)

Cristina Acín Tresaco (no dvp)

María Ángeles Latorre Górriz (dvp)

Susana Bayarri Fernández (dvp)

Francisco José Vázquez Bringas (no dvp)

Ignacio De Blas Giral (dvp)

José Emilio Mesonero Gutiérrez (dvp)

María Lydia Gil Huerta (dvp)

Diego García Gonzalo (dvp)

Antonio Romero Lasheras (dvp)

Rafael Pagán Tomás (dvp)

José Luis Olleta Castañer (dvp)

PROFESOR ASOCIADO MÉDICO

PAM

Sin candidatura

6 Puestos vacantes

ESTUDIANTES

CENTRO UNIVERSITARIO DE LA DEFENSA

Sin candidatura

1 Puesto vacante

ESCUELA DE DOCTORADO

Sin candidatura

David Díaz-Guerra Aparicio

Natalia Lavado Nalvaiz

Mar Hernández Secorún

Alejandro Alcay Martínez

Sara Castel Feced

Andrea Castillo Olano

ESCUELA DE INGENIERÍA Y ARQUITECTURA

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Nerea Gallego Sánchez

Jorge Aranda Sanz

Unión de Estudiantes (UDE)

Manuel Bernal Lecina

Alberto Sánchez Palomera

Sin candidatura

Ignacio Antonio Palos Portoles

Carlos Hernansanz Biel

Adrián Camacho Sancho

Jorge Palomera Fernández

Manuel de Rivas Morillo

Ramón Cajal Pérez

Jorge Ciudad Real Lacuesta

PURNA-Universidat

Marta Aguilera de Castro

ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR

Sin candidatura

Isabel Galindo Murillo

EU DE ENFERMERÍA DE TERUEL

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Silvia Nerea Sánchez Alonso

EU POLITÉCNICA DE LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA

PURNA-Universidat

Inés Mercado Borobia

Ainhoa Belaza García

FACULTAD DE CIENCIAS

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Gabriel Sánchez Atrián

Sin candidatura

Juan Guerrero Marcos

Guillermo Utrilla Araoz

PURNA-Universidat

Ignacio Badel Hervás

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Julia Esperanza Pinilla

Sin candidatura

Francisco Ariza Barreras

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD Y DEL DEPORTE

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Ramón Royo Pina

Juan Segovia Burillo

FACULTAD DE CIENCIAS HUMANAS Y DE LA EDUCACIÓN

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Unai Balza de Vallejo Ruiz

Andreu Cabós Lapeña

PURNA-Universidat

Sara Ramírez Soto

FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y DEL TRABAJO

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Cristina Martín Navarrete

Saira Galarreta Monteiro

Pablo Marcos Abad

Sin candidatura

Diego Ferreruela Torrijo

FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANAS

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Laura Bastón de la Fuente

Sin candidatura

Marina Alda Jaume

Guillermo Garza Conde

FACULTAD DE DERECHO

Unión de Estudiantes (UDE)

Yago Montero García

Fernando Pozo Peregrina

Sin candidatura

Pablo Gargallo García-Denche

Roberto Salvanés Areso

Diego Moliner Carrión

Estudiantes x Derecho ? DADEXpress

Silvia Ramos Aliaga

FACULTAD DE ECONOMÍA Y EMPRESA

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Mariola Reina Gálvez

Unión de Estudiantes (UDE)

Jorge Ucedo Moreno

Noel Mariscal Calvo

Sin candidatura

Carlos Cabrera Villegas

Eduardo Martínez Izquierdo

Jorge Alonso Martínez

Jorge Muñoz Pueyo

Jorge Martín Nieto

Candidatura Independiente de Economía y Empresa (CIEE)

Claudia Helena García Santamaría

Ana Poza López

FACULTAD DE EDUCACIÓN

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Jorge Bernad Vicente

Sin candidatura

Juan López Torrente

Mario Alins Tolón

FACULTAD DE FILOSOFÍA Y LETRAS

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

María Marzo Manzano

Sin candidatura

Irene Arruebo Falcón

Maryna Kolisnyk

Elena Comeras Hernández

Frente de Estudiantes

Alessandro Mateos Sierra

PURNA-Universidat

Marcos Lorente Hurtado

Contracorriente

Lorién Matute Laguarta

FACULTAD DE MEDICINA

Sin candidatura

Ana Rodrigo Cardona

Daniel Delgado Ramos

Edgar Antón Marcuello

Sergio Hernández Abadía

FACULTAD DE VETERINARIA

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Marcelo Adrián de Echeandía Gómez

Unión de Estudiantes (UDE)

Guillermo Salas Larrimbe

Sin candidatura

Alejandro Roy Blasco

PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS

ESCUELA DE INGENIERÍA Y ARQUITECTURA

SOMOS-Algara

Carlos Gracia Heras

PAS

Candidatura Alternativa de PAS Al Claustro (CAPAS)

María Isabel Arner Muro

María Carmen Gracia Arrabal

Silvia Andrés Blasco

Julio Tejel Palacios

Fernando García Barahona

Alberto Cabeza Nuez

El personal de UGT

Juan Manuel Germés Andrés

Miguel Hernández Blasco

María Ángeles Nasarre de Letosa Julián

Miguel Ángel García Monclús

Juan Carlos García López

SOMOS-Algara

José Ramón López Goni

María Pilar Imaz Iglesia

José Antonio González Martínez

Laura Biarge Lanuza

Teresa Clerencia Pérez

Isidro Acín Andión

Esther Moreno López

Patricia Ramos de Ory

Rubén Lafuente Vicente

María Carmen Arilla Esteban

Arturo Laguarta Grasa

Gregorio Sanz Pueyo

Manuel Tricás Moreno

Alfonso Ibarra Galián

Vicenta Begoña Vera Gracia

José Manuel Biedma Gómez

José Miguel Ramírez Aliacar

María Loreto Almazán García