Relación de proyectos finalizados en las convocatorias de Innovación Docente 2009/2010 de la Universidad de Zaragoza
 
Buscar...

Para más información sobre cada proyecto o convocatoria, PULSAR sobre su título

(PESUZ 2009) Programa de Enseñanza Semipresencial de la Universidad de Zaragoza
Línea 1. Acciones de diseño de Cursos Cero en Red y elaboración de sus materiales docentes
Joaquín Álvarez Martínez
(Facultad de Derecho)
Javier Fernández López
(Facultad de Ciencias)
María Antonia Zapata Abad
(Facultad de Ciencias)
Jesús Anzano Lacarte
(Facultad de Ciencias)
Juan de Dios Escolar Castellón
(Facultad de Medicina)
Línea 2. Acciones básicas de elaboración de material docente en Red y apoyo virtual a la docencia presencial
María José Vela Jiménez
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Jesús Gutiérrez Ilarduya
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Carmina Fandos Herrera
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
María José Martín de Hoyos
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Carmina Fandos Herrera
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Elena Fraj Andrés
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Jorge Matute Vallejo
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Mª Pilar González Vera
(Facultad de Educación)
Raquel Gurrea Sarasa
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Carmina Fandos Herrera
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Raquel Gurrea Sarasa
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Rafael Bravo Gil
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Ramón Miralbés Buil
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Elena Esther Ausejo Martínez
(Facultad de Ciencias)
M. Asunción Gallardo Jimenez
(Facultad de Ciencias)
Victoriano Polo Ortiz
(Facultad de Ciencias)
María del Mar Azcona Montoliu
(Facultad de Filosofía y Letras)
Ignacio Lopez Fornies
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Jacobo Cano Escoriaza
(Facultad de Educación)
Cristina Ballestín Cucala
(Facultad de Educación)
Mª Ángeles Velamazán Gimeno
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Fernando Vea Muniesa
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Juan Antonio Vallés Brau
(Facultad de Ciencias)
Carmen López de la Fuente
(Facultad de Ciencias)
Francisco Royo Mas
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Isabel Marco SanjuÁn
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Luis Ferruz Agudo
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Carmen Solsona Martínez
(Facultad de Filosofía y Letras)
Azucena Macho Vargas
(Facultad de Filosofía y Letras)
Ana Soler Pérez
(Facultad de Filosofía y Letras)
Francisco Jose Señalada García
(Facultad de Filosofía y Letras)
Francisco Royo Mas
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Alba Cambra Aliaga
(EU de Ciencias de la Salud)
Alba Cambra Aliaga
(EU de Ciencias de la Salud)
Mª Jesús Calvo Til
(EU de Ciencias de la Salud)
Raquel Villacampa Gutiérrez
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Antonio M. Oller Marcén
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
José María Muñoz Escolano
(Facultad de Educación)
Hugo Malón Litago
(Escuela Politécnica Superior)
Marcos Sanso Navarro
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Enrique Barbero Lahoz
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Begoña Peña Pellicer
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Ana Isabel Sanchez Cano
(Facultad de Ciencias)
Concepción Orna Montesinos
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Mª José Barral Morán
(Facultad de Medicina)
Mª Carmen Foz Gil
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Javier Nievas López
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Mercedes Ruidiaz Peña
(Facultad de Educación)
Mónica Calvo Pascual
(Facultad de Filosofía y Letras)
Sonia Baelo Allué
(Facultad de Filosofía y Letras)
Jose Antonio Albajez García
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Jesús Velázquez Sancho
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
María Teresa Escudero Alías
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Silvia Murillo Ornat
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Luis Miguel García Mainar
(Facultad de Filosofía y Letras)
Rosa Mª Azucena Lozano Roy
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Mercedes Jaime Sisó
(Facultad de Veterinaria)
Mercedes Jaime Sisó
(Facultad de Veterinaria)
Luis Miguel García Mainar
(Facultad de Filosofía y Letras)
Francesca Monticelli
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Francisco Pradas de la Fuente
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Manuel Lahoz Gimeno
(Facultad de Medicina)
Ana Isabel Cisneros Gimeno
(Facultad de Medicina)
Línea 3. Acciones avanzadas de elaboración de material docente en Red y apoyo virtual a la docencia presencial
Ana Pilar Garrido Rubio
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Mª Teresa Montaner Gutiérrez
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Iraide Ibarretxe Antuñano
(Facultad de Educación)
Victoriano Polo Ortiz
(Facultad de Ciencias)
Pascual Perez Perez
(Facultad de Ciencias)
Tomasa Báñez Tello
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Mª del Pilar Diago Diago
(Facultad de Derecho)
María José Luzón Marco
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Isabel González Pueyo
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Miguel Gimeno Domínguez
(Facultad de Veterinaria)
Jesús Laborda Val
(Facultad de Veterinaria)
Sofía de Salas Murillo
(Facultad de Derecho)
Regina Garcimartín Montero
(Facultad de Derecho)
Jorge Grasa Orús
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Manuel Salvador Figueras
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Jesús Angel Miguel Alvarez
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Mª del Pilar López Ram de Viu
(Facultad de Ciencias)
Arturo Pueyo Tena
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
Maria Teresa Moret Oliver
(Facultad de Filosofía y Letras)
Javier Giralt Latorre
(Facultad de Filosofía y Letras)
Margarita Porroche Ballesteros
(Facultad de Filosofía y Letras)
Amaya Martinez Gracia
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Carmen Velasco Callau
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Juan Segarra Flor
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Natalia Ayuso Escuer
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Mª José Luesma Bartolomé
(Facultad de Ciencias)
Melania Mur Sangrá
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
Pilar Mur Dueñas
(Facultad de Educación)
Esperanza García Uceda
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Fernando Blesa Moreno
(Facultad de Veterinaria)
Juan Valiño García
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
José Manuel Auría Apilluelo
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Enrique Tardío Monreal
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Línea 4. Acciones de diseño y elaboración de cursos en OCW_Universidad de Zaragoza
Julio Gil Garcia
(Facultad de Veterinaria)
Jesús Laborda Val
(Facultad de Veterinaria)
José Luis Alejandre Marco
(Facultad de Veterinaria)
Ana Isabel Allueva Pinilla
(Facultad de Veterinaria)
Maria Jesus Blesa Moreno
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Inmaculada Plaza García
(EU Politécnica de Teruel)
Aranzazu Otin Acin
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Juan de Dios Escolar Castellón
(Facultad de Medicina)
Maria Teresa Verde Arribas
(Facultad de Veterinaria)
María del Carmen Martínez Bordenave-Gassedat
(Facultad de Veterinaria)
Línea 5. Utilización de herramientas TIC en nuevas metodologías de aprendizaje
María Isabel Herrando Rodrigo
(EU de Ciencias de la Salud)
Pedro José Satústegui Dordá
(EU de Ciencias de la Salud)
Pedro José Satústegui Dordá
(EU de Ciencias de la Salud)
María Isabel Herrando Rodrigo
(EU de Ciencias de la Salud)
Jesús Laborda Val
(Facultad de Veterinaria)
Julio Gil Garcia
(Facultad de Veterinaria)
Patricia Florentín Dueñas
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Mercedes Blasco Solana
(EU de Ciencias de la Salud)
Patricia Florentín Dueñas
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Mª Carmen Pérez-Llantada Auría
(Facultad de Filosofía y Letras)
José Manuel Lou Bonafonte
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Pilar Urquizu Samper
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Javier Sesé Oliván
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Clementina Rodellar Penella
(Facultad de Veterinaria)
Antonio Romero Lasheras
(Facultad de Veterinaria)
Elena Lobo Escolar
(Facultad de Medicina)
Carlos Cajal Hernando
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Jorge Santolaria Mazo
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Línea 6. Utilización de recursos educativos digitales para la innovación en las aulas
Yolanda Gamarra Chopo
(Facultad de Derecho)
Mª del Pilar Diago Diago
(Facultad de Derecho)
Mª Dolores Delso Aranaz
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Alberto Ciriano Sebastián
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Jorge Raúl Bernad Lusilla
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Belen Seral García
(Facultad de Medicina)
Fernando Seral Iñigo
(Facultad de Medicina)
Sylvia García-Belenguer Laita
(Facultad de Veterinaria)
Javier Óscar Abad Blasco
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
María Antonia Zapata Abad
(Facultad de Ciencias)
Enrique Manuel Artal Bartolo
(Facultad de Ciencias)
Jorge Ares García
(Facultad de Ciencias)
María Victoria Collados Collados
(Facultad de Ciencias)
Línea 7. Reconocimiento de experiencias docentes, innovadoras y de especial calidad, apoyadas en TIC
Pedro José Satústegui Dordá
(EU de Ciencias de la Salud)
María Isabel Herrando Rodrigo
(EU de Ciencias de la Salud)
Fernando Carmelo Galindo Ayuda
(Facultad de Derecho)
Francisco José Vázquez Bringas
(Facultad de Veterinaria)
Javier Gómez-Arrue Azpiazu
(Facultad de Veterinaria)
(PIIDUZ 2009) Programa de Incentivación de la Innovación Docente en la Universidad de Zaragoza
Línea 1. Proyectos de grupos o redes interdisciplinares, centrados en torno a cuestiones o metodologías docentes específicas
Alfonso Revilla Carrasco
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
David Almazán Tomás
(Facultad de Filosofía y Letras)
Chaime Marcuello Servós
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Alejandra Cortés Pascual
(Facultad de Educación)
José Enrique Serrano Asenjo
(Facultad de Filosofía y Letras)
María José Barlés Arizón
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
Mª Teresa Alonso Pérez
(Facultad de Derecho)
Ana Arraiz Pérez
(Facultad de Educación)
Fernando Sabirón Sierra
(Facultad de Educación)
M. Luisa Sein-Echaluce Lacleta
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Dolores Lerís López
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Juan Luis Cano Fernández
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Tomás Gómez Martín
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Manuel Antonio Espitia Escuer
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Maria Victoria Sanagustin Fons
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
Ana Monclús Salamero
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
Angel Barrasa Notario
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Línea 2. Proyectos de implantación de actividades de aprendizaje innovadoras en el ámbito de la docencia de una materia o asignatura específica
Araceli Loste Montoya
(Facultad de Veterinaria)
Angel Lopez Molinero
(Facultad de Ciencias)
María Isabel Herrando Rodrigo
(EU de Ciencias de la Salud)
Eva Sáenz Royo
(Facultad de Derecho)
Enrique Cebrián Zazurca
(Facultad de Derecho)
Pilar Cortés Bureta
(Facultad de Derecho)
Mª Esther Blas López
(Facultad de Derecho)
M Dolores Sánchez González
(Facultad de Educación)
Sergio Salinas Alcega
(Facultad de Derecho)
Eloy Colom Piazuelo
(Facultad de Derecho)
Mª Teresa Muiño Blanco
(Facultad de Veterinaria)
Rosaura Pérez Pé
(Facultad de Veterinaria)
Ángel Luis Cortés Gracia
(Facultad de Educación)
Carlos Martínez de Aguirre Aldaz
(Facultad de Derecho)
Marina Pérez Monge
(Facultad de Derecho)
Ana Rosa Abadía Valle
(Facultad de Veterinaria)
Jesús Luis Yániz Pérez de Albéniz
(Escuela Politécnica Superior)
Pilar Santolaria Blasco
(Escuela Politécnica Superior)
Juan José Manyá Cervelló
(Escuela Politécnica Superior)
Carmen Alastuey Dobón
(Facultad de Derecho)
Paula Canalís Martínez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Miguel García Garcés
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Aurora Sevillano Rubio
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Jose Antonio Ainsa Claver
(Facultad de Medicina)
Isabel Otal Gil
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Mª Jesús Rodriguez Yoldi
(Facultad de Veterinaria)
Olga Urbina Pérez
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Clara Martí Dalmau
(Escuela Politécnica Superior)
Sandra Baldassarri
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Rubén Béjar Hernández
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Pedro José Satústegui Dordá
(EU de Ciencias de la Salud)
Concepcción Tomás Aznar
(EU de Ciencias de la Salud)
Miguel Ángel Latre Abadía
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Francisco Javier López Pellicer
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Ana María García Varas
(Facultad de Filosofía y Letras)
Jacobo Cano Escoriaza
(Facultad de Educación)
Mª Antonia Nerin Rotger
(Facultad de Medicina)
Luis Alberto Angurel Lambán
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Ignacio Álvarez Lanzarote
(Facultad de Veterinaria)
Susana Cebrián Guajardo
(Facultad de Ciencias)
Cristina Ortiz Lázaro
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Laura Andreu Sánchez
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Ana María Lample Lacasa
(EU de Ciencias de la Salud)
Ana Carmen Lucha López
(EU de Ciencias de la Salud)
Mª Teresa Fernández Rodrigo
(EU de Ciencias de la Salud)
Carmen Berné Manero
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Maria Teresa Gómez Cotín
(Facultad de Ciencias)
Maria Sierra Jiménez Garcia-Alcala
(Facultad de Ciencias)
José Rodríguez Gómez
(Facultad de Veterinaria)
María José Martínez Sañudo
(Facultad de Veterinaria)
María Victoria Collados Collados
(Facultad de Ciencias)
Jorge Ares García
(Facultad de Ciencias)
Mercedes Ruidiaz Peña
(Facultad de Educación)
María Pilar Pellejero Castillo
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Pilar Molina Gaudo
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Carlos Bernal Ruiz
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Beatriz Puisac Uriol
(Facultad de Medicina)
Juan Pié Juste
(Facultad de Medicina)
Francisco Javier Castillo García
(Facultad de Medicina)
Cristina Seral García
(Facultad de Medicina)
Laura Grasa López
(Facultad de Veterinaria)
Ana Isabel Alcalde Herrero
(Facultad de Veterinaria)
Araceli Hernández Vitoria
(Facultad de Medicina)
David Almazán Tomás
(Facultad de Filosofía y Letras)
María Jesús Muñoz Gonzalvo
(Facultad de Veterinaria)
Susana Alicia Sarfson Gleizer
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Noemí Martínez Caraballo
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Ignacio Cazcarro Castellano
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Francesca Monticelli
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Francesca Monticelli
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Manuel Gascón Pérez
(Facultad de Veterinaria)
Luis Miguel Ferrer Mayayo
(Facultad de Veterinaria)
Pedro Abad Martín
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
José Casanova Gascón
(Escuela Politécnica Superior)
María Del Carmen Galé Pola
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Herminia I. Calvete Fernández
(Facultad de Ciencias)
Sonia Baelo Allué
(Facultad de Filosofía y Letras)
Mónica Calvo Pascual
(Facultad de Filosofía y Letras)
María Lucía Puey Bernués
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Isabel Acero Fraile
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Jorge Fleta Asín
(Otros)
Francisco Pradas de la Fuente
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
María Lucía Puey Bernués
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Paula Gelpi Fleta
(Facultad de Educación)
Isabel Acero Fraile
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Jorge Fleta Asín
(Otros)
Mª Rosario Romero Martín
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Luis Alfonso Vicente Gimeno
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Cristina Bernad Morcate
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Gema Pastor Agustín
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Piedad Garrido Picazo
(EU Politécnica de Teruel)
Jesús Fernando Escanero Marcén
(Facultad de Medicina)
Fernando Soteras Abril
(Facultad de Ciencias)
Jose María Martínez Montiel
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Javier Civera Sancho
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Eduardo Manchado Perez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Ignacio Lopez Fornies
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Carlos Gimeno Diaz
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Maria Vargas Magallon
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Marta Marco Mallent
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Francisco López Alonso
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Rosa Mª Azucena Lozano Roy
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Mª Pilar Gistau Calvo
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Pedro Sánchez Sellero
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
María Rosa Magallón Botaya
(Facultad de Medicina)
Elena Melús Palazón
(Facultad de Medicina)
Pedro Piniés Rodríguez
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
María Trinidad Zabal Cortés
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Sergio Espatolero Callao
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Javier Pallarés Ranz
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Antonio Lobo Satué
(Facultad de Medicina)
Ricardo Campos Ródenas
(Facultad de Medicina)
Ana Carmen Lucha López
(EU de Ciencias de la Salud)
Ana María Lample Lacasa
(EU de Ciencias de la Salud)
Roberto Jiménez Pacheco
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Jesús Velázquez Sancho
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Carlos Cajal Hernando
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Jose Antonio Albajez García
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Pedro Sánchez Sellero
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Jorge Santolaria Mazo
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Carlos Cajal Hernando
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Línea 3. Proyectos de coordinación y diseño curricular de asignaturas, módulos o bloques
Sergio Salinas Alcega
(Facultad de Derecho)
Eloy Colom Piazuelo
(Facultad de Derecho)
Pilar Biel Ibáñez
(Facultad de Filosofía y Letras)
María Eugenia Dies Álvarez
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Pedro Luis López Julián
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Francisco Javier Zarazaga Soria
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Rubén Béjar Hernández
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Ignacio Lopez Fornies
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Iciar Alfaro Ruiz
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Ignacio Lopez Fornies
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Asunción Usón Murillo
(Escuela Politécnica Superior)
Ramón Reiné Viñales
(Escuela Politécnica Superior)
José María Yebra Pertusa
(EU de Ciencias de la Salud)
Marta Fernandez Olmos
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Cristina Bernad Morcate
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
José Rodríguez Gómez
(Facultad de Veterinaria)
Manuel Gascón Pérez
(Facultad de Veterinaria)
Fernando Gimeno Marco
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Francisco Pradas de la Fuente
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
José Antonio Yagüe Fabra
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Juan José Aguilar Martín
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Jorge Raúl Bernad Lusilla
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Alberto Ciriano Sebastián
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Enrique Manuel Artal Bartolo
(Facultad de Ciencias)
Angel Frances Román
(Facultad de Ciencias)
José Ramón Morandeira Garcia La Cruz
(Facultad de Medicina)
Mª Antonia Nerin Rotger
(Facultad de Medicina)
José Antonio Casajús Mallén
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Germán Vicente Rodríguez
(Facultad de Educación)
Eduardo Manchado Perez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Ana I. Sánchez Casabón
(Facultad de Filosofía y Letras)
María del Carmen Agustín Lacruz
(Facultad de Filosofía y Letras)
Manuel González Bedia
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Manuel González Labrada
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
José Antonio Julián Clemente
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Marta Liesa Orús
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Jose Domingo Dueñas Lorente
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Marta Liesa Orús
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Jose Domingo Dueñas Lorente
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Marta Liesa Orús
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
José Antonio Julián Clemente
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Daniel Horacio Cabrera Altieri
(Facultad de Filosofía y Letras)
Francisco José Vázquez Bringas
(Facultad de Veterinaria)
Antonio Romero Lasheras
(Facultad de Veterinaria)
María Luisa Sarsa Sarsa
(Facultad de Ciencias)
Concepción Aldea Chagoyen
(Facultad de Ciencias)
Jorge Santolaria Mazo
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Juan José Aguilar Martín
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
José Vela Tejada
(Facultad de Filosofía y Letras)
Jacobo Cano Escoriaza
(Facultad de Educación)
Antonio Bernat Montesinos
(Facultad de Educación)
Línea 4. Proyectos de estudios e investigaciones relacionadas con la evaluación de la calidad de la actividad docente y los procesos de aprendizaje de los estudiantes
Raquel Lacuesta Gilaberte
(EU Politécnica de Teruel)
Miguel Angel Broc Cavero
(Facultad de Educación)
Blanca Hernández Ortega
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Isabel Buil Carrasco
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Miriam Marcén Pérez
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Noemí Martínez Caraballo
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Noemí Elía Guedea
(Facultad de Ciencias)
Victor Olloqui Martin
(Facultad de Ciencias)
Pilar Gargallo Valero
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
María Isabel Fuertes Lázaro
(Facultad de Ciencias)
Jose Manuel Larrosa Poves
(Facultad de Ciencias)
Jesús Letosa Fleta
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Antonio Usón Sardaña
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Maria Vargas Magallon
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Fernando Muñoz SÁnchez
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Pedro Ramos Lorente
(EU Politécnica de Teruel)
Nerea Cristina Estrada Marcén
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Jaime Casterad Seral
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Santiago Boira Sarto
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Yolanda Lopez del Hoyo
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Rubén Rebollar Rubio
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Francisco Collado Rodríguez
(Facultad de Filosofía y Letras)
Ana Isabel Sanchez Cano
(Facultad de Ciencias)
Luis Pablo Julvez
(Facultad de Medicina)
Iván Lidón López
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Ester Pérez Sinusía
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Chelo Ferreira González
(Facultad de Veterinaria)
Lina María Paz Pérez
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Enrique Teruel Doñate
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Begoña Vigo Arrazola
(Facultad de Educación)
Santos Orejudo Hernández
(Facultad de Educación)
Angel Barrasa Notario
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Línea 5. Evaluación, divulgación y reconocimiento de experiencias innovadoras de especial interés
Juan José Ramos Antón
(Facultad de Veterinaria)
Araceli Loste Montoya
(Facultad de Veterinaria)
Jesús Astigarraga Goenaga
(Facultad de Derecho)
Javier Usoz Otal
(Facultad de Derecho)
Josefina Murillo Luna
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Iván Lidón López
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Luis Salvatella Ibáñez
(Facultad de Ciencias)
Jose Antonio Albajez García
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Jorge Santolaria Mazo
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Tomás Gómez Martín
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Carmen Velasco Callau
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Ignacio Lopez Fornies
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Eduardo Manchado Perez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Antonio Usón Sardaña
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Jesús Letosa Fleta
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
(PMDUZ 2009) Programa de Acciones de Mejora de la Docencia
Línea 1. Programas de actividades de formación complementarias para estudiantes promovidas por Centros
Ana Isabel Elduque Palomo
(Facultad de Ciencias)
Blanca Bauluz Lázaro
(Facultad de Ciencias)
María Luisa Sarsa Sarsa
(Facultad de Ciencias)
Blanca Bauluz Lázaro
(Facultad de Ciencias)
Concepción Aldea Chagoyen
(Facultad de Ciencias)
Blanca Bauluz Lázaro
(Facultad de Ciencias)
Luis Pardos Castillo
(Escuela Politécnica Superior)
José Ignacio Villacampa Elfau
(Escuela Politécnica Superior)
Ana Isabel Elduque Palomo
(Facultad de Ciencias)
María Luisa Sarsa Sarsa
(Facultad de Ciencias)
Ana Isabel Elduque Palomo
(Facultad de Ciencias)
Javier Fernández López
(Facultad de Ciencias)
Santos Orejudo Hernández
(Facultad de Educación)
Miguel Tomás Chivite Izco
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Nerea Cristina Estrada Marcén
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Inés Escario Jover
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Eduardo Manchado Perez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Pilar Biel Ibáñez
(Facultad de Filosofía y Letras)
Eduardo Manchado Perez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Ignacio Lopez Fornies
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Lucía Isabel García Cebrián
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Lucía Isabel García Cebrián
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Marta Liesa Orús
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Elias Vived Conte
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
María Pilar Domínguez Oliván
(EU de Ciencias de la Salud)
José Emilio Mesonero Gutiérrez
(Facultad de Veterinaria)
José Emilio Mesonero Gutiérrez
(Facultad de Veterinaria)
Rafael Pagán Tomás
(Facultad de Veterinaria)
Ignacio de Blas Giral
(Facultad de Veterinaria)
Mª Ujué Alzueta Anía
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Mª Ujué Alzueta Anía
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Pilar Urquizu Samper
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Isabel Buil Carrasco
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
José María Nasarre Sarmiento
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Tomasa Báñez Tello
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Fernando Tricas García
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Rafael Pagán Tomás
(Facultad de Veterinaria)
Rafael Pagán Tomás
(Facultad de Veterinaria)
José Antonio Julián Clemente
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Marta Liesa Orús
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
José Alberto Molina Chueca
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Blanca Simón Fernández
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Alfonso Lopez Viñegla
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Luisa Esteban Salvador
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Angel Barrasa Notario
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Marta Liesa Orús
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
José Antonio Julián Clemente
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Eduardo Manchado Perez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Línea 2. Actividades de formación para la mejora de la actividad docente dirigidas a profesores a iniciativa de los Departamentos
Javier Zaragoza Casterad
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Eduardo Generelo Lanaspa
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Javier Óscar Abad Blasco
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Paula Canalís Martínez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Ramón Plo Alastrué
(Facultad de Ciencias)
Jorge Ares García
(Facultad de Ciencias)
Carlos Gomez Bahillo
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Angel Barrasa Notario
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
(PIECyT 2009) Programa de Innovación Estratégica de Centros y Titulaciones
Línea 1. Proyectos de mejora e innovación relacionados con la coordinación de la docencia en las nuevas titulaciones y la implantación de actividades y metodologías novedosas
María Dolores Cepero Ascaso
(Escuela Politécnica Superior)
Fernando Mestre Sanchís
(Escuela Politécnica Superior)
David Pérez Chico
(Facultad de Filosofía y Letras)
María Dolores Cepero Ascaso
(Escuela Politécnica Superior)
Elena Escar Hernández
(Escuela Politécnica Superior)
Luis Salvatella Ibáñez
(Facultad de Ciencias)
Luisa Paz Rodríguez Suárez
(Facultad de Filosofía y Letras)
Eduardo Manchado Perez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Sonia Asún Dieste
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Mª Rosario Romero Martín
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Arturo Mediano Heredia
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
José Emilio Mesonero Gutiérrez
(Facultad de Veterinaria)
Chelo Ferreira González
(Facultad de Veterinaria)
Rafael Pagán Tomás
(Facultad de Veterinaria)
Ignacio Álvarez Lanzarote
(Facultad de Veterinaria)
Genaro Lamarca Langa
(Facultad de Filosofía y Letras)
Matilde Cantín Luna
(Facultad de Filosofía y Letras)
Mercedes Miguelena Bobadilla
(EU de Ciencias de la Salud)
Santiago Gascón Santos
(EU de Ciencias de la Salud)
José Ignacio Canudo Sanagustín
(Facultad de Ciencias)
Mª Angeles Franco Sierra
(EU de Ciencias de la Salud)
María Pilar Domínguez Oliván
(EU de Ciencias de la Salud)
Mercedes Miguelena Bobadilla
(EU de Ciencias de la Salud)
Ana Alejandra Laborda Soriano
(EU de Ciencias de la Salud)
Eduardo Manchado Perez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Francisco Hernández Paricio
(Facultad de Filosofía y Letras)
María del Carmen Agustín Lacruz
(Facultad de Filosofía y Letras)
Eduardo Manchado Perez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Antonio Pardina Carrera
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Concepcción Tomás Aznar
(EU de Ciencias de la Salud)
Mercedes Blasco Solana
(EU de Ciencias de la Salud)
Julián Zornoza Navarro
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Mª Teresa Fernández Rodrigo
(EU de Ciencias de la Salud)
Concepcción Tomás Aznar
(EU de Ciencias de la Salud)
Carlos Labarta Aizpun
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Javier Monclus Fraga
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Ana Rosa Soria de Miguel
(Facultad de Ciencias)
Angel Barrasa Notario
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Javier Monclus Fraga
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Luis Agustin Hernández
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Javier Monclus Fraga
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Carlos Labarta Aizpun
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Angel Barrasa Notario
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Ginesa López Crespo
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Angel Barrasa Notario
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Sonsoles Valdivia Salas
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Angel Barrasa Notario
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
José Martín-Albo Lucas
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Angel Barrasa Notario
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Terebel Jiménez Gutiérrez
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Angel Barrasa Notario
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Sebastián Lombas Fouletier
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Línea 2. Estudios y evaluaciones encaminadas a la actualización y mejora de los objetivos y plan de estudios de las titulaciones
Tomasa Báñez Tello
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Concepción Aldea Chagoyen
(Facultad de Ciencias)
María Luisa Sarsa Sarsa
(Facultad de Ciencias)
Ana Isabel Elduque Palomo
(Facultad de Ciencias)
Javier Fernández López
(Facultad de Ciencias)
Ana Isabel Elduque Palomo
(Facultad de Ciencias)
Javier Fernández López
(Facultad de Ciencias)
Luis Salvatella Ibáñez
(Facultad de Ciencias)
José Ignacio Canudo Sanagustín
(Facultad de Ciencias)
Blanca Bauluz Lázaro
(Facultad de Ciencias)
Angel Frances Román
(Facultad de Ciencias)
Enrique Manuel Artal Bartolo
(Facultad de Ciencias)
José Miguel Álvarez Abenia
(Facultad de Ciencias)
María Luisa Sarsa Sarsa
(Facultad de Ciencias)
Ana Isabel Elduque Palomo
(Facultad de Ciencias)
María Luisa Sarsa Sarsa
(Facultad de Ciencias)
María Luisa Sarsa Sarsa
(Facultad de Ciencias)
María Antonia Zapata Abad
(Facultad de Ciencias)
Ignacio Vázquez Orta
(Facultad de Filosofía y Letras)
Susana Onega Jaén
(Facultad de Filosofía y Letras)
Mercedes Miguelena Bobadilla
(EU de Ciencias de la Salud)
Carmen Marco Sanz
(EU de Ciencias de la Salud)
Sonia Asún Dieste
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Genaro Lamarca Langa
(Facultad de Filosofía y Letras)
Javier García Marco
(Facultad de Filosofía y Letras)
Francisco Hernández Paricio
(Facultad de Filosofía y Letras)
Mª Isabel Ubieto Artur
(Facultad de Filosofía y Letras)
Arturo Mediano Heredia
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Pablo Laguna Lasaosa
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Jose Manuel Garcia Aznar
(Escuela de Ingenieria y Arquitectura)
Tomasa Báñez Tello
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Yolanda Lopez del Hoyo
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Angel Barrasa Notario
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
María Dolores Cepero Ascaso
(Escuela Politécnica Superior)
Francisco Hernández Paricio
(Facultad de Filosofía y Letras)
María del Carmen Agustín Lacruz
(Facultad de Filosofía y Letras)