Equipos de dirección de centros, IUI y otras estructuras

Facultades y Escuelas

Escuela de Ingeniería y Arquitectura

Director

Rafael Bilbao Duñabeitia

Fecha nombramiento

2011-07-01

Profesor Secretario

Antonio Muñoz Porcar

Subdirector de Calidad

Antonio Montañés Espinosa

Subdirector de Estudiantes

José Antonio Yagüe Fabra

Subdirector de Infraestructuras

Marco Carrera Alegre

Subdirector de Relaciones Internacionales

José Neira Parra

Subdirector Docente

José Ángel Castellanos Gómez

Subdirectora de Relaciones Institucionales

María Dolores Mariscal Masot

Escuela Politécnica Superior

Director

Luis Pardos Castillo

Fecha nombramiento

2013-03-26

Profesor Secretario

José Ignacio Villacampa Elfau

Subdirector de Ordenación Académica

Jesús Beamonte San Agustín

Subdirector Proyección Social y Extensión Universitaria

Francisco Javier García Ramos

Subdirectora de Estudiantes y Acción Cultural

María Dolores Cepero Ascaso

Escuela Universitaria Politécnica

Directora

Inmaculada Plaza García

Fecha nombramiento

2014-04-10

Delegado de Dirección para Infraestructuras

Eduardo Gil Herrando

Profesor Secretario

Guillermo Azuara Guillén

Subdirector 1º Docente

Jorge Delgado Gracia

Facultad de Ciencias

Decana en funciones

Ana Isabel Elduque Palomo

Fecha nombramiento

2014-11-06

Profesor Secretario en funciones

Angel Francés Román

Vicedecana de Estudiantes en funciones

María Cristina García Yebra

Vicedecana de Nuevas Tecnologías en funciones

María Antonia Zapata Abad

Vicedecana de Proyección Social en funciones

Concepción Aldea Chagoyen

Vicedecana de Relaciones con Empresas y Relaciones Internacionales en funciones

Mª Luisa Sarsa Sarsa

Vicedecano de Calidad e Innovación Docente en funciones

Luis Alberto Anel Bernal

Vicedecano de Ordenación Académica en funciones

Luis Oriol Langa

Facultad de Ciencias de la Salud

Decano

Francisco León Puy

Fecha nombramiento

2012-12-15

Profesora Secretaria

Ana Belloso Alcay

Vicedecana de Estudiantes y Coordinadora en Fisioterapia

María Angeles Franco Sierra

Vicedecana de Ordenación Académica y Calidad

Ana Luisa Caballero Navarro

Vicedecana de Relaciones Institucionales e Infraestructuras

Evangelina Cepero Moreno

Vicedecana de Relaciones Internacionales

María Antonia Solans García

Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte

Decana

Francesca Monticelli

Fecha nombramiento

2011-02-16

Profesora Secretaria

Cristina Yagüe Ruiz

Vicedecana de Relaciones Internacionales y Movilidad de Estudiantes

Marta Fajó Pascual

Vicedecana y Coordinadora Asociada de Grado de Medicina

María Pilar Gros Sanagustín

Vicedecana y Coordinadora de Grado de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

Sonia Asún Dieste

Vicedecana y Coordinadora de Grado de Nutrición Humana y Dietética

Iva Marqués Lopes

Vicedecana y Coordinadora de Grado de Odontología

Lucía Calleja Rodríguez

Vicedecano de Investigación, Infraestructuras e Innovación

Antonio Vercet Tormo

Vicedecano de Ordenación Académica

Francisco Javier Miana Mena

Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación

Decana

Marta Liesa Orús

Fecha nombramiento

2012-06-11

Profesora Secretaria

María Eugenia Dies Álvarez

Vicedecana de Ordenación Académica de Humanidades y Postgrados

Teresa Cardesa García

Vicedecana de Prácticas Escolares y Coordinadora del Grado de Educación Infantil

María Azucena Lozano Roy

Vicedecano de Ordenación Académica de los Estudios de Maestro

Javier Zaragoza Casterad

Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo

Decana

Ruth Vallejo Dacosta

Fecha nombramiento

2014-05-28

Profesor Secretario

José Alberto Nicolás Bernad

Vicedecana de Coordinación con los departamentos y grupos de investigación

Lourdes Casajús Murillo

Vicedecana de Relaciones con los estudiantes, relaciones internacionales y tecnologías docentes

Esperanza Montalvo Ateaga

Vicedecano de Ordenación Académica

Manuel González Labrada

Vicedecano de Trabajo Social

Antonio Eito Mateo

Facultad de Ciencias Sociales y Humanas

Decano

Rafael Lorenzo Alquézar

Fecha nombramiento

2013-01-22

Profesor Secretario

José Carrasquer Zamora

Vicedecana de Ordenación Académica

Pilar Abós Olivares II

Vicedecana de Relaciones Internacionales e Investigación

María Luisa Esteban Salvador

Vicedecano de Estudiantes e Infraestructuras

José Prieto Martín

Vicedecano de Relaciones Institucionales y Profesorado

Juan Francisco Roy Delgado

Facultad de Derecho

Decano

Javier López Sánchez

Fecha nombramiento

2014-04-28

Profesor Secretario

Víctor Escartín Escudé

Vicedecana de Coordinación con los Departamentos y Grupos de Investigación para el prácticum y el postgrado

Belén Mayo Calderón

Vicedecano de Estudiantes y Relaciones Internacionales

Juan Francisco Baltar Rodríguez

Vicedecano de Ordenación académica de grado

Alejandro González-Varas Ibáñez

Vicedecano Primero de Infraestructuras, Servicios, Planificación Económica y Relaciones Institucionales

Angel Monge Gil

Facultad de Economía y Empresa

Decano

José Alberto Molina Chueca

Fecha nombramiento

2011-06-28

Profesor Secretario

Jesús Ángel de Miguel Alvarez

Vicedecana de Calidad

Marta Melguizo Garde

Vicedecana de Estudiantes y Empleo

Blanca Hernández Ortega

Vicedecano de Profesorado y Docencia

José Mariano Moneva Abadía

Vicedecano de Relaciones Internacionales

Juan Pablo Maicas López

Vicedecano Servicios y Equipamiento

Agustín Gil Sanz

Facultad de Educación

Decano

Enrique García Pascual

Fecha nombramiento

2013-03-08

Profesor Secretario

Julio Latorre Peña

Delegado del Decano para Relaciones Internacionales

Pablo de Miguel González

Vicedecana de Proyección Exterior

María Teresa Fernández Turrado

Vicedecana de Titulaciones y Profesorado

Eva Cid Castro

Vicedecano de Estudiantes

Manuel Lizalde Gil

Vicedecano de Ordenación Académica

Rafael Escolano Vizcarra

Facultad de Empresa y Gestión Pública

Decano

Carlos Rubio Pomar

Fecha nombramiento

2011-06-24

Profesor Secretario

Fernando Miquelarena Peña

Vicedecana de Ordenación Académica

Carmen Ruiz Conde

Vicedecano de Relaciones Internacionales y Estudiantes

José Antonio Moseñe Fierro

Facultad de Filosofía y Letras

Decano

Eliseo Serrano Martín

Fecha nombramiento

2012-06-13

Profesora Secretaria

María Sanz Julián

Vicedecana de Estudiantes y Relaciones Internacionales

Monica Vázquez Astorga

Vicedecana de Profesorado e Innovación Docente

Paloma Ibarra Benlloch

Vicedecano de Cultura, Proyección Social y Relaciones Institucionales

Gabriel Sopeña Genzor

Vicedecano de Organización Docente, Infraestructuras y Servicios

José Enrique Laplana Gil

Vicedecano de Política Académica

José Antonio Beltrán Cebollada

Facultad de Medicina

Decano

Francisco Javier Castillo García

Fecha nombramiento

2014-03-28

Profesor Secretario

Francisco Javier Lanuza Giménez

Vicedecana de Relaciones Institucionales

María Dolores Abós Olivares

Vicedecano de Estudiantes y Relaciones Internacionales

Gerado Rodríguez Martínez

Vicedecano de Investigación e Infraestructuras

Angel Lanas Arbeloa

Vicedecano de Ordenación Académica y Profesorado

Francisco Gómez Casal

Facultad de Veterinaria

Decano

Jesús García Sánchez

Fecha nombramiento

2011-04-07

Profesora Secretaria

Clementina Rodellar Penella

Vicedecana de Ordenación Académica y Calidad

María Pilar Arruebo Loshuertos

Vicedecana de Relaciones Internacionales, Movilidad y Estudiantes

Chelo Ferreira González

Vicedecano de Ciencia y Tecnología de los Alimentos

Rafael Págan Tomás

Vicedecano de Innovación, Proyección Social y Servicios

Ignacio de Blas Giral

Institutos Universitarios de Investigación propios

Instituto Universitario de Investigación en Ciencias Ambientales de Aragón (IUCA)

Director

Juan Ramón Castillo Suárez

Fecha nombramiento

2013-07-01

Profesor Secretario

Eduardo Bolea Morales

Subdirectora

Pilar Santolaria Blasco

Instituto Universitario de Investigación de Biocomputación y Física de Sistemas Complejos (BIFI)

Director

Alfonso Tarancón Lafita

Fecha nombramiento

2011-02-15

Profesor Secretario

Yamir Moreno Vega

Subdirector

Javier Sancho Sanz

Instituto Universitario de Investigación de Ingeniería en Aragón (I3A)

Director

Juan Ignacio Garcés Gregorio

Fecha nombramiento

2011-10-10

Profesor Secretario

Mario Maza Frechín

Subdirector

José Ángel Peña Llorente

Subdirector

Carlos Orrite Uruñuela

Subdirector

José Antonio Bea Cascarosa

Instituto Universitario de Investigación de Matemáticas y Aplicaciones (IUMA)

Director

Juan Ignacio Montijano Torcal

Fecha nombramiento

2013-11-16

Profesor Secretario

Pedro Miana Sanz

Subdirector

Luis Rández García

Instituto Universitario de Investigación en Nanociencia de Aragón (INA)

Director

Manuel Ricardo Ibarra García

Fecha nombramiento

2012-12-26

Profesora Secretaria

Pilar Cea Mingueza

Subdirector

Jesús Santamaría Ramiro

Centros adscritos

Centro Universitario de la Defensa

Director

Antonio Carmelo Elipe Sánchez

Fecha nombramiento

2009-09-01

Profesor Secretario

Pablo Díaz-Santos Morales

Gerente

Rogelio Cuairán Benito

Subdirector

Jorge Rosell Martínez

Escuela Universitaria de Enfermería Hospital General Obispo Polanco

Directora

María Carmen Górriz González

Fecha nombramiento

1996-04-25

Profesora Secretaria

Consuelo García Yáñez

Escuela Universitaria de Enfermería Hospital General San Jorge

Directora

María Esther Lanuza Usieto

Fecha nombramiento

2003-10-29

Profesora Secretaria

Africa María Moyano Díez

Escuela Universitaria de Turismo

Director

Antonio Berenguer Moreno

Fecha nombramiento

2006-06-14

Profesora Secretaria

Pilar Góez Carrillo

Subdirector de Ordenación Académica

Alberto Lorda Barraguer

Subdirectora de Relaciones Internacionales y de actividades complementarias

Carmen Aznárez Alonso

Escuela Universitaria Politécnica de La Almunia

Director

José Luis Peralta Canudo

Fecha nombramiento

2012-10-09

Profesor Secretario

Carmelo José Borque Horna

Subdirector de Infraestructuras

Juan Villarroya Gaudó

Subdirector de Investigación

José Ángel Pérez Benedicto

Subdirector de Ordenación Académica

Alejandro Acero Oliete

Subdirector de Relaciones Externas y Estudiantes

Francisco Javier Lorén Zaragozano

Otros centros

Centro Universitario de Lenguas Modernas

Directora

Julia Jiménez Carrera

Fecha nombramiento

2012-05-30

Profesora Secretaria

Nieves Guallar Abadía

Subdirector

Javier Juberías Calvo

Instituto de Ciencias de la Educación (ICE)

Directora

Ana Rosa Abadía Valle

Fecha nombramiento

2012-09-20

Profesora Secretaria

María Isabel Ubieto Artur

Subdirectora

Concepción Bueno García

Otras estructuras

Escuela de Doctorado

Director

Francisco Marco Simón

Fecha nombramiento

2012-06-01

Profesora Secretaria

Belén Villacampa Naverac

Institutos Universitarios de Investigación mixtos

IUI Mixto Centro de Investigación de Recursos y Consumos Energéticos (CIRCE)

Director

Antonio Valero Capilla

Fecha nombramiento

2013-11-06

Profesora Secretaria

Inmaculada Arauzo Pelet

Subdirector

Javier Uche Marcuello

Subdirector

Alfonso Aranda Usón

Subdirector Primero

Julio Javier Melero Estela

Subdirectora

Sabina Scarpellini

IUI Mixto de Ciencia de los Materiales de Aragón (ICMA)

Director (del CSIC)

Jesús Javier Campo Ruiz

Fecha nombramiento

2012-05-23

Vicedirector (de la UZ)

Javier Rubín Llera

IUI Mixto de Síntesis Química y Catálisis Homogenea (ISQCH)

Director (del CSIC)

Fernando José Lahoz Díaz

Fecha nombramiento

0000-00-00

Vicedirector (de UZ)

Jesús Pérez Torrente

Vicedirectora (del CSIC)

María Concepción Gimeno Floría

Institutos Universitarios de Investigación adscritos

Zaragoza Logistics Center (ZLC)

Director

Jesús Antonio Royo Sánchez

Fecha nombramiento

2008-12-04

miembro Patrono de la UZ en la Fundación Logistic Center

José Angel Villar Rivacoba

Institutos Universitarios de Investigación mixtos (en tramitación)

estructura: