Miembros Claustro

Miembros Natos

Manuel José López Pérez, Rector
Juan Francisco Herrero Perezagua, Secretario General
María Isabel Luengo Gascón, Gerente

Mesa Claustro

Presidente
Manuel José López Pérez, Rector

Secretario
Juan Francisco Herrero Perezagua, Secretario General

Vicepresidente
Yolanda Polo Redondo

PERSONAL DOCENTE E INVESTIGADOR
Josefina Pérez Arantegui (FACULTAD DE CIENCIAS)
Carmen Bayod López (FACULTAD DE DERECHO)
Luis Fernando Berges Muro (ESCUELA DE INGENIERÍA Y ARQUITECTURA)
PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS
Carlos Gracia Heras (PAS)
ESTUDIANTES
Iris Mar Hernández (FACULTAD DE MEDICINA)
Susana Traver Piquer (FACULTAD DE EDUCACIÓN)

Miembros Claustro

PERSONAL DOCENTE E INVESTIGADOR

ESCUELA DE INGENIERÍA Y ARQUITECTURA

Colectivo EINA
Joaquín Royo Gracia (no dvp)
Fernando Ángel Beltrán Blázquez (dvp)
INGENIO
María Dolores Mariscal Masot (dvp)
Bonifacio Martín del Brío (dvp)
José María López Pérez (no dvp)
Montserrat Esteban Pérez (dvp)
Integradora de Profesores: CIP
Miguel García Garcés (no dvp)
Luis Fernando Berges Muro (dvp)
Ramón Miralbés Buil (no dvp)
Fernando Vea Muniesa (dvp)
Jesús Letosa Fleta (dvp)
Jorge Aísa Arenaz (dvp)
Rubén Rebollar Rubio (dvp)
Lista abierta de profesores de la EINA
Rafael Bilbao Duñabeitia (dvp)
Rafael Navarro Linares (dvp)
Enrique Masgrau Gómez (dvp)
José Neira Parra (dvp)
Antonio Muñoz Porcar (dvp)
Fernando Tricas García (dvp)
José Manuel Colom Piazuelo (dvp)
José Antonio Yagüe Fabra (dvp)
Jesús Arauzo Pérez (dvp)
Juan José Aguilar Martín (dvp)
José Ángel Peña Llorente (dvp)
José Manuel García Aznar (dvp)
Luis Gonzaga Navarro Elola (dvp)
José de las Huertas Ruiz Más (dvp)
Luis Vicente Borruel (dvp)
Mª Ujué Alzueta Anía (dvp)
Marco Carrera Alegre (dvp)
Íñigo Salinas Ariz (dvp)
José Manuel Delgado Gómez (dvp)
Luis Montano Gella (dvp)
José Luis Salazar Riaño (dvp)
Pedro Luis Carro Ceballos (dvp)
Carlos David Heras Vila (dvp)
Francisco Javier Monclús Fraga (dvp)

ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR

Candidatura LISTA ABIERTA
Luis Pardos Castillo (dvp)
José Miguel González Santos (dvp)
Francisco Javier Sayago García (no dvp)
María Eugenia Marqués López (no dvp)

EU POLITÉCNICA DE TERUEL

Candidatura CAMPUS
Carlos Hernanz Pérez (no dvp)
Candidatura eupt.plural.es
Guillermo Palacios Navarro (dvp)

FACULTAD DE CIENCIAS

Asociación Independiente de Profesores de la Universidad de Zaragoza (AIPUZ)
Blanca Bauluz Lázaro (dvp)
Enrique Arranz Yagüe (dvp)
Ana Isabel Elduque Palomo (dvp)
Ignacio Arenillas Sierra (dvp)
José Antonio Arz Sola (dvp)
Gloria Desir Valén (dvp)
Juan Ignacio Montijano Torcal (dvp)
Enrique Artal Bartolo (dvp)
Josefina Jiménez Villar (dvp)
Joaquín Barberá Gracia (dvp)
Luis Teodoro Oriol Langa (dvp)
Luis Rández García (dvp)
José Ángel Villar Rivacoba (dvp)
Concepción Aldea Chagoyen (dvp)
Justiniano Aporta Alfonso (dvp)
María Cristina García Yebra (dvp)
Clarita
José Vicente García Esteve (dvp)
Manuel Asorey Carballeira (dvp)
José Muñoz Embid (dvp)
Josefina Pérez Arantegui (dvp)
Gerardo Sanz Sáiz (dvp)
Fernando Plo Alastrué (dvp)
Guillermo Meléndez Hevia (dvp)
LAFAC (Lista abierta de la Facultad de Ciencias)
María Paz Jiménez Seral (dvp)
Manuel Vázquez Lapuente (dvp)
Javier Otal Cinca (dvp)
José Ignacio Canudo Sanagustín (dvp)
José Antonio Mayoral Murillo (dvp)

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD

CIERZO-Bloque Aragonés
Luis Bernués Vázquez (dvp)
Enriqueta Boada Apilluelo (dvp)
Concepción Germán Bes (dvp)
Universitas Profesorado Claustro 2012
Mercedes Ruidíaz Peña (dvp)
Ángela Alcalá Arellano (dvp)
Evangelina Cepero Montero (dvp)

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD Y DEL DEPORTE

Candidatura “FACULTAD CIENCIAS DE LA SALUD Y DEL DEPORTE”
Francesca Monticelli (dvp)
María Cristina Yagüe Ruiz (dvp)
Antonio Vercet Tormo (dvp)
1 vacante
1 vacante

FACULTAD DE CIENCIAS HUMANAS Y DE LA EDUCACIÓN

FCHEH
Marta Liesa Orús (dvp)
José Domingo Dueñas Lorente (dvp)
Pilar Bolea Catalán (dvp)
Fernando Alvira Banzo (dvp)

FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y DEL TRABAJO

Candidatura Colectivo de Profesores de Sociales
Diego Gastón Faci (no dvp)
María Teresa Solas Picó (no dvp)
Susana Torrente Gari (dvp)
Miguel Miranda Aranda (dvp)
Candidatura de Independiente de Profesores
Chaime Marcuello Servós (dvp)

FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANAS

Candidatura
Juan Bernardo Pineda Pérez (dvp)
Candidatura Plural.es
Mª. Luisa Esteban Salvador (dvp)
Ana Felicitas Gargallo Castell (dvp)
Rafael Lorenzo Alquézar (dvp)
Juan Francisco Roy Delgado (dvp)
Pilar Abós Olivares (dvp)
Santiago Gascón Santos (dvp)

FACULTAD DE DERECHO

Candidatura Unitaria al Claustro
José María Gimeno Feliu (dvp)
Silvia Gaspar Lera (dvp)
Pilar Diago Diago (dvp)
Carmen Bayod López (dvp)
María José Lopera Castillejo (dvp)
Juan García Blasco (dvp)
Ismael Jiménez Compaired (dvp)
1 vacante
Joaquín Álvarez Martínez (dvp)

FACULTAD DE ECONOMÍA Y EMPRESA

Agrupación Económico-Empresarial de Zaragoza
María Luisa Ramírez Alesón (dvp)
Isabel Brusca Alijarde (dvp)
Julián González Pascual (dvp)
José Alberto Molina Chueca (dvp)
Eva Pardos Martínez (dvp)
Jesús Angel Miguel Álvarez (dvp)
Luis Fernando Lanaspa Santolaria (dvp)
Yolanda Polo Redondo (dvp)
Vicente Pina Martínez (dvp)
Nieves García Casarejos (dvp)
Carlos Flavián Blanco (dvp)
Carlos Gómez Bahíllo (dvp)
Marta Melguizo Garde (dvp)
Teresa Montaner Gutiérrez (dvp)
Candidatura
Fernando Zulaica Palacios (dvp)
Foro de Profesores de la Facultad de Economía y Empresa
Francisco Javier Trívez Bielsa (dvp)
Vicente Pinilla Navarro (dvp)

FACULTAD DE EDUCACIÓN

Colectivo
Rafael Gericó Lizalde (dvp)
Enrique García Pascual (dvp)
Santos Orejudo Hernández (dvp)
Renovación
Rafael Escolano Vizcarra (dvp)
María Eva Cid Castro (no dvp)
María Pilar Arranz Martínez (dvp)
María Pilar González Vera (no dvp)

FACULTAD DE EMPRESA Y GESTIÓN PÚBLICA

Candidatura de la Facultad de Empresa y Gestión Pública
Nuria Domeque Claver (dvp)
Luis Vicente Casaló Ariño (dvp)

FACULTAD DE FILOSOFÍA Y LETRAS

Foro Universitario (Colectivo de Profesores)
Ignacio Vázquez Orta (dvp)
Silvia Murillo Ornat (dvp)
Susana Onega Jaén (dvp)
Miguel Ángel Ruiz Carnicer (dvp)
María Dolores Herrero Granado (dvp)
Francisco Collado Rodríguez (dvp)
Fidel Corcuera Manso (dvp)
Daniel Fedor Hübner (dvp)
José Luis Rodríguez García (dvp)
Grupo Renovación 2012
Elena Barlés Báguena (dvp)
José María Cuadrat Prats (dvp)
Eliseo Serrano Martín (dvp)
Enrique Solano Camón (dvp)
Francisco Beltrán Lloris (dvp)
Juan De la Riva Fernández (dvp)
Severino Escolano Utrilla (dvp)
José María Marín Jaime (dvp)
Ernesto Arce Oliva (dvp)
Mª. Carmen Marín Pina (dvp)
María Isabel Álvaro Zamora (dvp)

FACULTAD DE MEDICINA

Candidatura Paraninfos
Carlos Aibar Remón (dvp)
Dolores Abós Olivares (dvp)
Gerardo Rodríguez Martínez (dvp)
Jesús Lázaro Pérez (dvp)
María Ángeles Sáenz Galilea (dvp)
Ricardo Sainz Samitier (dvp)
Emilio Rubio Calvo (dvp)
María Pilar Pérez Hiraldo (dvp)
María Blanca Conde Guerri (dvp)

FACULTAD DE VETERINARIA

Candidatura Agrupación de Profesores por la Calidad-Facultad de Veterinaria
Rafael Pagán Tomás (dvp)
José Emilio Mesonero Gutiérrez (dvp)
Chelo Ferreira González (dvp)
María José Martínez Sañudo (dvp)
María Pilar Arruebo Loshuertos (dvp)
Mª. del Pilar Conchello Moreno (dvp)
Candidatura COLECTIVO DE PROFESORES
Rosario Osta Pinzolas (dvp)
Clementina Rodellar Penella (dvp)
Antonio Romero Lasheras (no dvp)
Pilar Zaragoza Fernández (dvp)
Francisco José Vázquez Bringas (no dvp)
Candidatura VID, Veterinaria: investigación y docencia
Noelia González Ortí (dvp)

PROFESOR ASOCIADO MÉDICO

PAM

Candidatura Paraninfos
Jorge Albareda Albareda (no dvp)
Daniel Oros Espinosa (no dvp)
María Rosa Magallón Botaya (no dvp)
José Velilla Marco (no dvp)
José Ignacio Labarta Aizpun (no dvp)
Rafael González de Agüero Laborda (no dvp)

ESTUDIANTES

CENTRO UNIVERSITARIO DE LA DEFENSA

Sin candidatura
2 vacantes

DOCTORADO

AVANZA
Francisco Javier Carroquino Oñate
Estudiantes en defensa de la Universidad (EDU) + independiente
Jaime Sanjuán Ocabo

ESCUELA DE INGENIERÍA Y ARQUITECTURA

AVANZA
Elena Tomás Grasa
Guillermo Cebollero Abadías
Ana María Carnicer Velarte
Julia Artigas Sancho
Vanessa Carolina Rea Pastuña
Bloque Aragonés Universitario
Carlos Getán Núñez
Candidatura Colectivo de Estudiantes Progresistas de Aragón (CEPA)
Raúl Losantos Viñueales
Candidatura de Estudiantes en Defensa de la Universidad (E.D.U.)
César Martín Génova
Santiago Elías Esparza
Laura Castejón Martín
Colectivo CHEN -"Chuntos Entabán"
Guillermo Corral Comeras
Colectivo de Estudiantes Progresistas de Aragón (CEPA)
Jorge Casas Delgado
Alberto Revel Jarne

ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR

Candidatura de Estudiantes en Defensa de la Universidad (E.D.U.)
Ana Sampériz Vizcaíno

ESTUDIOS PROPIOS

Candidatura de Estudiantes en Defensa de la Universidad (E.D.U.)
1 vacante

EU DE ENFERMERÍA DE HUESCA

Candidatura de Estudiantes en Defensa de la Universidad (E.D.U.)
Mª. Pilar Gimeno Uruen

EU DE ENFERMERÍA DE TERUEL

Candidatura de Estudiantes en Defensa de la Universidad (E.D.U.)
David Navarrete Villanueva

EU DE TURISMO DE ZARAGOZA

Candidatura de Estudiantes en Defensa de la Universidad (E.D.U.)
Inés Lafuente Marco

EU POLITÉCNICA DE LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA

Candidatura de Estudiantes en Defensa de la Universidad (E.D.U.)
Sergio Abajo Berné
1 vacante
1 vacante

EU POLITÉCNICA DE TERUEL

Candidatura de Estudiantes en Defensa de la Universidad (E.D.U.)
Alejandro Del Río Juango

FACULTAD DE CIENCIAS

BAU-Ciencias
Andrés María Belaza Vallejo
Candidatura de Estudiantes en Defensa de la Universidad (E.D.U.)
Carlos Visitación Crespo
Lorena Garcés Vijuesca
Colectivo de Estudiantes Progresistas de Aragón (CEPA)
Guillermo Úcar Sevillano
Ander Aguirre Zapatero

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD

Candidatura de Estudiantes en Defensa de la Universidad (E.D.U.)
Andrea Remacha Rodríguez
Daniel Martín Bernard
Lucía Largo Sola
Candidatura UNIVERSIDAT, Estudiants Independentistas y Revolucionarias d'Aragón
Elisa Ara del Buey

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD Y DEL DEPORTE

Candidatura de Estudiantes en Defensa de la Universidad (E.D.U.)
Iván Hernández Acevedo
1 vacante

FACULTAD DE CIENCIAS HUMANAS Y DE LA EDUCACIÓN

AVANZA
Misael Mateo Pérez
Candidatura UNIVERSIDAT, Estudiants Independentistas y Revolucionarias d'Aragón
Daniel Giménez Más

FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y DEL TRABAJO

Candidatura Coalición Chen-Bau
David Romero Rueda
Candidatura de Estudiantes en Defensa de la Universidad (E.D.U.)
Jorge Cebrián Ventura
Fernando Murillo Laviña
Candidatura UNIVERSIDAT, Estudiants Independentistas y Revolucionarias d'Aragón
Luis Jesús Arilla Gella

FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANAS

Estudiantes en defensa de la universidad (E.D.U.)
Carlos Serisa Vicent
Candidatura Colectivo de Estudiantes Progresistas de Aragón (CEPA)
Daniel Morón Carnicero
Candidatura de Estudiantes en Defensa de la Universidad (E.D.U.)
José Ignacio Pardillos Sonsona
Mónica Julve Jarque

FACULTAD DE DERECHO

Candidatura de Estudiantes en Defensa de la Universidad (E.D.U.)
Darío Villagrasa Villagrasa
Alejandro Jesús Pastor Sanz
Paula Aznar Forniés
Colectivo de Estudiantes Progresistas de Aragón (CEPA)
Ricardo Arnedo Forcano
Estudiantes por el Cambio
Jaume Bolós Labrador
Unión de Estudiantes (UDE)
Andrea Gómez Cano
Íñigo Monforte San Román

FACULTAD DE ECONOMÍA Y EMPRESA

Bloque Aragonés Universitario (BAU)
Eneko López de Dicastillo Echarri
Candidatura de Estudiantes en Defensa de la Universidad (E.D.U.)
José Antonio Gadea López
Macarena Pascual Sebastián
Candidatura UNIVERSIDAT, Estudiants Independentistas y Revolucionarias d'Aragón
Beatriz Bayarte Sánchez
Colectivo de Estudiantes Progresistas de Aragón (CEPA)
Miguel Soler Navas
Nicolás Ayensa Jiménez
Estudiantes por el cambio (EPC)
Rafael Sanz Tamarit
David Ybáñez Pascual
Independiente de Economía y Empresa (CIEE)
Gema Martínez Navea
Adrián Llosá Llopis
Liga Independiente de Estudiantes Reunidos (LIDER)
Eduardo Martínez Gracia
Unión de Estudiantes (UDE)
Borja Pérez Trinchán

FACULTAD DE EDUCACIÓN

Candidatura de Estudiantes en Defensa de la Universidad (E.D.U.)
Mónica Blay Relancio
Judith Alonso Alonso
Susana Traver Piquer
Isabel Ferrer Martín
Colectivo CHEN -"Chuntos Entabán"
Lorena Fernández Urdániz
Colectivo de Estudiantes Progresistas de Aragón (CEPA)
Marta Bernad Boillos

FACULTAD DE EMPRESA Y GESTIÓN PÚBLICA

Candidatura de la Facultad de Empresa y Gestión Pública
Sofía Cabrero Rubio
Alex Segura Enguix

FACULTAD DE FILOSOFÍA Y LETRAS

Candidatura de Estudiantes en Defensa de la Universidad (E.D.U.)
Olga Aznar Vidal
Candidatura UNIVERSIDAT, Estudiants Independentistas y Revolucionarias d'Aragón
Íñigo Guitarte Latorre
Colectivo de Estudiantes Progresistas de Aragón (CEPA)
Fernando Paz Tabales
Javier Royo Cardiel
REFYL (Representación Estudiantil de Filosofía y Letras)
Diego Domínguez Montero
1 vacante
1 vacante
1 vacante

FACULTAD DE MEDICINA

AVANZA
Iris Mar Hernández
Rocío Bermúdez Cameo
Silvia Aguas Blasco
Nora Molina Torres
Candidatura de Estudiantes en Defensa de la Universidad (E.D.U.)
Abdessalem Mahafud Bassine

FACULTAD DE VETERINARIA

Candidatura de Estudiantes en Defensa de la Universidad (E.D.U.)
Javier Pérez Morata
Eva María Guerrero Sancho
Colectivo de Estudiantes Progresistas de Aragón (CEPA)
Belén Del Frago Iriso

PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS

PAS

Candidatura alternativa del PAS
Juana López Langarita
Nieves Pérez Guía
Miguel Luis Alejandre Modrego
María Carmen Gracia Arrabal
Francisco Pérez Pérez
Fernando Chico Chico
La Algara
Pilar Imaz Iglesia
José Manuel Ubé González
Manuel Tricás Moreno
Carlos Gracia Heras
Juan Rodríguez Bielsa
Jesús Paz Pavón
Rubén Lafuente Vicente
Teresa Artigas Cruz
Esther Moreno López
Teresa Martínez Cólera
Pedro Bosque Riba
Pilar Navarrete Fernández
José Ramón López Goni
Personal de UGT
Miguel Hernández Blasco
Pedro Esteban Muñoz
Miguel Angel García Monclús
Juan Carlos García López
José Luis Germes Martín
Bloque Aragonés
José Antonio González Martínez
Carmen Arilla Esteban
Rut Borao Marín
María José Cabello Rodrigo
Carmen Gil Lafoz
María Pilar Chueca Rodríguez

estructura: