Relación de proyectos finalizados en las convocatorias de Innovación Docente 2010/2011 de la Universidad de Zaragoza
 
Buscar...

Para más información sobre cada proyecto o convocatoria, PULSAR sobre su título

(PESUZ 2010) Programa de Enseñanza Semipresencial de la Universidad de Zaragoza
Línea 1. Diseño de Cursos Cero en Red y elaboración de sus materiales docentes
Maria Teresa Moret Oliver
(Facultad de Filosofía y Letras)
Javier Giralt Latorre
(Facultad de Filosofía y Letras)
Andrés Sebastián Lombas Fouletier
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Francisco Javier Brosed Dueso
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Carlos Enrique Cajal Hernando
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Mª José Luesma Bartolomé
(Facultad de Medicina)
María Ángeles Soriano Paola
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Javier Alvarez Medina
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
José Antonio Julián Clemente
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Línea 2. Reconocimiento de actuaciones de producción de material docente en Red y apoyo virtual a la docencia presencial
Miguel Ángel Torres Portero
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Milagros Bernal Perez
(Facultad de Medicina)
Amor Melguizo Perez
(Facultad de Medicina)
Fernando Muñoz Sanchez
(Centro Universitario de la Defensa)
Carlos Sáenz Royo
(Centro Universitario de la Defensa)
Alfredo Berbegal Vázquez
(Facultad de Educación)
Jacobo Cano Escoriaza
(Facultad de Educación)
Jacobo Cano Escoriaza
(Facultad de Educación)
Jacobo Cano Escoriaza
(Facultad de Educación)
Rebeca Soler Costa
(Facultad de Educación)
Jacobo Cano Escoriaza
(Facultad de Educación)
Mª Pilar Recreo Tomé
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Elisa Mateos Pequerul
(Facultad de Filosofía y Letras)
Joaquín Alvarez Martínez
(Facultad de Derecho)
Francisco Javier Sesé Oliván
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Blanca Hernández Ortega
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Alfredo Berbegal Vázquez
(Facultad de Educación)
Blanca Hernández Ortega
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Isabel Buil Carrasco
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Alessandro Fiasconaro
(Centro Universitario de la Defensa)
Javier Nievas López
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Jorge Santolaria Mazo
(Centro Politécnico Superior)
José Antonio Albajez García
(Centro Politécnico Superior)
Francisco López Alonso
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Silvia Hernández Muñoz
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
María del Mar Azcona Montoliu
(Facultad de Filosofía y Letras)
Sonia Baelo Allué
(Facultad de Filosofía y Letras)
Mónica Calvo Pascual
(Facultad de Filosofía y Letras)
Silvia Hernández Muñoz
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Francisco López Alonso
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Silvia Hernández Muñoz
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Francisco López Alonso
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Elena Esther Ausejo Martínez
(Facultad de Ciencias)
Cristian Florentin Mahulea
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Laura Grasa López
(Facultad de Veterinaria)
Francisco Pradas de la Fuente
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Carlos Castellar Otin
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Rubén Gran Tejero
(Centro Politécnico Superior)
Pablo Ibáñez Marín
(Centro Politécnico Superior)
Daniel Mesa Gancedo
(Facultad de Filosofía y Letras)
Francesca Monticelli
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Francisco Pradas de la Fuente
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Mercedes Ruidiaz Peña
(Facultad de Educación)
Francesca Monticelli
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Rosa María Tejedor Bielsa
(Centro Universitario de la Defensa)
Juan Segarra Flor
(Centro Politécnico Superior)
María del Mar Azcona Montoliu
(Facultad de Filosofía y Letras)
Celestino Deleyto Alcalá
(Facultad de Filosofía y Letras)
Luis Oscar Alonso Ezpeleta
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Jacobo Cano Escoriaza
(Facultad de Educación)
Iraide Ibarretxe Antuñano
(Facultad de Educación)
Jaime Whyte Orozco
(Facultad de Medicina)
Mª Ángeles Velamazán Gimeno
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Fernando Vea Muniesa
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Rodolfo Dufo López
(Centro Politécnico Superior)
Rodolfo Dufo López
(Centro Politécnico Superior)
Hugo Malón Litago
(Escuela Politécnica Superior)
Jesús Clemente Gallardo
(IUI de Biocomputación y Física de Sistemas Complejos (BIFI))
Hugo Malón Litago
(Escuela Politécnica Superior)
Mónica Calvo Pascual
(Facultad de Filosofía y Letras)
Sonia Baelo Allué
(Facultad de Filosofía y Letras)
Marta Castro López
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Óscar Casanova López
(Facultad de Educación)
Silvia Pellicer Ortin
(Facultad de Filosofía y Letras)
Maria Teresa Moret Oliver
(Facultad de Filosofía y Letras)
María Rosa Fort Cañellas
(Facultad de Filosofía y Letras)
Miguel Angel Cañete Lairla
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
María Pilar Rivero Gracia
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Natalia Ayuso Escuer
(Centro Politécnico Superior)
Paula Canalís Martínez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Carmen Solsona Martínez
(Facultad de Filosofía y Letras)
María Pilar Rivero Gracia
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Antonio Bernat Montesinos
(Facultad de Educación)
José María Muñoz Escolano
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
José Antonio Albajez García
(Centro Politécnico Superior)
Jesús Velázquez Sancho
(Centro Politécnico Superior)
Melania Mur Sangrá
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
Jesús Alastruey Benedé
(Centro Politécnico Superior)
Juan Antonio Vallés Brau
(Facultad de Ciencias)
María Victoria Collados Collados
(Facultad de Ciencias)
Juan Antonio Vallés Brau
(Facultad de Ciencias)
José Antonio Domínguez Navarro
(Centro Politécnico Superior)
Esther López Montalvo
(Facultad de Filosofía y Letras)
Javier López Sánchez
(Facultad de Derecho)
Juan Ramón Soler Santaliestra
(Facultad de Educación)
Rebeca Soler Costa
(Facultad de Educación)
Hugo Malón Litago
(Escuela Politécnica Superior)
Rosa Ruiz Lapeña
(Facultad de Derecho)
Enrique Cebrián Zazurca
(Facultad de Derecho)
Roberto Jimenez Pacheco
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Francisco Javier Brosed Dueso
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
María Pilar Rivero Gracia
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Enrique García Pascual
(Facultad de Educación)
Sergio Ilarri Artigas
(Centro Politécnico Superior)
Raquel Trillo Lado
(Centro Politécnico Superior)
Luis Manuel Ramos Martínez
(Centro Politécnico Superior)
Jose A Casajus Mallen
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
German Vicente Rodriguez
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
José Antonio Domínguez Navarro
(Centro Politécnico Superior)
Rosa Ruiz Lapeña
(Facultad de Derecho)
Enrique Cebrián Zazurca
(Facultad de Derecho)
Lorenzo Mur Sangrá
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
María Villaroya Gaudó
(Centro Politécnico Superior)
Darío Suarez Gracia
(Centro Politécnico Superior)
Línea 3. Acciones avanzadas de elaboración de material docente en Red y apoyo virtual a la docencia presencial
Fernando Blesa Moreno
(Facultad de Veterinaria)
Francisco Javier Ascaso Puyuelo
(Facultad de Medicina)
Concepción Aldea Chagoyen
(Facultad de Ciencias)
María Antonia Zapata Abad
(Facultad de Ciencias)
Jesús Angel Miguel Alvarez
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Manuel Salvador Figueras
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Manuel Lahoz Gimeno
(Facultad de Medicina)
Miguel Gimeno Domínguez
(Facultad de Veterinaria)
Julio Gil Garcia
(Facultad de Veterinaria)
Luis Ferruz Agudo
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Ramón Miralbés Buil
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Laura MartÍnez Escudero
(Facultad de Filosofía y Letras)
Lorena Fuentes Broto
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Andrés Sebastián Lombas Fouletier
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Ana Isabel Cisneros Gimeno
(Facultad de Medicina)
Amaya Martinez Gracia
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Carmen Velasco Callau
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
José Manuel Auría Apilluelo
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Enrique Tardío Monreal
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Línea 4. Diseño y elaboración de cursos en OCW_Universidad de Zaragoza
Jorge Raúl Bernad Lusilla
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Monica Hernandez Gimenez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Línea 5. Utilización de herramientas TIC en nuevas metodologías de aprendizaje
María Pilar Latorre Martínez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
María Isabel Herrando Rodrigo
(Facultad de Medicina)
Pedro José Satústegui Dordá
(EU de Ciencias de la Salud)
José Manuel Sánchez Zalabardo
(Facultad de Medicina)
María Isabel Herrando Rodrigo
(Facultad de Medicina)
Pedro L. Domínguez Sánz
(Facultad de Educación)
María Pilar Rivero Gracia
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Pedro Sánchez Sellero
(Centro Politécnico Superior)
Jorge Fleta Asín
(Centro Politécnico Superior)
Isabel Acero Fraile
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Jorge Fleta Asín
(Centro Politécnico Superior)
Mª Pilar Lambán Castillo
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Sonia Val Blasco
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Esther López Montalvo
(Facultad de Filosofía y Letras)
Ana Garrido Rubio
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
María José Luzón Marco
(Centro Politécnico Superior)
Francisco Javier Castillo García
(Facultad de Medicina)
Cristina Seral García
(Facultad de Medicina)
Ana María Lample Lacasa
(EU de Ciencias de la Salud)
Ana Carmen Lucha López
(EU de Ciencias de la Salud)
Carlos Castellar Otin
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
José Antonio Yagüe Fabra
(Centro Politécnico Superior)
Cristina Bernad Morcate
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Marta Fernandez Olmos
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Virginia Calvo Valios
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Rosa María Tabernero Sala
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Clementina Rodellar Penella
(Facultad de Veterinaria)
Antonio Romero Lasheras
(Facultad de Veterinaria)
Jesús Manuel Anzano Lacarte
(Facultad de Ciencias)
Marta Pedraja Iglesias
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Tomas Gomez Martin
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Manuel Espitia Escuer
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Francisco José Vazquez Bringas
(Facultad de Veterinaria)
Jose Benito Rodriguez Gomez
(Facultad de Veterinaria)
Mª Pilar Mur Dueñas
(Facultad de Educación)
Miguel Gimeno Domínguez
(Facultad de Veterinaria)
Jesús Laborda Val
(Facultad de Veterinaria)
Carlos Castellar Otin
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Carmen Aguilar Martin
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Guillermo Azuara Guillen
(EU Politécnica de Teruel)
Mercedes Blasco Solana
(EU de Ciencias de la Salud)
Fernando Tricas García
(Centro Politécnico Superior)
Isolina Alberto Moralejo
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Elisenda Castro Escario
(Facultad de Educación)
Jesús Tramullas Saz
(Facultad de Filosofía y Letras)
Ana Isabel Sánchez Casabón
(Facultad de Filosofía y Letras)
Línea 6. Utilización de recursos educativos digitales para la innovación en las aulas
Saul Moya Cipres
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
Saul Moya Cipres
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
Saul Moya Cipres
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
Isabel Buil Carrasco
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Francisco Javier Sesé Oliván
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Silvia Hernández Muñoz
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Francisco López Alonso
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Francisco López Alonso
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Francisco López Alonso
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Cristina Seral García
(Facultad de Medicina)
Francisco Javier Castillo García
(Facultad de Medicina)
Francisco Pradas de la Fuente
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Carlos Castellar Otin
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
José Ramón Asensio Diago
(Centro Politécnico Superior)
José Manuel Delgado Gómez
(Centro Politécnico Superior)
Joaquín Cañón de Francia
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Juan Ramón Soler Santaliestra
(Facultad de Educación)
Rebeca Soler Costa
(Facultad de Educación)
Rebeca Soler Costa
(Facultad de Educación)
Juan Ramón Soler Santaliestra
(Facultad de Educación)
María Antonia Zapata Abad
(Facultad de Ciencias)
Enrique Manuel Artal Bartolo
(Facultad de Ciencias)
Francesca Monticelli
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
José Antonio Turégano Romero
(Centro Politécnico Superior)
María Natividad Herranz Alfaro
(Centro Politécnico Superior)
Línea 7. Evaluación, divulgación y reconocimiento de experiencias docentes, innovadoras y de especial calidad, apoyadas en TIC
Pedro José Satústegui Dordá
(EU de Ciencias de la Salud)
María Isabel Herrando Rodrigo
(Facultad de Medicina)
Juan de Dios Escolar Castellón
(Facultad de Medicina)
María Luisa Esteban Salvador
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Ana Gargallo Castel
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Carlos Enrique Cajal Hernando
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Jorge Santolaria Mazo
(Centro Politécnico Superior)
(PIIDUZ 2010) Programa de Incentivación de la Innovación Docente en la Universidad de Zaragoza
Línea 1. Proyectos de grupos o redes interdisciplinares, centrados en torno a cuestiones o metodologías docentes específicas
P. Alejandra Cortés Pascual
(Facultad de Educación)
Enrique Serrano Asenjo
(Facultad de Filosofía y Letras)
Chaime Marcuello Servós
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
M. Luisa Sein-Echaluce Lacleta
(Centro Politécnico Superior)
M. Dolores Lerís López
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Araceli Loste Montoya
(Facultad de Veterinaria)
José Antonio Yagüe Fabra
(Centro Politécnico Superior)
Fernando Galindo Ayuda
(Facultad de Derecho)
Ana Arraiz Pérez
(Facultad de Educación)
Fernando Sabirón Sierra
(Facultad de Educación)
Mª Teresa Alonso Pérez
(Facultad de Derecho)
Teresa Montaner Gutiérrez
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Carlos Enrique Cajal Hernando
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
José María Falcó Boudet
(Centro Politécnico Superior)
José Luis Huertas Talón
(Centro Politécnico Superior)
Carmen Pérez-Llantada AurÍa
(Facultad de Filosofía y Letras)
Juan Luis Cano Fernandez
(Centro Politécnico Superior)
Genaro Lamarca Langa
(Facultad de Filosofía y Letras)
Matilde Cantín Luna
(Facultad de Filosofía y Letras)
María Luisa Esteban Salvador
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
María Encarnación Vilchez Vivanco
(Otros)
Pilar Arranz Martínez
(Facultad de Educación)
Maria Victoria Sanagustin Fons
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
Ana Maria Monclus Salamero
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
Angel Barrasa Notario
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Juan Felix Royo García
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
José Luis Alejandre Marco
(Facultad de Veterinaria)
Ana Isabel Allueva Pinilla
(Facultad de Veterinaria)
Línea 2. Proyectos de implantación de actividades de aprendizaje innovadoras en el ámbito de la docencia de una materia o asignatura específica
Monica Hernandez Gimenez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Caridad Marti Lopez
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
José Ignacio Jarne Jarne
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Pedro José Satústegui Dordá
(EU de Ciencias de la Salud)
María Isabel Herrando Rodrigo
(Facultad de Medicina)
Juan Perote Peña
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Esther Cascarosa Salillas
(Centro Politécnico Superior)
Alberto Gonzalo Callejo
(Centro Politécnico Superior)
Lucía Mª Molinos Rubio
(Facultad de Derecho)
Patricia Bachiller Baroja
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Alfonso Revilla Carrasco
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
José Luis Jiménez Cerezo
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Mª Pilar Diago Diago
(Facultad de Derecho)
Javier Carrascosa González
(Facultad de Derecho)
Maria Antonia Soláns Garcia
(EU de Ciencias de la Salud)
Magdalena Méndez López
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Azucena Macho Vargas
(Facultad de Filosofía y Letras)
Eva Sáenz Royo
(Facultad de Derecho)
Pilar Cortés Bureta
(Facultad de Derecho)
Eva Sáenz Royo
(Facultad de Derecho)
Javier Martínez Torres
(Centro Universitario de la Defensa)
Maria Teresa Gómez Cotín
(Facultad de Ciencias)
Gemma Cepria Pamplona
(Facultad de Ciencias)
Ana García Varas
(Facultad de Filosofía y Letras)
Ana Rosa Abadía Valle
(Facultad de Veterinaria)
José Ignacio Peña Torre
(Centro Politécnico Superior)
María Teresa Bes Fustero
(Facultad de Ciencias)
Olivia Barrantes Díaz
(Facultad de Veterinaria)
Juan Bernardo Pineda Pérez
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Manuel Adsuara Ruiz
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Isabel Acero Fraile
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Fang Pan
(Otros)
Mónica Calvo Pascual
(Facultad de Filosofía y Letras)
Sonia Baelo Allué
(Facultad de Filosofía y Letras)
Rebeca Soler Costa
(Facultad de Educación)
Jacobo Cano Escoriaza
(Facultad de Educación)
Maria Antonia Soláns Garcia
(EU de Ciencias de la Salud)
José Olmo Badenas
(Centro Universitario de la Defensa)
Fernando Soteras Abril
(Facultad de Medicina)
Maria Rosa Gutierrez Sanz
(Facultad de Derecho)
Regina Garcimartín Montero
(Facultad de Derecho)
Susana Alicia Sarfson Gleizer
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Ana Cristina Calvo Royo
(Facultad de Veterinaria)
José María López Pérez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Ignacio Lopez Fornies
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Gonzalo Arruego Rodríguez
(Facultad de Derecho)
Rosa Ruiz Lapeña
(Facultad de Derecho)
María Teresa Lozano Albalate
(Centro Universitario de la Defensa)
Lacramioara Sinziana Dranca Gonciulea
(Centro Universitario de la Defensa)
Jesús Subías Domingo
(Facultad de Ciencias)
Francisco Villuendas Yuste
(Facultad de Ciencias)
Regina Garcimartín Montero
(Facultad de Derecho)
Marta Marco Mallent
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Joaquín Escuder Viruete
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Sonia Baelo Allué
(Facultad de Filosofía y Letras)
Mónica Calvo Pascual
(Facultad de Filosofía y Letras)
Ana Yetano Sanchez de Muniain
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Jose Javier Garcia Lacalle
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Fernando Falceto Blecua
(Facultad de Ciencias)
Justiniano Casas González
(Facultad de Ciencias)
Ana Lázaro Fernández
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Alba Cambra Aliaga
(EU de Ciencias de la Salud)
Ana Alejandra Laborda Soriano
(EU de Ciencias de la Salud)
Elena Oliete Aldea
(Facultad de Filosofía y Letras)
Pedro Javier Álvarez Pérez-Aradros
(Centro Politécnico Superior)
Fernando Gimeno Marco
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Antonio Manuel Fonseca
(Otros)
Luis Oscar Alonso Ezpeleta
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Jose Luis Hortells Aznar
(Facultad de Medicina)
Belen Seral Garcia
(Facultad de Medicina)
Miriam Marcen Pérez
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Cristina Ortiz Lázaro
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
José Luis Sarto Marzal
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Francesca Monticelli
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Luis Oscar Alonso Ezpeleta
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
José Luis Huertas Talón
(Centro Politécnico Superior)
José María Falcó Boudet
(Centro Politécnico Superior)
Ana Maria Monclus Salamero
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
Rosa Lorés Sanz
(Facultad de Filosofía y Letras)
Carmen Alastuey Dobón
(Facultad de Derecho)
Begoña Vigo Arrazola
(Facultad de Educación)
Santos Orejudo Hernández
(Facultad de Educación)
Esperanza Minguillón Constante
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
César García Hernández
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Sergio Salinas Alcega
(Facultad de Derecho)
Mª Victoria Sebastián Guerrero
(Centro Universitario de la Defensa)
Carmen Rodrigo Cardiel
(Centro Universitario de la Defensa)
Raquel Villacampa Gutiérrez
(Centro Universitario de la Defensa)
Jorge Martín Morales
(Centro Universitario de la Defensa)
Etelvina Javierre Pérez
(Centro Universitario de la Defensa)
Mª Antonia Navascués Sanagustín
(Centro Politécnico Superior)
Mª Victoria Sebastián Guerrero
(Centro Universitario de la Defensa)
Luis Montesano del Campo
(Centro Politécnico Superior)
Ana Cristina Murillo Arnal
(Centro Politécnico Superior)
Jesús Yániz Pérez de Albéniz
(Escuela Politécnica Superior)
Pilar Santolaria Blasco
(Escuela Politécnica Superior)
Josefina L. Murillo Luna
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
María Luisa Esteban Salvador
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Francisco Collado Rodríguez
(Facultad de Filosofía y Letras)
José María Martínez Montiel
(Centro Politécnico Superior)
Isabel Corona Marzol
(Facultad de Filosofía y Letras)
Eva Tresaco Villader
(Centro Universitario de la Defensa)
Julio Gil Garcia
(Facultad de Veterinaria)
Jesús Laborda Val
(Facultad de Veterinaria)
Juan José Ramos Antón
(Facultad de Veterinaria)
María Del Carmen Galé Pola
(Centro Politécnico Superior)
Herminia I. Calvete Fernández
(Facultad de Ciencias)
Ana Belloso Alcay
(EU de Ciencias de la Salud)
Ana Gascón Catalán
(EU de Ciencias de la Salud)
José Antonio Yagüe Fabra
(Centro Politécnico Superior)
Mª Antonia Nerin Rotger
(Facultad de Medicina)
Jesús Fernando Escanero Marcén
(Facultad de Medicina)
Domingo Pérez Ximénez de Embún
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Marcos Sanso Navarro
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
María Lucía Puey Bernués
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Mª del Pilar López Ram de Viu
(Facultad de Ciencias)
Elena Oliete Aldea
(Facultad de Filosofía y Letras)
Beatriz Puisac Uriol
(Facultad de Medicina)
Juan Pié Juste
(Facultad de Medicina)
Olga Urbina Perez
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Jesús Sergio Artal Sevil
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Juan Manuel Artacho Terrer
(Centro Politécnico Superior)
José Manuel Carmona Martínez
(Facultad de Ciencias)
Ester Pérez Sinusía
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Chelo Ferreira González
(Facultad de Veterinaria)
Juan Carlos Martín Alonso
(Facultad de Ciencias)
Esperanza García Uceda
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Rosa Magallón Botaya
(Facultad de Medicina)
Ana Cristina Calvo Royo
(Facultad de Veterinaria)
Carlos Enrique Cajal Hernando
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Susana Laguarta Gamero
(Otros)
Francesca Monticelli
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Francisco Pradas de la Fuente
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Enrique Tardío Monreal
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Pilar Pellejero Castillo
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
IcÍar Nadal GarcÍa
(Facultad de Educación)
Jesús Fernando Escanero Marcén
(Facultad de Medicina)
Jose Benito Rodriguez Gomez
(Facultad de Veterinaria)
Francisco José Vazquez Bringas
(Facultad de Veterinaria)
Carmen Solsona Martínez
(Facultad de Filosofía y Letras)
Manuel Gonzalez Bedia
(Escuela Politécnica Superior)
Jorge Ares García
(Facultad de Ciencias)
Juan Antonio Vallés Brau
(Facultad de Ciencias)
Jose A Casajus Mallen
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Elvira Luengo Gascón
(Facultad de Educación)
María Martínez Martínez
(Facultad de Derecho)
Eloy Colom Piazuelo
(Facultad de Derecho)
Enrique Tardío Monreal
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Isabel Brusca Alijarde
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Manuel Guerra Sanchez
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Línea 3. Proyectos de coordinación y diseño curricular de asignaturas, módulos o bloques
Jose Miguel Tricás Moreno
(EU de Ciencias de la Salud)
Orosia Lucha López
(EU de Ciencias de la Salud)
David Pérez Chico
(Facultad de Filosofía y Letras)
Sonia Val Blasco
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Mª Pilar Lambán Castillo
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Silvia Hernández Muñoz
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Francisco López Alonso
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Luis Alberto Angurel Lambán
(Centro Politécnico Superior)
Mª Rosario Romero Martín
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Majed Atwi Saab
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Mª Isabel Ayuda Bosque
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Jorge Santolaria Mazo
(Centro Politécnico Superior)
Juan José Aguilar Martín
(Centro Politécnico Superior)
Juan Carlos Marco Sanjuán
(Facultad de Medicina)
Eloy Colom Piazuelo
(Facultad de Derecho)
Sergio Salinas Alcega
(Facultad de Derecho)
María Pilar Rivero Gracia
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Elisa Moreu Carbonell
(Facultad de Derecho)
Miguel Ángel Bernal Blay
(Facultad de Derecho)
María Del Carmen Agustín Lacruz
(Facultad de Filosofía y Letras)
Ana Isabel Sánchez Casabón
(Facultad de Filosofía y Letras)
María José Vela Jiménez
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Nuria Alcalde Fradejas
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Mº Belén López Casanova
(Facultad de Educación)
José Antonio Aínsa Claver
(Facultad de Medicina)
Isabel Otal Gil
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Ignacio Lopez Fornies
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Ignacio Lopez Fornies
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
José Félix Rodríguez Matas
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Pilar Biel Ibañez
(Facultad de Filosofía y Letras)
Gemma del Olmo Campillo
(Facultad de Filosofía y Letras)
Antonio Lobo Satué
(Facultad de Medicina)
Ricardo Campos Ródenas
(Facultad de Medicina)
Federico Dourdil Pérez
(Facultad de Medicina)
José Antonio Julián Clemente
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Gema Pastor Agustín
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Cristina Bernad Morcate
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Ana García Varas
(Facultad de Filosofía y Letras)
Pedro Lucha López
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Luis Montesano del Campo
(Centro Politécnico Superior)
Javier Minguez Zafra
(Centro Politécnico Superior)
José García Moros
(Centro Politécnico Superior)
José Angel Castellanos Gómez
(Centro Politécnico Superior)
José María Martínez Montiel
(Centro Politécnico Superior)
Juan Antonio García Rodríguez
(Centro Politécnico Superior)
Juan Francisco Roy Delgado
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
José Martín-Albo Lucas
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Pascual Pérez Pérez
(Facultad de Ciencias)
Gemma Cepria Pamplona
(Facultad de Ciencias)
Línea 4. Proyectos de estudios e investigaciones relacionadas con la evaluación de la calidad de la actividad docente y los procesos de aprendizaje de los estudiantes
Mercedes Alda GarcÍa
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Ruth Vicente Reñé
(Centro Universitario de la Defensa)
Esther Cascarosa Salillas
(Centro Politécnico Superior)
Alberto Gonzalo Callejo
(Centro Politécnico Superior)
Miguel Ángel Broc Cavero
(Facultad de Educación)
Ginesa López Crespo
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
José Martín-Albo Lucas
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Teresa Isabel Jiménez Gutiérrez
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Rebeca Soler Costa
(Facultad de Educación)
Jacobo Cano Escoriaza
(Facultad de Educación)
José Luis Bermejo Latre
(Facultad de Derecho)
Victor Escartín Escudé
(Facultad de Derecho)
Nieves García Casarejos
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Miriam Marcen Pérez
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Noemí Martínez Caraballo
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
María Victoria Pueyo Royo
(Facultad de Ciencias)
Rubén Rebollar Rubio
(Centro Politécnico Superior)
Jesús Laborda Val
(Facultad de Veterinaria)
Julio Gil Garcia
(Facultad de Veterinaria)
Antonio M. Oller Marcén
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
José María Muñoz Escolano
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Jesús Cuevas Salvador
(Facultad de Educación)
Gema Pastor Agustín
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Iván Lidón López
(Centro Politécnico Superior)
Noemí Elía Guedea
(Facultad de Ciencias)
Mª Rosario Romero Martín
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Juan Luis Cano Fernandez
(Centro Politécnico Superior)
Delia Lacasta Lozano
(Facultad de Veterinaria)
M. Carmen Marca Andrés
(Facultad de Veterinaria)
Línea 5. Evaluación, divulgación y reconocimiento de experiencias innovadoras de especial interés
Antonio Usón Sardaña
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Jesús Letosa Fleta
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Javier Usoz Otal
(Facultad de Derecho)
Mª Ángeles Rueda Martín
(Facultad de Derecho)
Yolanda Gamarra Chopo
(Facultad de Derecho)
Mª Pilar Diago Diago
(Facultad de Derecho)
Rubén Rebollar Rubio
(Centro Politécnico Superior)
Mª Mar Campo Arribas
(Facultad de Veterinaria)
Luis Salvatella Ibáñez
(Facultad de Ciencias)
Juan José Ramos Antón
(Facultad de Veterinaria)
Iván Lidón López
(Centro Politécnico Superior)
Julio Gil Garcia
(Facultad de Veterinaria)
Miguel Gimeno Domínguez
(Facultad de Veterinaria)
José Antonio Julián Clemente
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Raquel Lacuesta Gilaberte
(EU Politécnica de Teruel)
Guillermo Palacios Navarro
(EU Politécnica de Teruel)
Jose Luis Hortells Aznar
(Facultad de Medicina)
Juan Antonio Amiguet Garcia
(Facultad de Medicina)
Carmen Velasco Callau
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
(PMDUZ 2010) Programa de Acciones de Mejora de la Docencia
Línea 1. Programas de actividades de formación complementarias para estudiantes promovidas por Centros
José Domingo Dueñas Lorente
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Agustín Malón Marco
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Mª Angeles Franco Sierra
(EU de Ciencias de la Salud)
Pedro José Satústegui Dordá
(EU de Ciencias de la Salud)
Luis Pardos Castillo
(Escuela Politécnica Superior)
José Ignacio Villacampa Elfau
(Escuela Politécnica Superior)
Blanca Simón Fernández
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Isabel Acero Fraile
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Jorge Fleta Asín
(Centro Politécnico Superior)
Araceli Loste Montoya
(Facultad de Veterinaria)
Araceli Loste Montoya
(Facultad de Veterinaria)
María Luisa Sarsa Sarsa
(Facultad de Ciencias)
Alfonso López Viñegla
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Blanca Bauluz Lázaro
(Facultad de Ciencias)
Francisco Pradas de la Fuente
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
María Luisa Esteban Salvador
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
María Ángeles Soriano Paola
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Nerea Estrada Marcén
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Blanca Bauluz Lázaro
(Facultad de Ciencias)
Jesús Beamonte Sanagustín
(Escuela Politécnica Superior)
María Dolores Cepero Ascaso
(Escuela Politécnica Superior)
Teresa Isabel Jiménez Gutiérrez
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
José Martín-Albo Lucas
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Santos Orejudo Hernández
(Facultad de Educación)
Eduardo Manchado Pérez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Eduardo Manchado Pérez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Eduardo Manchado Pérez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Pilar Biel Ibañez
(Facultad de Filosofía y Letras)
José Antonio Julián Clemente
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
María Ujué Alzueta Anía
(Centro Politécnico Superior)
Inés Escario Jover
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Juan Francisco León Puy
(EU de Ciencias de la Salud)
Mercedes Miguelena Bobadilla
(EU de Ciencias de la Salud)
Emma Lobera Viñau
(C.M.U. Ramón Acín)
Eduardo Manchado Pérez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
María Natividad Herranz Alfaro
(Centro Politécnico Superior)
Guillermo Palacios Navarro
(EU Politécnica de Teruel)
Raquel Lacuesta Gilaberte
(EU Politécnica de Teruel)
Javier Uría Varela
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
José Luis Muzquiz Moracho
(C.M.U. Santa Isabel)
José Luis Muzquiz Moracho
(C.M.U. Santa Isabel)
Severino Escolano Utrilla
(Facultad de Filosofía y Letras)
MarÍa Pilar Poblador Muga
(Facultad de Filosofía y Letras)
Rafael Pagán Tomás
(Facultad de Veterinaria)
Línea 2. Actividades de formación para la mejora de la actividad docente dirigidas a profesores a iniciativa de los Departamentos
Faustino Manuel Gascon Perez
(Facultad de Veterinaria)
Ramón Plo Alastrué
(Facultad de Filosofía y Letras)
Sebastián Jarabo Lallana
(Facultad de Ciencias)
Sebastián Jarabo Lallana
(Facultad de Ciencias)
Rosa María Tabernero Sala
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Alejandro Tres Sánchez
(Facultad de Medicina)
Jose Luis Hortells Aznar
(Facultad de Medicina)
Javier Zaragoza Casterad
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Jorge Ares García
(Facultad de Ciencias)
María Victoria Collados Collados
(Facultad de Ciencias)
Carlos Gomez Bahillo
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Angel Barrasa Notario
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
(PIECyT 2010) Programa de Innovación Estratégica de Centros y Titulaciones
Línea 1. Proyectos de mejora e innovación relacionados con la coordinación de la docencia en las nuevas titulaciones y la implantación de actividades y metodologías novedosas
Chaime Marcuello Servós
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Luisa Paz Rodríguez Suárez
(Facultad de Filosofía y Letras)
Pilar Cea Mingueza
(Facultad de Ciencias)
Mercedes Miguelena Bobadilla
(EU de Ciencias de la Salud)
Virginia Palero Díaz
(Facultad de Ciencias)
Sebastián Jarabo Lallana
(Facultad de Ciencias)
Luisa Paz Rodríguez Suárez
(Facultad de Filosofía y Letras)
Mª José Gimeno Serrano
(Facultad de Ciencias)
Victor Polo Ortiz
(Facultad de Ciencias)
Irene Ara Laplana
(Facultad de Ciencias)
Javier Monclús Fraga
(Centro Politécnico Superior)
Carlos Labarta Aizpún
(Centro Politécnico Superior)
Javier Monclús Fraga
(Centro Politécnico Superior)
Jose Ignacio Bergera Serrano
(Centro Politécnico Superior)
María Dolores Cepero Ascaso
(Escuela Politécnica Superior)
Gloria Desir Valén
(Escuela Politécnica Superior)
Francisco Hernández Paricio
(Facultad de Filosofía y Letras)
María Del Carmen Agustín Lacruz
(Facultad de Filosofía y Letras)
Javier Monclús Fraga
(Centro Politécnico Superior)
Ana Isabel Sánchez Casabón
(Facultad de Filosofía y Letras)
María Del Carmen Agustín Lacruz
(Facultad de Filosofía y Letras)
Javier Monclús Fraga
(Centro Politécnico Superior)
Pablo de la Cal Nicolás
(Centro Politécnico Superior)
Luis Salvatella Ibáñez
(Facultad de Ciencias)
Luís Alfonso Vicente Gimeno
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Isabel Brusca Alijarde
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
José Miguel Álvarez Abenia
(Facultad de Ciencias)
María Victoria Collados Collados
(Facultad de Ciencias)
José Ignacio Canudo Sanagustín
(Facultad de Ciencias)
Eduardo Manchado Pérez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Jesús Subías Domingo
(Facultad de Ciencias)
Bonifacio Martín del Brío
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Melania Mur Sangrá
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
Francisco José Vazquez Bringas
(Facultad de Veterinaria)
Antonio Romero Lasheras
(Facultad de Veterinaria)
Mª Angeles Franco Sierra
(EU de Ciencias de la Salud)
José Martín-Albo Lucas
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Pilar Martín Hernández
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Sonia Asún Dieste
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Jaime Casterad Seral
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Raquel Lacuesta Gilaberte
(EU Politécnica de Teruel)
Julio Bernués Pardo
(Facultad de Ciencias)
Guillermo Palacios Navarro
(EU Politécnica de Teruel)
José Ignacio Canudo Sanagustín
(Facultad de Ciencias)
Javier Monclús Fraga
(Centro Politécnico Superior)
Luis Agustin Hernández
(Centro Politécnico Superior)
María Dolores Cepero Ascaso
(Escuela Politécnica Superior)
Francisco Javier García Ramos
(Escuela Politécnica Superior)
Virginia Palero Díaz
(Facultad de Ciencias)
Fernando Bartolomé Usieto
(Facultad de Ciencias)
Rafael Pagán Tomás
(Facultad de Veterinaria)
Ignacio Alvarez Lanzarote
(Facultad de Veterinaria)
Línea 2. Estudios y evaluaciones encaminadas a la actualización y mejora de los objetivos y plan de estudios de las titulaciones
José Martín-Albo Lucas
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Angel Barrasa Notario
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Virginia Palero Díaz
(Facultad de Ciencias)
Eduardo García Abancéns
(Facultad de Ciencias)
Ana Isabel Sánchez Casabón
(Facultad de Filosofía y Letras)
Mª Isabel Ubieto Artur
(Facultad de Filosofía y Letras)
Luis Alberto Anel Bernal
(Facultad de Ciencias)
Ana Isabel Elduque Palomo
(Facultad de Ciencias)
Francisco Hernández Paricio
(Facultad de Filosofía y Letras)
Mª Isabel Ubieto Artur
(Facultad de Filosofía y Letras)
Susana Onega Jaen
(Facultad de Filosofía y Letras)
Eduardo Manchado Pérez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Eva María Francés Pérez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Julián Zornoza Navarro
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Sergio Romero López
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Julio Bernués Pardo
(Facultad de Ciencias)
Angel Frances Román
(Facultad de Ciencias)
Jesús de Mingo Sanz
(Centro Politécnico Superior)
Javier Mateo Gascón
(Centro Politécnico Superior)
Antonio Montañés Espinosa
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Luis Castejón Herrer
(Centro Politécnico Superior)
Bonifacio Martín del Brío
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
José Martín-Albo Lucas
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Juan Francisco Roy Delgado
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Sonia Asún Dieste
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Luis T. Oriol Langa
(Facultad de Ciencias)
José Ignacio Cogolludo AgustÍn
(Facultad de Ciencias)
Enrique Manuel Artal Bartolo
(Facultad de Ciencias)
Línea 3. Programa de mejora de los sistemas de evaluación del aprendizaje en el marco de una titulación
Maria Iturralde Navarro
(Facultad de Ciencias)
Eva Cid Castro
(Facultad de Educación)
P. Alejandra Cortés Pascual
(Facultad de Educación)
Rafael Escolano Vizcarra
(Facultad de Educación)
Fernando Sabirón Sierra
(Facultad de Educación)