Universidad de Zaragoza
:: UNIVERSIDAD :: ESTUDIOS :: INVESTIGACION :: REL.INTERNACIONALES ::
decorativo Instituto de Ciencia de Materiales de Aragón | Tfno: 976 761 231
 - Fax: 976 762 453
decorativo Foto Foto Foto Foto Foto Foto
decorativo
decorativo
decorativo
decorativo Estás en: Inicio >
decorativo
decorativo
decorativo
 Buscar por:
 
decorativo
decorativo
decorativodecorativoInformación generaldecorativo
decorativo
decorativo*Iniciodecorativo
--------
decorativo*El institutodecorativo
--------
decorativo*Cómo llegardecorativo
--------
decorativo*Contactodecorativo
--------
decorativo*Organigramadecorativo
--------
decorativo*Memoriadecorativo
--------
decorativo*Galería de imágenesdecorativo
--------
decorativodecorativoInvestigacióndecorativo
decorativo
decorativo*Departamentos. Gruposdecorativo
--------
decorativo*Unidades de apoyodecorativo
--------
decorativo*Colaboracionesdecorativo
--------
decorativo*Oferta científicadecorativo
--------
decorativo*Selección de temasdecorativo
--------
decorativodecorativoEmpresadecorativo
decorativo
decorativo*Proyectos industrialesdecorativo
--------
decorativo*Oferta tecnológicadecorativo
--------
decorativodecorativoFormacióndecorativo
decorativo
decorativo*Tercer ciclodecorativo
--------
decorativo*Postgradosdecorativo
--------
decorativo*Marie Curiedecorativo
--------
decorativodecorativoDivulgacióndecorativo
decorativo
decorativo*Temasdecorativo
--------
decorativo*Actividadesdecorativo
--------
decorativo*Proyectosdecorativo
--------
decorativo*Ven a conocernosdecorativo
--------
decorativodecorativoUtilidadesdecorativo
decorativo
decorativo*Directoriodecorativo
--------
decorativo*Webmaildecorativo
--------
decorativo*Enlacesdecorativo
--------
decorativo*Intranetdecorativo
--------

decorativo

Grupo de Síntesis Química de La Rioja



El grupo de síntesis Química de La Rioja se ha constituido como unidad asociada de I+D al CSIC,  a través del Instituto de Ciencia de Materiales de Aragón, mediante convenio subscrito el 5 de octubre de 1999 entre el CSIC y  la Universidad de La Rioja.

Entre su personal engloba a miembros del departamento de química de la Universidad de La Rioja y a miembros del ICMA.

Su finalidad es desarrollar estrategias sintéticas para la preparación de nuevos productos que presenten interés no sólo por su novedad en determinadas áreas de la Química sino por su potencial aplicación en el campo de nuevos materiales (conductores iónicos o protónicos, sensores ópticos, etc) o su interés farmacológico

 

INVESTIGADORES RESPONSABLES

UNIVERSIDAD DE LA RIOJA    

Lalinde Peña, Elena

elena.lalinde@dq.unirioja.es 

ICMA

Forniés García, Juan

forniesj@posta.unizar.es 

 

PERSONAL

UNIVERSIDAD DE LA RIOJA

Avenoza Aznar, Alberto

alberto.avenoza@dq.unirioja.es 

Campos García, Pedro J.

pedro.campos@dq.unirioja.es 

Fernández Garbayo, Eduardo

eduardo.fernandez@dq.unirioja.es 

Lalinde Peña, Elena

elena.lalinde@dq.unirioja.es 

Moreno García. Mª Teresa

teresa.moreno@dq.unirioja.es 

Peregrina García, Jesús M.

jesusmanuel.peregrina@dq.unirioja.es 

Rodríguez Barranco, M. Ángel

miguelangel.rodriguez@dq.unirioja.es 

ICMA

Ara Laplana, Irene

irene.ara@posta.unizar.es 

Carmona Gascón, Daniel J-

dcarmona@posta.unizar.es 

Casas del Pozo, José Mª

casas@posta.unizar.es 

Cativiela Marín, Carlos

cativiela@posta.unizar.es 

Ciriano López, Miguel Ángel

mciriano@posta.unizar.es 

Díaz de Villegas Solans, Mª Dolores

loladiaz@posta.unizar.es 

Falvello, Lawrence

falvello@lrf1.unizar.es 

Forniés García, Juan

forniesj@posta.unizar.es 

Gálvez Lafuente, José A.

jagl@posta.unizar.es 

García Clemente, Mª Pilar

pilarg@posta.unizar.es 

García Laureiro, José Ignacio

jig@posta.unizar.es 

Gimeno Floría, Mª Concepción

gimeno@posta.unizar.es 

Jiménez Villar, Josefina

jjimvil@posta.unizar.es 

Laguna Castrillo, Antonio

alaguna@posta.unizar.es 

Laguna Castrillo, Mariano

mlaguna@posta.unizar.es  

Lahoz Díaz, Fernando

lahoz@posta.unizar.es 

Martínez Buenaga, Francisco

framar@posta.unizar.es 

Mayoral Murillo, José A.

mayoral@posta.unizar.es 

Menjón Ruiz, Babil

menjon@posta.unizar.es 

Oro Giral, Luis A.

oro@posta.unizar.es   

Villacampa Pérez, Mª Dolores

dvilla@posta.unizar.es 

 

INFORMACIÓN ADICIONAL 
Grupo de síntesis Química de La Rioja
QUÍMICA INORGÁNICA QUÍMICA ORGÁNICA


decorativo decorativo
decorativo
©2017 Instituto de Ciencia de Materiales de Aragón | Tfno: 976 761 231 - Fax: 976 762 453
©2017 Universidad de Zaragoza (Pedro Cerbuna 12, 50009 ZARAGOZA-ESPAÑA | Tfno. información: (34) 976-761000)
decorativo