|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
Ciclo `La Buena Estrella? -
|
|
|
|
|
Gabino
Diego
Martes
4 marzo 2003
Ampliar
|
Eduardo
Noriega
Jueves
6 marzo 2003
Ampliar
|
Santiago
Segura y M.A. Lamata
Viernes
7 marzo 2003
Ampliar
|
Salón
de Actos Facultad de Ciencias Económicas
y Empresariales (Gran Vía,1), 20
horas
|
|
|
|
Sesiones anteriores:
- Eduard Cortés, Marta Etura y Pedro Costa (ampliar)
- Fernando Colomo y Verónica Sánchez (ampliar)
- Luis García Berlanga y José Luis García Sánchez (ampliar)
- Alex de la Iglesia y Sancho Gracia (ampliar)
- Javier Bardem, Fernando León y Luis Tosar (ampliar)
|
|
Organiza: |
|
Colabora: |
|
|
|
|
|
|
-
Ciclo `Cine Policíaco ?-
|
Cine Policíaco Español
I. Años 40-60
|
|
Del
4 al 26 de noviembre
|
|
04/11 Barrio
de
Ladislao Vajda. 76 min. 1947
05/11 Siempre
vuelven de madrugada
de
Jerónimo Mihura. 87 min. 1948
11/11 La
corona negra
de
Luis Saslavsky. 106 min. 1951
12/11 Los
ojos dejan huellas
de
José Luis Sáenz de Heredia.
100 min. 1952
18/11 Los
peces rojos
de
José Antonio Nieves Conde. 94 min.
1955
19/11 Distrito
quinto
de
Julio Coll. 94 min. 1957
25/11 Los
atracadores
de
Francisco Rovira Beleta. 109 min. 1961
26/11 Culpable
para un delito
de
José Antonio Duce. 86 min. 1966
|
|
|
|
|
Cine Policíaco Español
II. Años 70-90
|
|
Del
3 al 25 de marzo
|
|
03/03 Tatuaje
de
Bigas Luna. 85 min. 1976
04/03 La
verdad sobre el caso Savolta
de
Antonio Drove. 113 min. 1979
10/03 Asesinato
en el comité central
de
Vicente Aranda. 106 min. 1981
11/03 Demasiado
para Gálvez
de
Antonio Gonzalo. 101 min. 1981
17/03 El
arreglo
de
José Antonio Zorrilla. 103 min. 1983
18/03 El
crack II
de
José Luis Garci. 120 min. 1983
24/03 Todo
por la pasta
de
Enrique Urbizu. 94 min. 1991
25/03 A
tiro limpio
de
Jesús Mora. 89 min. 1996
27/03 Conferencia:
conferencia a cargo del periodista
experto en cine Roberto Cueto
|
|
|
|
|
|
|
Joyas del cine mudo
|
|
Del
3 al 18 de diciembre
|
|
03/12 Los
últimos días de Pompeya
de
Eleuterio Rodolfi. 60 min. 1913, Italia
04/12 El
Dorado
de
Marcel L'Herbier. 98 min. 1921, Francia
10/12 Nosferatu
de
F.W. Murnau. 94 min. 1922, Alemania
11/12 Aelita
de
Yakov Protazanov. 105 min. 1924, URSS
17/12 El
ladrón de Bagdad
de
Raoul Walsh. 138 min. 1924, EEUU
18/12 La
aldea maldita
de
Florián Rey. 55 min. 1930, España
|
|
|
|
|
|
|
Juventud
|
|
|
|
04/02 L'âge
des possibles
Pascale
Ferran. 1995. 1 h 45 min.
05/02 A
nos amours
Maurice
Pialat. 1983. 1 h 39 min.
11/02 Samia
Philippe
Faucon. 2000. 1 h 13min.
12/02 La
vie revée des anges
Erick
Zonca. 1998. 1 h 53 min.
18/02 Le
bar des rails
Cédric
Kahn. 1991. 1 h 47 min.
19/02 Un
monde sans pitié
Eric
Rochant. 1989. 1 h 24 min.
25/02 Les
Roseaux Sauvages
André
Téchiné. 1993. 1 h 50 min.
26/02 Le
temps retrouvé
Raúl
Ruiz. 1998. 2h 38 min. |
|
|
|
|
|
|
|