Relación de proyectos finalizados en las convocatorias de Innovación Docente 2008/2009 de la Universidad de Zaragoza
 
Buscar...

Para más información sobre cada proyecto o convocatoria, PULSAR sobre su título

(PESUZ 2008) Programa de Enseñanza Semipresencial de la Universidad de Zaragoza
Línea 1. Acciones de diseño de Cursos Cero en Red y elaboración de sus materiales docentes
Gloria Jarne Jarne
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Mª Angeles Garcia Gimeno
(Facultad de Veterinaria)
Pilar Gay Molins
(Facultad de Filosofía y Letras)
Jesus Tramullas Saz
(Facultad de Filosofía y Letras)
Fernando Abella Mairal
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
Juan Valiño García
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
Marcos Domingo Baguer
(Facultad de Veterinaria)
Línea 2. Acciones de elaboración de material docente en Red y apoyo virtual a la docencia presencial
Cristina Fernández Fernández
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
Ricardo Ros Mar
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
ENRIQUE GINER BAGÜÉS
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
CONCEPCION GARCES AYERBE
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Miguel Guinalíu Blasco
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Carmina Fandos Herrera
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Yolanda Fuertes Callen
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Marta Blanco Vazquez de Prada
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Mª Dolores Delso Aranaz
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Natalia Ayuso Escuer
(Centro Politécnico Superior)
Pilar García Navarro
(Centro Politécnico Superior)
Pilar Brufau García
(Centro Politécnico Superior)
María del Carmen Horno Chéliz
(Facultad de Filosofía y Letras)
Iraide Ibarretxe Antuñano
(Facultad de Educación)
Marco Carrera Alegre
(Escuela Politécnica Superior)
Mariano Vidal Cortés
(Escuela Politécnica Superior)
Purificacion Hernandez Orte
(Facultad de Veterinaria)
Javier Nievas López
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Mª TERESA ALONSO PÉREZ
(Facultad de Derecho)
María José Luzón Marco
(Centro Politécnico Superior)
Maria Isabel González Pueyo
(Centro Politécnico Superior)
Carmen Pérez-Llantada Auría
(Facultad de Filosofía y Letras)
Susana Onega Jaén
(Facultad de Filosofía y Letras)
Mª PEÑA ORMAD MELERO
(Centro Politécnico Superior)
Miguel Gimeno Dominguez
(Facultad de Veterinaria)
Jesús Laborda Val
(Facultad de Veterinaria)
Ana Isabel Sánchez Cano
(Facultad de Ciencias)
Justiniano Aporta Alfonso
(Facultad de Ciencias)
jose antonio mateos royo
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Francisco Arcega Solsona
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
MIGUEL ANGEL BROC CAVERO
(Facultad de Educación)
Mª ÁNGELES VELAMAZÁN GIMENO
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
MARÍA ISABEL TORRECILLA DANIEL
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
FRANCISCO JAVIER COLLADO GIMÉNEZ
(Centro Politécnico Superior)
Francisco Javier Garcerá Ruiz
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Ernesto Clar Moliner
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Marisa Ramírez Alesón
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Sonia Baelo Allué
(Facultad de Filosofía y Letras)
JACOBO CANO ESCORIAZA
(Facultad de Educación)
N. TATIANA GAYÁN JIMÉNEZ
(Instituto de Ciencias de la Educación (ICE))
YOLANDA GAMARRA CHOPO
(Facultad de Derecho)
CARLOS LARA GARGALLO
(Facultad de Veterinaria)
María Estrella Bernal Cuenca
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
María José Vela Jiménez
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
ENRIQUE GINER BAGÜÉS
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
CONCEPCION GARCES AYERBE
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Pedro Muniesa Lorda
(Facultad de Veterinaria)
Salvador Climent Peris
(Facultad de Veterinaria)
Pascual Pérez Pérez
(Facultad de Ciencias)
Francisco Javier García Marco Marco
(Facultad de Filosofía y Letras)
M. DOLORES LERIS LOPEZ
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Mª Pilar Portillo Tarragona
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Carmen Berne Manero
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Mercedes Marzo Navarro
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Araceli Hernández Vitoria
(Facultad de Medicina)
Mª Dolores Abós Olivares
(Facultad de Medicina)
M. Pilar García Clemente
(Facultad de Ciencias)
Juan O. Forniés Gracia
(Facultad de Ciencias)
Mónica Carolina Calvo Pascual
(Facultad de Filosofía y Letras)
Marta Pedraja Iglesias
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Mercedes Marzo Navarro
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Martin Resano Ezcaray
(Facultad de Veterinaria)
JOSE MANUEL AURIA APILLUELO
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
ENRIQUE TARDIO MONREAL
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Eduardo Martínez Fernández
(Facultad de Ciencias)
Roberto Barrio Gil
(Facultad de Ciencias)
Javier López Sánchez
(Facultad de Derecho)
José Antonio García-Cruces González
(Facultad de Derecho)
ROSA TABERNERO SALA
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
ALFONSO REVILLA CARRASCO
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Fernando Blesa Moreno
(Escuela Politécnica Superior)
Pilar Urquizu Samper
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Enrique Manuel Artal Bartolo
(Facultad de Ciencias)
Eduardo Martínez Fernández
(Facultad de Ciencias)
Mª Antonia NERÍN ROTGER
(Facultad de Medicina)
Miguel Samplón Chalmeta
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Jesús Sergio Artal Sevil
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Mª Pilar González Vera
(Facultad de Educación)
Mª Pilar Vera Vera
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
María Luisa Sein-Echaluce Lacleta
(Centro Politécnico Superior)
Borja Pérez Oñate
(Otros)
SILVIA GASPAR LERA
(Facultad de Derecho)
Enrique Lafuente Millán
(Facultad de Educación)
Alejandro González-Varas Ibáñez
(Facultad de Derecho)
Zoila Combalía Solís
(Facultad de Derecho)
Jorge Juan Pastor Peréz
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Miguel Garcia Garcés
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
JUAN CAMON CALA
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
José Antonio Turégano Romero
(Centro Politécnico Superior)
Tomás Gómez Martín
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Paula Durán Monfort
(EU de Estudios Sociales)
Mª del Mar Rodríguez Beltrán
(EU de Estudios Sociales)
M. Clara Ubieto Artur
(Facultad de Filosofía y Letras)
Daniel F. Hübner Teichgräber
(Facultad de Filosofía y Letras)
SOPHIE GORGEMANS
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
Manuel Lahoz Gimeno
(Facultad de Medicina)
JAIME-JESÚS SANAÚ VILLARROYA
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
YOLANDA GAMARRA CHOPO
(Facultad de Derecho)
Carmen Godés Blanco
(Escuela Politécnica Superior)
José Antonio Sánchez Nadal
(Escuela Politécnica Superior)
Alba Cambra Aliaga
(EU de Ciencias de la Salud)
Mª Jesús Calvo Til
(EU de Ciencias de la Salud)
Maria Teresa Moret Oliver
(Facultad de Filosofía y Letras)
Tomás Grande Ventura
(Facultad de Ciencias)
Juan Montijano Torcal
(Facultad de Ciencias)
Línea 3. Acciones de diseño y elaboración de materiales y cursos completos en OCW_Universidad de Zaragoza
Juan de Dios Escolar Castellón
(Facultad de Medicina)
Julio Gil Garcia
(Facultad de Veterinaria)
Jesús Laborda Val
(Facultad de Veterinaria)
RAFAEL BENITO RUESCA
(Facultad de Medicina)
CARLOS PLANA GALINDO
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Pedro Mateo Collazos
(Facultad de Ciencias)
David Lahoz Arnedo
(Centro Politécnico Superior)
Ana Leonor Navarro Soto
(EU de Estudios Sociales)
Línea 4. Utilización de Herramientas TIC en nuevas metodologías de aprendizaje
Luis Salvatella Ibáñez
(Facultad de Ciencias)
PEDRO JOSÉ SATÚSTEGUI DORDÁ
(EU de Ciencias de la Salud)
Luis Beltrán Almería
(Facultad de Filosofía y Letras)
ANTONIO ROMERO LASHERAS
(Facultad de Veterinaria)
FRANCISCO JOSE VAZQUEZ BRINGAS
(Facultad de Veterinaria)
JOSÉ LUIS ARGUDO PÉRIZ
(EU de Estudios Sociales)
FERNANDO GARCÍA FERNÁNDEZ
(EU de Estudios Sociales)
Carlos Enrique Cajal Hernando
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Jorge Santolaria Mazo
(Centro Politécnico Superior)
José Antonio Yagüe Fabra
(Centro Politécnico Superior)
Ramón Plo Alastrué
(Facultad de Ciencias)
Carmen Pérez-Llantada Auría
(Facultad de Filosofía y Letras)
Mercedes Blasco Solana
(EU de Ciencias de la Salud)
Yolanda López del Hoyo
(EU de Estudios Sociales)
Línea 5. Utilización de recursos educativos digitales para la innovación en las aulas
Maria Antonia Zapata Abad
(Facultad de Ciencias)
Josefina Jimenez Villar
(Facultad de Ciencias)
Eva Mónica Cerezo Bagdasari
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
María Dolores Cepero Ascaso
(Escuela Politécnica Superior)
Jesús Ignacio Beamonte San Agustín
(Escuela Politécnica Superior)
VIRGINIA LUZÓN AGUADO
(EU de Estudios Sociales)
joaquín Pastor Meseguer
(Facultad de Veterinaria)
Juan José Ramos Antón
(Facultad de Veterinaria)
María Pilar Ferrer López
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Jorge Bernad Lusilla
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
F. Javier Castillo Garcia
(Facultad de Medicina)
Cristina Seral Garcia
(Facultad de Medicina)
Línea 6. Reconocimiento de Buenas Prácticas Docentes apoyadas en TIC
Ignacio Alvarez Lanzarote
(Facultad de Veterinaria)
Diego García Gonzalo
(Facultad de Veterinaria)
Fernando Galindo Ayuda
(Facultad de Derecho)
Jesús GUTIERREZ ILARDUYA
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Ignacio de Blas Giral
(Facultad de Veterinaria)
Imanol Ruiz Zarzuela
(Facultad de Veterinaria)
José Luis Alejandre Marco
(Facultad de Veterinaria)
Ana Isabel Allueva Pinilla
(Facultad de Veterinaria)
(PIIDUZ 2008) Programa de Incentivación de la Innovación Docente en la Universidad de Zaragoza
Línea 1. Proyectos de grupos o redes interdisciplinares, centrados en torno a cuestiones o metodologías docentes específicas.
CHAIME MARCUELLO SERVÓS
(EU de Estudios Sociales)
P. Alejandra Cortés Pascual
(Facultad de Educación)
José Enrique Serrano Asenjo
(Facultad de Filosofía y Letras)
Juan Luis Cano Fernández
(Centro Politécnico Superior)
Inmaculada Plaza García
(EU Politécnica de Teruel)
Francisco Arcega Solsona
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
ANA ARRAIZ PEREZ
(Facultad de Educación)
FERNANDO SABIRÓN SIERRA
(Facultad de Educación)
MARIA VICTORIA SANAGUSTIN FONS
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
ANA MARIA MONCLUS SALAMERO
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
Línea 2. Proyectos de implantación de actividades de aprendizaje innovadoras en el ámbito de la docencia de una materia o asignatura específica
Carlos Martínez de Aguirre Aldaz
(Facultad de Derecho)
Marina Pérez Monge
(Facultad de Derecho)
JESUS LUIS YANIZ PEREZ DE ALBENIZ
(Escuela Politécnica Superior)
PILAR SANTOLARIA BLASCO
(Escuela Politécnica Superior)
NOEMI MARTINEZ CARABALLO
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
IGNACIO CAZCARRO CASTELLANO
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Agustín Malón Marco
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Victor Juan Borroy
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
M. Divina Murillo López de Silanes
(Facultad de Veterinaria)
Ana Isabel Alcalde Herrero
(Facultad de Veterinaria)
José Jesús Guerrero Campo
(Centro Politécnico Superior)
Antonio Romeo Tello
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
FRANCISCO PRADAS DE LA FUENTE
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Milagros Bernal Perez
(Facultad de Medicina)
MARIA TERESA GÓMEZ COTÍN
(Facultad de Ciencias)
MARIA SIERRA JIMENEZ GARCIA-ALCALA
(Facultad de Ciencias)
HOLGA MENDEZ FERNANDEZ
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
MIGUEL ANGEL ALVIRA JUAN
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Pedro Javier Álvarez Pérez-Aradros
(Centro Politécnico Superior)
MARIA JESUS MUÑOZ GONZALVO
(Facultad de Veterinaria)
Mercedes Baillo Falo
(EU de Estudios Sociales)
Ana Isabel Escalona Orcao
(Facultad de Filosofía y Letras)
JAVIER OSCAR ABAD BLASCO
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
JOSE MANUEL AURIA APILLUELO
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
ANA CASTELLO PUIG
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Jorge Juan Pastor Pérez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Sonia Val Blasco
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
JUAN JOSE RAMOS ANTON
(Facultad de Veterinaria)
JOAQUIN PASTOR MESEGUER
(Facultad de Veterinaria)
JORGE SANTOLARIA MAZO
(Centro Politécnico Superior)
JORGE JUAN PASTOR PÉREZ
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Ignacio Alvarez Lanzarote
(Facultad de Veterinaria)
Pilar Mañas Pérez
(Facultad de Veterinaria)
Esteban Calvo Bernad
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Jorge Ángel Barroso Estébanez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Jose Javier Merseguer Hernaiz
(Centro Politécnico Superior)
Joaquin Ezpeleta Mateo
(Centro Politécnico Superior)
CARLOTA RODRIGO LUNA
(EU de Ciencias de la Salud)
PEDRO JOSÉ SATÚSTEGUI DORDÁ
(EU de Ciencias de la Salud)
Luis Alberto Angurel Lambán
(Centro Politécnico Superior)
Jesús Laborda Val
(Facultad de Veterinaria)
Julio Gil Garcia
(Facultad de Veterinaria)
Antonio Usón Sardaña
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Jesús Letosa Fleta
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Yolanda Martínez Martinez
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Daniel Fuentes Castro
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
María Dolores Sánchez González
(Facultad de Educación)
Josefina L. Murillo Luna
(EU de Estudios Sociales)
Paula Gelpi Fleta
(Facultad de Educación)
Inma Tena Porta
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
MERCEDES RUIDIAZ PEÑA
(Facultad de Educación)
ANA GASCON CATALAN
(EU de Ciencias de la Salud)
Juan Segarra Flor
(Centro Politécnico Superior)
Enrique Fermín Torres Moreno
(Centro Politécnico Superior)
Lorena Fuentes Broto
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Mª Ujué Alzueta Anía
(Centro Politécnico Superior)
Mª Teresa Ubieto Puértolas
(Centro Politécnico Superior)
Eduardo MANCHADO PEREZ
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Ignacio LOPEZ FORNIES
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Eduardo MANCHADO PEREZ
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Ignacio LOPEZ FORNIES
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Inmaculada Arauzo Pelet
(Centro Politécnico Superior)
Luis Ignacio Díez Pinilla
(Centro Politécnico Superior)
PEDRO ABAD MARTÍN
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
JESÚS PARDOS TORRIJO
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
MANUELA RUIZ PARDOS
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
LOURDES CADENA MONLLOR
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
Guillermo Domínguez Oliván
(EU de Estudios Sociales)
Jesús Javier Resano Ezcaray
(Centro Politécnico Superior)
Claus-Peter Neumann
(EU Politécnica de Teruel)
Guillermo Azuara Guillén
(EU Politécnica de Teruel)
JACOBO CANO ESCORIAZA
(Facultad de Educación)
BELÉN DIESTE GRACIA
(Facultad de Educación)
Pedro Sánchez Sellero
(Centro Politécnico Superior)
Santiago Celma Pueyo
(Facultad de Ciencias)
Concepción Aldea Chagoyen
(Facultad de Ciencias)
Mª ROSARIO ROMERO MARTÍN
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
JOSÉ ANTONIO JULIÁN CLEMENTE
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
CARLOS PLANA GALINDO
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
YOLANDA GAMARRA CHOPO
(Facultad de Derecho)
Mª del Pilar DIAGO DIAGO
(Facultad de Derecho)
Araceli Monzón Fernández
(EU de Ciencias de la Salud)
Mª Teresa Fernández Rodrigo
(EU de Ciencias de la Salud)
M. Carmen Alastuey Dobón
(Facultad de Derecho)
BLANCA SIMÓN FERNÁNDEZ
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
ANTONIO SÁNCHEZ SÁNCHEZ
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Sonia Baelo Allué
(Facultad de Filosofía y Letras)
Mónica Calvo Pascual
(Facultad de Filosofía y Letras)
DAVID PAC SALAS
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Enrique Teruel Doñate
(Centro Politécnico Superior)
Ignacio Rañó Noal
(Centro Politécnico Superior)
PEDRO L. DOMÍNGUEZ SANZ
(Facultad de Educación)
MARIA PILAR RIVERO GRACIA
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
María Climent Aroz
(Facultad de Veterinaria)
Marta María Perez Rontomé
(Facultad de Veterinaria)
M. LUISA SEIN-ECHALUCE LACLETA
(Centro Politécnico Superior)
M. DOLORES LERÍS LÓPEZ
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
CRISTINA ORTIZ LAZARO
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
LAURA ANDREU SANCHEZ
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Eduardo Generelo Lanaspa
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Ana M Gascón Catalán
(EU de Ciencias de la Salud)
José María López Pérez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Ignacio López Forniés
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
ADORACIÓN ALVES VICENTE
(Facultad de Educación)
ANA MARÍA LAMPLE LACASA
(EU de Ciencias de la Salud)
PEDRO JOSÉ SATÚSTEGUI DORDÁ
(EU de Ciencias de la Salud)
María Lucía Puey Bernués
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Miriam Marcén Pérez
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Francesca Monticelli
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Luis Oriol Langa
(Facultad de Ciencias)
Joaquín Barberá Gracia
(Facultad de Ciencias)
BEGOÑA MARTINEZ JARRETA
(Facultad de Medicina)
SANTIAGO GASCON SANTOS
(Facultad de Medicina)
MIGUEL GARCÍA GARCÉS
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
ENRIQUE TARDIO MONREAL
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Gonzalo Arruego Rodríguez
(Facultad de Derecho)
Rosa Ruiz Lapeña
(Facultad de Derecho)
JOSE LUIS HORTELLS AZNAR
(Facultad de Medicina)
JUAN ANTONIO AMIGUET GARCIA
(Facultad de Medicina)
Línea 3. Proyectos de coordinación y diseño curricular de asignaturas, módulos o bloques.
MONTSERRAT NAVARRETE LORENZO
(EU de Estudios Sociales)
DAVID PAC SALAS
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
MARÍA LUISA SARSA SARSA
(Facultad de Ciencias)
CONCEPCIÓN ALDEA CHAGOYEN
(Facultad de Ciencias)
Enrique Manuel Artal Bartolo
(Facultad de Ciencias)
Ángel Ramón Francés Román
(Facultad de Ciencias)
silvia abella garcés
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
Teresa Montaner Gutiérrez
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Ana Garrido Rubio
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Eduardo García Abancéns
(Facultad de Ciencias)
Carlos Tomás Medrano Sánchez
(EU Politécnica de Teruel)
Ana María López Torres
(EU Politécnica de Teruel)
María Jesús Salillas Paricio
(Facultad de Educación)
Lourdes Cadena Monllor
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
GEMA PASTOR AGUSTÍN
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
LUCIA GARCIA CEBRIAN
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
M.ª Carmen Agustín Lacruz
(Facultad de Filosofía y Letras)
Anal Isabel Sánchez Casabón
(Facultad de Filosofía y Letras)
JOSE ANTONIO JULIAN CLEMENTE
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
INMACULADA TENA PORTA
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
VICENTE MANUEL RAMÓN PALERM
(Facultad de Filosofía y Letras)
CARLOS SCHRADER GARCÍA
(Facultad de Filosofía y Letras)
JOSÉ DOMINGO DUEÑAS LORENTE
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
EZEQUIEL BRIZ VILLANUEVA
(Facultad de Educación)
M.ª Carmen Agustín Lacruz
(Facultad de Filosofía y Letras)
M.ª Isabel Ubieto Artur
(Facultad de Filosofía y Letras)
Carlos Jordán Cólera
(Facultad de Filosofía y Letras)
José Vela Tejada
(Facultad de Filosofía y Letras)
Juana Soriano Bozalongo
(Facultad de Educación)
José Antonio Beltrán Cebollada
(Facultad de Filosofía y Letras)
Alba Cambra Aliaga
(EU de Ciencias de la Salud)
Mª Jesús Calvo Til
(EU de Ciencias de la Salud)
JORGE ARES GARCÍA
(Facultad de Ciencias)
JUSTO ARINES PIFERRER
(Facultad de Ciencias)
Línea 4. Proyectos de estudios e investigaciones relacionadas con la evaluación de la calidad de la actividad docente y los procesos de aprendizaje de los estudiantes
Luis Miguel García Vinuesa
(Facultad de Ciencias)
Araceli Loste Montoya
(Facultad de Veterinaria)
Juan José Ramos Antón
(Facultad de Veterinaria)
Iván Lidón López
(Centro Politécnico Superior)
MERCEDES MARZO NAVARRO
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
MARTA PEDRAJA IGLESIAS
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
MARÍA VARGAS MAGALLÓN
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
GEMA PASTOR AGUSTÍN
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Ester Pérez Sinusía
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Chelo Ferreira González
(Facultad de Veterinaria)
ÁNGEL LUIS CORTÉS GRACIA
(Facultad de Educación)
PEDRO ALLUEVA TORRES
(Facultad de Educación)
Jesús Fernando Escanero Marcén
(Facultad de Medicina)
Manuel Guerra Sanchez
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Jesús Fernando Escanero Marcén
(Facultad de Medicina)
Carlos Gonzalez Haro
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Línea 5. Evaluación, divulgación y reconocimiento de experiencias innovadoras de especial interés.
Rubén Rebollar Rubio
(Centro Politécnico Superior)
JESÚS ASTIGARRAGA GOENAGA
(Facultad de Derecho)
JAVIER USOZ OTAL
(Facultad de Derecho)
SANTOS OREJUDO HERNÁNDEZ
(Facultad de Educación)
TERESA FERNÁNDEZ TURRADO
(Facultad de Educación)
ANA ROSA ABADÍA VALLE
(Facultad de Veterinaria)
Inmaculada Plaza García
(EU Politécnica de Teruel)
Jesús Letosa Fleta
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Antonio Usón Sardaña
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
NATALIA BOAL SÁNCHEZ
(Centro Politécnico Superior)
MARÍA DOLORES LERÍS LÓPEZ
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
ANA ISABEL ALLUEVA PINILLA
(Facultad de Veterinaria)
IGNACIO de BLAS GIRAL
(Facultad de Veterinaria)
Begoña Vigo Arrazola
(Facultad de Educación)
Juana Soriano Bozalongo
(Facultad de Educación)
silvia abella garcés
(EU de Estudios Empresariales de Huesca)
(PMDUZ 2008) Programa de Acciones de Mejora de la Docencia
Línea 1. Programas de actividades de formación complementarias para estudiantes promovidas por Centros
Javier Fernández López
(Facultad de Ciencias)
Ana Isabel Elduque Palomo
(Facultad de Ciencias)
Javier Fernández López
(Facultad de Ciencias)
Ana Isabel Elduque Palomo
(Facultad de Ciencias)
Blanca Bauluz Lázaro
(Facultad de Ciencias)
Maria Antonia Zapata Abab
(Facultad de Ciencias)
ANA ISABEL ELDUQUE PALOMO
(Facultad de Ciencias)
MARÍA LUISA SARSA SARSA
(Facultad de Ciencias)
Javier Fernández López
(Facultad de Ciencias)
Ana Isabel Elduque Palomo
(Facultad de Ciencias)
Nieves García García
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Pilar Urquizu Samper
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
José Miguel González Santos
(Escuela Politécnica Superior)
José Ignacio Villacampa Elfau
(Escuela Politécnica Superior)
Inés Escario Jover
(EU de Estudios Sociales)
Mª Ujué Alzueta Anía
(Centro Politécnico Superior)
ALFREDO SERRETA OLIVAN
(Escuela Politécnica Superior)
JOSE EMILIO MESONERO GUTIERREZ
(Facultad de Veterinaria)
MARIA PILAR ARRUEBO LOSHUERTOS
(Facultad de Veterinaria)
Jose Alberto Molina Chueca
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Carlos Flavian Blanco
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Mª Ujué Alzueta Anía
(Centro Politécnico Superior)
BLANCA SIMÓN FERNÁNDEZ
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Jorge Fleta Asín
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Isabel Acero Fraile
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Lucía Isabel García Cebrián
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
José Alberto Molina Chueca
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Eduardo MANCHADO PEREZ
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Pilar BIEL IBAÑEZ
(Facultad de Filosofía y Letras)
NEREA CRISTINA ESTRADA MARCÉN
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
Pilar POBLADOR MUGA
(Facultad de Filosofía y Letras)
Pilar POBLADOR MUGA
(Facultad de Filosofía y Letras)
Maria Pilar Dominguez Olivan
(EU de Ciencias de la Salud)
Angela Alcalá Arellano
(EU de Ciencias de la Salud)
Angela Alcalá Arellano
(EU de Ciencias de la Salud)
Maria Pilar Dominguez Olivan
(EU de Ciencias de la Salud)
Angela Alcala Arellano
(EU de Ciencias de la Salud)
Línea 2. Actividades de formación para la mejora de la actividad docente dirigidas a profesores a iniciativa de los Departamentos
JAVIER ZARAGOZA CASTERAD
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
JOSÉ JULIÁN CLEMENTE
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
Maria Luisa Herrero Nivela
(Facultad de Educación)
Mª Asunción Beamonte San Agustín
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
Línea 3. Proyectos de recopilación y análisis de buenas prácticas en la docencia de un área a iniciativa de departamentos o centros.
Concepción Aldea Chagoyen
(Facultad de Ciencias)
Ana Isabel Elduque Palomo
(Facultad de Ciencias)
Josefina Jiménez Villar
(Facultad de Ciencias)
Ana Isabel Elduque Palomo
(Facultad de Ciencias)
Fernando Tricas García
(Centro Politécnico Superior)
María Luisa Sein Echaluce
(Centro Politécnico Superior)
BLANCA SIMÓN FERNÁNDEZ
(Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
Reyes Torres Sánchez
(EU de Ciencias de la Salud)
Gloria Lapieza Laínez
(EU de Ciencias de la Salud)
Línea 4. Acciones derivadas de los Planes de Evaluación Institucional de los Centros
Blanca Bauluz Lázaro
(Facultad de Ciencias)
Josefina Jimenez Villar
(Facultad de Ciencias)
MARÍA LUISA SARSA SARSA
(Facultad de Ciencias)
CONCEPCIÓN ALDEA CHAGOYEN
(Facultad de Ciencias)
Eduardo Manchado Pérez
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
Ignacio López Forniés
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
PABLO GOMEZ OCHOA
(Facultad de Veterinaria)
FRANCISCO JOSE VAZQUEZ BRINGAS
(Facultad de Veterinaria)
Julieta Zubiaurre Eizaguirre
(EU de Estudios Empresariales de Zaragoza)
(PIECyT 2008) Programa de Innovación Estratégica de Centros y Titulaciones
Línea 1. Proyectos de mejora e innovación relacionados con la implantación de actividades y metodologías novedosas en el Grado.
TERESA BAREA GARCÍA
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
PILAR ABÓS OLIVARES
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Rafael Pagán Tomás
(Facultad de Veterinaria)
Ignacio Alvarez Lanzarote
(Facultad de Veterinaria)
Dolores De Pedro Herrera
(EU de Estudios Sociales)
Noemí Elía Guedea
(Facultad de Ciencias)
Mª Luisa Sarsa Sarsa
(Facultad de Ciencias)
Luis Pablo Júlvez
(Facultad de Medicina)
Concepcion Aldea Chagoyen
(Facultad de Ciencias)
Luis Pablo Júlvez
(Facultad de Medicina)
Mª Luisa Sarsa Sarsa
(Facultad de Ciencias)
Javier Domínguez Hernández
(Centro Politécnico Superior)
Nuria del Olmo Vicén
(EU de Estudios Sociales)
ANA CRISTINA DE PABLO ELVIRA
(EU de Estudios Sociales)
Jorge Ares García
(Facultad de Ciencias)
Mª Luisa Sarsa Sarsa
(Facultad de Ciencias)
Rafael Pagán Tomás
(Facultad de Veterinaria)
Ignacio Álvarez Lanzarote
(Facultad de Veterinaria)
Mª Dolores Cepero Ascaso
(Escuela Politécnica Superior)
Jesús Fernando Escanero Marcén
(Facultad de Medicina)
Línea 2. Estudios y evaluaciones encaminadas a la actualización y mejora de los objetivos y plan de estudios de las titulaciones.
PILAR MARTÍN HERNÁNDEZ
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
ANDRÉS AVELINO FERNÁNDEZ FUERTES
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
PILAR ABÓS OLIVARES
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
ROSARIO MARTA RAMO GARZARÁN
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Blanca Bauluz Lázaro
(Facultad de Ciencias)
Jose Antonio Arz Sola
(Facultad de Ciencias)
Yolanda López del Hoyo
(EU de Estudios Sociales)
JAIME CASTERAD SERAL
(Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte)
IGNACIO LOPEZ FORNIES
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
EDUARDO MANCHADO PEREZ
(EU de Ingeniería Técnica Industrial)
JOSE DOMINGO DUEÑAS LORENTE
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
MARTA LIESA ORUS
(Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca)
María Dolores Cepero Ascaso
(Escuela Politécnica Superior)
Enrique García Pascual
(Facultad de Educación)
José María Nasarre Sarmiento
(EU de Estudios Sociales)
Begoña Vigo Arrazola
(Facultad de Educación)
Santos Orejudo Hernández
(Facultad de Educación)
LUIS DIEGO ARRIBAS NAVARRO
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
RUT MARTÍN HERNÁNDEZ
(Facultad de Ciencias Sociales y Humanas)
Mercedes Miguelena Bobadilla
(EU de Ciencias de la Salud)
Carmen Marco Sanz
(EU de Ciencias de la Salud)