TRABAJO FIN GRADO

Algunas informaciones útiles sobre el TFG

Novedad: es necesario para el Suplemento Europeo del Título (S.E.T.) incluir el título del trabajo fin de estudios en inglés, se va a solicitar en todos los casos antes de su defensa.

Desde el curso 2014-2015 está en vigor una modificación de la normativa de aplicación para los TFG y TFM, aprobada por la Junta de Escuela de la EINA, que regulará la forma de depósito (pasando a ser electrónico), composición de los tribunales, procedimiento, etc. Queda recogida en la misma, según normativa de la Universidad de Zaragoza, la posibilidad de defender el TFG con un máximo de hasta 12 ECTS pendientes, siempre que sean optativos.

Más detalle en el apartado “NORMATIVA”.

NORMATIVA COMPLETA: https://eina.unizar.es/trabajos-fin-de-estudios/

GUÍA DOCENTE del TFG (pincha aquí)

TRIBUNALES EVALUADORES TFG – CURSO 2017-2018 (pincha aquí)

BANDAS DE DEPÓSITO DE LOS TRABAJOS FIN DE GRADO (pincha aquí)

NORMATIVA SOBRE DEPÓSITO ELECTRÓNICO (pincha aquí)

FORMATO DE CARTA PARA TFG REALIZADOS EN COLABORACIÓN CON EMPRESAS: Por decisión de la Comisión Académica, para garantizar tanto la confidencialidad de resultados para las empresas/instituciones como el uso suficiente a los datos manejados en la empresa para los estudiantes del Grado, se solicitará cumplimentar un escrito como el modelo adjunto en los casos en que se realice el TFG en colaboración con empresas/instituciones.

RELACIÓN DE PROPUESTAS DE TFG APROBADAS EN COMISIÓN ACADÉMICA DE TITULACIÓN RECIENTEMENTE

Notas:

  1. condicionado” implica que falta aportar algún elemento necesario por normativa (sello, firma, escrito de codirección, escrito de la empresa colaboradora … que se comunica desde Secretaría)
  2. “movilidad”: defendido en programas de movilidad, la asignación de Tribunal señala sólo la temática del trabajo por respetarse la calificación obtenida en el destino, donde se realiza la evaluación del TFG

ALUMNO/TRIBUNAL ASIGNADO

Día 19 de diciembre de 2017

  1. Ana García Lamban (Prod. Integrada, ME, IPF, IM)
  2. Pedro Ruiz Altabella (Mecatrónica, IM, ISA, TE)

Día 27 de noviembre de 2017

  1. Diego Lázaro Herrero (Inst. y Const. Ind. IC, IE, PI)
  2. Jorge Serrano Sanz, condicionada (Prod. Integrada, ME, IPF, IM)
  3. Alejandro García Rodríguez (Energía, MMT, IE, MF)

Día 31 de octubre de 2017

  1. Javier Martín Eraña, condicionada (Transversal, OE, IPF, PI)
  2. Mario Miñano Guillo (Medios de Transporte, IIT, IE, MMT)

Día 25 de septiembre de 2017

  1. Alberto Asensio - prog. movilidad -  (Inst, y Constr. Ind.; IC, IE, PI)
  2. Javier Ballestín Fuertes - (Mecatrónica; IM, TE, ISA)
  3. Gonzalo Bazán Pérez - (Energía; MMT, MF, IE)
  4. Marta Borbón Llorente - (Transversal; PI, OE, IPF)
  5. Pedro Ciércoles Gracia – condicionada – (Energía; MMT, MF, IE)
  6. Guillermo Estaña García - (Medios de Transporte; IIT, MMT, IE)
  7. Pablo García Lapuente - (Energía; MMT, MF, IE)
  8. Ángela Teresa González Bueno – (Producción Integrada; IPF, EOI, IM)
  9. Pablo Guallar García -  (Instalaciones y Constr. Ind.; IC, IE, PI)
  10. Alfonso López de Lacalle Sanvicente - (Energía; MMT, MF, IE)
  11. Pablo Martínez Gil - (Energía; MMT, MF, IE)
  12. José Antonio Núñez Carrión - (Mecatrónica; IM, TE, ISA)
  13. Jorge Roche Lázaro - condicionada -  (Ins. y Constr. Ind.; IC, IE, PI)
  14. José María Subías - prog. movilidad -  (transversal.; MMCTE, CMIM, MA)
  15. Francho Tejero Aznar - (Medios de Transporte; IIT, MMT, IE)

Día 13 de julio de 2017

  1. Hector Adiego Laya - prog. movilidad – (Produc. Integrada v1; IPF, ISA, IM)
  2. Jorge Ara Triadú - condicionada – (Inst. y Constr. Ind. v2; IC, IE, PI)
  3. Daniel Antonio Arbiol Enguita - (Inst. y Constr. Ind. v1; MMCTE, IE, PI)
  4. Juan Manuel Arias Martín - (Instalaciones y Constr. Ind. v2; IC, IE, PI)
  5. Iñaki Asensio Burgaleta - (Mecatrónica; IM, TE, ISA)
  6. Samuel Bruno Berenguel Baeta - condicionada – (Prod. Int. v1; IPF, ISA, IM)
  7. Cristina Pilar Cruz Calvo - condicionada – (Inst y Constr. Ind. v2; IC, IE, PI)
  8. Ignacio Cuiral Zueco - (Mecatrónica; IM, TE, ISA)
  9. Ramón Escuaín Abad - condicionada - (Medios de Transporte; IIT, MMT, IE)
  10. Victor Ferrer Gómez - (Medios de Transporte; IIT, MMT, IE)
  11. Jorge Gómez Carmona - prog. movilidad – (Transversal; CMIM, PI, OE)
  12. Lidia Gómez Sanz - (Produc. Integrada v1; IPF, ISA, IM)
  13. Enrique Hernández Murillo - (Mecatrónica; IM, TE, ISA)
  14. Marcos Herrero Aguilera - (Instalaciones y Constr. Ind. v2; IC, IE, PI)
  15. Gorka López García - condicionada – (Inst.y Constr. Ind. v2; IC, IE, PI)
  16. Miguel López Garijo - (Mecatrónica; IM, TE, ISA)
  17. Pablo Marín Vera - (Produc. Integrada v2; IPF, EOI, IM)
  18. Manuel Medina García - condicionada – (Inst. y Constr. Ind. v2; IC, IE, PI)
  19. Roque Moner Lasheras - prog. movilidad – (Mecatrónica; IM, TE, ISA)
  20. Enrique Otero Moliner - (Mecatrónica; IM, TE, ISA)
  21. Maria Pilar Pérez Puyod - (Energía; MMT, MF, IE)
  22. Álvaro Rausell Velasco - (Transversal; CMIM, PI, OE)
  23. Marcos Rivas García - (Medios de Transporte; IIT, MMT, IE)
  24. Javier Roche Agudo - (Mecatrónica; IM, TE, ISA)
  25. Alejandro Sáenz de Buruaga Ruiz - (Medios de Transporte; IIT, MMT, IE)
  26. Diego Sangüesa Pérez - (Mecatrónica; IM, TE, ISA)
  27. Juan Sevilla Blasco - (Mecatrónica; IM, TE, ISA)
  28. Raúl Soler Lauroba - condicionada – (Produc. Integrada v2; IPF, EOI, IM)
  29. Alfonso Mª Usón González - (Medios de Transporte; IIT, MMT, IE)
  30. Laura Val Lacarta - (Produc. Integrada v1; IPF, ISA, IM)

Día 27 de junio de 2017

  1. Marina Casales Murciano – (Energía; MMT, MF, IE)
  2. Fernando Javier García Martín – (Energía; MMT, MF, IE)
  3. Alberto Gascón Roche – (Mecatrónica; IM, TE, ISA)
  4. Miguel Górriz Martínez – condicionado – (Energía; MMT, MF, IE)
  5. Francisco Javier Granado Alfonso – (Medios de Transporte; IIT, MMT, IE)
  6. Luis López Salvador – (Energía; MMT, MF, IE)
  7. Teresa Villuendas Gracia – (Transversal; CMIM, PI, OE)

Día 30 de mayo de 2017

  1. Ana Amatriain Ordóñez - (Inst. y Construcciones Ind. v2; IC, IE, PI)
  2. Chabier Andrés Buey - (Energía; MMT, MF, IE)
  3. Jorge Miguel Aranda Rodríguez - (Medios de Transporte; IIT, MMT, IE)
  4. Pedro J. Armañac Cadenas – prog. mov. – (Inst. y Cons. Ind. v2; IC, IE, PI)
  5. Irene Ballester Campos - (Mecatrónica; IM, TE, ISA)
  6. Ignacio Baraza Cebrián - (Producción integrada v1; IPF, ISA, IM)
  7. Marta Bernal Sancho - (Medios de Transporte; IIT, MMT, IE)
  8. Juan Carlos Chamorro Aranda - (Mecatrónica; IM, TE, ISA)
  9. Jorge Francisco Cobo López - condicionado - (Prod. int. v2; IPF, EOI, IM)
  10. Ignacio Guerrero Whyte - condicionado – (Inst. y Const. Ind. v2; IC, IE, PI)
  11. Carlos Espona Torrent - prog. mov. – (Transversal; CMIM, PI, OE)
  12. Daniel Hsu Amigo - condicionado - (Producción integrada v1; IPF, ISA, IM)
  13. Patricia Iranzo Matas - (Producción integrada v2; IPF, EOI, IM)
  14. Julián Martín Olivares - prog. mov. – (Energía; MMT, MF, IE)
  15. José María Martínez Valtueña - (Medios de Transporte; IIT, MMT, IE)
  16. Javier Mellado Modrego - (Energía; MMT, MF, IE)
  17. Juan Milagro Serrano - (Energía; MMT, MF, IE)
  18. Pablo Molina Mata - (Mecatrónica; IM, TE, ISA)
  19. Lucia Murlanch Dosset - (Producción integrada v1; IPF, ISA, IM)
  20. Daniel Navarro Esquillot - (Mecatrónica; IM, TE, ISA)
  21. Federico Javier Navarro Leach - (Producción integrada v1; IPF, ISA, IM)
  22. Carlos Pros Jiménez - (Medios de Transporte; IIT, MMT, IE)
  23. Daniel Rodrigo Gaspar - condicionado – (Transversal; CMIM, PI, OE)
  24. Alejandro Ruiz Gracia - (Energía; MMT, MF, IE)
  25. Sofía Sanz Ortega - (Energía; MMT, MF, IE)
  26. Pilar Tello García - (Mecatrónica; IM, TE, ISA)
  27. Enrique Vaquero García - (Energía; MMT, MF, IE)
  28. Elisa Zamora Martínez - (Energía; MMT, MF, IE)

- Mario Alegre Orduña (Transversal)

Día 4 de mayo de 2017

  1. Iván Bautista del Monte - (Inst. y Construcciones Ind. v2; IC, IE, PI)
  2. Antonio Castellot Fraile - (Energía; MMT, MF, IE)
  3. Jaime Jacinto Cavero Alonso - (Energía; MMT, MF, IE)
  4. Rubén Cruellas Labella - (Energía; MMT, MF, IE)
  5. Cristina Escriche Martínez - (Energía; MMT, MF, IE)
  6. Isabel García Gutierrez - (Producción integrada v1; IPF, ISA, IM)
  7. Pablo Gil Urra - (Instalaciones y Construcciones Ind. v2; IC, IE, PI)
  8. Marcos Herrero Aguilera - (Mecatrónica; IM, TE, ISA)
  9. Adolfo López de Soria García - (Energía; MMT, MF, IE)
  10. Pablo Martín Villanueva - (Energía; MMT, MF, IE)
  11. Juan Felipe Montesinos García - (Mecatrónica; IM, TE, ISA)
  12. Javier Morlana Ledesma - (Mecatrónica; IM, TE, ISA)
  13. Javier Navarro Pérez - (Ins. y Construcciones Ind. v1; MMCTE, IE, PI)
  14. Aitor Peláez Casado - (Transversal; CMIM, PI, OE)
  15. Sergio Pérez Lloret - (Mecatrónica; IM, TE, ISA)
  16. Miguel Sánchez Navarro - condicionado - (Prod. integrada v2; IPF, EOI, IM)
  17. Ramón Quintín Serrat Albano - (Inst. y Construcciones Ind. v2; IC, IE, PI)
  18. Alberto San Miguel Tello - (Mecatrónica; IM, TE, ISA)
  19. Gladys Sesé Alloza - (Energía; MMT, MF, IE)
  20. Loreto Sieso Ladera – (Medios de Transporte; IIT, MMT, IE)

Día 28 de marzo de 2017

  1. Cabeza Gil, Iulen, TRANSVERSAL
  2. Cebollada Álvarez, Virginia, MECATRÓNICA (movilidad)
  3. Esteban Fuertes, Miguel, MECATRÓNICA (movilidad)
  4. Funes Salas, Javier, ENERGÍA
  5. Ginés Cosin, Sergio, TRANSVERSAL
  6. López Valdepérez, Mª de los Angeles, TRANSVERSAL
  7. Martínez López, Diego, ENERGÍA
  8. Morella Avinzano, Paula, TRANSVERSAL
  9. Moya Pérez, Jara María TRANSVERSAL
  10. Negro Cabrera , Cristina, TRANSVERSAL
  11. Paúl Nadal, Carlos, MECATRÓNICA
  12. Sampériz Toa, Sergio, ENERGÍA
  13. Simón Muzás, Juan, PROD. INTEGRADA, (IPF, ISA, IM) (movilidad)

Día 23 de febrero de 2017

  1. Alamán Díez, Pilar, ENERGÍA (condicionado)
  2. Bernad Montenegro, Alfonso, ENERGÍA
  3. Blanco Abad, María Teresa, MECATRÓNICA (movilidad)
  4. Hernández Oliván, Carlos, MECATRÓNICA
  5. Jimenez Trasobares, Alejandro, MEDIOS DE TRANSPORTE
  6. Martínez de Aguirre Bengoechea, Guadalupe, PROD. INT. (EIO, IPF, IM)
  7. Pedrós Elvira, Daniel, ENERGÍA
  8. Pérez Dulin, Juan, PROD. INTEGRADA (EIO, IPF, IM)

Día 26 de enero de 2017

  1. Arié Santolaria, Carlos, TRANSVERSAL
  2. Brun Martínez, Mikel, MECATRÓNICA
  3. Calejero Martínez, Juan , PROD. INTEGRADA (movilidad)
  4. Garcés Usan, Enrique, PROD. INTEGRADA (EIO, IPF, IM)
  5. Muzas Rodríguez, Andrés, ENERGÍA (condicionado)

Día 21 de diciembre de 2016

  1. Bartolomé Lamarca, Jose Luis, INST. Y CONST. IND. (IP, IE, IC)
  2. Domínguez Conti, Javier, ENERGÍA
  3. Hernando Serrano, Manuel, INST. Y CONST. IND. (IP, IE, IC)
  4. Notivol Rubio, María, TRANSVERSAL
  5. Serrano Menjón, Maria Victoria, TRANSVERSAL
  6. Villacampa Guardia, Carlos Alberto, PROD. INTEGRADA (EIO, IPF, IM)

Día 29 de noviembre de 2016

  1. García Aznar, Esther, MECATRONICA (condicionado)
  2. Sancho Tovar, Juan, PROD. INTEGRADA (EIO, IPF, IM), (condicionada)

Día 2 de noviembre de 2016

  1. Hernández López, Santiago, TRANSVERSAL
  2. Hernández Salido, Santiago, PRODUCCIÓN INTEGRADA
  3. Marti Blasco, Pablo, MECATRÓNICA (movilidad)
  4. Mayor Ruiz, María, ENERGÍA

Día 28 de septiembre de 2016

  1. Bressel Baratto, Miguel, TRANSVERSAL
  2. Brun Martínez, Mikel, MECATRONICA
  3. Cotero Salvadores, José Francisco, PRODUCCIÓN INTEGRADA (condicionado)
  4. Goñi Crespo, Roberto (ENERGÍA, movilidad)
  5. Lopez Belio Angulo, Juan Jose, PRODUCCIÓN INTEGRADA
  6. López Sánchez, Ignacio, TRANSVERSAL
  7. Méndez Gustran, Graciela, PRODUCCION INTEGRADA (condicionado)
  8. Nievas Fuertes, Miguel Angel, MECATRÓNICA (movilidad)
  9. Pallarés Villar, Miguel, ENERGIA
  10. Pérez Guerreo, Jose David, ENERGÍA
  11. Simón Polo, Francisco Javier, PRODUCCIÓN INTEGRADA
  12. Soguero Pinilla, Luis, MECATRÓNICA

Día 13 de Julio de 2016

  1. Alfaro de Sancho, Íñigo, MECATRONICA (IM, TE, ISA)
  2. Alonso Álvarez, Paula, ENERGÍA (prog. Movilidad)
  3. Alonso Cavallaro, Tania, PROD. INTEGRADA (IPF, ISA, IM)
  4. Andreu Sancho, Alberto, PROD. INTEGRADA (IPF, ISA, IM, condicionado)
  5. Arcos García, Eduardo, INST. Y CONST. IND. (MMCTE, IE, IP)
  6. Balbín Celma, Maria, MECATRONICA (IM, TE, ISA)
  7. Barrio Arbex, Jorge, MECATRONICA (IM, TE, ISA)
  8. Cardenal Orta, Alberto Joaquin, PRODUCCIÓN INTEGRADA (IPF, ISA, IM)
  9. Casao Martinez, Sara, MEDIOS TRANSPORTE (IIT, MMT,IE)
  10. Fernández Manero, Carmen, PROD. INTEGRADA (IPF, ISA, IM)
  11. Grandes Moreno, María, MEDIOS TRANSPORTE (IIT, MMT,IE)
  12. Inchaurralde Rodriguez-Maimon, Javier, MECATRONICA (IM, TE, ISA)
  13. Larriba Llamas, Juan, MEDIOS TRANSPORTE (IIT, MMT,IE)
  14. Longares Losilla, Carmen, PROD. INTEGRADA (IPF, ISA, IM)
  15. Menjón Zueco, David, MECATRONICA (IM, TE, ISA, condicionado)
  16. Muñoz Nicolás, Cristina, PROD. INTEGRADA (IPF, ISA, IM, condicionado)
  17. Oroz Joven, Javier, MECATRONICA (IM, TE, ISA)
  18. Pérez Ajami, Miguel Tarek, TRANSVERSAL (IP, OE, EGI, condicionado)
  19. Pérez Torrero, Pedro Jose, MECATRONICA (IM, TE, ISA)
  20. Rodriguez Royo, Jose Jaime, ENERGÍA (prog. Movilidad)

Día 29 de Junio de 2016

  1. -  Alejandro Castillo Sanjuán (Mecatrónica, IM, TE, ISA)
  2. -  Ramón Escuaín Abad (Medios de transporte, versión 1, IIT, MMT, IE)
  3. -  Javier Gracia Gimeno (Mecatrónica, IM, TE, ISA)
  4. -  Francisco López Casedas (Mecatrónica, IM, TE, ISA)
  5. -  Javier Melero Bespín (Mecatrónica, IM, TE, ISA)
  6. -  Gonzalo Munilla Garrido – programa movilidad – (Mecatrónica, IM, TE, ISA)
  7. -  Santiago Napal Laguna -cond,/prog, movilidad-(Mecatrónica, IM, TE, ISA)
  8. -  Alejandro Tardío Palacios (Producción integrada, versión 1, IPF, ISA, IM)

Día 30 de MAYO de 2016

  1. -  Fernando Bustos Lobera (Transversal, IPF, OE, EGI)
  2. -  José Benigno García Barreto – condicionado – (Transversal, IPF, OE, EGI)
  3. -  Paula García Revillo – programa movilidad – (Mecatrónica, IM, TE, ISA)
  4. -  Héctor Ochoa Barrau – (Energía, MF, IE, MMT)
  5. -  Alberto Pascual Suñer (Mecatrónica, IM, TE, ISA)

Día 25 de ABRIL de 2016

  1. -  Juan Adan Laguna (Mecatrónica, IM, TE, ISA)
  2. -  Paula Aparicio Bosqued (Producción Integrada V1, IPF, IM, ISA)
  3. -  Alberto Aragón García (Mecatrónica, IM, TE, ISA)
  4. -  Eduardo Arcos García – condicionado – (Energía, MF, IE, MMT)
  5. -  Carlos Arié Santolaria (Transversal, IPF, OE, EGI)
  6. -  Unai Baldús Echauri (Energía, MF, IE, MMT)
  7. -  Adriana Barrutia Adrian (Mecatrónica, IM, TE, ISA)
  8. -  Juan Blasco Puyuelo – condicionado,  movilidad (M. . Trans. V1, ITT, MMT, IE)
  9. -  Abel Casado Pelaez – condicionado – (Inst. y Constr. Ind. V1, MMCTE, IE, PI)
  10. -  Álvaro Carlos Catalán Barriuso – condicionado – (Energía, MF, IE, MMT)
  11. -  Raúl Chueca González (Inst. y Const. Industriales V1, MMCTE, IE, PI)
  12. -  David Compadre Senar (Energía, MF, IE, MMT)
  13. -  Pedro Luis Compais Serrano (Mecatrónica, IM, TE, ISA)
  14. -  Juan Manuel Estaban Samitier (Inst. y Const. Industriales V2, IE, IC, PI)
  15. -  Sergio Galindo Camacho (Medios de Transporte V1, ITT, MMT, IE)
  16. -  Luis Carlos Gimeno Mendive (Transversal, IPF, OE, EGI)
  17. -  María Grandes Moreno (Inst. y Const. Industriales V3, EGI, MMCTE, IE)
  18. -  Pablo Gutierrez Ranera (Producción Integrada V1, IPF, IM, ISA)
  19. -  Miguel Izquierdo García (Energía, MF, IE, MMT)
  20. -  Ismael Longas López (Producción Integrada V1, IPF, IM, ISA)
  21. -  Arturo Nabil López Molina (Energía, MF, IE, MMT)
  22. -  Ignacio López Sánchez (Energía, MF, IE, MMT)
  23. -  Ernesto Lucea Sanz (Mecatrónica, IM, TE, ISA)
  24. -  Luis Rafael Navallas Dito (Medios de Transporte V1, ITT, MMT, IE)
  25. -  Sofía Navarro Heredia (Mecatrónica, IM, TE, ISA)
  26. -  Sergio Pardos Montón (Energía, MF, IE, MMT)
  27. -  Sebastián Pérez Pintado (M. de Transporte V1, ITT, MMT, IE)
  28. -  Álvaro Placer Martín (Inst. y Const. Industriales V2, IE, IC, PI)
  29. -  Blas Luis Pueyo Villas – prog. movilidad – (M. de Transp. V1, ITT, MMT, IE)
  30. -  Pablo Roda Solana  (Mecatrónica, IM, TE, ISA)
  31. -  Vanesa Rodríguez Mata (Producción Integrada V1, IPF, IM, ISA)
  32. -  Fernando Ruiz Huguet (Producción Integrada V1, IPF, IM, ISA)
  33. -  Jorge Ruiz Huguet (Energía, MF, IE, MMT)
  34. -  Raúl Sánchez Sancho –  movilidad – (Inst. y Const. Ind, V1, MMCTE, IE, PI)
  35. -  Jairo Israel Sangoluisa Calba (Inst. y Const. Industriales V2, IE, IC, PI)
  36. -  Carlos José Serrat Gil (Medios de Transporte V1, ITT, MMT, IE)
  37. -  Ángel Solanas López (Energía, MF, IE, MMT)
  38. -  F. Javier Unceta Pajares – condicionado –  movilidad – (Energía, MF, IE, MMT)
  39. -  Patricia Vicente Garza – condicionado – (Prod. Integrada V1, IPF, IM, ISA)
  40. -  Alejandro Villarroya Sanz (Mecatrónica, IM, TE, ISA)

Día 21 de MARZO de 2016

  1. Paula Bea La Cruz (Const. e inst. industriales V1, MMCTE, IE, PI,  prog. movilidad)
  2. Héctor Castrillo Villanueva (Medios de transporte v1, IIT, MMT, IE)
  3. Iñigo Cirauqui Viloria (Mecatrónica, IM, TE, ISA)
  4. Alejandro Etayo Gil (Const. e inst. industriales V1, MMCTE, IE, PI)
  5. Alejandro Guerrero Pérez (Const. e inst. industriales V1, MMCTE, IE, PI)
  6. Juan José López-Belío Angulo (Const. e inst. industriales V2, IC, IE, PI)
  7. Sergio Marquino Leonar (Energía, MF, IE, MMT)
  8. Adrián Moros Sebastián (Const. e inst. industriales V1, MMCTE, IE, PI)
  9. Carlos Rodriguez Barat (Energía, MF, IE, MMT)
  10. Javier Sesma Montolar (Energía, MF, IE, MMT,   prog. movilidad)
  11. Silvia Tejedor Izquierdo (Energía, MF, IE, MMT)

Día 26 de FEBRERO de 2016

  1. Pedro Horno Maggioni (Energía, MF, IE, MMT)
  2. Javier Guallar Carbó (Medios de transporte, IIT,MMT,IE)

Día 27 de ENERO de 2016

  1. Julio Alberto Placed Perales (Mecatrónica, IM, TE, ISA)
  2. Luis Martínez Lacuesta Oteyza (Energía, MF, IE, MMT)
  3. Javier Justes Larrosa (Energía, MF, IE, MMT)

GENERALIDADES SOBRE EL TFG

    El Trabajo Fin de Grado debe poner de manifiesto las competencias adquiridas en el ámbito de la Titulación, tiene una extensión de 12 ECTS y, dada la amplitud de temas abarcados en el Grado, su temática puede ser muy variada (se han presentado y aprobado trabajos desde “el uso de herramientas matemáticas en problemas asociados al mercado de valores…” a “análisis comparativo de depósitos de óxido de hierro en mandíbulas de animales…”), siempre deben poner de manifiesto la relación con las materias y contenidos de la Titulación.

  • MATRICULA: Se puede matricular el Trabajo Fin de Grado en septiembre, o bien en caso de dejar abierta la matrícula abierta, también en febrero. La matrícula en el TFG da derecho a depositar el trabajo hasta la convocatoria de diciembre del curso siguiente.
  • En la Titulación de Tecnologías Industriales cabe la posibilidad de realizar un TFG conjunto, pero la defensa y la evaluación siempre será individual (artículo 4 de la normativa), por lo que en la propuesta deberá diferenciarse la contribución de cada autor.

Modalidades:

  1. trabajos académicos específicos
  2. trabajos específicos realizados en laboratorio
  3. trabajos específicos realizados como resultado de prácticas en empresas o instituciones
  4. trabajos equivalentes realizados como resultado de una estancia en otra universidad, española o extranjera, a través de un convenio o programa de movilidad

Existen dos tipologías dentro del TFG (art. 5 de la normativa)

Tipo A) Proyectos técnicos, regidos por el contenido mínimo establecido en cada caso (son los habituales del desempeño libre de la profesión, como “Instalación eléctrica para una nave industrial…”, “Diseño e instalación de una aparato de elevación para servicio en un almacén automatizado…” con planos, pliego de condiciones, presupuesto, etc.).

Tipo B) Contenido más flexible, adaptado a las características y objetivos específicos del trabajo dentro del ámbito de cada titulación. En el caso del Grado de Tecnologías Industriales, por su carácter generalista, esta definición puede ser particularmente amplia.

  • ACCESO AL MÁSTER: Es imprescindible aprobar el Trabajo Fin de Grado para finalizar el Grado y poder acceder a continuar estudios de Máster. Este curso ya no están vigentes las medidas “flexibilizadoras” de la primera promoción respecto a las fechas de matrícula. Finalizando estudios en Febrero, también cabe la matrícula del Máster con el grupo de alumnos provenientes de otros grados industriales.
  • Las modificaciones en la normativa realizadas en 2014 permiten su defensa con hasta 12 ECTS pendientes siempre que sean en materias optativas (ver art. 10 de la normativa). Esto puede facilitar su defensa en una banda de Septiembre antes de completar las notas de todas las materias.

    La propuesta del trabajo a realizar como TFG se elaborará previo acuerdo entre el estudiante y el director, codirector o ponente del mismo. Si el TFG se realiza en una empresa, el director del TFG puede ser un titulado de la empresa pero es necesario que se haga constar un profesor como ponente. En este caso particular y por ser el documento del TFG y el acto de defensa públicos, la empresa deberá indicar/señalar su consentimiento para la presentación del documento según recoja la normativa EINA. La propia propuesta de TFG recoge un epígrafe al respecto del que deben ser conscientes los directores en el momento de la firma.

  • En el caso de codirección, deberá justificarse igualmente por escrito en la propuesta presentada a la Comisión Académica.

BÚSQUEDA DEL TEMA DEL TFG:

  • Para quienes deseen realizar el Trabajo Fin de Grado, la recomendación es comenzar a buscar el tema del trabajo en el primer cuatrimestre, e invertir el 2º cuatrimestre o el verano en su desarrollo y redacción final.
  • No es imprescindible estar matriculado, el TFG se puede comenzar en cualquier momento.
  • La mejor forma de lograr un tema para el TFG es contactar directamente con los profesores de la titulación, tanto los que imparten optativas como obligatorias, y preguntarles sobre posibles propuestas de Trabajo Fin de Grado. También se puede realizar en una empresa o de Erasmus.

RELACIÓN DE PROPUESTAS APROBADAS EN CURSOS ANTERIORES

Día 2 de DICIEMBRE DE 2015

  1. Joaquin Nadal Castejón (Medios Transporte, IT, MMT,IE)
  2. Daniel Zabal Rivares (Medios Transporte, IT, MMT, EIO)
  3. Alvaro Leopoldo Dito Iranzo (Transversal, IPF, OE, EGI)

DÍA 28 DE OCTUBRE DE 2015

  1. Pablo Yarza Beltrán (Medios de Trasnporte)
  2. Ismael Torres Sánchez (Medios de Transporte)

DÍA 22 DE SEPTIEMBRE DE 2015

  1. Patricia Domingo Bartolóme (Prod. Integrada en prog. movilidad)
  2. Hector Cros Garcia (Prod. Integrada en prog. movilidad)
  3. Maria José Vijuesca Martinez (Energía)

DÍA 14 DE JULIO DE 2015

  1. Yasmina María Ovejas Bosqued (Prod. Integrada)
  2. Jorge Requena Munguira (Programa movilidad)
  3. Luis Gabriel Aguerri Fernández (Energía)
  4. David Bernal Calmarza (Mecatrónica)
  5. Pablo Cancer Casado (Transportes)
  6. Marina Damián Sanz (Mecatrónica)
  7. Alejandro Fontán Villacampa (Mecatrónica)
  8. Alejandro Gargallo Sureda (Mecatrónica)
  9. Carolina González Sáez (Prod. Integrada)
  10. Jorge Gracia Gavín (Mecatrónica)
  11. Pablo Guillén Moya (Mecatrónica)
  12. Rafael Herguedas Gastón (Mecatrónica)
  13. Manuel Hernández Rodríguez (M. Transporte)
  14. Carlos Ortíz Pérez (M. Transporte)
  15. Jorge Serrano Llovet (Mecatrónica)
  16. Vicente Serret Martín (Energía)
  17. Alberto Joaquín Cardenal Orta (Mecatrónica)
  18. Miguel Pascual Magallón (Energía)

DÍA 25 DE JUNIO DE 2015

  1. Leyre Garijo Labanda (Programa movilidad)
  2. Samuel Verburg Riezu (Programa movilidad)
  3. Enrique Aznar Carbone (Transversal, OE, IPF, EGI)
  4. Fco. Javier Bergua Martínez (Programa movilidad)
  5. Héctor Castrillo Villenueva (Transportes)
  6. Martina Cebollero Burgués (Prod. Integrada)
  7. Pelayo Franco Aznarez (Transversal, OE, IPF, EGI)
  8. Luis Gil García (Energía)
  9. Manuel Puértolas García (Energía)
  10. Carlos Rubio Roig (Mecatrónica)
  11. Carlos Torres Sebastian (Energía)

DÍA 29 DE MAYO DE 2015

  1. Victor Cogle Roselló (Medios de Transporte)
  2. Antonio Barreiro Arrieta (Inst. y Const. Industriales, v 1)
  3. Roberto Martinez Vázquez (Prod. Industrial)
  4. Beatriz Sanau Hornero (Medios de Transporte)
  5. Daniel Sanz Alonso (Prod. Integrada)
  6. Julia Medina Vicente (Inst. Const. Industriales, v2)
  7. Irene Aznar Lou (Mecatrónica)
  8. Clara Fernández Labrador (Mecatrónica)
  9. DÍA 27 DE ABRIL DE 2015
  10. Beatriz Albesa Soriano (Medios de Transporte)
  11. Alicia Millán Gonzalo (Transversal, OE, IPF, EGI)
  12. Pablo Calderón Gil (Medios de Transporte)
  13. Carla Villarejo García (Transversal, OE, IPF, EGI)
  14. Francisco Villuendas López (Transversal, CMIM, IPF, FA)
  15. Jose Luis Montañes Romero (Mecatrónica)
  16. Miguel Zarzuela Cepero (Inst. y Const. Industriales, IC, IE, PI)
  17. Carlos Ramírez Menéndez (Medios de Transporte)
  18. Pablo Ruiz Calvo (Energía)
  19. Juan Murillo Higuera (Prod. Integrada)
  20. Isabel Serrano Sangüesa (Energía)
  21. Javier Tardós Ibarra (Mecatrónica)
  22. Marina Marco Salvador (Prod. Integrada)
  23. Victor Machín Moreno (Mecatrónica)
  24. Raúl Villén Domingo (Energía)
  25. Natalia Naval Martín (Energía)
  26. Rubén Cano Pradas (Inst. Const. Industriales, IC, IE, PI)
  27. Ignacio Gracia Subira (Inst. Const. Industriales, IC, IE, PI )
  28. Pedro Mateo Muela (Medios de Transporte)
  29. Eduardo Molina Martín (Medios de Tranporte)
  30. Marcos Altair Juni Pardos (Mecatrónica)
  31. Raul Losantos Viñuales (Energía)
  32. Jesús Oliva Maza (Mecatrónica)
  33. David Solanas Casals (Prod. Integrada)
  34. Juan Alfonso González Josa (Prod. Integrada)
  35. Marco Anento Ramón (Mecatrónica)
  36. Berta Bescós Torcal (Mecatrónica)
  37. Martín González Martínez (Mecatrónica)
  38. Abel Blanco Cordón (Energía)
  39. Javier Usón Andrés (Energía)
  40. Rubén Royo Millán (Energía)
  41. Rubén Poc López (Energía)
  42. Victor Palos Palacios (Mecatrónica)
  43. Alejandro López González (Mecatrónica)
  44. Pablo Jaime Casas (Mecatrónica)
  45. Carlos Gutiérrez Bernardín (Mecatrónica)
  46. David Gracia Rosado (Energía)
  47. Ignacio Díaz Serrat (Prod. Integrada)
  48. Alejandro Blanco Moneo (Prod. Integrada)
  49. Itziar Rios Ruiz (Transversal, CMIM, IPF, FMC)
  50. Yolanda Estepa Ramos (Mecatrónica)
  51. Alodia Buil Escartín (Energía)
  52. Emilia Hidalgo Loma Ossorio (Prod. Integrada)
  53. Francisco Melero Alegría (Mecatrónica)
  54. Javier Lajusticia Franco (Energía)
  55. Hector Díaz Otero (Energía)
  56. Raul Viñals Mariñosa (Mecatrónica)
  57. Alicia Martinez Cerro (Prod. Integrada)
  58. Miguel Castillón Sánchez (Mecatrónica)
  59. Gabriel Beltrán Lostal (Transversal, CMIM, IPF, FMC)
  60. Pablo Nogueras Royo (Energia)
  61. Diego Ferrando Martinez (Mecatrónica)

DÍA 19 DE MARZO DE 2015

  1. Jorge Peña Roche (Tribunal Transversal Industrial, CMIM, IPF, FMC)
  2. Raul Chena Fernández (Tribunal Transversal Industrial, IPF, OE, EGI)
  3. Alberto Juncosa Olivera (Mecatrónica)
  4. Carlos Martín Vidaller, (Inst. y Const. Industriales, IC, IE, PI)
  5. Victor Villagrasa Martinez, (Transversal Industrial, CMIM, IPF, FA)

DÍA 26 DE FEBRERO DE 2015

  1. Antonio Andrés Burillo (Producción Integrada)
  2. Paula Martín Titos (Instalaciones y construcciones industriales, versión 2)
  3. Gabriel Gallo Stampino Martinez-Berganza (Inst. y Const. Ind., versión 2)
  4. Delia Esteras Maza (Transversal de Ingeniería, CMIM, IPF, FMC)
  5. Cristina Arruga Rosa (Producción Integrada)

DÍA 28 DE ENERO DE 2015

1. Antonio Forcada Pardo (Mecatrónica)

DÍA 19 DE DICIEMBRE DE 2014

  1. Jose Antonio Sánchez Valero (Mecatronica)
  2. Alejandro Carnicer González (Energía)
  3. Martín Muñoz Berduque (Prod. Integrada)
  4. Cristina Aziz-Boutros Mittias (Producción Integrada)
  5. Samuel Abad García (Producción Integrada)
  6. Blanca Adiego Calvo (Mecatrónica)
  7. Fernando Montero Villacampa (Producción Integrada)

DÍA 27 DE NOVIEMBRE DE 2014

1. Andrés Sanz Couto (Producción Integrada)

DÍA 25 DE SEPTIEMBRE DE 2014

1. Emilio Plumed Velilla (Energía)

DÍA 11 DE JULIO DE 2014

  1. Sergio Frauca Roca  (Energía)
  2. Sara Victoria Learte Pérez  (Energía)
  3. Cristina Baena Juan  (Energía)
  4. Santiago De La Torre Gracia  (Medios de Transporte)
  5. Guillermo Caballero Calonge   (Producción Integrada)
  6. Daniel González Josa  (Producción Integrada)
  7. Sara Gallardo Saavedra  (Mecatrónica)
  8. Adrián Miqueo Delgado (Mecatrónica)
  9. Cristina Tena Beltrán  (Instalaciones y Construcciones Industriales)
  10. Emilio Conde Fernández (Mecatrónica)
  11. Javier López Pérez  (Producción Integrada)
  12. Jose Enrique Villa Escusol  (Mecatrónica)
  13. Raquel Gacías Larcuz  (Mecatrónica)
  14. Alfredo Esteban Cebollada  (Medios de Transporte)
  15. Elena Pastor Calleja  (Energía)
  16. Félix Jaime Anadón  (Instalaciones y Construcciones Industriales)
  17. Diego Alastruey López  (Medios de Transporte)
  18. Illya Kobzev  (Medios de Transporte)
  19. Marta Escartín (Instalaciones y Construcciones Industriales)

DÍA 18 DE JUNIO DE 2014

  1. Nicolas de Domingo Hageböck (Mecatrónica)
  2. Carlos Munilla del Río (Instalaciones y construcciones industriales)
  3. Sethi Altair Oca Gadea (Producción Integrada)
  4. Carlos Campos Martínez (Mecatrónica)
  5. Angel Salinas Linaza (Energía)
  6. Jorge Villa López (Mecatrónica)

DÍA 22 DE MAYO DE 2014

  1. Ricardo Ramos Rodriguez (Mecatrónica)
  2. María Poza Ruiz (Producción Integrada)
  3. Mario Berdejo Medrano (Energía)
  4. Borja Clavijo Royo (Energía)
  5. Carlos Azara Egea (Energía)
  6. Luis Badesa Bernardo (Mecatrónica)
  7. Guillermo Figueruelo Malo (Energía)
  8. Martín Ramos Fernández (Energía)
  9. Alberto Franco Ordovás (Producción Integrada)
  10. Javier Ramón Miranda (Medios de transporte)
  11. Jorge Fernando Román Cameo (Mecatrónica)
  12. Javier Santos Bustamante (Medios de transporte)
  13. Daniel Clavel Villagrasa (Instalaciones y construcciones industriales)
  14. Jose Lamarca Peiro (Instalaciones y construcciones industriales)
  15. Guillermo Palasí Ramírez (Producción Integrada)
  16. Laura Doz Murillo (Realización a través de Prog. Erasmus)

Los comentarios están cerrados.