Usted está aquí

Claustro

El Claustro Universitario es el máximo órgano de representación de la comunidad universitaria. (art. 42 Estatutos UZ).

Corresponden al Claustro las siguientes competencias: (art. 47 Estatutos UZ)

a) Elaborar, aprobar y reformar los Estatutos de la Universidad de Zaragoza.
b) Elaborar, aprobar y reformar su reglamento de funcionamiento.
c) Convocar con carácter extraordinario elecciones a Rector.
d) Elegir a los representantes de los distintos sectores de la comunidad universitaria en el Consejo de Gobierno.
e) Debatir los informes y las propuestas que le sean presentados y realizar y votar mociones en relación con estos.
f) Formular recomendaciones, propuestas y declaraciones institucionales.
g) Designar los miembros de la Comisión de Reclamaciones y de la Comisión Supervisora dela Contratación Docente.
h) Elegir al Defensor Universitario y aprobar su reglamento orgánico a propuesta del Consejo de Gobierno.
i) Cualesquiera otras que, conforme a la ley, le asignen estos Estatutos y sus normas de desarrollo.

Reglamento del Claustro (BOUZ 15) (BOUZ 01-09)

Delegación competencias de la Mesa del Claustro en el Rector (BOUZ 07-06)

Miembros: 

Miembros Natos

  • José Antonio Mayoral Murillo, Rector
  • Juan García Blasco, Secretario General
  • Alberto Gil Costa, Gerente

Mesa Claustro

Presidente

José Antonio Mayoral Murillo, Rector

Secretario

Juan García Blasco, Secretario General

Vicepresidente

Miguel Ángel Ruiz Carnicer

PERSONAL DOCENTE E INVESTIGADOR

Nieves García Casarejos (FACULTAD DE ECONOMÍA Y EMPRESA)

Antonio Badía Majós (ESCUELA DE INGENIERÍA Y ARQUITECTURA)

Enrique Solano Camón (FACULTAD DE FILOSOFÍA Y LETRAS)

PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS

Carlos Gracia Heras (PAS)

ESTUDIANTES

Carlos Rueda Ortín (FACULTAD DE DERECHO)

David Navarrete Villanueva (DOCTORADO)

Miembros Claustro

PERSONAL DOCENTE E INVESTIGADOR

ESCUELA DE INGENIERÍA Y ARQUITECTURA

Candidatura

Ricardo Celorrio de Pablo (dvp)

INGENIO

María Dolores Mariscal Masot (dvp)

David Bel Cacho (dvp)

José Ramón Beltrán Blázquez (dvp)

José Antonio Bea Cascarosa (dvp)

Montserrat Esteban Pérez (dvp)

María Laura Ruberte Sánchez (dvp)

Lista abierta de profesores de la EINA

José Angel Castellanos Gómez (dvp)

Antonio Muñoz Porcar (dvp)

José Antonio Yagüe Fabra (dvp)

Rafael Navarro Linares (dvp)

Juan José Aguilar Martín (dvp)

Fernando Tricas García (dvp)

Esmeralda Mainar Maza (dvp)

Mª Ujué Alzueta Anía (dvp)

Jesús Arauzo Pérez (dvp)

José Manuel Colom Piazuelo (dvp)

José Ángel Peña Llorente (dvp)

Francisco Javier Herguido Huerta (dvp)

José Ignacio Labarta Aizpun (dvp)

Luis Montano Gella (dvp)

Antonio Montañés Espinosa (dvp)

María Benita Murillo Esteban (dvp)

José Neira Parra (dvp)

Manuela Pérez Pérez (dvp)

Jorge Rosell Martínez (dvp)

Antonio Badía Majós (dvp)

Emiliano Bernués del Río (dvp)

Juan Pablo Martínez Cortés (dvp)

Jesús de Mingo Sanz (dvp)

Candidatura INTEGRADORA DE PROFESORES

María José Oliveros Colay (dvp)

Emilio Royo Vázquez (dvp)

Jorge Aísa Arenaz (dvp)

Paula Canalís Martínez (dvp)

Enrique Cano Suñén (dvp)

Fernando Vea Muniesa (dvp)

Luis Ignacio Díez Pinilla (dvp)

Candidatura EINA 1

José Luis Briz Velasco (dvp)

ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR

Candidatura “COLECTIVO”

Francisco Javier García Ramos (dvp)

Luis Pardos Castillo (dvp)

Joaquín Aibar Lete (dvp)

María Eugenia Marqués López (no dvp)

EU POLITÉCNICA DE TERUEL

Candidatura “TERUEL-EUPT-1”

Inmaculada Plaza García (dvp)

Candidatura “TERUEL-EUPT-2”

Jorge Delgado Gracia (dvp)

FACULTAD DE CIENCIAS

Profesores de Ciencias

Juan Antonio Vallés Brau (dvp)

Jesús Atencia Carrizo (dvp)

Asociación Independiente de Profesores de la Universidad de Zaragoza (AIPUZ)

Justiniano Aporta Alfonso (dvp)

Luis Teodoro Oriol Langa (dvp)

Blanca Bauluz Lázaro (dvp)

Enrique Artal Bartolo (dvp)

Ana Isabel Elduque Palomo (dvp)

Juan Ignacio Montijano Torcal (dvp)

Luis Rández García (dvp)

Concepción Aldea Chagoyen (dvp)

Jesús Santamaría Ramiro (dvp)

Joaquín Barberá Gracia (dvp)

Gloria Desir Valén (dvp)

Clarita

Fernando Falceto Blecua (dvp)

Manuel Asorey Carballeira (dvp)

José Vicente García Esteve (dvp)

Gerardo Sanz Sáiz (dvp)

Josefina Pérez Arantegui (dvp)

LAFAC (Lista abierta de la Facultad de Ciencias)

Luis Alberto Morellón Alquézar (dvp)

Luis Miguel García Vinuesa (dvp)

María Paz Jiménez Seral (dvp)

María Elisabet Pires Ezquerra (dvp)

José Ignacio Canudo Sanagustín (dvp)

INVESTIGADORES PERMANENTEMENTE TEMPORALES DE CIENCIAS

Laura Culleré Varea (no dvp)

Enrique Carretero Chamarro (no dvp)

Ignacio Ontañón Alonso (no dvp)

Almudena Marrufo Curtido (no dvp)

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD

Candidatura CIERZO 2016

Luis Bernués Vázquez (dvp)

Ana Alejandra Laborda Soriano (no dvp)

Candidatura Universitas Profesorado Claustro 2016

Concepción Tomás Aznar (dvp)

Ángela Alcalá Arellano (dvp)

Ana Gascón Catalán (dvp)

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD Y DEL DEPORTE

Candidatura Interdisciplina-FCSYD profesorado Claustro 2016

Francesca Monticelli (dvp)

Eva María Gómez Trullén (dvp)

Elena Lobo Escolar (no dvp)

Germán Vicente Rodríguez (dvp)

Patricia Meade Huerta (no dvp)

FACULTAD DE CIENCIAS HUMANAS Y DE LA EDUCACIÓN

Lista Abierta Facultad Ciencias Humanas y de la Educación

Mª. Eugenia Díes Álvarez (dvp)

José Domingo Dueñas Lorente (dvp)

Rosa Mª Azucena Lozano Roy (no dvp)

Sandra Vázquez Toledo (no dvp)

FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y DEL TRABAJO

Candidatura Libre de Enseñanza

Diego Gastón Faci (dvp)

Agustín Sancho Sora (dvp)

Pilar Vicente Serrano (dvp)

Grupo PLES (Profesores Laborales de Estudios Sociales)

Pedro José Ramos Villagrasa (no dvp)

Elena Fernández del Río (no dvp)

Juntos Trabajamos

Nuria Del Olmo Vicen (dvp)

FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANAS

Candidatura Campus de Teruel, Facultad 1

José Prieto Martín (dvp)

Ana Felicitas Gargallo Castel (no dvp)

Pilar Martín Hernández (dvp)

Candidatura Campus de Teruel, Facultad 2

José Martín-Albo Lucas (dvp)

Ángel Barrasa Notario (dvp)

Andrés Sebastián Lombas Foutelier (no dvp)

María Victoria Álvarez Sevilla (dvp)

FACULTAD DE DERECHO

Profesores Facultad de Derecho

José Javier Pérez Milla (dvp)

Javier López Sánchez (dvp)

Carmen Bayod López (dvp)

Ismael Jiménez Compaired (dvp)

Joaquín Álvarez Martínez (dvp)

María Cristina Bueno Maluenda (dvp)

Pedro José Bueso Guillén (dvp)

José María Gimeno Feliu (dvp)

María José Lopera Castillejo (dvp)

FACULTAD DE ECONOMÍA Y EMPRESA

Candidatura PDI de ECONOMÍA Y EMPRESA

Marcela Sabaté Sort (dvp)

José Mariano Moneva Abadía (dvp)

Nieves García Casarejos (dvp)

Ignacio Moralejo Menéndez (dvp)

María Luisa Ramírez Alesón (dvp)

Margarita Labrador Barrafón (dvp)

Fernando Sanz Gracia (dvp)

Julio Jiménez Martínez (dvp)

Lucio Fuentelsaz Lamata (dvp)

Sandra Ferreruela Garcés (dvp)

Manuel Salvador Figueras (dvp)

Yolanda Polo Redondo (dvp)

José Alberto Molina Chueca (dvp)

Foro de Profesores

Jaime Vallés Giménez (dvp)

Isabel Almudí Higueras (dvp)

Francisco Javier Trívez Bielsa (dvp)

Vicente Pinilla Navarro (dvp)

FACULTAD DE EDUCACIÓN

Candidatura Educación Zaragoza

Julio Latorre Peña (dvp)

Fernando Sabirón Sierra (dvp)

María José Gil Quílez (dvp)

Pilar Rivero Gracia (dvp)

María Jesús Salillas Paricio (dvp)

Santos Orejudo Hernández (dvp)

José María Muñoz Escolano (no dvp)

Ignacio Domingo Baguer (dvp)

FACULTAD DE EMPRESA Y GESTIÓN PÚBLICA

Candidatura PDI-FEGP CLAUSTRO

Luis Vicente Casaló Ariño (dvp)

María José Barlés Arizón (dvp)

FACULTAD DE FILOSOFÍA Y LETRAS

Colectivo de Profesores

María Dolores Herrero Granado (dvp)

Daniel Fedor Hübner (dvp)

Rosa Lorés Sanz (dvp)

Silvia Murillo Ornat (dvp)

Miguel Ángel Ruiz Carnicer (dvp)

María Nieves Ibeas Vuelta (dvp)

Hilaria Loyo Gómez (dvp)

Bárbara María Arizti Martín (dvp)

Candidatura Renovación 2016

Julián Muela Ezquerra (dvp)

Elena Barlés Báguena (dvp)

Enrique Solano Camón (dvp)

Eliseo Serrano Martín (dvp)

José María Cuadrat Prats (dvp)

Vicente Lagüéns Gracia (dvp)

Carmen María Marta Lazo (dvp)

Mª. Carmen Marín Pina (dvp)

María Teresa Echeverría Arnedo (dvp)

Juan De la Riva Fernández (dvp)

Ana Isabel Magallón García (dvp)

Francisco Beltrán Lloris (dvp)

FACULTAD DE MEDICINA

Candidatura Galeno

Carlos Aibar Remón (dvp)

Tomás Martínez Terrer (dvp)

Francisco Javier Lanuza Giménez (dvp)

María Ángeles Sáenz Galilea (dvp)

Encarnación Rubio Aranda (dvp)

Ernesto Fabre González (dvp)

Investigadores Permanentemente Temporales de Medicina

Ainhoa Lucía Quintana (no dvp)

FACULTAD DE VETERINARIA

Colectivo de Profesores

Faustino Manuel Gascón Pérez (dvp)

Cristina Acín Tresaco (dvp)

María Jesús Gracia Salinas (no pfd)

Ana Isabel Allueva Pinilla (dvp)

Agustín Alejandro Ariño Moneva (dvp)

Rosa María Bolea Bailo (dvp)

Francisco José Vázquez Bringas (no dvp)

Alicia Laborda García (no dvp)

María Lydia Gil Huerta (dvp)

Pilar Zaragoza Fernández (dvp)

Antonio Romero Lasheras (no dvp)

Rosario Osta Pinzolas (dvp)

Clementina Rodellar Penella (dvp)

PROFESOR ASOCIADO MÉDICO

PAM

Sin candidatura

6 Puestos vancantes

ESTUDIANTES

CENTRO UNIVERSITARIO DE LA DEFENSA

Sin candidatura

1 Puesto vancante

Candidatura CUD

Alfredo Alexander Fuentes Salazar

Alfonso Pardo de Santallana Castro

Lorenzo González Bejar

DOCTORADO

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Diana María del Pilar Espada Torres

David Navarrete Villanueva

Victor Bazán Villanueva

Javier Aula Blasco

ESCUELA DE INGENIERÍA Y ARQUITECTURA

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Alberto Herranz Gracia

Luis García Garcés

Elena Roche Continente

Colectivo de Estudiantes Progresistas de Aragón (CEPA)

Sara Praderas Sánchez

Chabier Andrés Buey

Unión de Estudiantes (UDE)

Andrés Villanueva Ciudad

Liberto Rafael Pardo Valenzuela

PURNA-Universidat

Jorge Abadías Puyuelo

Colectivo Universitario de Estudiantes Progresistas (CUEP)

Eduardo López Bruballa

Representación Independiente EINA (RIEINA)

María Miedes Serna

ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Eva Ayesa Jimeno

ESTUDIOS PROPIOS

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Ana Andrés Gómez

Ana María Garrido Leiva

EU DE DE CIENCIAS DE LA SALUD

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Celia Grasa Marina

Colectivo de Estudiantes Progresistas de Aragón (CEPA)

Laura González Cabeza

EU DE ENFERMERÍA DE HUESCA

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Make Ronald Fernández Adames

EU DE ENFERMERÍA DE TERUEL

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Sara Tejero Vidal

EU DE TURISMO DE ZARAGOZA

Unión de Estudiantes (UDE)

María Ortíz López

EU POLITÉCNICA DE LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA

Unión de Estudiantes (UDE)

Héctor Miravete Flores

EU POLITÉCNICA DE TERUEL

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Luis Jorge Artal Pellicero

FACULTAD DE CIENCIAS

PURNA-Universidat

Alicia Yagüe Cerdán

Estudiantes de Ciencias Independientes (ECI)

Diego Mediel Cuadra

Jorge Martín Nieto

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Lorena Navarro Hernández

PURNA-Universidat

Cristina Ausejo De Miguel

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD Y DEL DEPORTE

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Violeta Gil Pablo

Estrella Mairal Fortuño

PURNA-Universidat

Belén García Calvar

FACULTAD DE CIENCIAS HUMANAS Y DE LA EDUCACIÓN

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Armando Ramos Román

Ramiro Palacín Navarro

Sin candidatura

Lidia De la Orden Morera

FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y DEL TRABAJO

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

María Sanz Montolio

Jonathan Ginés Jiménez Abas

Candidatura Defensa independiente de los estudiantes de la facultad de ciencias sociales y del trabajo (DIEFCST)

Sergio Lahoz Prigornitskiy

PURNA-Universidat

Diego Ferreruela Torrijo

FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANAS

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Marta Pascual Pico

Marta Báguena Ferruz

Sin candidatura

Gala Foz Pérez

FACULTAD DE DERECHO

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Javier Alfonso Martín

Marcos Remiro Cinca

Unión de Estudiantes (UDE)

Carlos Rueda Ortín

Daniel Miguel Boldova Marzo

Ramón Quílez Valenzuela

Estudiantes x Derecho ? DADEXpress

Sara Pérez-Aradros

Álvaro Lombardo Mañes

FACULTAD DE ECONOMÍA Y EMPRESA

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Alejandro Alcay Martínez

Jesús Urriza Benedí

Colectivo de Estudiantes Progresistas de Aragón (CEPA)

Guillermo Asenjo Larrosa

Elisa Gracia Raluy

Unión de Estudiantes (UDE)

Dionisio Rebollar Herrero

Ander Arana Martínez

Candidatura Independiente de Economía y Empresa (CIEE)

Ixeia Escola Pérez

Fiorella Vásquez Gómez

Adrián Valverde Ruberte

Diana Luciana Lozneanu

Álvaro Gil Giménez

FACULTAD DE EDUCACIÓN

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Jorge Cebrián Ventura

Alicia Gómez López

Shamli Moreno Jordana

José Antonio Gadea López

Colectivo de Estudiantes Progresistas de Aragón (CEPA)

Laura Andía del Val

PURNA-Universidat

Raúl Ramón Iguacel

FACULTAD DE EMPRESA Y GESTIÓN PÚBLICA

PURNA-Universidat

Andrés Bernal Jiménez

FACULTAD DE FILOSOFÍA Y LETRAS

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Clara Abanades Catalán

Colectivo de Estudiantes Progresistas de Aragón (CEPA)

Úrsula Casanova Lambán

Daniel González Navarro

PURNA-Universidat

Zésar Arranz Conte

Representación estudiantil de Filosofía y Letras (REFYL)

Laura Peiró Marquéz

David López Maturén

Colectivo Universitario de Estudiantes Progresistas (CUEP)

Miguel Lozano López

Contracorriente

Lorién Matute Laguarta

FACULTAD DE MEDICINA

Colectivo de Estudiantes Progresistas de Aragón (CEPA)

Santi Arana Ballestar

Pablo Berdún Viñega

Colectivo Universitario de Estudiantes Progresistas (CUEP)

David Lerma Irureta

Carmen Labarta Bello

FACULTAD DE VETERINARIA

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)

Pedro Martínez Aznar

Alberto Navarro Roy

PURNA-Universidat

Isabel Crucis Martín

PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS

FACULTAD DE CIENCIAS HUMANAS Y DE LA EDUCACIÓN

Candidatura Alternativa de PAS Al Claustro (CAPAS)

Raúl Santiago Ibáñez Hervás

PAS

La Algara

Pilar Imaz Iglesia

Teresa Martínez Cólera

Juan Rodríguez Bielsa

Manuel Tricás Moreno

Teresa Clerencia Pérez

José Miguel Ramírez Aliacar

Carlos Gracia Heras

Candidatura Alternativa de PAS Al Claustro (CAPAS)

Silvia Andrés Blasco

Francisco Pérez Pérez

Juana López Langarita

El PAS somos universidad

Rubén Lafuente Vicente

José Antonio González Martínez

Carmen Arilla Esteban

Wenceslao Miguel Orellana

José Manuel Biedma Gómez

Eva Artigas Lahoz

María Loreto Almazán García

Luis Ferrer Serrano

Alfonso Ibarra Galán

Felipe Nieva López de la Manzanara

Ana Sada Casabón

Lorena Frago Bertolín

Laura Biarge Lanuza

Irene Serrano Roldán

El personal de UGT

Miguel Hernández Blasco

Miguel Angel García Monclús

Mª Pilar Torres Lisa

Mª de los Ángeles Nasarre de Letosa Julián

Julián Boné Martín