Universidad de Zaragoza
:: UNIVERSIDAD :: ESTUDIOS :: INVESTIGACION :: REL.INTERNACIONALES ::
decorativo Departamento de Patología Animal (Fac. de Veterinaria) | Tfno: 976 76 15 44 - Fax: 976 76 16 12
decorativo Foto Foto Foto Foto Foto Foto
decorativo
decorativo
decorativo
decorativo Estás en: Inicio > Docencia > Grado
decorativo
decorativo
decorativo
decorativodecorativoInformación generaldecorativo
decorativo
decorativo*Presentacióndecorativo
--------
decorativo*Estructura del departamentodecorativo
--------
decorativo*Situación geográficadecorativo
--------
decorativo*Normativadecorativo
--------
decorativo*Actas Consejodecorativo
--------
decorativodecorativoOrganizacióndecorativo
decorativo
decorativo*Equipo de Direccióndecorativo
--------
decorativo*Consejo de Departamentodecorativo
--------
decorativo*Comisionesdecorativo
--------
decorativo*Personaldecorativo
--------
decorativodecorativoDocenciadecorativo
decorativo
decorativo*Gradodecorativo
--------
decorativo*Estudios oficiales de Másterdecorativo
--------
decorativo*Doctoradodecorativo
--------
decorativo*Estudios propiosdecorativo
--------
decorativo*Actividades académicas complementarias para el Gradodecorativo
--------
decorativodecorativoInvestigacióndecorativo
decorativo
decorativo*Grupos de Investigacióndecorativo
--------
decorativo*Tesis Doctoralesdecorativo
--------
decorativodecorativoServiciosdecorativo
decorativo
decorativo*Departamento Patología Animaldecorativo
--------
decorativo*Hospital Veterinariodecorativo
--------
decorativo*Otrosdecorativo
--------
decorativodecorativoEnlaces de Interésdecorativo
decorativo
decorativo*Facultad de Veterinariadecorativo
--------
decorativo*Organización Colegial Veterinaria Española (OCV)decorativo
--------
decorativo*Asociacionesdecorativo
--------
decorativo*Comisión Ética Asesora para la Experimentación Animaldecorativo
--------
decorativo*Solicitudes e impresosdecorativo
--------
decorativo*Buzón de Sugerenciasdecorativo
--------

decorativo
Grado

 

Asignaturas impartidas por profesorado del Departamento

Grado en  Veterinaria

ASIGNATURA CÓDIGO ASIGNATURA PROFESOR RESPONSABLE EMAIL
Citología e histología 28400 Carmen Arnal Atarés arnal@unizar.es
Etnología y bienestar animal 28402    
Epidemiología y bioestadística 28403 Ignacio de Blas Giral deblas@unizar.es
Microbiología e inmunología 28409 Rosa Mª Bolea Bailo rbolea@unizar.es
Experimentación animal I 28412

Jorge Palacio Liesa

jpalacio@unizar.es
Historia de la veterinaria 28414 Antonio Fernández Casasnovas afmedica@unizar.es
Parasitología 28417 Juan Antonio Castillo Hernández jacasti@unizar.es
Patología quirúrgica general, cirugía y anestesiología 28421 Jesús Ortega Moreno jortega@unizar.es
Diagnóstico por imagen 28422 F. Manuel Gascón Pérez manuelgp@unizar.es
Anatomía patológica general 28423

Juan José Badiola Díez

Marcelo de las Heras Guillamón

badiola@unizar.es

lasheras@unizar.es

Patología general y propedéutica I 28425 Juan José Ramos Antón jjramos@unizar.es
Patología general y propedéutica II 28426 Aurora Ortín Pérez aortin@unizar.es
Reproducción y obstetricia 28428 Lydia Gil Huerta lydiagil@unizar.es
Integración en Rumiantes 28429 Juan José Ramos Antón jjramos@unizar.es
Integración en Aves y Conejos 28430

Cristina Acín Tresaco

crisacin@unizar.es

Integración en Animales de Compañía 28431

Mª Teresa Verde Arribas

Alicia Laborda García

José Antonio García de Jalón Ciércoles

mverde@unizar.es

alaborda@unizar.es

jalon@unizar.es

Integración en Animales Acuáticos y Exóticos 28432 Imanol Ruíz Zarzuela imaruiz@unizar.es
Integración en Équidos 28433

Francisco José Vázquez Bringas

Antonio Fernández Casasnovas

pvazquez@unizar.es

afmedica@unizar.es

Integración en Porcino 28434 Mª Victoria Falceto Recio vfalceto@unizar.es
Experimentación Animal II 28436 Jorge Palacio Liesa jpalacio@unizar.es
Fauna silvestre 28437    
Producción y sanidad apícolas 28438 Mª Jesús Gracia Salinas mjgracia@unizar.es
Prácticum clínico en pequeños animales, exóticos y équidos 28441

Mª José Martínez Sañudo

Antonio Romero Lasheras

mjmarti@unizar.es

aromerol@unizar.es

Prácticum clínico en especies de abasto 28442

Luis Miguel Ferrer Mayayo

José Antonio García de Jalón Ciércoles

lmferrer@unizar.es

jalon@unizar.es

Zoonosis, medicina preventiva y política sanitaria 28443 Carmelo Ortega Rodríguez epidemio@unizar.es

 

Grado en  Ciencia y Tecnología de los Alimentos

ASIGNATURA CÓDIGO ASIGNATURA PROFESOR RESPONSABLE EMAIL
Microbiología 26206 Raúl Carlos Mainar Jaime rcmainar@unizar.es

 

Grado en  Biotecnología

ASIGNATURA CÓDIGO ASIGNATURA PROFESOR RESPONSABLE EMAIL
Biotecnología veterinaria 27136    
decorativo decorativo
decorativo
©2014 Departamento de Patología Animal (Fac. de Veterinaria) | Tfno: 976 76 15 44 - Fax: 976 76 16 12
©2014 Universidad de Zaragoza (Pedro Cerbuna 12, 50009 ZARAGOZA-ESPAÑA | Tfno. información: (34) 976-761000)
decorativo