Universidad de Zaragoza
:: UNIVERSIDAD :: ESTUDIOS :: INVESTIGACION :: REL.INTERNACIONALES ::
decorativo Facultad de Derecho de Zaragoza
decorativo Foto Foto Foto Foto Foto Foto
decorativo
decorativo
decorativo
decorativo Estás en: Inicio > Servicios > Conserjería
decorativo
decorativo
decorativo
decorativodecorativoInformación generaldecorativo
decorativo
decorativo*Saludo del Decanodecorativo
--------
decorativo*Reseña históricadecorativo
--------
decorativo*Situación geográficadecorativo
--------
decorativo*Galeria de Fotos y Actosdecorativo
--------
decorativo*Normativa/Reglamentosdecorativo
--------
decorativodecorativoOrganizacióndecorativo
decorativo
decorativo*Organización Académicadecorativo
--------
decorativo*Secretaría Académicadecorativo
--------
decorativo*Secretaría Administrativadecorativo
--------
decorativo*Vicedecanato Primero y de Infraestructuras, Servicios y Planificación Económicadecorativo
--------
decorativo*Vicedecanato de Enseñanzas y Calidaddecorativo
--------
decorativo*Vicedecanato de Relaciones Institucionales e Internacionales y Proyección Socialdecorativo
--------
decorativo*Vicedecanato de Estudiantes, Empleo y Extensión Universitariadecorativo
--------
decorativo*Vicedecanato de Relaciones con los Departamentos, Grupos de Investigación y Practicumdecorativo
--------
decorativodecorativoInfo. académicadecorativo
decorativo
decorativo*Licenciado en Derechodecorativo
--------
decorativo*Practicum Licenciaturadecorativo
--------
decorativo*Grado en Derechodecorativo
--------
decorativo*Programa conjunto ADE/Derechodecorativo
--------
decorativo*Practicum Gradodecorativo
--------
decorativo*Asignatura en inglésdecorativo
--------
decorativo*Máster de Especialización e Investigación en Derechodecorativo
--------
decorativo*Máster en Abogacíadecorativo
--------
decorativo*Máster en Prevención de Riesgos Laboralesdecorativo
--------
decorativo*Doctoradodecorativo
--------
decorativo*Calendario académicodecorativo
--------
decorativo*Horariosdecorativo
--------
decorativo*Fechas de exámenesdecorativo
--------
decorativo*Programas y criterios de evaluacióndecorativo
--------
decorativo*Practicumdecorativo
--------
decorativo*Accesodecorativo
--------
decorativo*Acceso a Ciclosdecorativo
--------
decorativo*Pruebas de conjunto para la homologación de estudios extranjerosdecorativo
--------
decorativo*Relaciones Internacionalesdecorativo
--------
decorativo*Plan Tutordecorativo
--------
decorativodecorativoServiciosdecorativo
decorativo
decorativo*Bibliotecadecorativo
--------
decorativo*Informáticadecorativo
--------
decorativo*Reprografíadecorativo
--------
decorativo*Conserjeríadecorativo
--------
decorativo*Otros serviciosdecorativo
--------
decorativo*Otras facultadesdecorativo
--------
decorativodecorativoOtros enlaces de interésdecorativo
decorativo
decorativo*Boletines Oficialesdecorativo
--------
decorativo*Entidades Colaboradorasdecorativo
--------
decorativo*Conferencia de Decanosdecorativo
--------

decorativo


CONSERJERÍA

La Facultad de derecho permanecerá abierta al público de 8,30 h. a 21,30 h. de lunes a viernes.

Tfnos.: 76-10-00 ext. 1365 y 1467

En periodos no lectivos el horario al público es de 8,30 a 13,30h..

Los sábados en periodos de exámenes el horario al público será de 9,30 a 13,30 h..

En el área de conserjería se presta servicio de información, atención al público y de apoyo al resto

de la Facultad.

 

3ª Convocatoria
           

Materia

Grupo

Fecha

Aula

Hora

Profesor

Observaciones

Instituciones de Dº Comunitario 32 25/9/14 Sala Dº público 10    
Instituciones Dº Comunitario 31-33-34 2/10/14 24 12    
Dº Advo. I 31-32 2/10/14 Sala Dº público 9    
Curso 1º            

Materia

Grupo

Fecha

Aula

Hora

Profesor

Observaciones

Formación histórica del Derecho 111 2/9/14 19 12

González de San Segundo

 
Internacional Público 114 3/9/14 14 17

V. Fernández

 
Romano 111 9/9/14 14 10

E. Lozano

Teoría del Dº 112 11/9/14 16 10

M.J. González

Ordovás

Teoría del Dº 111 11/9/14 19 10

M.J. Bernuz

Introd. Economía 111 4/9/14 16 10

A. Lázaro

Introd. Economía 112 4/9/14 15 9:30

A. Díez-Ticio

Introd. Economía 113 4/9/14 16 16

Lázaro/Arnal

Civil persona y bienes 112 10/9/14 18 12

C. Martínez de

Aguirre

Constitucional I 111-112 1/9/14 10 9:30

Contreras/Saenz

Romano 112 9/9/14 15 10

V. Sesma

Romano 113 9/9/14 15 16

J. Freixas

Romano 114 9/9/14 14 16

Martínez de

Morentin/

Frechilla

Civil persona y bienes 111 10/9/14 20 9:30

M. Lacruz

Internacional Público 113 3/9/14 10 16:30

N. Vera

Fundamentos Constitucional 113 8/9/14 15 17

E. Cebrian

Fundamentos Constitucional 114 8/9/14 16 17

F. Palacios

Formación histórica del Derecho 113 2/9/14 19 17

J. Solís

Formación histórica del Derecho 114 2/9/14 20 17

F. Baltar

Internacional Público 111 3/9/14 14 10 C. Tirado/ J.M. Laina  
Intr. economía 114 4/9/14 15 16:30 J. Usoz  
Teoría Dº 114 11/9/14 16 19 A. García Inda  
Constitucional I 114 1/9/14 10 17 P.L. Martínez Pallarés  
Civil persona y bienes 113-114 10/9/14 17 17 S. de Salas  
Formación histórica del Derecho 112 2/9/14 20 10 J. Morales  
Fundamentos Constitucional 112 8/9/14 15 10 F. Palacios  
Constitucional I 113 1/9/14 14 15:30 C. Rubio  
Internacional Público 112 3/9/14 10 10 S. Salinas  
Fundamentos Constitucional 111 8/9/14 16 9:30 M. Contreras  
Teoria Dº 113 11/9/14 19 17 P. Santisteve  
             
Curso 1º DADE        
Materia Grupo Fecha Aula Hora

Profesor

Observaciones
Constitucional I 115 1/9/14 20 15:30

E. Saenz

Internacional Público 115 12/9/14 18 10 C. Tirado
Constitucional II 115 3/9/14 17 17:30
R. Ruiz
Civil Persona y bienes 115 5/9/14 4 9:30 J. Delgado  
Teoria del Dº 115 8/9/14 3 10:30 T. Picontó  
Curso 2º        
Materia Grupo Fecha Aula Hora

Profesor

Observaciones
Penal parte general 221 8/9/14 12 9:30

A. Rueda

 
Constitucional II 221 5/9/14 10 9:30

G. Arruego

 
Constitucional II 224 5/9/14 10 17:30

G. Arruego

 
Civil obligaciones y contratos 222-223 2/9/14 16-18 16

Lalana/Tena

 
Penal parte general 223-224 8/9/14 12 17

Escuchuri/

Vizueta

17 h. práctica   17:45 h.teoría
Civil obligaciones y contratos 224 2/9/14 10 18:30

M. Martínez

 
Individual y colectivo del trabajo 224 3/9/14 11 16:30

J.C. Ruiz-Alejos

 
Penal parte especial 221 12/9/14 11 9:30

Escuchiri/Mayo

9:30 h. práctica 11h. teoría
Penal parte especial 222 12/9/14 11 9:30

B.Mayo

9:30 h. práctica 11h. teoría
Penal parte general 222 8/9/14 14 10:30

A. Urruela

 
Civil obligaciones y contratos 221 2/9/14 10 9:30

E. Bellod

 
Penal parte especial 224 12/9/14 14 16:30

J.A. Parroqué

16:30 h. práctica 18 h. teoría
Instituciones U.E. 224 10/9/14 19 17:30

N. Vera

 
Administrativo general 223 1/9/14 15 15:30

A. Garcés

15:30 práctico 17:30 teoría
Individual y colectivo del trabajo 222 3/9/14 11 11

M.J. Lopera

 
Constitucional II 223 5/9/14 14 17 F.Gracia  
Administrativo general 221-222 1/9/14 11 9 Colom/Embid 9 h. teoría 10 h. práctica
Instituciones U.E. 222 10/9/14 19 9:30 Tirado/Gascon  
Constitucional II 222 5/9/14 14 10 C. Garrido  
Individual y colectivo del trabajo 223 3/9/14 15 17 V. Lafuente  
Individual y colectivo del trabajo 221 3/9/14 15 11:15 M. Álvarez Alcolea  
Administrativo general 224 1/9/14 11 15:30

M. A. Bernal

15:30 práctico 17:30 teoría
Penal parte especial 223 12/9/14 12 17 L. Gracia  
Instituciones U.E. 224 10/9/14 16 17 A. Gascón  
Instituciones U.E. 221 10/9/14 16 9 J.C.Usero  
Curso 2ºDADE        
 
Materia Grupo Fecha Aula Hora

Profesor

Observaciones
Administrativo general 225 2/9/14 17 16:30

Bermejo/Moreu

 
Penal parte especial 225 4/9/14 19 16:30

C. Alastuey

16:30 h. práctica

18 h. teoría

Dº Eclesiástico 225 9/9/14 20 17:30 Z.Combalía/A. González  Varas  
Civil obligaciones y contratos 225 11/9/14 17 17 A. Sánchez Rubio  
             
Curso 3º        
 
Materia Grupo Fecha Aula Hora

Profesor

Observaciones
Familia y sucesiones 331 3/9/14 12 9

J.A. Serrano

 
Familia y sucesiones 332 3/9/14 12 9

C. Bayod

 
Civil Aragonés 331 4/9/14 12 10:30

J.A. Serrano

 
Mercantil II 331 9/9/14 16 9

M. Zubiri

 
Mercantil II 332 9/9/14 18 9

Zubiri/Hernández

 
Mercantil II 334 9/9/14 16 15:30

M. Anton

 
Procesal I 332 1/9/14 12 11

Gutierrez/Garcimartin/

Gutierrez de Caviedes

 
Civil Aragonés 333-334 4/9/14 12 17

V. Mayor

 
Procesal I 331 1/9/14 16 10

J. Carpi

 
Familia y sucesiones 334 3/9/14 12 16

M. Salanova

 
Mercantil I 331 11/9/14 18 10

R. Palá

 
Advo. especial 331-332 2/9/14 11 9:30

Bermejo/Gimeno/

Moreu

 
Prot. Social 334 5/9/14 11 15:30

S. Bendito

 
Familia y sucesiones 333 3/9/14 16 16:30

S. Gaspar

 
Financiero I 331 8/6/14 18 9

I. Jiménez

 
Financiero I 332-334 8/6/14 19 11

O. Carreras/S. de Miguel

 
Financiero I 333 8/6/14 20 17

S. Mestre

 
Protección Social 332 5/9/14 11 11

Mª J. Lopera

 
Mercantil I 332 11/9/14 18 10 A. Monge  
Civil Aragonés 332 4/9/14 14 12 M.A. Parra  
Protección Social 331 5/9/14 15 10:30 R. Álvarez  
Mercantil II 333 9/9/14 18 16:15 E. Mancho/E. Albalate  
Advo. especial 333-334 2/9/14 11 17 J.L. Bermejo/V. Escartín  
Mercantil I 333 11/9/14 18 16:30 J. Arpio  
Protección Social 333 5/9/14 15 15:30 P. Castillo  
Procesal I 333-334 1/9/14 12 17 J. Lopez/A.Lafuente  
Mercantil I 334 11/9/14 20 15:30 E. Rus  
             
             
Curso 3ºDADE        
 
         
 
Materia Grupo Fecha Aula Hora

Profesor

Observaciones
Familia y sucesiones 335 10/9/14 19 12

T. Alonso

 
Procesal I 335 2/9/14 18 10

R. Garcimartín

 
Protección Social 335 4/9/14 1 10

V. Carreño

 
Instituciones U.E. 335 12/9/14 19 10:30 Y. Gamarra  
Individual y colect. trabajo 335 8/9/14 4 12:30 S. Pedrosa  
Administrativo especial 335 3/9/14 4 16:30 C. de Guerrero  
Curso 4º        
 
Materia Grupo Fecha Aula Hora

Profesor

Observaciones
Procesal II 441 4/9/14 18 10

R. Gutierrez

 
Financiero II 441-443 3/9/14 18 10

M.L. Ruiz Baña

 
Financiero II 442 3/9/14 20 9:30

C. Bueno

 
Financiero II 444 3/9/14 18 17

S. Inglán

 
Procesal II 444 4/9/14 18 17

C. Martínez Carnicer

 
Etica y Dº 441 2/9/14 15 12

A. Novales

 
Etica y Dº 442 2/9/14 12 9:30

F. Galindo

 
Inter. Privado 441 5/9/14 12 10

J. PerezMilla

 
Inter. Privado 442-43-44 5/9/14 12 17
Lorente / Larrosa / Coarasa / Pueyo
 
Procesal II 442 4/9/14 20 12:30

Gutierrez de Caviedes

 
Procesal II 443 4/9/14 20 17 M.J. Germán  
Etica y Derecho 443-444 2/9/14 12 15:30 J.F. Muñoz Soro  
             
Curso 4ºDADE        
 
Materia Grupo Fecha Aula Hora

Profesor

Observaciones
Mercantil II 445 8/9/14 2 16

E. Hernández

 
Procesal II 445 4/9/14 1 16:30

A. Bonet

 
Financiero I 445 9/9/14 17 16

S. de Miguel

 
         
 
Curso 5º        
 
Materia Grupo Fecha Aula Hora

Profesor

Observaciones
Filosofía del Dº 52 12/9/14 S-10 10:30

J.I. Lacasta

 
Mercantil II 52 4/9/14 11 9:30

R. Largo

 
Filosofía del Dº 53 12/9/14 10 18:30

G. Vicente

 
Filosofía del Dº 51 12/9/14 10 10

Picontó/Calvo

 
Financiero 51 8/9/14 10 9:30

J.Alvarez

 
Financiero 52 8/9/14 11 10

A. García

 
Financiero 53-54 8/9/14 10 16:30

A. Colás

 
Eclesiástico 51-53 2/9/14 1 17:30 Z. Combalía  
Mercantil II 53-54 4/9/14 10-11 17 L.A. Marco  
Inter. Privado 51-52-53-54 10/9/14 18-20 17 Coarasa/Larrosa/Diago/Sánchez  
Mercantil II 51 4/9/14 10 9 I. Quintana  
Eclesiástico 52 2/9/14 3 17:30 P. Jiménez /A. González Varas  
Eclesiástico 54 2/9/14 4 17:30 J. Mª Laína  
Filosofia 54 12/9/14 11 16 M. Elosegui  
             
             
Curso 5ºDADE        
 
Materia Grupo Fecha Aula Hora

Profesor

Observaciones
Civil IV 55 10/9/14 1 9:30

Moreu/Alonso

 
Civil Aragonés 55 1/9/14 1 9:30

J.L.Moreu

 
Filosofía del Dº 55 5/9/14 3 10

Picontó/Calvo

 
Financiero 55 3/9/14 2 9

S. López

 
Dº Sociedades y mercado de valores 55 8/9/14 1 17 A. Monge  
Dº Trabajo 55 12/9/14 16 10:30 R. Álvarez/J. García Blasco  
Mercantil II 55 11/9/14 1 17 J. A. García Cruces  
             
Curso 6ºDADE        
 
Materia Grupo Fecha Aula Hora

Profesor

Obs:
Internacional Privado   2/9/14 4 11

E. Zabalo

 
Dº Eclesiástico   9/9/14 20 17:30 J. Ferrer  
         
 
         
 
         
 
         
 
Optativas/LC/AAC        
 
Materia Grupo Fecha Aula Hora

Profesor

Observaciones
Concursal Opt. Lic. 1/9/14 20 9:30

M. Antón

 
Sujeto de Dº e Inst. familiares romanas LC 11/9/14 2 9

E. Lozano

 
Dº comercio internacional Opt. DADE 11/9/14 3 12

E. Zabalo

 
Sociología Jurídica Opt.grado 12/9/14 15 16

M. J. Bernuz/

T. picontó/

M. Calvo

Los dos grupos
Procesos especiales Opt. Lic. 11/9/14 17 10

J. Carpi

 
Análisis económico del Dº LC 12/9/14 17 11

A. Díez-Ticio/J. Usoz

 
Dº Consumo Opt. Lic 5/9/14 20 9

 Alonso/Lafuente/Mayor/Albalate

 
Técnicas económ. para juristas Opt. grado 9/9/14 4 11

J. L. Malo

Los dos grupos
Interpret. y argument. Jurídica Opt.grado Tarde 11/9/14 2 18:30

G. Vicente

 
Dº penal juvenil Opt. Lic 9/9/14 17 12

J. F. Higuera

 
Dº Eclesiástico estad Opt.grado 5/9/14

1

16:30

J. Ferrer

Los dos grupos
Dº Gasto público Opt. Lic 5/9/14 20 18

L. lópez

 
Dº Agrario

Opt. Lic

grupo 91

9/9/14 1 10

A. López

 
Dº Agrario

Opt. Lic

grupo 90

9/9/14 2 9:30

E. Bellod/ M. Lacruz

 
Dº Agrario

Opt. Lic

grupo 92

9/9/14 2 9:30

E. Bellod/ M. Lacruz

Examen juzgado por Tribunal
Dº colectivo trabajo Opt. Lic. 9/9/14 20 11

J. García Blasco/A. de Val

 
Dº colectivo trabajo Opt. DADE 12/9/14 15 10

S. Alcázar

 
Dº Advo. económ. Opt. Lic M. 11/9/14 3 9

A. Garcés/García Abad

 
Dº Advo. económ. Opt. Lic.T 11/9/14 4 9 J.L. Bermejo  
Cuestiones clave AAC 5/9/14 25 11

S. Alcázar/P. Bueso/R. Palá

 
Jurisprudencia romana como pre LC 10/9/14 25 16:30 J. Freixas Ver tablon Romano
Arbitraje privado interno e Opt. Lic. 3/9/14 17 13 J. Pérez Milla  
Globalización Dº inter. AAC 12/9/14 19 10:30 Y. Gamarra  
Comercio internacional opt Lic 1/9/14 19 17 Sanchez Cano  
Arbitraje privado interno e Opt. DADE 10/9/14 16 12 J. Pérez Milla  
Hª Instituc. Públicas españolas Opt. Lic 3/9/14 1 11 Mª Ángeles Álvarez Los dos grupos
Contabilidad para juristas Opt.Grado 10/9/14 4 10 V. Condor/M. Blanco Los dos grupos
Penal económico de la empresa Opt. DADE 12/9/14 14 10:30 E. Mateo  
Libertad de creencias e interculturalidad Opt. grado 5/9/14 18 10 A. González Varas Los dos grupos
Iniciación al Dº comparado AAC/LC 11/9/14 25 11 G. García Cantero/L. Martínez de Morentin  
Dº Competencia Opt. Lic 11/9/14 17 12 J. Arpio  
Penal económico de la empresa Opt. Lic 1/9/14 13 17 L. Gracia  
Organizaciones internacionales Opt. Lic Mañana 9/9/14 19 12 A. Gascón  
Dº Ordencion del territorio Opt M 5/9/14 19 11 F. Lopez Ramon  
Dº Ordencion del territorio Opt T 5/9/14 19 15 F. Lopez Ramon  
Dº Advo. territorial Opt M y T 8/9/14 18 17:30 G. Garcia-Alvarez  
Dº Soc. mercado de valores Opt 3/9/14 13 12 S. Plaza  
Dº Ambiental Opt M y T 8/9/14 17 11 Lopez Ramon/Escartin/Guerrero  
Organizaciones internacionales Opt. Lic Tarde 9/9/14 19 17 J.C. Usero  
Economía española juristas Opt 5/9/14 2 10 M. Arnal  
Instituciones hereditarias romanas LC 9/9/14 25 9 J. Frechilla  
Interpretacion y argumentacion juridica Opt 11/9/14 1 12 M. Elosegui  
             
             
             
SIN DOCENCIA            
Materia Grupo Fecha Aula Hora

Profesor

Observaciones
Civil Aragonés 41-42-43-44 4/9/14 19 8:30

J.A. Serrano

 
Introd. Dº Procesal 31-32-33-34 4/9/14 18 10

R. Gutierrez

 
Mercantil I 4ºDADE 2/9/14 3 9:30

R. Palá

 
Instituciones de Dº Comunitario 32 10/9/14 17 10

J .Bermejo

 
Civil IV 41-42-43-44 3/9/14 3 10

Tribunal de

revisión y evaluación

Ver tablón 4º o area
Financiero I 41-42-43-44 8/9/14 1 9

Jimenez/Molinos/Carreras/de Miguel

 
Procesal 41-42-43-44 1/9/14 19 10

Bonet/Garcimartin

 
Penal 31-32-33-34 12/9/14 20 10

Alastuey/Escuchuri/Parroqué

10 h. práctica 11h. teoría
Mercantil I 41-42-43-44 11/9/14 1 8:30

Arpio/Bueso/Hernández/

Monge/Palá

 
Público Aragonés 31 8/9/14 24 9 E. Colom  
Administrativo I 31-32 1/9/14 18 9 Colom/Embid  
Administrativo II 42 2/9/14 1 9 Colom/Embid  
Dº Competencia 45 11/9/14 S-10 9 I. Quintana  
Dº Civil III 9/9/14 23 12 Mª A. Parra  
Dº Civil III 35 5/9/14 1 12 Mª A. Parra  
Dº Protección social 5/9/14 13 11 M. Ávarez Alcolea  
Dº Trabajo 5/9/14 13 11 M. Ávarez Alcolea  
Administrativo II 45 3/9/14 25 9 J. Mª Gimeno  
Administrativo I 33-34 1/9/14 2 13 Bernal / Escartín / Guedea/ de Guerrero  
Público Aragonés 33-34 8/9/14 20 9 J. Tejedor  
Público Aragonés 32 8/9/14 15 10 P.L. Martínez Pallarés  
Administrativo II 41-43-44 2/9/14 16 11 Bermejo/Lopez R/Gimeno F./Gurrea/Garcia-Alvarez  
Procesal 45 4/9/14 4 12 Bonet/Garcimartin  
Instituciones de Dº Comunitario 31-33-34 10/9/14 16 9 Usero/Rubio  
             
             
             
TRIBUNAL GRADO
           
Fecha Aula Hora  

Profesor

Observaciones
Tribunal 6 19/9/14 Sala J. Rivero 9:30   A.de Val / S.Alcázar / L. Molinos  
Tribunal 1 17/9/14 Sala de Grados 10   Bermejo Vera/López Ramón/Garcés Sanagustin  
Tribunal 2 20/9/14 Aula 17 9   Bellod/Lalana/Sanchez-Rubio  
Tribunal 9 20/9/14 Sala de Grados 9   Elosegui/Freixas/Lafuente sigue
Tribunal 9 22/9/14 Sala de Grados 9:30   Elosegui/Freixas/Lafuente  
Tribunal 4 17/9/14 Sala de Comisiones 8:30   Bueso/Lázaro/Baltar  
Tribunal 3 18/9/14 Sala de Comisiones 10   Fernandez/Tirado/Saenz  
Tribunal 7 19/9/14 Sala de Grados 9:30   Escuchuri/Perez Milla/Martinez Carnicer  
Tribunal 5 19/9/14 Aula 25 9   Morales/Gonzalez-Varas/ Hernandez  
Tribunal 8 19/9/14 Sala de Reuniones 11   Diago/Carpi/Sanchez Cano  

5/9/14

 

                                                            

 
decorativo decorativo
decorativo
©2014 Facultad de Derecho de Zaragoza
©2014 Universidad de Zaragoza (Pedro Cerbuna 12, 50009 ZARAGOZA-ESPAÑA | Tfno. información: (34) 976-761000)
decorativo