Relación de proyectos informados favorablemente en la convocatoria de Innovación Docente 2012/2013 de la Universidad de Zaragoza

En relación a la Convocatoria de Innovación Docente 2012-13, tras el proceso de valoración por parte de
la "Comisión de Evaluación" establecida en la convocatoria, se ha procedido a remitir a cada solicitante la correspondiente resolución. Con carácter general señalamos:
  • La tasa de rechazo de las prpuestas ha sido de un 23% por considerar que corresponden a otras convocatorias de apoyo a la docencia o no presentan características claras de innovación docente ni de mejora de la calidad de las titulaciones.

  • Un 17,5% de las propuestas presentadas proponen la creación de materiales y/o actividades online en su primera fase de realización. Estos casos no pueden ser considerados proyectos de innovación, por lo que hemos determinado que los profesores creadores del material, si se publica en el ADD, recibirán un certificado por parte del Vicerrectorado de Política Académica en la que conste que el curso online contiene recursos de aprendizaje, por lo que añade valor a la simple participación en un curso de ADD.

  • La actual situación de restricción presupuestaria, la aplicación del plan de racionalización del gasto de la UZ, y las consideraciones de la Comisión de Evaluación sobre la pertinencia de los gastos solicitados, han determinado la reducción y, en algunos casos, la supresión total de la ayuda económica para los proyectos aceptados, tal y como está contemplado en la convocatoria.
En la notificación enviada a cada solicitante se detalla la nueva fecha de aceptación de realización del proyecto, y la fecha límite para la realización del mismo.

Fernando Beltrán Blázquez
Vicerrector de Política Académica
Universidad de Zaragoza
 
Buscar...

Para más información sobre cada proyecto, PULSAR sobre su título

(Programa de enseñanza semipresencial)
Línea: 1. Bajo este programa se podrán presentar propuestas para desarrollar experiencias de innovación docente apoyadas en las TIC, tanto como complemento a la docencia presencial, como para entornos semipresenciales o no presenciales. Las propuestas podrán ir dirigidas tanto a la elaboración y presentación de contenidos de forma innovadora, como al uso de nuevas herramientas tecnológicas para el proceso enseñanza-aprendizaje
Don Ignacio De Blas Giral    Centro:Facultad de Veterinaria / Patología Animal
Don José María Falcó Boudet    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas
Don José Luis Huertas Talón    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Doña Amaya de Torre Martínez    Centro:Facultad de Veterinaria / Patología Animal
Doña Alicia Laborda García    Centro:Facultad de Veterinaria / Patología Animal
Don Alberto García Martín    Centro:Centro Universitario de la Defensa /
Doña María Teresa Lamelas Gracia    Centro:Centro Universitario de la Defensa /
Doña Cristina Bonastre Rafales    Centro:Facultad de Veterinaria / Patología Animal
Doña Carolina Serrano Casorrán    Centro:Facultad de Veterinaria / Patología Animal
Don Álvaro Lozano Rojo    Centro:Centro Universitario de la Defensa / Dpto. Genérico
Doña Susana Bayarri Fernández    Centro:Facultad de Veterinaria / Producción Animal y Ciencia de los Alimentos
Doña Laura Grasa López    Centro:Facultad de Veterinaria / Farmacología y Fisiología
Don Julio Gil Garcia    Centro:Facultad de Veterinaria / Anatomía, Embriología y Genética Animal
Don Jesús Laborda Val    Centro:Facultad de Veterinaria / Anatomía, Embriología y Genética Animal
Doña María Vera Cabello    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Análisis Económico
Don Marcos Sanso Navarro    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Análisis Económico
Don Luis Salvatella Ibáñez    Centro:Facultad de Ciencias / Química Orgánica
Don Jesús Manuel Anzano Lacarte    Centro:Facultad de Ciencias / Química Analítica
Doña Ana Isabel Elduque Palomo    Centro:Facultad de Ciencias / Química Inorgánica
Don Jesús Manuel Anzano Lacarte    Centro:Facultad de Ciencias / Química Analítica
Don Álvaro Casanova Flor de Lis    Centro:Facultad de Medicina / Farmacología y Fisiología
Don Juan Ignacio Perez Calvo    Centro:Facultad de Medicina / Medicina, Psiquiatría y Dermatología
Don Fernando Civeira Murillo    Centro:Facultad de Medicina / Medicina, Psiquiatría y Dermatología
Don Gregorio Giménez Esteban    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Estructura e Historia Económica y Economía Pública
Doña Rosa María Serrano Pastor    Centro:Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Expresión Musical, Plástica y Corporal
Don Óscar Casanova López    Centro:Facultad de Educación / Expresión Musical, Plástica y Corporal
Don Francisco Torres Lear    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Cirugía, Ginecología y Obstetricia
Don José Miguel Alvarez Dotú    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Cirugía, Ginecología y Obstetricia
Don Pedro Sánchez Sellero    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Dirección y Organización de Empresas
Doña María Del Carmen Horno Chéliz    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Lingüística General e Hispánica
Doña Rebeca Díez Morrás    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud / Filología Inglesa y Alemana
Doña Vanessa Merenciano Urbán    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud / Filología Inglesa y Alemana
Don Javier Moliner Lahoz    Centro:Facultad de Medicina / Microbiología, Medicina Preventiva y Salud Pública
Don José Ignacio Barrasa Villar    Centro:Facultad de Medicina / Microbiología, Medicina Preventiva y Salud Pública
Don José Antonio Gálvez Lafuente    Centro:Facultad de Ciencias / Química Orgánica
Don José Carrasquer Zamora    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Didáctica de las Ciencias Experimentales
Doña MarÍa Victoria Álvarez Sevilla    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Didáctica de las Ciencias Experimentales
Don Álvaro Lozano Rojo    Centro:Centro Universitario de la Defensa / Dpto. Genérico
Don Jorge Ortigas Galindo    Centro:Centro Universitario de la Defensa / Dpto. Genérico
Doña Isabel Acero Fraile    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Dirección y Organización de Empresas
Don Jesús Gutiérrez Ilarduya    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Dirección y Organización de Empresas
Doña María Vera Cabello    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Análisis Económico
Doña Cristina Sarasa Fernandez    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Análisis Económico
Don Enrique Artal Bartolo    Centro:Facultad de Ciencias / Matemáticas
Don Julio Bernues Pardo    Centro:Facultad de Ciencias / Matemáticas
Doña Virginia Calvo Valios    Centro:Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Didáctica de las Lenguas y de las Ciencias Humanas y Sociales
Doña Rosa Tabernero Sala    Centro:Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Didáctica de las Lenguas y de las Ciencias Humanas y Sociales
Doña Ana Serrano Tierz    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Doña Anna Biedermann    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Doña Melania Mur Sangrá    Centro:Facultad de Empresa y Gestión Pública / Estructura e Historia Económica y Economía Pública
Doña Nuria Domeque Claver    Centro:Facultad de Empresa y Gestión Pública / Estructura e Historia Económica y Economía Pública
Don Jose Miguel Álvarez Abenia    Centro:Facultad de Ciencias / Fisica Aplicada
Don Sebastián Jarabo Lallana    Centro:Facultad de Ciencias / Fisica Aplicada
Doña Aurora Ortín Pérez    Centro:Facultad de Veterinaria / Patología Animal
Doña Patricia Florentín Dueñas    Centro:Facultad de Educación / Matemáticas
Don Jorge Santolaria Mazo    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Don Carlos Javierre Lardiés    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería Mecánica
Doña María Pilar Alonso Logroño    Centro:Otros /
Doña Pilar Gargallo Valero    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Estructura e Historia Económica y Economía Pública
Doña Mª Elisenda Castro Escario    Centro:Facultad de Educación / Filología Inglesa y Alemana
Don Francisco José Alfaro Pérez    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Historia Moderna y Contemporánea
Don Ernesto Clar Moliner    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Estructura e Historia Económica y Economía Pública
Don Francisco Vázquez Bringas    Centro:Facultad de Veterinaria / Patología Animal
Don Ignacio De Blas Giral    Centro:Facultad de Veterinaria / Patología Animal
Don Alberto Lorda    Centro:EU de Turismo / Filología Inglesa y Alemana
Don Jesús Cuevas Salvador    Centro:Facultad de Educación / Didáctica de las Lenguas y de las Ciencias Humanas y Sociales
Don José Antonio Domínguez Navarro    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería Eléctrica
Don Enrique Artal Bartolo    Centro:Facultad de Ciencias / Matemáticas
Doña María Antonia Zapata Abad    Centro:Facultad de Ciencias / Informática e Ingeniería de Sistemas
Don José Manuel Auría Apilluelo    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Don Enrique TardÍo Monreal    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Don Francisco Javier Fabra Caro    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas
Don José Manuel Ramírez Rodríguez    Centro:Facultad de Medicina / Cirugía, Ginecología y Obstetricia
Línea: 2. Trabajos que propongan la creación de recursos y actividades online y que sean un elemento básico en los actuales procesos de aprendizaje. Por lo que su reconocimiento se basará en una certificación, y no en un proyecto de innovación docente, siempre que ese material esté incluido en un curso del Anillo Digital Docente de la Universidad de Zaragoza. Este certificado será expedido a todo PDI/PAS, miembro del equipo, que figure como profesor de dicho curso del ADD y contemplará una descripción del material incluido en el mismo. Al no tener carácter de proyectos de innovación docente, estos trabajos no computan en el número máximo de proyectos permitidos en la convocatoria (dos y excepcionalmente tres).
Don Daniel Mesa Gancedo    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Filología Española
Don Daniel Mesa Gancedo    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Filología Española
Doña Laura Cañadillas Delgado    Centro:Centro Universitario de la Defensa /
Doña Julia Herrero Albillos    Centro:Centro Universitario de la Defensa /
Doña Tatiana Iñiguez Berrozpe    Centro:EU de Turismo / Psicología y Sociología
Don Luis Francisco Auqué Sanz    Centro:Facultad de Ciencias / Ciencias de la Tierra
Doña Patricia Acero Salazar    Centro:Facultad de Ciencias / Ciencias de la Tierra
Don Javier Nievas López    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Análisis Económico
Doña Ana Isabel Cisneros Gimeno    Centro:Facultad de Medicina / Anatomía e Histología Humanas
Don Joaquín Álvarez Martínez    Centro:Facultad de Derecho / Derecho de la Empresa
Don Jaime Whyte Orozco    Centro:Facultad de Medicina / Anatomía e Histología Humanas
Doña Ana Isabel Cisneros Gimeno    Centro:Facultad de Medicina / Anatomía e Histología Humanas
Doña Aránzazu Otín Acín    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones
Doña Mª Pilar González Vera    Centro:Facultad de Educación / Filología Inglesa y Alemana
Doña Pilar Mur Dueñas    Centro:Facultad de Educación / Filología Inglesa y Alemana
Doña Elena Ausejo Martínez    Centro:Facultad de Ciencias / Dpto. Genérico
Doña Elena Escolano Pérez    Centro:Facultad de Educación / Psicología y Sociología
Doña Ana Cristina Majarena Bello    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Doña Ana Cristina Majarena Bello    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Doña Sonia Royo Montañés    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Contabilidad y Finanzas
Don Javier Garcia Lacalle    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Contabilidad y Finanzas
Don Jorge Matute Vallejo    Centro:Facultad de Empresa y Gestión Pública / Dirección de Marketing e Investigación de Mercados
Doña María José Barlés Arizón    Centro:Facultad de Empresa y Gestión Pública / Dirección de Marketing e Investigación de Mercados
Don Jesús Laborda Val    Centro:Facultad de Veterinaria / Anatomía, Embriología y Genética Animal
Don Julio Gil Garcia    Centro:Facultad de Veterinaria / Anatomía, Embriología y Genética Animal
Doña Mª Trinidad Zabal Cortés    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Análisis Económico
Don Miguel Escudero Tellechea    Centro:Centro Universitario de la Defensa /
Don Juan Pablo Hierro Álvarez    Centro:Centro Universitario de la Defensa /
Don Luis Vicente Casaló Ariño    Centro:Facultad de Empresa y Gestión Pública / Dirección de Marketing e Investigación de Mercados
Don Jorge Matute Vallejo    Centro:Facultad de Empresa y Gestión Pública / Dirección de Marketing e Investigación de Mercados
Don Manuel Lahoz Gimeno    Centro:Facultad de Medicina / Anatomía e Histología Humanas
Doña Mª José Barral Morán    Centro:Facultad de Medicina / Anatomía e Histología Humanas
Doña Barbara Oliván Blázquez    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo / Psicología y Sociología
Don Juan De Dios Escolar Castellón    Centro:Facultad de Medicina / Anatomía e Histología Humanas
Don Luis Miguel García Mainar    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana
Doña Yolanda Villate Pérez    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas
Don Jesús Velázquez Sancho    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Don José Antonio Albajez García    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Doña Concepción Orna Montesinos    Centro:Centro Universitario de la Defensa / Filología Inglesa y Alemana
Doña María Pilar Latorre Martínez    Centro:EU de Turismo / Dirección y Organización de Empresas
Doña Lara Iñiguez Berrozpe    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Antigüedad
Doña Silvia Vilariño Fernández    Centro:Centro Universitario de la Defensa / Dpto. Genérico
Doña María Pilar Velasco Cebrián    Centro:Centro Universitario de la Defensa / Dpto. Genérico
Doña María Teresa Aramendía Marzo    Centro:Centro Universitario de la Defensa /
Doña Marisa Ramírez Alesón    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Dirección y Organización de Empresas
Don Francisco Javier Luzon Marco    Centro:Centro Universitario de la Defensa /
Doña Julia Lobera Salazar    Centro:Centro Universitario de la Defensa /
Don Sergio Ilarri Artigas    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas
Don José Luis Santolaya Sáenz    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Doña Hilaria Loyo Gómez    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana
Doña Mª Carmen Blanco Ortiz    Centro:Centro Universitario de la Defensa /
Doña Marta Gairín Alastuey    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Dpto. Genérico
Doña M Belinda López Mesa    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Unidad Predepartamental Arquitectura
Doña Mª Victoria Falceto Recio    Centro:Facultad de Veterinaria / Patología Animal
Don J. Fidel Corcuera Manso    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Filología Francesa
Doña Francesca Monticelli    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Cirugía, Ginecología y Obstetricia
Doña María Sanz Julián    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana
Don Juan Antonio Tarancón De Francisco    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Filología Inglesa y Alemana
Doña Chantal Cornut-Gentille D'arcy    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana
Don Javier Sarsa Garrido    Centro:Facultad de Educación / Ciencias de la Educación
Don Carlos Monné Bailo    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería Mecánica
Doña Cristina Cabello Matud    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Dpto. Genérico
Don Antonio Usón Sardaña    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería Eléctrica
Don Jesús Letosa Fleta    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería Eléctrica
Don Javier Ábrego Garrués    Centro:EU Politécnica de Teruel / Ingeniería Química y Tecnología del Medio Ambiente
Doña Pilar Gargallo Valero    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Estructura e Historia Económica y Economía Pública
Don Daniel Belanche Gracia    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Dirección de Marketing e Investigación de Mercados
Don Carlos Orús Sanclemente    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Dirección de Marketing e Investigación de Mercados
Don José Ignacio Palomero Cámara    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Dpto. Genérico
Doña Ana Isabel Sanchez Cano    Centro:Facultad de Ciencias / Fisica Aplicada
Doña Isabel Pinilla Lozano    Centro:Facultad de Medicina / Cirugía, Ginecología y Obstetricia
Don Francisco Javier Ascaso Puyuelo    Centro:Facultad de Medicina / Cirugía, Ginecología y Obstetricia
Don Jose Antonio Coello Carrero    Centro:Otros / Dpto. Genérico
Don Rodrigo Madrid Gómez    Centro:Otros /
Doña Susana Sarfson Gleizer    Centro:Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Expresión Musical, Plástica y Corporal
Don Víctor Sebastián Cabeza    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería Química y Tecnología del Medio Ambiente
Don Manuel Jesús López Robledo    Centro:Centro Universitario de la Defensa /
Doña Belén Solano Hermosilla    Centro:Centro Universitario de la Defensa /
Don Daniel Belanche Gracia    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Dirección de Marketing e Investigación de Mercados
Doña Belén Solano Hermosilla    Centro:Centro Universitario de la Defensa /
Don Manuel Jesús López Robledo    Centro:Centro Universitario de la Defensa /
Don J. Fidel Corcuera Manso    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Filología Francesa
Doña Noelia Tatiana Gayán Jiménez    Centro:Facultad de Educación / Ciencias de la Educación
Don Jacobo Cano Escoriaza    Centro:Facultad de Educación / Ciencias de la Educación
Doña Rebeca Soler Costa    Centro:Facultad de Educación / Ciencias de la Educación
Don Juan Ramón Soler Santaliestra    Centro:Facultad de Educación / Ciencias de la Educación
Doña Rebeca Soler Costa    Centro:Facultad de Educación / Ciencias de la Educación
Don Juan Ramón Soler Santaliestra    Centro:Facultad de Educación / Ciencias de la Educación
Doña Noemí Martínez Caraballo    Centro:Centro Universitario de la Defensa / Dirección y Organización de Empresas
Don Carlos Flavián Blanco    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Dirección de Marketing e Investigación de Mercados
Don Miguel Guinalíu Blasco    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Dirección de Marketing e Investigación de Mercados
Don Miguel Guinalíu Blasco    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Dirección de Marketing e Investigación de Mercados
Don Francisco Javier Brosed Dueso    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Doña Mónica Calvo Pascual    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana
Doña Maite Escudero Alías    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana
Doña Natalia Ayuso Escuer    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas
Don Javier Vicente Pérez    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Filología Francesa
Doña Mónica Djian Charbit    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Filología Francesa
Don José Gerardo Ortiz Domingo    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Filología Francesa
Don Chesús Gregorio Bernal Bernal    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Filología Francesa
Doña Caridad Martí López    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Contabilidad y Finanzas
Doña Desiree Pereboom Maicas    Centro:Facultad de Medicina / Farmacología y Fisiología
Doña María Lucía Puey Bernués    Centro:Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Fisica Aplicada
Don Mauro Malvé    Centro:EU Politécnica de Teruel / Ingeniería Mecánica
Don Jesús J. Pérez Torrente    Centro:Facultad de Ciencias / Química Inorgánica
Don Fco. Javier Modrego Pérez    Centro:Facultad de Ciencias / Química Inorgánica
Don Jesús Velázquez Sancho    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Don José Antonio Albajez García    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Don Mauro Malvé    Centro:EU Politécnica de Teruel / Ingeniería Mecánica
Doña Gloria Lapieza Lainez    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud / Farmacología y Fisiología
Doña Mª Antonia Soláns García    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud / Filología Inglesa y Alemana
Doña Sonia Baelo Allué    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana
Doña Carmen López De La Fuente    Centro:Facultad de Ciencias / Fisica Aplicada
Doña Cristina García Yebra    Centro:Facultad de Ciencias / Química Inorgánica
Doña Blanca Bauluz Lázaro    Centro:Facultad de Ciencias / Ciencias de la Tierra
Don Fracisco J. Gaspar Lorenz    Centro:Facultad de Ciencias / Matemática Aplicada
Doña Olga Mitjana Nerin    Centro:Facultad de Veterinaria / Patología Animal
Doña Noelia Gonzalez Orti    Centro:Facultad de Veterinaria / Patología Animal
Don Jose Ignacio Cogolludo Agustin    Centro:Facultad de Ciencias / Matemáticas
Doña Marta Fajó Pascual    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Microbiología, Medicina Preventiva y Salud Pública
Doña Raquel Trillo Lado    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas
(Programa de incentivación de la innovación docente)
Línea: 1. Bajo este programa se podrán presentar propuestas dirigidas a la consolidación o creación de redes interdisciplinares, a la mejora del diseño curricular de las asignaturas (materias), y la mejora de las metodologías y recursos asociados, o propuestas para la realización de estudios e investigaciones relacionadas con la evaluación de la calidad de la actividad docente y los procesos de aprendizaje de los estudiantes, siempre que se realicen por grupos de profesores.
Doña Tatiana Iñiguez Berrozpe    Centro:EU de Turismo / Psicología y Sociología
Doña Silvia María Vicente Oliva    Centro:Centro Universitario de la Defensa /
Doña Olga Carreras Manero    Centro:Facultad de Derecho / Derecho de la Empresa
Doña Sabina De Miguel Arias    Centro:Facultad de Derecho / Derecho de la Empresa
Doña Ana Arraiz Pérez    Centro:Facultad de Educación / Ciencias de la Educación
Don Fernando Sabirón Sierra    Centro:Facultad de Educación / Ciencias de la Educación
Doña María Antonia Navascués Sanagustín    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Matemática Aplicada
Doña Mª Angeles Latorre Gorriz    Centro:Facultad de Veterinaria / Producción Animal y Ciencia de los Alimentos
Doña Ana María García Varas    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Filosofía
Doña Aránzazu Otín Acín    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones
Don Vicente Fernández Escartín    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones
Doña María Victoria Ejea Arquillué    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Farmacología y Fisiología
Doña María Jesús Gracia Salinas    Centro:Facultad de Veterinaria / Patología Animal
Doña Consuelo Pérez Arquillué    Centro:Facultad de Veterinaria / Producción Animal y Ciencia de los Alimentos
Don Carlos Enrique Cajal Hernando    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Doña Teresa Montaner Gutiérrez    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Dirección de Marketing e Investigación de Mercados
Don Fernando Galindo Ayuda    Centro:Facultad de Derecho / Derecho Penal, Filosofía del Derecho e Historia del Derecho
Doña Pilar Lasala Calleja    Centro:Facultad de Ciencias / Métodos Estadísticos
Doña María Teresa Alonso Pérez    Centro:Facultad de Derecho / Derecho Privado
Doña Esther Hernández Sainz    Centro:Facultad de Derecho / Derecho de la Empresa
Doña María Pilar Diago Diago    Centro:Facultad de Derecho / Derecho Privado
Don Javier Carrascosa González    Centro:Facultad de Derecho / Derecho Privado
Don José María Falcó Boudet    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas
Don Miguel García Garcés    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Doña Carmen Solsona Martínez    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Lingüística General e Hispánica
Don Juan P. Maícas López    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Dirección y Organización de Empresas
Doña M. Ángeles Rueda Martín    Centro:Facultad de Derecho / Derecho Penal, Filosofía del Derecho e Historia del Derecho
Don Pedro Bueso Guillén    Centro:Facultad de Derecho / Derecho de la Empresa
Doña Ester Mateo González    Centro:Facultad de Educación / Didáctica de las Ciencias Experimentales
Doña María Begoña Martínez Peña    Centro:Facultad de Educación / Didáctica de las Ciencias Experimentales
Don Alberto García Martín    Centro:Centro Universitario de la Defensa /
Doña María Teresa Lamelas Gracia    Centro:Centro Universitario de la Defensa /
Don Alejandro González-Varas Ibáñez    Centro:Facultad de Derecho / Derecho Público
Don Joaquin Sancho Val    Centro:Centro Universitario de la Defensa / Dpto. Genérico
Don Óscar de la Iglesia Pedraza    Centro:Centro Universitario de la Defensa / Dpto. Genérico
Don José Enrique Serrano Asenjo    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Filología Española
Doña María Rosa Pellicer Domingo    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Filología Española
Doña Ana Gascón Catalán    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería
Doña Mercedes Ruidiaz Peña    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería
Don Francisco Javier Miana Mena    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Farmacología y Fisiología
Don Jorge Grasa Orús    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería Mecánica
Don Roberto Jiménez Pacheco    Centro:Centro Universitario de la Defensa /
Doña Mª Ángeles Parra Lucán    Centro:Facultad de Derecho / Derecho Privado
Don Antoni Vaquer Aloy    Centro:Facultad de Derecho / Derecho Privado
Doña Katia Fach Gómez    Centro:Facultad de Derecho / Derecho Privado
Don Pedro Bueso Guillén    Centro:Facultad de Derecho / Derecho de la Empresa
Don Sergio Albiol Pérez    Centro:EU Politécnica de Teruel / Informática e Ingeniería de Sistemas
Don Guillermo Palacios Navarro    Centro:EU Politécnica de Teruel / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones
Doña Mónica Hernández Giménez    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas
Don David Baringo Ezquerra    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo / Psicología y Sociología
Doña Carmen Perez-Llantada Auría    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana
Doña Ana Lucía Esteban Sánchez    Centro:EU Politécnica de La Almunia de Dª Godina / Informática e Ingeniería de Sistemas
Don Luis Mariano Esteban Escaño    Centro:EU Politécnica de La Almunia de Dª Godina / Matemática Aplicada
Doña Carmen Alastuey Dobón    Centro:Facultad de Derecho / Derecho Penal, Filosofía del Derecho e Historia del Derecho
Don María Victoria Sanagustín Fons    Centro:Facultad de Empresa y Gestión Pública / Psicología y Sociología
Doña Ana Monclús Salamero    Centro:Facultad de Empresa y Gestión Pública / Contabilidad y Finanzas
Doña María Abián Vicén    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería Química y Tecnología del Medio Ambiente
Doña Mª Ujué Alzueta Anía    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería Química y Tecnología del Medio Ambiente
Doña Marcos Rodriguez Rodriguez    Centro:Centro Universitario de la Defensa / Dpto. Genérico
Don Antonio Otal Germán    Centro:Centro Universitario de la Defensa / Dpto. Genérico
Doña Carmen Rodrigo Cardiel    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Matemática Aplicada
Doña Ester Pérez Sinusía    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Matemática Aplicada
Doña Barbara Oliván Blázquez    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo / Psicología y Sociología
Don Óscar Lucía Gil    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones
Don Denis Navarro Tavernero    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones
Don Ramón Reiné Viñales    Centro:Escuela Politécnica Superior / Agricultura y Economía Agraria
Doña Asunción Usón Murillo    Centro:Escuela Politécnica Superior / Agricultura y Economía Agraria
Don Juan Senís Fernández    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Didáctica de las Lenguas y de las Ciencias Humanas y Sociales
Doña Cristina del Moral Barrigüete    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Didáctica de las Lenguas y de las Ciencias Humanas y Sociales
Doña Mª Lourdes Martínez de Morentin Llamas    Centro:Facultad de Derecho / Derecho Privado
Don Ángel Castro Vázquez    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Psicología y Sociología
Don Fermín Ezpeleta Aguilar    Centro:Facultad de Educación / Didáctica de las Lenguas y de las Ciencias Humanas y Sociales
Doña Regina Garcimartín Montero    Centro:Facultad de Derecho / Derecho Privado
Don Miguel Ángel Lope Domingo    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Doña Carmen Marcuello Servos    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Dirección y Organización de Empresas
Don Chaime Marcuello Servos    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo / Psicología y Sociología
Doña Concepción Aldea Chagoyen    Centro:Facultad de Ciencias / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones
Don Santiago Celma Pueyo    Centro:Facultad de Ciencias / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones
Doña Mª Victoria Falceto Recio    Centro:Facultad de Veterinaria / Patología Animal
Don Fernando Forcada Miranda    Centro:Facultad de Veterinaria / Producción Animal y Ciencia de los Alimentos
Don Isaac Tena Piazuelo    Centro:Facultad de Derecho / Derecho Privado
Don Roberto Ceamanos Llorens    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Historia Moderna y Contemporánea
Doña Raquel Trillo Lado    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas
Don Sergio Ilarri Artigas    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas
Doña Beatriz Oria Gómez    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana
Doña Elena Oliete Aldea    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Filología Inglesa y Alemana
Doña Maria Luisa Esteban Salvador    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Contabilidad y Finanzas
Doña Ana Felicitas Gargallo Castel    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Dirección y Organización de Empresas
Don Juan Antonio Tarancón De Francisco    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Filología Inglesa y Alemana
Doña Violeta Delgado Crespo    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Filología Inglesa y Alemana
Don Sergio Serrano Pastor    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Matemática Aplicada
Doña Natalia Boal Sánchez    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Matemática Aplicada
Doña Pilar Abós Olivares    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Ciencias de la Educación
Doña Ester Pérez Sinusía    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Matemática Aplicada
Doña Carmen Rodrigo Cardiel    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Matemática Aplicada
Don Jorge Delgado Gracia    Centro:EU Politécnica de Teruel / Matemática Aplicada
Don Danilo Tardioli    Centro:Centro Universitario de la Defensa / Dpto. Genérico
Don Alejandro R. Mosteo Chagoyen    Centro:Centro Universitario de la Defensa / Dpto. Genérico
Doña Ana Cristina Calvo Royo    Centro:Facultad de Veterinaria / Anatomía, Embriología y Genética Animal
Don Julián Pelegrín Campo    Centro:Facultad de Educación / Didáctica de las Lenguas y de las Ciencias Humanas y Sociales
Doña María Pilar Rivero Gracia    Centro:Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Didáctica de las Lenguas y de las Ciencias Humanas y Sociales
Doña Lara Iñiguez Berrozpe    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Antigüedad
Doña Mª Isabel Fonts Amador    Centro:Centro Universitario de la Defensa / Dpto. Genérico
Don Miguel Ángel Urbiztondo Castro    Centro:Centro Universitario de la Defensa / Dpto. Genérico
Doña Noelia Marqués Cobeta    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud / Filología Inglesa y Alemana
Doña María Luisa Bernal Ruiz    Centro:Facultad de Medicina / Farmacología y Fisiología
Don Igor García Irastorza    Centro:Facultad de Ciencias / Física Teórica
Doña Ana Garrido Rubio    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Dirección de Marketing e Investigación de Mercados
Doña Pilar Urquizu Samper    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Dirección de Marketing e Investigación de Mercados
Doña Silvia Martínez Falquina    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana
Doña Aurora Lopez Azcona    Centro:Facultad de Derecho / Derecho Privado
Doña Marta Salanova Villanueva    Centro:Facultad de Derecho / Derecho Privado
Don Javier Martín Amézaga    Centro:Centro Universitario de la Defensa /
Doña Inés García Rubio    Centro:Centro Universitario de la Defensa /
Doña Ana Rosa Abadía Valle    Centro:Facultad de Veterinaria / Farmacología y Fisiología
Doña María Martínez Martínez    Centro:Facultad de Derecho / Derecho Privado
Don Eloy Colom Piazuelo    Centro:Facultad de Derecho / Derecho Público
Doña Ana Rodríguez Martínez    Centro:Facultad de Educación / Ciencias de la Educación
Don José Enrique Serrano Asenjo    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Filología Española
Doña Mª Mar Campo Arribas    Centro:Facultad de Veterinaria / Producción Animal y Ciencia de los Alimentos
Don Eduardo Montijano Muñoz    Centro:Centro Universitario de la Defensa / Dpto. Genérico
Doña Pilar Arranz Martínez    Centro:Facultad de Educación / Ciencias de la Educación
Doña Sandra Vázquez Toledo    Centro:Facultad de Educación / Ciencias de la Educación
Don Francisco Aznar Tabuenca    Centro:Centro Universitario de la Defensa / Dpto. Genérico
Doña Dolores Leris Lopez    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Matemática Aplicada
Doña Mª Lourdes Martínez de Morentin Llamas    Centro:Facultad de Derecho / Derecho Privado
Don Gabriel García Cantero    Centro:Facultad de Derecho / Derecho Privado
Don José Ramón Bellido Mainar    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería
Don Felix Martínez Quiñones    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería
Doña Mª Teresa Elena Gracia Cazorro    Centro:Facultad de Medicina / Medicina, Psiquiatría y Dermatología
Don Carlos Castellar Otín    Centro:Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Expresión Musical, Plástica y Corporal
Don Francisco Pradas de La Fuente    Centro:Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Expresión Musical, Plástica y Corporal
Doña M Belinda López Mesa    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Unidad Predepartamental Arquitectura
Doña María José Cantero Medina    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Matemática Aplicada
Doña Mª Luz Hernandez Navarro    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Geografía y Ordenación del Territorio
Don Alfredo Ollero Ojeda    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Geografía y Ordenación del Territorio
Don Raúl Lardiés Bosque    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Geografía y Ordenación del Territorio
Doña Ana Castelló Puig    Centro:Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Geografía y Ordenación del Territorio
Doña M.Pilar Portillo Tarragona    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Contabilidad y Finanzas
Don Joaquín Mur Amada    Centro:Centro Universitario de la Defensa / Dpto. Genérico
Don Miguel Ángel García García    Centro:Centro Universitario de la Defensa / Dpto. Genérico
Doña Susana Sarfson Gleizer    Centro:Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Expresión Musical, Plástica y Corporal
Don Juan Cruz Resano López    Centro:Facultad de Educación / Expresión Musical, Plástica y Corporal
Don Pedro José Satústegui Dordá    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería
Don Jose Antonio Tobajas Asensio    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería
Don Enrique Tobajas Asensio    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería
Don Javier Matínez Ubieto    Centro:Facultad de Medicina / Cirugía, Ginecología y Obstetricia
Don Antonio Paulo Ubieto Artur    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Documentación e Historia de la Ciencia
Doña Sara Alcazar Ortiz    Centro:Facultad de Derecho / Derecho de la Empresa
Doña Katia Fach Gómez    Centro:Facultad de Derecho / Derecho Privado
Doña María Angeles Saenz Galilea    Centro:Facultad de Medicina / Farmacología y Fisiología
Don Francisco Javier Lanuza Giménez    Centro:Facultad de Medicina / Farmacología y Fisiología
Don Ángel Borque Fernando    Centro:Facultad de Medicina / Cirugía, Ginecología y Obstetricia
Don Francisco Javier Romero Fernández    Centro:Facultad de Medicina / Cirugía, Ginecología y Obstetricia
Doña María Rosa Gutiérrez Sanz    Centro:Facultad de Derecho / Derecho Privado
Don Alfredo Berbegal Vázquez    Centro:Facultad de Educación / Ciencias de la Educación
Don María Victoria Sanagustín Fons    Centro:Facultad de Empresa y Gestión Pública / Psicología y Sociología
Don Jesús Fernando Escanero Marcén    Centro:Facultad de Medicina / Farmacología y Fisiología
Doña Carmen Marta Lazo    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Lingüística General e Hispánica
Don Juan Carlos Martín Alonso    Centro:Facultad de Ciencias / Fisica Aplicada
Don Gregorio De Miguel Casado    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas
Don Javier Campos Laclaustra    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas
Don José Antonio Gabelas Barroso    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Lingüística General e Hispánica
Don Juan José Ramos Antón    Centro:Facultad de Veterinaria / Patología Animal
Don Antonio Rezusta López    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Microbiología, Medicina Preventiva y Salud Pública
Doña María José Saez Bondia    Centro:Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Didáctica de las Ciencias Experimentales
Doña Annabella Salamanca Villate    Centro:Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Didáctica de las Ciencias Experimentales
Doña Isabel Vidal Sánchez    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería
Don Miguel Baya García    Centro:Facultad de Ciencias / Química Inorgánica
Don Eduardo Bolea Morales    Centro:Facultad de Ciencias / Química Analítica
Doña Beatriz Puisac Uriol    Centro:Facultad de Medicina / Farmacología y Fisiología
Don Juan Pié Juste    Centro:Facultad de Medicina / Farmacología y Fisiología
Doña María Lucía Puey Bernués    Centro:Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Fisica Aplicada
Doña Iciar Nadal GarcÍa    Centro:Facultad de Educación / Expresión Musical, Plástica y Corporal
Doña Carmen Fernández Amat    Centro:Facultad de Educación / Expresión Musical, Plástica y Corporal
Doña Ruth Vicente Reñé    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Contabilidad y Finanzas
Doña Maria Vargas Magallón    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Contabilidad y Finanzas
Doña María Zúñiga Antón    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Geografía y Ordenación del Territorio
Doña María Isabel Ubieto Artur    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Documentación e Historia de la Ciencia
Don Raúl López Antón    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Psicología y Sociología
Doña Adriana Jiménez Muro    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Psicología y Sociología
Doña Lacramioara-Sinziana Dranca Gonciulea    Centro:Centro Universitario de la Defensa / Dpto. Genérico
Doña Simona Bernardi    Centro:Centro Universitario de la Defensa / Dpto. Genérico
Don José Antonio Julián Clemente    Centro:Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Expresión Musical, Plástica y Corporal
Don Alberto Abarca Sos    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo / Expresión Musical, Plástica y Corporal
Doña Isabel Brusca Alijarde    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Contabilidad y Finanzas
Don José Angel Ansón Lapeña    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Contabilidad y Finanzas
Don Eduardo Ortas Fredes    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Contabilidad y Finanzas
Doña Sandra Ferreruela Garcés    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Contabilidad y Finanzas
Don Claudio Carretero Chamarro    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Fisica Aplicada
Don Óscar Lucía Gil    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones
Don José María López Pérez    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones
Don Antonio Monreal Hijar    Centro:Facultad de Medicina / Medicina, Psiquiatría y Dermatología
Don Juan Antonio Amiguet García    Centro:Facultad de Medicina / Medicina, Psiquiatría y Dermatología
Doña Maria Sierra Jiménez García-Alcalá    Centro:Facultad de Ciencias / Química Analítica
Doña María Teresa Gómez CotÍn    Centro:Facultad de Ciencias / Química Analítica
Don Juan Luis Cano Fernández    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Don Jorge Fleta Asín    Centro:Centro Universitario de la Defensa / Dirección y Organización de Empresas
Doña Noemí Martínez Caraballo    Centro:Centro Universitario de la Defensa / Dirección y Organización de Empresas
Doña Sandra Vázquez Toledo    Centro:Facultad de Educación / Ciencias de la Educación
Doña Noelia Tatiana Gayán Jiménez    Centro:Facultad de Educación / Ciencias de la Educación
Doña Mª José Luesma Bartolomé    Centro:Facultad de Medicina / Anatomía e Histología Humanas
Don Fernando Soteras Abril    Centro:Facultad de Medicina / Farmacología y Fisiología
Doña Mª José López de la Fuente    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería
Doña Carmen López De La Fuente    Centro:Facultad de Ciencias / Fisica Aplicada
Don José María Yebra Pertusa    Centro:Centro Universitario de la Defensa / Filología Inglesa y Alemana
Doña Sara Inclán Nichol    Centro:Centro Universitario de la Defensa / Filología Inglesa y Alemana
Don Emilio Martín Vallespín    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Contabilidad y Finanzas
Don Javier Garcia Lacalle    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Contabilidad y Finanzas
Doña Eva María Villar Secanella    Centro:Facultad de Educación / Didáctica de las Lenguas y de las Ciencias Humanas y Sociales
Don Rubén Rebollar Rubio    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Don Ángel Barrasa Notario    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Psicología y Sociología
Don Jorge Delgado Gracia    Centro:EU Politécnica de Teruel / Matemática Aplicada
Doña Miriam Marcén Pérez    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Análisis Económico
Don Iván Lidón López    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Don Enrique TardÍo Monreal    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Don José Manuel Auría Apilluelo    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Don Miguel Angel Plaza Carrión    Centro:Facultad de Veterinaria / Farmacología y Fisiología
Doña Ana María Aragües Díaz    Centro:Facultad de Educación / Didáctica de las Ciencias Experimentales
Don Pedro Clemente Lucha López    Centro:Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Didáctica de las Ciencias Experimentales
Don Raul Igual Catalán    Centro:EU Politécnica de Teruel / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones
Don Francisco Ibáñez Álvarez    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería Eléctrica
Doña Lorena Fuentes Broto    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Farmacología y Fisiología
Don Jesús Sergio Artal Sevil    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería Eléctrica
Don Juan Manuel Artacho Terrer    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones
Doña Marta Castro Lopez    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Farmacología y Fisiología
Don Francisco Javier Fabra Caro    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas
Doña Belen Seral Garcia    Centro:Facultad de Medicina / Cirugía, Ginecología y Obstetricia
Doña Vanessa Merenciano Urbán    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud / Filología Inglesa y Alemana
Don José Miguel Tricás Moreno    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería
Doña María Orosia Lucha López    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería
Doña Elena Escar Hernández    Centro:Escuela Politécnica Superior /
Don Genaro Lamarca Langa    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Documentación e Historia de la Ciencia
Don José Miguel Tricás Moreno    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería
Doña María Orosia Lucha López    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería
(Programa de innovación estratégica de titulaciones)
Línea: 1. Bajo este programa se podrán presentar propuestas dirigidas a realizar acciones recogidas en los planes de mejora de una titulación y surgidas como resultado de la evaluación anual de dicha titulación. Dichas acciones de mejora podrán presentar una visión vertical (por titulación) u horizontal (por curso), y podrán incluir actividades de formación complementaria para los estudiantes. En los proyectos presentados bajo esta modalidad, deberá figurar como coordinador de proyecto el coordinador de la titulación.
Don Rafael Pagán Tomás    Centro:Facultad de Veterinaria / Producción Animal y Ciencia de los Alimentos
Don Ignacio Alvarez Lanzarote    Centro:Facultad de Veterinaria / Producción Animal y Ciencia de los Alimentos
Don Ángel Barrasa Notario    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Psicología y Sociología
Don Ángel Castro Vázquez    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Psicología y Sociología
Doña Susana Onega Jaen    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana
Doña Silvia Pellicer Ortín    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana
Doña Silvia Hernández Muñoz    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Expresión Musical, Plástica y Corporal
Don Rafael Lorenzo Alquézar    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Filosofía
Doña Olga Méndez Fernández    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Expresión Musical, Plástica y Corporal
Don Rafael Lorenzo Alquézar    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Filosofía
Don Guillermo Palacios Navarro    Centro:EU Politécnica de Teruel / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones
Don Guillermo Azuara Guillén    Centro:EU Politécnica de Teruel / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones
Doña María Iturralde Navarro    Centro:Facultad de Ciencias / Bioquímica y Biología Molecular y Celular
Doña Gloria Desir Valen    Centro:Facultad de Ciencias / Ciencias de la Tierra
Doña Ana Rosa Soria de Miguel    Centro:Facultad de Ciencias / Ciencias de la Tierra
Don Rafael Pagán Tomás    Centro:Facultad de Veterinaria / Producción Animal y Ciencia de los Alimentos
Doña María José Martínez Sañudo    Centro:Facultad de Veterinaria / Patología Animal
Doña Pilar Cea Mingueza    Centro:IUI en Nanociencia de Aragón (INA) / Quimica Física
Don Ricardo Ibarra García    Centro:IUI en Nanociencia de Aragón (INA) / Física de la Materia Condensada
Doña Mónica Hernández Giménez    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas
Don Emilio Royo Vázquez    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Don Jesus Clemente Lopez    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Análisis Económico
Don Chaime Marcuello Servos    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo / Psicología y Sociología
Don Eduardo Manchado Perez    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Don Eduardo Manchado Perez    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Doña Marta Pedraja Iglesias    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Dirección de Marketing e Investigación de Mercados
Doña Ana Carmen Lucha López    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería
Doña Concepcion Tomas Aznar    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería
Don Rafael Lorenzo Alquézar    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Filosofía
Don José Prieto Martín    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Expresión Musical, Plástica y Corporal
Don Luis Alberto Anel Bernal    Centro:Facultad de Ciencias / Bioquímica y Biología Molecular y Celular
Don Francisco Collado Rodríguez    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana
Don Jesús Subías Domingo    Centro:Facultad de Ciencias / Fisica Aplicada
Doña Mª Lourdes Sánchez Paniagua    Centro:Facultad de Veterinaria / Producción Animal y Ciencia de los Alimentos
Don Javier López Sánchez    Centro:Facultad de Derecho / Derecho Privado
Don Alfonso Pardo Juez    Centro:Escuela Politécnica Superior / Agricultura y Economía Agraria
Doña María Dolores Cepero Ascaso    Centro:Escuela Politécnica Superior / Fisica Aplicada
Don Alfonso Pardo Juez    Centro:Escuela Politécnica Superior / Agricultura y Economía Agraria
Doña María Dolores Cepero Ascaso    Centro:Escuela Politécnica Superior / Fisica Aplicada
Doña María Ángeles Soriano Paola    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Estructura e Historia Económica y Economía Pública
Doña Maria Luisa Esteban Salvador    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Contabilidad y Finanzas
Don Jose Antonio Salvador Oliván    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Documentación e Historia de la Ciencia
Doña Maria Del Carmen Agustín Lacruz    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Documentación e Historia de la Ciencia
Don Jorge Javier Osma López    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Psicología y Sociología
Doña Ginesa Ana López Crespo    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Psicología y Sociología
Don Bonifacio Martin Del Brio    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones
Doña Pilar Cea Mingueza    Centro:IUI en Nanociencia de Aragón (INA) / Quimica Física
Doña Carmen Marta Lazo    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Lingüística General e Hispánica
Don Daniel H. Cabrera Altieri    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Lingüística General e Hispánica
Doña Marta Pedraja Iglesias    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Dirección de Marketing e Investigación de Mercados
Doña María Iturralde Navarro    Centro:Facultad de Ciencias / Bioquímica y Biología Molecular y Celular
Doña Melania Mur Sangrá    Centro:Facultad de Empresa y Gestión Pública / Estructura e Historia Económica y Economía Pública
Doña Irene Victoria Ara Laplana    Centro:Facultad de Ciencias / Química Inorgánica
Don Ignacio López Forniés    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Don Eduardo Manchado Perez    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Don Daniel H. Cabrera Altieri    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Lingüística General e Hispánica
Doña Maria Del Carmen Agustín Lacruz    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Documentación e Historia de la Ciencia
Don Ignacio Arenillas Sierra    Centro:Facultad de Ciencias / Ciencias de la Tierra
Don José Antonio Arz Sola    Centro:Facultad de Ciencias / Ciencias de la Tierra
Don Luis Alfonso Vicente Gimeno    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Contabilidad y Finanzas
Doña Isabel Brusca Alijarde    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Contabilidad y Finanzas
Don José Merseguer Hernaiz    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas
Don Julio Bernues Pardo    Centro:Facultad de Ciencias / Matemáticas
Don Angel Francés Román    Centro:Facultad de Ciencias / Informática e Ingeniería de Sistemas
Don Jose Antonio Salvador Oliván    Centro:Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Documentación e Historia de la Ciencia
Doña Nuria Alcalde Fradejas    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Dirección y Organización de Empresas
Don Jaime Sanaú Villarroya    Centro:Facultad de Economía y Empresa / Estructura e Historia Económica y Economía Pública
Doña Concepcion Tomas Aznar    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería
Doña Ana Carmen Lucha López    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería
Don Julio Bernues Pardo    Centro:Facultad de Ciencias / Matemáticas
Doña María Antonia Zapata Abad    Centro:Facultad de Ciencias / Informática e Ingeniería de Sistemas
Don Antonio Joaquín Montañés Espinosa    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería Eléctrica
Don José María Yusta Loyo    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería Eléctrica
Don José María Yusta Loyo    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería Eléctrica
Don Emilio Royo Vázquez    Centro:Escuela de Ingeniería y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación
Don Francisco Javier García Ramos    Centro:Escuela Politécnica Superior / Agricultura y Economía Agraria
Doña María Ángeles Soriano Paola    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Estructura e Historia Económica y Economía Pública
Don Francisco Javier Pérez Sanz    Centro:Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Dirección y Organización de Empresas
Doña María Dolores Cepero Ascaso    Centro:Escuela Politécnica Superior / Fisica Aplicada
Doña Elena Escar Hernández    Centro:Escuela Politécnica Superior /
Doña Carmen Muro Baquero    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería
Don Eduardo Martínez Fernández    Centro:Facultad de Ciencias / Matemática Aplicada
Don Jose Ignacio Cogolludo Agustin    Centro:Facultad de Ciencias / Matemáticas
Don Jose Ignacio Cogolludo Agustin    Centro:Facultad de Ciencias / Matemáticas
Don Eduardo Martínez Fernández    Centro:Facultad de Ciencias / Matemática Aplicada
Doña Francesca Monticelli    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Cirugía, Ginecología y Obstetricia
Doña Lucía Calleja Rodriguez    Centro:Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Bioquímica y Biología Molecular y Celular