Universidad de Zaragoza
:: UNIVERSIDAD :: ESTUDIOS :: INVESTIGACION :: REL.INTERNACIONALES ::
decorativo Instituto de Ciencia de Materiales de Aragón | Tfno: 976 761 231
 - Fax: 976 762 453
decorativo Foto Foto Foto Foto Foto Foto
decorativo
decorativo
decorativo
decorativo Estás en: Inicio >
decorativo
decorativo
decorativo
 Buscar por:
 
decorativo
decorativo
decorativodecorativoInformación generaldecorativo
decorativo
decorativo*Iniciodecorativo
--------
decorativo*El institutodecorativo
--------
decorativo*Cómo llegardecorativo
--------
decorativo*Contactodecorativo
--------
decorativo*Organigramadecorativo
--------
decorativo*Memoriadecorativo
--------
decorativo*Galería de imágenesdecorativo
--------
decorativodecorativoInvestigacióndecorativo
decorativo
decorativo*Departamentos. Gruposdecorativo
--------
decorativo*Unidades de apoyodecorativo
--------
decorativo*Colaboracionesdecorativo
--------
decorativo*Oferta científicadecorativo
--------
decorativo*Selección de temasdecorativo
--------
decorativodecorativoEmpresadecorativo
decorativo
decorativo*Proyectos industrialesdecorativo
--------
decorativo*Oferta tecnológicadecorativo
--------
decorativodecorativoFormacióndecorativo
decorativo
decorativo*Tercer ciclodecorativo
--------
decorativo*Postgradosdecorativo
--------
decorativo*Marie Curiedecorativo
--------
decorativodecorativoDivulgacióndecorativo
decorativo
decorativo*Temasdecorativo
--------
decorativo*Actividadesdecorativo
--------
decorativo*Proyectosdecorativo
--------
decorativo*Ven a conocernosdecorativo
--------
decorativodecorativoUtilidadesdecorativo
decorativo
decorativo*Directoriodecorativo
--------
decorativo*Webmaildecorativo
--------
decorativo*Enlacesdecorativo
--------
decorativo*Intranetdecorativo
--------

decorativo
Magnetismo de Sólidos



Desde la creación del ICMA se ha desarrollado una intensa actividad en el estudio de las propiedades magnéticas de distintos tipos de materiales, tanto desde un punto de vista básico como aplicado. Los sistemas objeto de estudio incluyen intermetálicos de tierras raras, materiales nanoestructurados en capas, óxidos de Mn con magnetorresistencia colosal, pequeñas partículas en membranas y nanoestructuras grafíticas y materiales masivos con magnetoestricción o magnetorresistencia gigantes. Las técnicas experimentales utilizadas incluyen medidas de imanación, magnetoestrición y magnetorresistencia en campos magnéticos estáticos (hasta 12 Tesla) y pulsados (hasta 30 Tesla) así como susceptibilidad magnética inicial a.c. bajo presión hidrostática.

Sistema de preparación de láminas delgadas

AFM


Líneas de investigación:

Grupo de investigación


Oferta científico-tecnológica:



Investigadores:

Nombre Categoría e-mail
Algarabel Lafuente, Pedro A. Profesor de investigación algarabel@posta.unizar.es
Arnaudas Pontaque, José Ignacio Profesor Titular arnaudas@posta.unizar.es
Borque Ramón, Mª Amor Contratado borquer@unizar.es
Ciria Remacha, Miguel Científico Titular ciria@posta.unizar.es
Fernández-Pacheco Chicón, Amalio Becario fpacheco@unizar.es
Fraile García, Alberto Becario afraile@unizar.es
Fuente del Rey, César de la Profesor Titular

cesar@posta.unizar.es

García García, Alberto Becario alberto@unizar.es
Ibarra García, M. Ricardo Catedrático de Universidad

ibarra@posta.unizar.es

Marquina García, Clara Isabel Científica Titular clara@posta.unizar.es
Moral Gámiz, Agustín del Catedrático de Universidad delmoral@posta.unizar.es
Morellón Alquézar, Luis Profesor Titular morellon@posta.unizar.es
Orna Esteban, Julia Mª Becaria juliao@unizar.es
Teresa Nogueras, José María de Científico Titular deteresa@posta.unizar.es

 

decorativo decorativo
decorativo
©2016 Instituto de Ciencia de Materiales de Aragón | Tfno: 976 761 231 - Fax: 976 762 453
©2016 Universidad de Zaragoza (Pedro Cerbuna 12, 50009 ZARAGOZA-ESPAÑA | Tfno. información: (34) 976-761000)
decorativo