Mini calendario

Abril 2014 Mayo 2014
Lu Ma Mi Ju Vi Do
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Película de la semana

Usuarios conectados

Tenemos 82 invitados conectado(s)

Menú de la semana

Ver aquí

Programa cortos seleccionados PDF Imprimir E-mail
Actividades Culturales - Festivales de cine

 

CORTOS SELECCIONADOS A CONCURSO

 

Se incluyen dentro de los Programas de cada día del Festival a las 22:00 horas en C.M.U. Pedro Cerbuna, Zaragoza:

Programa de cortos nº 1     Lunes 18     86 min

 

AN ORDINARY DAY de Inma Samper

MARION de Julián Zuazo

PARA QUÉ PREGUNTAS de Nando Ros

LA NIÑA de Alberto Carpintero

ABRACADABRA de Diego Arjona

AGGADAH de Javier Beltrán

THE DEATH DO US PART de Julián Lara


 

Programa de cortos nº 2     Martes 19     86 min


AMOR SACRO de Javier Yáñez

TRESHORAS... de Pimpi López Juderías

6x PERSONA de Juan Carlevaris

EN MAL ESTADO  de Juan A. Delicado y David Delicado

BRUNO de Álvaro San José

HISTORIA MUERTA de Fran Mateu


 

Programa de cortos nº 3     Miércoles 20     91 min


MEMORIAS DE UN PIANO de Antoni Caimari

UNA CARROÑA de Arturo Dubey

LAS HERIDAS LILAS de María Lorente

ANTE LA ARAÑA de Marc Nadal

DON QUIJOTE Y LOS DEMONIOS de Simón Fariza

THE END OF THE WORLD de Chris Downs


 

Programa de cortos nº 4     Jueves 21     88 min

 

LOS BESUGOS DEL CAFÉ INUNDADO de Enrique Novials

¿CUÁL ES EL PRECIO? de Sergio Yunta

SON LOS PADRES de Polo Menarguez

LA CAJA DE MEDEA de Samuel Alarcón y José Betancort

AL OTRO LADO  de Alicia Albares

LOS ENCANTADOS de Ricardo Dávila


 

Programa de cortos Centro Buñuel de Calanda     Sábado 23 en Calanda     93 min


SON LOS PADRES

AMOR SACRO

UNA CARROÑA

THE DEATH DO US PART

DON QUIJOTE Y LOS DEMONIOS

LOS ENCANTADOS

TRESHORAS...

 

 

Selección realizada por Javier Espada y Gonzalo Ferrer teniendo en cuenta la calidad y el contenido buñueliano de los cortos de ficción. Algunos de los mismos tienen contenido inapropiado para la público infantil.


¡Muchas gracias a todos los participantes del concurso!

 MARION de Julián Zuazo

 PARA QUÉ PREGUNTAS de Nando Ros

 LA NIÑA de Alberto Carpintero

 ABRACADABRA de Diego Arjona

 AGGADAH de Javier Beltrán

 THE DEATH DO US PART de Julian Lara



SON LOS PADRES
AMOR SACRO
UNA CARROÑA
THE DEATH DO US PART
DON QUIJOTE Y LOS DEMONIOS
LOS ENCANTADOS
TRESHORAS...



LOS BESUGOS DEL CAFÉ INUNDADO de Enrique Novials
¿CUÁL ES EL PRECIO? de Sergio Yunta
SON LOS PADRES de Polo Menarguez
LA CAJA DE MEDEA de Samuel Alarcón y José Betancort
AL OTRO LADO de Alicia Albares
LOS ENCANTADOS de Ricardo DávilaPrograma de cortos nº 3 Miércoles 20. 91 min

MEMORIAS DE UN PIANO de Antoni Caimari
UNA CARROÑA de Arturo Dubey
LAS HERIDAS LILAS de María Lorente
ANTE LA ARAÑA de Marc Nadal
DON QUIJOTE Y LOS DEMONIOS de Simón Fariza
THE END OF THE WORLD de Chris DownsPrograma de cortos nº2 Martes 19. 86 min

AMOR SACRO de Javier Yañez
TRESHORAS... de Pimpi López Juderías
6XPERSONA de Juan Carlevaris
EN MAL ESTADO de Juan A. Delicado y David Delicado
BRUNO de Álvaro San José
HISTORIA MUERTA de Fran Mateu

Programa de cortos nº 3 Miércoles 20. 91 min

MEMORIAS DE UN PIANO de Antoni Caimari
UNA CARROÑA de Arturo Dubey
LAS HERIDAS LILAS de María Lorente
ANTE LA ARAÑA de Marc Nadal
DON QUIJOTE Y LOS DEMONIOS de Simón Fariza
THE END OF THE WORLD de Chris Downs