Relación de proyectos finalizados en las convocatorias de Innovación Docente 2008/2009 de la Universidad de Zaragoza
 
Buscar...

Para más información sobre cada proyecto o convocatoria, PULSAR sobre su título

(PESUZ 2008) Programa de Enseñanza Semipresencial de la Universidad de Zaragoza
Línea 1. Acciones de diseño de Cursos Cero en Red y elaboración de sus materiales docentes
María Gloria Jarne Jarne
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
María Ángeles García Gimeno
(Facultad de Veterinaria)
María Pilar Gay Molíns
(Facultad de Filosofía y Letras)
Jesús Tramullas Saz
(Facultad de Filosofía y Letras)
Fernando Abella Mairal
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
Juan Valiño García
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
Marcos Domingo Baguer
(Facultad de Veterinaria)
Línea 2. Acciones de elaboración de material docente en Red y apoyo virtual a la docencia presencial
Cristina Fernández Fernández
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
Ricardo Ros Mar
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Enrique Giner Bagüés
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Concepción Garcés Ayerbe
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Miguel Guinaliu Blasco
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Carmen Fandos Herrera
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Yolanda Fuertes Callén
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Marta Concepción Blanco Vázquez de Prada
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
María Dolores Delso Aranaz
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Natalia Carmen Ayuso Escuer
(Centro Politécnico Superior)
María Pilar García Navarro
(Centro Politécnico Superior)
Pilar Brufau García
(Centro Politécnico Superior)
María del Carmen Horno Chéliz
(Facultad de Filosofía y Letras)
Blanca Iraide Ibarretxe Antuñano
(Facultad de Educación)
Marco Carrera Alegre
(Escuela Politécnica Superior)
Mariano Vidal Cortés
(Escuela Politécnica Superior)
María Purificación Hernández Orte
(Facultad de Veterinaria)
Javier Nievas López
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
María Teresa Alonso Pérez
(Facultad de Derecho)
María José Luzón Marco
(Centro Politécnico Superior)
María Isabel González Pueyo
(Centro Politécnico Superior)
María Carmen Pérez-Llantada Auria
(Facultad de Filosofía y Letras)
Susana Onega Jaén
(Facultad de Filosofía y Letras)
María Peña Ormad Melero
(Centro Politécnico Superior)
Miguel Gimeno Domínguez
(Facultad de Veterinaria)
Jesús Pedro Laborda Val
(Facultad de Veterinaria)
Ana Isabel Sánchez Cano
(Facultad de Ciencias)
Justiniano Aporta Alfonso
(Facultad de Ciencias)
José Antonio Mateos Royo
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Francisco Javier Arcega Solsona
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Miguel Ángel Broc Cavero
(Facultad de Educación)
María Angeles Velamazán Gimeno
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
María Isabel Torrecilla Daniel
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Francisco Javier Collado Giménez
(Centro Politécnico Superior)
Francisco Javier Garcerá Ruíz
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Ernesto Clar Moliner
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
María Luisa Ramírez Alesón
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Sonia Baelo Allué
(Facultad de Filosofía y Letras)
Jacobo José Cano de Escoriaza
(Facultad de Educación)
Noelia Tatiana Gayán Jiménez
(Facultad de Educación)
Yolanda Gamarra Chopo
(Facultad de Derecho)
Carlos Lara Gargallo
(Facultad de Veterinaria)
Estrella Bernal Cuenca
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
María José Vela Jiménez
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Enrique Giner Bagüés
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Concepción Garcés Ayerbe
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Pedro Muniesa Lorda
(Facultad de Veterinaria)
Salvador Climent Peris
(Facultad de Veterinaria)
Pascual Pérez Pérez
(Facultad de Ciencias)
Francisco Javier García Marco
(Facultad de Filosofía y Letras)
María Dolores Leris López
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
María Pilar Portillo Tarragona
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
María del Carmen Berné Manero
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Mercedes Marzo Navarro
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
María Araceli Hernández Vitoria
(Facultad de Medicina)
María Dolores Abós Olivares
(Facultad de Medicina)
María Pilar García Clemente
(Facultad de Ciencias)
Juan Octavio Forniés Gracia
(Facultad de Ciencias)
Mónica Carolina Calvo Pascual
(Facultad de Filosofía y Letras)
Marta Pedraja Iglesias
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Mercedes Marzo Navarro
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Martín Resano Ezcaray
(Facultad de Veterinaria)
José Manuel Auría Apilluelo
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Enrique Tardío Monreal
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Eduardo Martínez Fernández
(Facultad de Ciencias)
Roberto Barrio Gil
(Facultad de Ciencias)
Javier López Sánchez
(Facultad de Derecho)
José Antonio García-Cruces González
(Facultad de Derecho)
Rosa María Tabernero Sala
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Alfonso Revilla Carrasco
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Fernando Blesa Moreno
(Escuela Politécnica Superior)
María Pilar Urquizu Samper
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Enrique Manuel Artal Bartolo
(Facultad de Ciencias)
Eduardo Martínez Fernández
(Facultad de Ciencias)
Maria Antonia Nerín Rotger
(Facultad de Medicina)
Miguel Samplón Chalmeta
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Jesús Sergio Artal Sevil
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
María Pilar González Vera
(Facultad de Educación)
María Pilar Vera Vera
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
María Luisa Sein-Echaluce Lacleta
(Centro Politécnico Superior)
Borja Pérez Oñate
(Otros)
Silvia Gaspar Lera
(Facultad de Derecho)
Enrique Lafuente Millán
(Facultad de Educación)
Alejandro Gónzalez-Varas Ibáñez
(Facultad de Derecho)
Zoila Combalía Solís
(Facultad de Derecho)
Jorge Juan Pastor Pérez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Miguel García Garcés
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Juan Camón Cala
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
José Antonio Turégano Romero
(Centro Politécnico Superior)
Tomás Gómez Martín
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Paula Durán Monfort
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
María del Mar Ascensión Rodríguez Beltrán
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
María Clara Ubieto Artur
(Facultad de Filosofía y Letras)
Daniel Fedor Hübner
(Facultad de Filosofía y Letras)
Sophie Gorgemans
(Centro Politécnico Superior)
Manuel Lahoz Gimeno
(Facultad de Medicina)
Jaime Jesús Sanau Villarroya
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Yolanda Gamarra Chopo
(Facultad de Derecho)
María Carmen Godés Blanco
(Escuela Politécnica Superior)
José Antonio Sánchez Nadal
(Escuela Politécnica Superior)
Alba Cambra Aliaga
(EU de Ciencias de la Salud)
María Jesús Calvo Til
(EU de Ciencias de la Salud)
María Teresa Moret Oliver
(Facultad de Filosofía y Letras)
Tomás Grande Ventura
(Facultad de Ciencias)
Juan Ignacio Montijano Torcal
(Facultad de Ciencias)
Línea 3. Acciones de diseño y elaboración de materiales y cursos completos en OCW_Universidad de Zaragoza
Juan de Dios Escolar Castellón
(Facultad de Medicina)
Julio Constancio Gil García
(Facultad de Veterinaria)
Jesús Pedro Laborda Val
(Facultad de Veterinaria)
Rafael Benito Ruesca
(Facultad de Medicina)
Carlos María Plana Galindo
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Pedro Mariano Mateo Collazos
(Facultad de Ciencias)
David Lahoz Arnedo
(Centro Politécnico Superior)
Ana Leonor Navarro Soto
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Línea 4. Utilización de Herramientas TIC en nuevas metodologías de aprendizaje
Luis Salvatella Ibáñez
(Facultad de Ciencias)
Pedro José Satustegui Dorda
(EU de Ciencias de la Salud)
Luis Beltrán Almería
(Facultad de Filosofía y Letras)
Antonio Romero Lasheras
(Facultad de Veterinaria)
Francisco José Vázquez Bringas
(Facultad de Veterinaria)
José Luis Argudo Périz
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Fernando Javier García Fernández
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Carlos Enrique Cajal Hernando
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Jorge Santolaria Mazo
(Centro Politécnico Superior)
José Antonio Yagüe Fabra
(Centro Politécnico Superior)
Ramón Plo Alastrué
(Facultad de Ciencias)
María Carmen Pérez-Llantada Auria
(Facultad de Filosofía y Letras)
Mercedes Blasco Solana
(EU de Ciencias de la Salud)
Yolanda López del Hoyo
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Línea 5. Utilización de recursos educativos digitales para la innovación en las aulas
María Antonia Zapata Abad
(Facultad de Ciencias)
Josefina Jiménez Villar
(Facultad de Ciencias)
Eva Mónica Cerezo Bagdasari
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
María Dolores Cepero Ascaso
(Escuela Politécnica Superior)
Jesús Ignacio Beamonte San Agustín
(Escuela Politécnica Superior)
Virginia Luzón Aguado
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Joaquín Pastor Meseguer
(Facultad de Veterinaria)
Juan José Ramos Antón
(Facultad de Veterinaria)
María Pilar Ferrer López
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Jorge Raul Bernad Lusilla
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Francisco Javier Castillo García
(Facultad de Medicina)
Cristina Pilar Seral García
(Facultad de Medicina)
Línea 6. Reconocimiento de Buenas Prácticas Docentes apoyadas en TIC
Ignacio Álvarez Lanzarote
(Facultad de Veterinaria)
Diego García Gonzalo
(Facultad de Veterinaria)
Fernando Galindo Ayuda
(Facultad de Derecho)
Jesús José Gutiérrez Ilarduya
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Ignacio de Blas Giral
(Facultad de Veterinaria)
Imanol Ruiz Zarzuela
(Facultad de Veterinaria)
José Luis Alejandre Marco
(Facultad de Veterinaria)
Ana Isabel Allueva Pinilla
(Facultad de Veterinaria)
(PIIDUZ 2008) Programa de Incentivación de la Innovación Docente en la Universidad de Zaragoza
Línea 1. Proyectos de grupos o redes interdisciplinares, centrados en torno a cuestiones o metodologías docentes específicas.
Jaime Marcuello Servós
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
María Pilar Alejandra Cortés Pascual
(Facultad de Educación)
José Enrique Serrano Asenjo
(Facultad de Filosofía y Letras)
Juan Luis Cano Fernández
(Centro Politécnico Superior)
Inmaculada Plaza García
(EU Politécnica de Teruel)
Francisco Javier Arcega Solsona
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Ana María Arraiz Pérez
(Facultad de Educación)
Fernando Sabirón Sierra
(Facultad de Educación)
María Victoria Sanagustín Fons
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
Ana María Monclús Salamero
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
Línea 2. Proyectos de implantación de actividades de aprendizaje innovadoras en el ámbito de la docencia de una materia o asignatura específica
Carlos Martínez de Aguirre Aldaz
(Facultad de Derecho)
Marina Pérez Monge
(Facultad de Derecho)
Jesús Luis Yániz Pérez de Albéniz
(Escuela Politécnica Superior)
Pilar Santolaria Blasco
(Escuela Politécnica Superior)
Noemí Martínez Caraballo
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Ignacio Cazcarro Castellano
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Agustín Malón Marco
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Víctor Manuel Juan Borroy
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
María Divina Murillo López de Silanes
(Facultad de Veterinaria)
Ana Isabel Alcalde Herrero
(Facultad de Veterinaria)
José Jesús Guerrero Campo
(Centro Politécnico Superior)
Antonio Romeo Tello
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Francisco Pradas de la Fuente
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
María Milagros Bernal Pérez
(Facultad de Medicina)
María Teresa Gómez Cotín
(Facultad de Ciencias)
María Sierra Jiménez García-Alcalá
(Facultad de Ciencias)
María Olga Méndez Fernández
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Miguel Ángel Alvira Juan
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Pedro Javier Álvarez Pérez-Aradros
(Centro Politécnico Superior)
María Jesús Muñoz Gonzalvo
(Facultad de Veterinaria)
María Mercedes Baillo Falo
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Ana Isabel Pilar Escalona Orcao
(Facultad de Filosofía y Letras)
Javier Oscar Abad Blasco
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
José Manuel Auría Apilluelo
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Ana Castelló Puig
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Jorge Juan Pastor Pérez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Sonia Belén Val Blasco
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Juan José Ramos Antón
(Facultad de Veterinaria)
Joaquín Pastor Meseguer
(Facultad de Veterinaria)
Jorge Santolaria Mazo
(Centro Politécnico Superior)
Jorge Juan Pastor Pérez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Ignacio Álvarez Lanzarote
(Facultad de Veterinaria)
María Pilar Mañas Pérez
(Facultad de Veterinaria)
Esteban Calvo Bernad
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Jorge Angel Barroso Estébanez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
José Javier Merseguer Hernaiz
(Centro Politécnico Superior)
Joaquín Antonio Ezpeleta Mateo
(Centro Politécnico Superior)
Carlota Rodrigo Luna
(EU de Ciencias de la Salud)
Pedro José Satustegui Dorda
(EU de Ciencias de la Salud)
Luis Alberto Angurel Lambán
(Centro Politécnico Superior)
Jesús Pedro Laborda Val
(Facultad de Veterinaria)
Julio Constancio Gil García
(Facultad de Veterinaria)
Antonio Usón Sardaña
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Jesús Letosa Fleta
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Yolanda Martínez Martínez
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Daniel Fuentes Castro
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
María Dolores Sánchez González
(Facultad de Educación)
Josefina Lucía Murillo Luna
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Paula Gelpi Fleta
(Facultad de Educación)
Inmaculada Lucía Tena Porta
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Mercedes Ruidíaz Peña
(Facultad de Educación)
Ana María Gascón Catalán
(EU de Ciencias de la Salud)
Juan Segarra Flor
(Centro Politécnico Superior)
Enrique Fermín Torres Moreno
(Centro Politécnico Superior)
Lorena Fuentes Broto
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
María Ujué Alzueta Anía
(Centro Politécnico Superior)
María Teresa Ubieto Puértolas
(Centro Politécnico Superior)
Eduardo José Manchado Pérez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Ignacio López Forniés
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Eduardo José Manchado Pérez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Ignacio López Forniés
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Inmaculada Concepción Arauzo Pelet
(Centro Politécnico Superior)
Luis Ignacio Diez Pinilla
(Centro Politécnico Superior)
Pedro Abad Martín
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Jesus Angel Pardos Torrijo
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Manuela Ruiz Pardos
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
María Lourdes Cadena Monllor
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
Guillermo Domínguez Oliván
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Jesús Javier Resano Ezcaray
(Centro Politécnico Superior)
Claus-Peter Neumann
(EU Politécnica de Teruel)
Guillermo Azuara Guillén
(EU Politécnica de Teruel)
Jacobo José Cano de Escoriaza
(Facultad de Educación)
Belén María Dieste Gracia
(Facultad de Educación)
Pedro Sánchez Sellero
(Centro Politécnico Superior)
Santiago Celma Pueyo
(Facultad de Ciencias)
Concepción Aldea Chagoyen
(Facultad de Ciencias)
María Rosario Romero Martín
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
José Antonio Julián Clemente
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Carlos María Plana Galindo
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Yolanda Gamarra Chopo
(Facultad de Derecho)
María Pilar Diago Diago
(Facultad de Derecho)
Araceli Monzón Fernández
(EU de Ciencias de la Salud)
María Teresa Fernández Rodrigo
(EU de Ciencias de la Salud)
María Carmen Alastuey Dobón
(Facultad de Derecho)
María Blanca Simón Fernández
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Antonio Sánchez Sánchez
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Sonia Baelo Allué
(Facultad de Filosofía y Letras)
Mónica Carolina Calvo Pascual
(Facultad de Filosofía y Letras)
David Pac Salas
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Enrique Teruel Doñate
(Centro Politécnico Superior)
Ignacio Rañó Noal
(Centro Politécnico Superior)
Pedro Luis Domínguez Sanz
(Facultad de Educación)
María Pilar Rivero Gracia
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
María Climent Aroz
(Facultad de Veterinaria)
Marta Pérez Rontome
(Facultad de Veterinaria)
María Luisa Sein-Echaluce Lacleta
(Centro Politécnico Superior)
María Dolores Leris López
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Cristina Ortiz Lazaro
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Laura Andreu Sánchez
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Eduardo Generelo Lanaspa
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Ana María Gascón Catalán
(EU de Ciencias de la Salud)
José María López Pérez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Ignacio López Forniés
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Adoración Alves Vicente
(Facultad de Educación)
Ana María Lample Lacasa
(EU de Ciencias de la Salud)
Pedro José Satustegui Dorda
(EU de Ciencias de la Salud)
María Lucía Puey Bernués
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Miriam Marcén Pérez
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Francesca Monticelli
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Luis Teodoro Oriol Langa
(Facultad de Ciencias)
Joaquín Manuel Barberá Gracia
(Facultad de Ciencias)
María Begoña Martínez Jarreta
(Facultad de Medicina)
Santiago Gascón Santos
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Miguel García Garcés
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Enrique Tardío Monreal
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Gonzalo Arruego Rodríguez
(Facultad de Derecho)
Rosa Ruiz Lapeña
(Facultad de Derecho)
José Luis Hortells Aznar
(Facultad de Medicina)
Juan Antonio Amiguet García
(Facultad de Medicina)
Línea 3. Proyectos de coordinación y diseño curricular de asignaturas, módulos o bloques.
David Pac Salas
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
María Montserrat Navarrete Lorenzo
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
María Luisa Sarsa Sarsa
(Facultad de Ciencias)
Concepción Aldea Chagoyen
(Facultad de Ciencias)
Enrique Manuel Artal Bartolo
(Facultad de Ciencias)
Ángel Ramón Francés Román
(Facultad de Ciencias)
Silvia Abella Garcés
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
María Teresa Montaner Gutiérrez
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Ana Pilar Garrido Rubio
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Eduardo García Abancens
(Facultad de Ciencias)
Carlos Tomás Medrano Sánchez
(EU Politécnica de Teruel)
Ana María López Torres
(EU Politécnica de Teruel)
María Jesús Delfina Salillas Paricio
(Facultad de Educación)
María Lourdes Cadena Monllor
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
Gema Pastor Agustín
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Lucía Isabel García Cebrián
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
María Carmen Agustín Lacruz
(Facultad de Filosofía y Letras)
Ana Isabel Sánchez Casabón
(Facultad de Filosofía y Letras)
José Antonio Julián Clemente
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Inmaculada Lucía Tena Porta
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Vicente Manuel Ramón Palerm
(Facultad de Filosofía y Letras)
Carlos Schrader García
(Facultad de Filosofía y Letras)
José Domingo Dueñas Lorente
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Ezequiel Briz Villanueva
(Facultad de Educación)
María Carmen Agustín Lacruz
(Facultad de Filosofía y Letras)
María Isabel Ubieto Artur
(Facultad de Filosofía y Letras)
Carlos Benjamín Jordán Cólera
(Facultad de Filosofía y Letras)
José Vela Tejada
(Facultad de Filosofía y Letras)
Juana María Soriano Bozalongo
(Facultad de Educación)
José Antonio Beltrán Cebollada
(Facultad de Filosofía y Letras)
Alba Cambra Aliaga
(EU de Ciencias de la Salud)
María Jesús Calvo Til
(EU de Ciencias de la Salud)
Jorge Ares García
(Facultad de Ciencias)
Justo Arines Piferrer
(Facultad de Ciencias)
Línea 4. Proyectos de estudios e investigaciones relacionadas con la evaluación de la calidad de la actividad docente y los procesos de aprendizaje de los estudiantes
Luis Miguel García Vinuesa
(Facultad de Ciencias)
Araceli Loste Montoya
(Facultad de Veterinaria)
Juan José Ramos Antón
(Facultad de Veterinaria)
Iván Lidón López
(Centro Politécnico Superior)
Mercedes Marzo Navarro
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Marta Pedraja Iglesias
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Maria Sagrario Vargas Magallón
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Gema Pastor Agustín
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Ester Pérez Sinusía
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Chelo Ferreira González
(Facultad de Veterinaria)
Ángel Luis Cortés Gracia
(Facultad de Educación)
Pedro Allueva Torres
(Facultad de Educación)
Jesús Fernando Escanero Marcén
(Facultad de Medicina)
Manuel Guerra Sánchez
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Jesús Fernando Escanero Marcén
(Facultad de Medicina)
Carlos Gónzalez Haro
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Línea 5. Evaluación, divulgación y reconocimiento de experiencias innovadoras de especial interés.
Rubén Rebollar Rubio
(Centro Politécnico Superior)
Jesús Astigarraga Goenaga
(Facultad de Derecho)
Javier Usoz Otal
(Facultad de Derecho)
Santos Orejudo Hernández
(Facultad de Educación)
María Teresa Fernández Turrado
(Facultad de Educación)
Ana Rosa Abadía Valle
(Facultad de Veterinaria)
Inmaculada Plaza García
(EU Politécnica de Teruel)
Jesús Letosa Fleta
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Antonio Usón Sardaña
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Natalia Boal Sánchez
(Centro Politécnico Superior)
María Dolores Leris López
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Ana Isabel Allueva Pinilla
(Facultad de Veterinaria)
Ignacio de Blas Giral
(Facultad de Veterinaria)
María Begoña Vigo Arrazola
(Facultad de Educación)
María Teresa Fernández Turrado
(Facultad de Educación)
Silvia Abella Garcés
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
(PMDUZ 2008) Programa de Acciones de Mejora de la Docencia
Línea 1. Programas de actividades de formación complementarias para estudiantes promovidas por Centros
Javier Fernández López
(Facultad de Ciencias)
Ana Isabel Elduque Palomo
(Facultad de Ciencias)
Javier Fernández López
(Facultad de Ciencias)
Ana Isabel Elduque Palomo
(Facultad de Ciencias)
Blanca Bauluz Lázaro
(Facultad de Ciencias)
María Antonia Zapata Abad
(Facultad de Ciencias)
María Luisa Sarsa Sarsa
(Facultad de Ciencias)
Ana Isabel Elduque Palomo
(Facultad de Ciencias)
Javier Fernández López
(Facultad de Ciencias)
Ana Isabel Elduque Palomo
(Facultad de Ciencias)
María Nieves García Casarejos
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
María Pilar Urquizu Samper
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
José Miguel González Santos
(Escuela Politécnica Superior)
José Ignacio Villacampa Elfau
(Escuela Politécnica Superior)
Inés Concepción Escario Jover
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
María Ujué Alzueta Anía
(Centro Politécnico Superior)
Alfredo Serreta Oliván
(Escuela Politécnica Superior)
José Emilio Mesonero Gutiérrez
(Facultad de Veterinaria)
María Pilar Arruebo Loshuertos
(Facultad de Veterinaria)
José Alberto Molina Chueca
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Carlos Flavián Blanco
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
María Ujué Alzueta Anía
(Centro Politécnico Superior)
María Blanca Simón Fernández
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Jorge Fleta Asín
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Isabel Acero Fraile
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Lucía Isabel García Cebrián
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
José Alberto Molina Chueca
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Eduardo José Manchado Pérez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
María Pilar Biel Ibáñez
(Facultad de Filosofía y Letras)
Nerea Cristina Estrada Marcén
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
María Pilar Poblador Muga
(Facultad de Filosofía y Letras)
María Pilar Poblador Muga
(Facultad de Filosofía y Letras)
María Pilar Domínguez Oliván
(EU de Ciencias de la Salud)
Ángela Rosa Alcalá Arellano
(EU de Ciencias de la Salud)
Ángela Rosa Alcalá Arellano
(EU de Ciencias de la Salud)
María Pilar Domínguez Oliván
(EU de Ciencias de la Salud)
Ángela Rosa Alcalá Arellano
(EU de Ciencias de la Salud)
Línea 2. Actividades de formación para la mejora de la actividad docente dirigidas a profesores a iniciativa de los Departamentos
Javier Zaragoza Casterad
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
José Antonio Julián Clemente
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
María Luisa Catalina Herrero Nivela
(Facultad de Educación)
María Asunción Beamonte San Agustín
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Línea 3. Proyectos de recopilación y análisis de buenas prácticas en la docencia de un área a iniciativa de departamentos o centros.
Concepción Aldea Chagoyen
(Facultad de Ciencias)
Ana Isabel Elduque Palomo
(Facultad de Ciencias)
Josefina Jiménez Villar
(Facultad de Ciencias)
Ana Isabel Elduque Palomo
(Facultad de Ciencias)
Fernando Tricas García
(Centro Politécnico Superior)
María Luisa Sein-Echaluce Lacleta
(Centro Politécnico Superior)
María Blanca Simón Fernández
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
María Reyes Torres Sánchez
(EU de Ciencias de la Salud)
María Gloria Lapieza Laínez
(EU de Ciencias de la Salud)
Línea 4. Acciones derivadas de los Planes de Evaluación Institucional de los Centros
Blanca Bauluz Lázaro
(Facultad de Ciencias)
Josefina Jiménez Villar
(Facultad de Ciencias)
María Luisa Sarsa Sarsa
(Facultad de Ciencias)
Concepción Aldea Chagoyen
(Facultad de Ciencias)
Eduardo José Manchado Pérez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Ignacio López Forniés
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Pablo Gómez Ochoa
(Facultad de Veterinaria)
Francisco José Vázquez Bringas
(Facultad de Veterinaria)
Julieta M. Zubiaurre Eizaguirre
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
(PIECyT 2008) Programa de Innovación Estratégica de Centros y Titulaciones
Línea 1. Proyectos de mejora e innovación relacionados con la implantación de actividades y metodologías novedosas en el Grado.
María Teresa Barea García
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Pilar Abós Olivares
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Rafael Pagán Tomás
(Facultad de Veterinaria)
Ignacio Álvarez Lanzarote
(Facultad de Veterinaria)
María Dolores de Pedro Herrera
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Noemi Elia Guedea
(Facultad de Ciencias)
María Luisa Sarsa Sarsa
(Facultad de Ciencias)
Luis Pablo Júlvez
(Facultad de Medicina)
Concepción Aldea Chagoyen
(Facultad de Ciencias)
Luis Pablo Júlvez
(Facultad de Medicina)
María Luisa Sarsa Sarsa
(Facultad de Ciencias)
Javier Domínguez Hernández
(Centro Politécnico Superior)
Nuria del Olmo Vicen
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Ana Cristina de Pablo Elvira
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Jorge Ares García
(Facultad de Ciencias)
María Luisa Sarsa Sarsa
(Facultad de Ciencias)
Rafael Pagán Tomás
(Facultad de Veterinaria)
Ignacio Álvarez Lanzarote
(Facultad de Veterinaria)
María Dolores Cepero Ascaso
(Escuela Politécnica Superior)
Jesús Fernando Escanero Marcén
(Facultad de Medicina)
Línea 2. Estudios y evaluaciones encaminadas a la actualización y mejora de los objetivos y plan de estudios de las titulaciones.
Pilar Martín Hernández
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Pilar Abós Olivares
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Rosario Marta Ramo Garzarán
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Blanca Bauluz Lázaro
(Facultad de Ciencias)
José Antonio Arz Sola
(Facultad de Ciencias)
Yolanda López del Hoyo
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
Jaime Casterad Seral
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Ignacio López Forniés
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Eduardo José Manchado Pérez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Marta Liesa Orús
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
José Domingo Dueñas Lorente
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
María Dolores Cepero Ascaso
(Escuela Politécnica Superior)
Juan Ramón Soler Santaliestra
(Facultad de Educación)
José María Nasarre Sarmiento
(Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo)
María Begoña Vigo Arrazola
(Facultad de Educación)
Santos Orejudo Hernández
(Facultad de Educación)
Luis Diego Arribas Navarro
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Rut Martín Hernández
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
María Mercedes Miguelena Bobadilla
(EU de Ciencias de la Salud)
María del Carmen Marco Sanz
(EU de Ciencias de la Salud)