Universidad de Zaragoza
:: UNIVERSIDAD :: ESTUDIOS :: INVESTIGACION :: REL.INTERNACIONALES ::
decorativo Escuela Politécnica Superior de Huesca (Carretera de Cuarte, s/n · 22071- HUESCA | Centralita: 974239300-976761000)
decorativo Foto Foto Foto Foto Foto Foto
decorativo
decorativo
decorativo
decorativo Estás en: Inicio >
decorativo
decorativo
decorativo

decorativo
  decorativo decorativo decorativo
Calendario de Defensas Proyectos Trabajos Fin de Estudios.
decorativo

CONVOCATORIAS DE DEFENSAS DE PROYECTOS Y TRABAJOS FIN DE ESTUDIOS

AÑO 2014

ALUMNO Juan Octavio Surra Zapata
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA 18 de diciembre de 2014
HORA 16:00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio técnico de cálculos y selección de equipamiento para la instalación de 6 cámara frigoríficas par el almacenamiento de melocotón y nectarina en la localidad de Zaidín (Huesca)
DIRECTOR José Ignacio Villacampa Elfau
TRIBUNAL

Presidente:  José Perna De Mur

Secretario: Carlos J. Royo Pascual

Vocal: Mª Eugenia Venturini Crespo

Suplentes: Joan Manyá Cervelló

                Emilio Sánchez Blas 

 

ALUMNO Guillermo Blanco Martín
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA 16 de diciembre de 2014
HORA 16:00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Diseño y estudio de viabilidad de una microcervecería artesanal
DIRECTOR José Ignacio Villacampa Elfau
TRIBUNAL

Presidente: F. Javier García Ramos

Secretario: Joan Manyá Cervelló

Vocal: Susana Menal Puey

Suplentes: José Perna De Mur

                Nieves Latorre Sierra 

 

ALUMNO Cristina Suelves Mur
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA 15 de diciembre de 2014
HORA 16:00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Diseño de una agroindustria para la producción de zumo de fruta en la comarca del Cinca Medio
DIRECTOR José Ignacio Villacampa Elfau, Francisco Javier García Ramos
TRIBUNAL

Presidente: Mariano Vidal Cortés

Secretario: Carlos Royo Pascual

Vocal: Nieves Latorre Sierra

Suplentes: Mª Eugenier Venturini Crespo

                Emilio Sánchez Blas

 

ALUMNO Luis Gregorio Ramón
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 18 de diciembre de 2014
HORA 13:00
TÍTULO DEL PROYECTO Construcción de una almazara para la elaboración de aceite de oliva virgen en el municipio de Sena (Huesca)
DIRECTOR Mariano Vidal Cortés
TRIBUNAL

Presidente: José Perna de Mur

Secretario: Emilio Sánchez Blas

Vocal:  Susana Menal Puey

Suplentes: F. Javier García Ramos

                Carlos Royo Pascual 

 

ALUMNO Carlos Marco Nocito
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 16 de diciembre de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Diseño y construccioón de una industria de congelado de vegetales en Ejea de los Caballeros (Zaragoza).
DIRECTORES

Francisco Javier García Ramos

Mª Eugenia Venturini Crespo

TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: José Ignacio Villacampa Elfau

Vocal: Hugo Malón Litago

Suplentes: Antonio Boné Garasa

                Nieves Latorre Sierra

 

ALUMNO Daniel Escario Gil
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Aula 9
FECHA Martes, 16 de diciembre de 2014
HORA 15:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Valoración a través de compostaje de los residuos generados en actividades de jardinería en la ciudad de Huesca.
DIRECTOR Asunción Usón Murillo
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: Natividad Miguel Salcedo

Suplentes: Ester Sales Clemente

                Ramón Reiné Viñales

 

ALUMNO Inés Martínez Cervera
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Viernes, 19 de diciembre de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio del comportamiento alimentario de terneros de cebo intensivo en función de la forma de presentación del concentrado.
DIRECTORES

Manuel Fondevila Camps

Antonio Gimeno Miguel

TRIBUNAL

Presidente: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Secretario: Joaquín Surra Muñoz

Vocal: Juan manuel Escós Quílez

Suplentes: Pilar Santolaria Blasco

                Mª Ángeles Latorre Gorriz

 

ALUMNO Cristina Bellosta Seral
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Aula 8
FECHA Miércoles, 17 de diciembre de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio evolutivo del complejo Brachypodium distachyon s.l. (Poeacea) en la Peninsula Ibérica.
DIRECTORAS

Diana Carolina López Álvarez

Pilar Catalán Rodríguez

TRIBUNAL

Presidente: Ester Sales Clemente

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Luis Ángel Inda Aramendia

Suplentes: Joaquín Ascaso Martorell

                Celia Montaner Otín

 

ALUMNO Oriol Barón Herrera
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 11 de diciembre de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Gestión de las especies exóticas invasoras Trachemys scripta y Neovison vison en l´stany d´Ivars i Villa-sana (Lleida).
DIRECTOR Ernesto Pérez Collazos
TRIBUNAL

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretario: Rocío López Flores

Vocal: Juan Herrero Cortés

Suplentes: José Miguel Castillejo Moreno

                Juan Escós Quílez

 

ALUMNO Iván Monge Adán
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Viernes, 19 de diciembre de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Valoración del efecto de biofiltración de un humedal artificial sobre la calidad del agua afectada por actividades agrícolas.
DIRECTOR Enrique Navarro Gómez
PONENTE José Manuel Nicolau Ibarra
TRIBUNAL

Presidente: Luis Ángel Inda Aramendia

Secretario: Natividad Miguel Salcedo

Vocal: Rocío López Flores

Suplentes: Esther Asensio Casas

                José Miguel Castillejo Moreno

 

ALUMNO Celia Manrique Magallón
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala Columela (Biblioteca)
FECHA Martes, 16 de diciembre de 2014
HORA 17:00
TÍTULO DEL PROYECTO Avance de la matorralización y cambios en la composición florística en pastos del Moncayo.
DIRECTOR Daniel Gómez García
PONENTE Rocío López Flores
TRIBUNAL

Presidente: Ramón Reiné Viñales

Secretario: Joaquín Ascaso Martorell

Vocal: José Miguel Castillejo Moreno

Suplentes: José Manuel Nicolau Ibarra

                Juan Herrero Cortés

 

ALUMNO Víctor Julián Piracés Antorán
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 11 de diciembre de 2014
HORA 15:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio poblacional y fenológico de Rana pyrenaica y Calotritón asper en el Pirineo Aragonés ( Parque Nacional de Ordesa y Monte Perdido).
DIRECTOR

Rocío López Flores

Ernesto Pérez Collazos

TRIBUNAL

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretario: Juan Herrero Cortés

Vocal: Juan Escós Quílez

Suplentes: José Antonio Cuchí Oterino

                Pilar Catalán Rodríguez

 

ALUMNO Ana Sampériz Vizcaino
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 22 de diciembre de 2014
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Creaión, desarrollo y evaluación del impacto de un programa de educación ambiental en unas colonias de verano.
DIRECTOR Juan Herrero Cortés
TRIBUNAL

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretario: Migul Ángel Sanz Sánchez

Vocal: Asunción Julián Andrés

Suplentes: Rocío López Flores

                Ernesto Pérez Collazos

 

ALUMNO Loreto Alonso Vázquez
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Aula 9
FECHA Miércoles, 17 de diciembre de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Eliminación de cianuros en aguas mediante procesos de oxidación avanzada basados en dióxido de titanio, peróxido de hidrógeno y radiación ultravioleta.
DIRECTORA Natividad Miguel Salcedo
TRIBUNAL

Presidente: Pilar Chamorro Pascual

Secretario: José Franciscop Martínez López

Vocal:  Joan Manya Cervelló

Suplentes: Elena Cerrada Lamuela

                Raquel Zufiaurre Galarza

 

ALUMNO Jorge Hernández Fumanal
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Viernes, 19 de diciembre de 2014
HORA 17:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Adecuación, valoración ecológica y uso educativo ambiental del área de alimentación de aves necrófagas de Naval
DIRECTORES

Ernesto Pérez Collazos

Gabriel Chicote Alvira

TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Ascaso Martorell

Secretario: Juan Herrero Cortés

Vocal: Juan Escós Quílez

Suplentes: Joaquín Surra Muñoz

                Rocío López Flores

 

ALUMNO Marcos Sierra Navarro
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA 15 de diciembre de 2014
HORA 18:00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Diseño y construcción de una instalación cunícola destinada a la producción de carne en el municipio de Torralbilla (Zaragoza)
DIRECTOR Francisco Javier García Ramos
TRIBUNAL

Presidente: Mariano Vidal Cortés

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal:  Joaquín Surra Muñoz

Suplentes: Juan M. Escós Quílez

                Luis A. Diaz Candela

 

ALUMNO Luis Agreda Jerez
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala Columela
FECHA 17 de diciembre de 2014
HORA 10:00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Evaluación de la calidad de fruto en la población de melocotonero "Andross" x "Calante"
DIRECTOR Yolanda Gogorcena Aoiz, Rosa Giménez Soro
PONENTE Ester Sales Clemente
TRIBUNAL

Presidente: Celia Montaner Otín

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: Pilar Chamorro Pascual

Suplentes: Esther Asensio Casas

                Raquel Zufiaurre Galarza

 

ALUMNO Mª Jesús Malón Sánchez
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala de Reuniones
FECHA 12 de diciembre de 2014
HORA 9:30 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Diseño de una explotación porcina de cebo en Las Sardas, en el término municipal de Sos del Rey Católico
DIRECTOR Mariano  Vidal Cortés
TRIBUNAL

Presidente: Jesús L. Yániza Pérez de Albéniz

Secretario: Javier García Ramos

Vocal: Antonio Boné Garasa

Suplentes: Pilar Santolaria Blasco

                Joaquín Surra Muñoz

 

ALUMNO Idoia Agruirre Martínez
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala de Reuniones
FECHA 22 de diciembre de 2014
HORA 9:00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Plantación de nogal en producción integrada en el término municipal de Murillo de Gállego (Zaragoza)
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Aibar Lete

Secretario: José Casanova Gascón

Vocal: David Badía Villas

Suplentes: Ramón Reiné Viñales

                Elena Floris Beamonte

 

ALUMNO Mónica Guillén Castillo
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala Columela (Biblioteca)
FECHA Jueves, 18 de diciembre de 2014
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO Utilización de información muiltiespectral para el ajuste de la fertilización nitrogenada en arroz
DIRECTOR Beatriz Moreno García, Dolores Quílez Sáez de Viteri
PONENTE Joaquín Aibar Lete
TRIBUNAL

Presidente: Jesús A. Betrán Aso

Secretario: Ester Sales Clemente

Vocal: Elena Floris Beamonte

Suplentes: Celia Montaner Otín

                Asunción Usón Murillo

 

ALUMNO Eva Teresa Medina Pueyo
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala de Reuniones
FECHA 22 de diciembre de 2014
HORA 10:15 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Riego deficitario controlado y salinidad del suelo: Efectos sobre el melocotón tardío de Calanda
DIRECTOR Joaquín Aibar Lete, Ramón Aragüés Lafarga
TRIBUNAL

Presidente: David Badía Villas

Secretario: José Casanova Gascón

Vocal: Ramón Reiné Viñales

Suplentes: Asunción Usón Murillo

                 Clara Martí Dalmau  

 

ALUMNO Mª Pilar Lorente Alonso
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA 12 de diciembre de 2014
HORA 10:00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Conservación "in vitro" de una colección de especies frutales en condiciones de crecimiento lento
DIRECTOR Pilar Andreu, Aranzazu Arbeloa, Juan A. Marín
PONENTE Ramón Reiné
TRIBUNAL

Presidente: Ester Sales Clemente

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Luis A. Inda Aramendia

Suplentes: Asunción Usón Murillo

                 Celia Montaner Otín

 

ALUMNO David Sangüesa Latre
TITULACION Ingeniería Técnica Industrial
LUGAR Sala de Reuniones
FECHA Martes, 25 de noviembre de 2014
HORA 11:00
TÍTULO DEL PROYECTO Nave industrial para oficina y garaje para autocares de una empresa de transporte colectivo de pasajeros.
DIRECTOR Mariano Vidal Cortés
TRIBUNAL

Presidente: Hugo Malón Litago

Secretario: Javier García Ramos

Vocal: Antonio Boné Garasa

Suplentes: Ricardo Aliod Sebastián

                Antonio Garcés Tebar

 

ALUMNO Adrián Palomar Gimeno
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Aula 13
FECHA Miércoles, 19 de noviembre de 2014
HORA 12:45
TÍTULO DEL PROYECTO Eliminación de cianuros en agua mediante procesos de oxidación avanzada basados en ozono y peróxido de hidrógeno.
DIRECTOR Natividad Miguel Salcedo
TRIBUNAL

Presidente: Emilio Sánchez Blas

Secretario: Raquel Zufiaurre Galarza

Vocal:  Elena Cerrada Lamuela

Suplentes: José Antonio Cuchí Oterino

                José Ignacio Villacampa Elfau

 

ALUMNO Nuria Igual Ramos
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Reuniones
FECHA Martes, 25 de noviembre de 2014
HORA 13:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Contaminación por nitratos en acuíferos del somontano altoaragonés.
DIRECTOR José Antonio Cuchí Oterino
TRIBUNAL

Presidente: Esther Asensio Casas

Secretario: Natividad Miguel Salcedo

Vocal:  Jesús Betrán Aso

Suplentes: Pilar Chamorro Pascual

                Rocío López Flores

 

ALUMNO Daniel Ruiz Beamonte
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA lunes, 24 de noviembre de 2014
HORA 18:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Dimensionado óptimo con EPANET de redes de riego a presión
DIRECTORES

César González Cebollada

TRIBUNAL

Presidente: Ricardo Aliod Sebastián

Secretario: Antonio Boné Garasa

Vocal: Luis A. Diaz Candela

Suplentes: Jesús Guillén Torres

                Alfredo Serreta Oliván

 

ALUMNO Adrián Jarne Casasús
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA lunes, 17 de noviembre de 2014
HORA 11:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Chemical characterization of sludge for agricultural purposes
DIRECTORES

Asunción Usón Murillo

TRIBUNAL

Presidente: David Badía Villas

Secretario: Pilar Chamorro Pascual

Vocal: Celia Montaner Otín

Suplentes:  Raquel Zufiaurre Galarza

                 Esther Asensio Casas

               

 

ALUMNO Leyre Andrea Villanova Sebastián
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA lunes, 24 de noviembre de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Factores que afectan a la morfometría del núcleo espermático en Bos taurus
DIRECTORES

Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Sandra Vicente Fiel

TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Surra Muñoz

Secretario: Pilar Santolaria Blasco

Vocal: Mª Angeles Latorre Górriz

Suplentes: Juan Escós Quílez

                Fernando R. Forcada Miranda

 

ALUMNO David Ojeda Asensio
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 8 de octubre de 2014
HORA 17:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio de la liberación de plata desde recipientes de plástico de uso alimentario con nanopartículas de plata mediante el uso de algas como biosensores.
DIRECTORES

Enrique Navarro Rodríguez

Yolanda Echegoyen Sanz

PONENTE Esther Asensio Casas
TRIBUNAL

Presidente: Raquel Zufiaurre Galarza

Secretario: Rocío López Flores

Vocal: Alberto Frutos Pérez-Surio

Suplentes: Elena Cerrada Lamuela

                Francisco Javier Sayago García

 

ALUMNO Fernando Navarro Mariñoso
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 23 de octubre de 2014
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Physic-chemical characterization of two benthic transects in Baños and Sabocos ttarns (Alto Gállego, Huesca): Bathymetric and distance to the runoff source variability analyses.
DIRECTORES

Jesús Betrán Aso

Alfonso Pardo Juez

TRIBUNAL

Presidente: Asunción Usón Murillo

Secretario: Esther Asensio Casas

Vocal: Rocío López Flores

Suplentes: Beatriz Lacruz Casaucau

                Pilar Chamorro Pascual

 

ALUMNO José Luis León Górriz
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 28 de octubre de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Bases ecológicas para el refuerzo del crujiente (Vella pseudocytisus subsp. paui, Gómez-Campo) en el Valle del Alfambra (Teruel).
DIRECTORES

José Manuel González Cano

Juan Herrero Cortés

José Manuel Nicolau Ibarra

TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Ascaso Martorell

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: José Miguel Castillejo Moreno

Suplentes: Ramón Reiné Viñales

                Pilar Catalán Rodríguez

 

ALUMNO Ricardo Jaime Gil
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 29 de octubre de 2014
HORA 9:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Evolución temporal de la vegetación de riberas restauradas en tramos medios del río Ebro y tres de sus afluentes.
DIRECTORES

Francisco A. Comín Sebastián

Adriá Masip Perpinyá

TRIBUNAL

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretario: Joaquín Ascaso Martorell

Vocal: José Miguel Castillejo Moreno

Suplentes: Juan Herrero Cortés

                Ernesto Pérez Collazos

               

 

ALUMNO Francisco Javier Valdovinos Escabosa
TITULACIÓN Grado en Ingeneiría Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA 30 de octubre de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Construcción de una explotación avícola de BROILERS para 150.000 plazas, en Antillón (Huesca)
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: Jesús L. Yániz Pérez de Albéniz

Secretario: Mariano Vidal Cortés

Vocal: Antonio J. Garcés Tebar

Suplentes:  Pilar Santolaria Blasco

                 Francisco J. García Ramos

 

ALUMNO Juan José Pellicer Orte
TITULACIÓN Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 20 de octubre de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Construcción, caracterización y estudio de aplicación de una bomba de bobina para riego de una finca agrícola.
DIRECTOR César González Cebollada
TRIBUNAL

Presidente: Ricardo Aliod Sebastián

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: José Antonio Cuchí Oterino

Suplentes:  Antonio Boné Garasa

                 Jesús Guillén Torres

 

 

ALUMNO Sandra Allué Durango
TITULACIÓN Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 21 de octubre de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Producción de doble haploides en cebada. Estudios moleculares asociados al albinismo.
DIRECTORAS

María Pilar Vallés Brau

Celia Montaner Otín

TRIBUNAL

Presidente: Ester Sales Clemente

Secretario: Pilar Catalán Rodríguez

Vocal: Ernesto Pérz Collazos

Suplentes:  Clara Martí Dalmau

                 Elena Floris Beamonte

 

 

ALUMNO Lucía Mestre Moreno
TITULACIÓN Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 5 de noviembre de 2014
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Evaluación agronómica de patrones para melocotonero y nectarina en el Valle del Ebro. Influencia sobre el análisis mineral foliar y la calidad del fruto.
DIRECTOR Jesús Betrán Aso
TRIBUNAL

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: Raquel Zufiaurre galarza

Vocal: ramón Reiné Viñales

Suplentes: Esther Asensio Casas

                Joaquín Aibar Lete

 

ALUMNO Aitor Segarra Núñez
TITULACIÓN Ingeniería Técnica Industrial
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 23 de septiembre de 2014
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO Diseño y cálculo de una nave industrial para el almacenamiento de envases de madera para la fruta en Fraga (Huesca)
DIRECTOR

Antonio J. Garcés Tebar

Mariano Vidal Cortés

TRIBUNAL

Presidente: Javier García Ramos

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal:  Ernesto Perna de Mur

Suplentes: Ricardo Aliod Sebastián

                Jesús Guillén Torres

 

 

ALUMNO Carlos Serrano Morena
TITULACIÓN Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA 22 de septiembre de 2014
HORA 12:30 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Almazara para la elaboración de aceite de oliva virgen en Borja (Zaragoza)
DIRECTOR

Francisco Javier García Ramos

TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna

Secretario: Carlos Royo

Vocal:  Mª Eugenia Venturini

Suplentes: José I. Villacampa

                Mariano Vidal

 

ALUMNO Enrique Veintemilla Martín
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA 10 de septiembre de 2014
HORA 11:00
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio de la viabilidad de la instalación de una caldera de biomasa como medio alternativo a la instalación de gas propano actual para el secadero de una cooperativa en la provincia de Huesca
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: Joan Manyá

Secretario: Hugo Malón

Vocal: Javier Lozano

Suplentes: Emilio Sánchez

                Luis Pardos

                

 

ALUMNO Joaquín Francisco Lafoz del Río
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 11 de septiembre de 2014
HORA 9:30
TÍTULO DEL PROYECTO Proyecto de construcción de cebadero de terneros en la localidad de Codo (Zaragoza).
DIRECTOR

Jesús Yániz Pérez de Albéniz

TRIBUNAL

Presidente: Mariano Vidal Cortés

Secretario: Antonio Boné

Vocal:  Pilar Santolaria

Suplentes: Alfredo Serreta

                Juan Escós

                

 

ALUMNO Ana Belén Abadía Fandós
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 9 de julio de 2014
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Evolución de la aplicación del régimen de pago único en Aragón en el período 2006-2013
DIRECTORES

Joaquín Aibar Lete

Luis Pardos Castillo

TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Javier Lozano Velázquez

Vocal: Jesús Betrán Aso

Suplentes: Antonio Boné Garasa

                Luis Ángel Díaz Candela

                

 

ALUMNO Carlos López Gomollón
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
LUGAR Aula 8
FECHA Jueves, 10 de julio de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Guia de controles y estudio de costes de los planes de reestructuración y reconversión del viñedo.
DIRECTORES

Pedro Cabello Martínez

José Casanova Gascón

TRIBUNAL

Presidente: Luis Pardos Castillo

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal: Celia Montaner Otín

Suplentes: Javier Lozano Velázquez

                Ramón Reiné Viñales

                

 

ALUMNO Magín Yago Yago
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 9 de julio de 2014
HORA 9:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Explotación porcina de cebo para 1.976 plazas, T.M. de Alfambra (Teruel)
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Juan Escós Quílez

Vocal: Raúl Andrés Mateo

Suplentes: Javier García Ramos

                Joaquín Surra Muñoz

                

 

ALUMNO Juan Cruzán Morano
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
LUGAR Aula 10
FECHA Miércoles, 9 de julio de 2014
HORA 9:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Diseño de diferentes modelos de cobertura de seguro agrario para el cultivo de melocotonero: Aplicación a la provincia de Huesca
DIRECTORES Joaquín Aibar Lete
TRIBUNAL

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: Antonio Boné Garasa

Suplentes: Javier Lozano Velázquez

                Asunción Usón Murillo

                

 

ALUMNO Lourdes Castel Duaso
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
LUGAR Aula 10
FECHA Martes, 8 de julio de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Caracterización morfológica y evaluación físico-química de diferentes accesiones de manzano recuperadas en zonas de montaña de Aragón.
DIRECTORAS

Pilar Errea Abad

Ana Pina Sobrino

TRIBUNAL

Presidente: Ester Sales Clemente

Secretario: Joaquín Ascaso Martorell

Vocal: José Casanova Gascón

Suplentes: Elena Floris Beamonte

                Pila Catalán Rodríguez

                

 

ALUMNO Lorena Lanzuela Lilao
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Reuniones. Edificio Guara
FECHA Viernes, 11 de julio de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Percepción de riesgos naturales por los universitarios de la Comunidad Autonoma de Aragón.
DIRECTORA Asunción Julián Andrés
TRIBUNAL

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretario: Miguel Ángel Saz Sánchez

Vocal: Jesús Guerrero Iturbe

Suplentes: Raúl Lardiés Bosque

               María Dolores Cepero Ascaso

 

ALUMNO Carolina Pelegrín Cuartero
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Aula 8
FECHA Martes, 8 de julio de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Desarrollo de un modelo estadístico de predicción de la velocidad del viento para el área del vertedero de Bailín.
DIRECTORES

Jesús Fernández Cascán

Jesús Asín Lafuente

PONENTE Beatriz Lacruz Casaucau
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Beamonte San Agustín

Secretario: Mª Eugenia Marqués López

Vocal: Pedro Mateo Collazos

Suplentes: José Francisco Martínez López

                Rocío López Flores

 

ALUMNO Clara López Araguás
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Aula 13
FECHA Lunes, 7 de julio de 2014
HORA 9:30
TÍTULO DEL PROYECTO
El vacuno de leche en Aragón: Caracterización de las explotaciones y de los estiércoles y purines.
DIRECTORES

Ramón Reiné Viñales

Olivia Barrantes Díaz

TRIBUNAL

Presidente: Pilar Santolaria Blasco

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: Nieves Latorre Sierra

Suplentes: Alfonso Pardo Juez

                David Badía Villas

 

ALUMNO Javier Pérez Jiménez
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Aula 13
FECHA Martes, 8 de julio de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Aplicación de los principios de estrategia territorial europea (ETE) en materia de medio ambiente en la legislación territorial de España y Alemania.
DIRECTOR Raúl Lardiés Bosque
TRIBUNAL

Presidente: Asunción Julián Andrés

Secretario: Isabel Artero Escartín

Vocal: Carmrn Ruíz Conde

Suplentes: Jesús Guerrero Iturbe

                Miguel Ángel Saz Sánchez

 

ALUMNO Eduardo Vicente Bartolí
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Viernes, 4 de julio de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Criterios ecohidrológicos para el establecimiento de Pinus nigra y Quercus ilex en laderas restauradas de la mina El Moral (Utrillas, Teruel).
DIRECTORES

José Manuel Nicolau Ibarra

Mª Tiscar Espigares Pinilla

TRIBUNAL

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: Joaquín Ascaso Martorell

Vocal: José Miguel Castillejo Moreno

Suplentes: Ramón Reine Viñales

                Ernesto Pérez Collazos

 

ALUMNO Javier Serrats Terroba
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 8 de julio de 2014
HORA 10:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Tramitación de una Autorización Ambiental Integrada para una planta de fabricación de papel para cartón ondulado (20 tn/día) en Andalucía y definición del Plan de Control Ambiental para la instalación.
DIRECTORAS

Natalia Alcubierre Bercero

Nieves Latorre Sierra

TRIBUNAL

Presidente: Carlos Royo Pascual

Secretario: Natividad Miguel Salcedo

Vocal: José Ignacio Villacampa Elfau

Suplentes: Joan Manya Cervelló

                Luis Ángel Díaz Candela

 

ALUMNO Javier Román Buil
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Aula 13
FECHA Viernes, 11 de julio de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Proyecto de una plantación de frambuesos en Boltaña (Huesca)
DIRECTOR Antonio Boné Garasa
TRIBUNAL

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: Celia Montaner Otín

Vocal: Ricardo Aliod Sebastián

Suplentes: César González Cebollada

                Clara Martí Dalmau

 

ALUMNO Joaquín Pueyo Ros
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 3 de julio de 2014
HORA 9:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Proyecto de modernización de la comunidad de regantes Montesnegros en los TT.MM. de Bujaraloz y la Almolda en la provincia de Zaragoza, y Peñalba y Valfarta en la provincia de Huesca.
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: Antonio Boné Garasa

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal: Raúl Andrés Mateo

Suplentes: David Badía Villas

                Alfredo Serreta Oliván

 

ALUMNO Pablo Esteban Navarro
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Aula 10
FECHA Miércoles, 9 de julio de 2014
HORA 10:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Control biológico del trip Frankliniella occidentalis (Pergande) mediante los ácaros fitoseidos Amblyselus cucumeris, en una parcela de nectarina de Ricla (Zaragoza).
DIRECTOR Joaquín Aibar Lete
TRIBUNAL

Presidente: Ester Sales Clemente

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: Asunción Usón Murillo

Suplentes: Elena Floris Beamonte

                David Badía Villas

 

ALUMNO Javier Puyuelo Baseca
TITULACION Ingeniería Técnica Industrial
LUGAR Aula 9
FECHA Jueves, 9 de julio de 2014
HORA 9:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Correlación numérico - experimental del flujo de aire de un pulverizador hidroneumático.
DIRECTORES

Hugo Malón Litago

Mariano Vidal Cortés

TRIBUNAL

Presidente:  F. Javier García Ramos

Secretario: Antonio Boné Garasa

Vocal:  Antonio J.Garcés Tebar

Suplentes: A. Javier Aguirre de Juana

                Luis Ángel Díaz Candela

 

ALUMNO Paula Pérez Formento
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 3 de julio de 2014
HORA 13:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Puesta en riego por aspersión con cobertura total enterrada en una finca de aproximadamente 19 hectáreas perteneciente al término municipal de Huerto (Huesca).
DIRECTORES

Jesús Guillén Torres

Raúl Andrés Mateo

TRIBUNAL

Presidente:  José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: Ernesto Perna de Mur

Vocal: César González Cebollada

Suplentes: Ricardo Aliod Sebastián

                Joaquín Ascaso Martorell

 

ALUMNO Laura Pérez Giménez
TITULACION Ingeniería Técnica Industrial
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 10 de julio de 2014
HORA 10:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Hidrogenación catalítica de vainilla empleando catalizadores / surfactantes biomórficos en emulsión (Metal/C).
DIRECTORES

María Teresa Jimaré Benito

Carlos Royo Pascual

TRIBUNAL

Presidente: José Ignacio Villacampa Elfau

Secretario: Nieves Latorre Sierra

Vocal: Emilio Sánchez Blas

Suplentes: Joan Manya Cervello

                Mª Eugenia Marqués López

 

ALUMNO Isabel Felices Betrán
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 18 de junio de 2014
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO Secadero de jamones en Zuera (Zaragoza)
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: María Eugenia Venturini Crespo

Secretario: Ernesto Perna de Mur

Vocal: Luis Ángel Díaz Candela

Suplentes: Francisco Javier García Ramos

                 Antonio Boné Garasa

                

 

ALUMNO Eva Lafuente Tena
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 23 de junio de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Impacto de las ayudas agroambientales, en el marco del Programa de Desarrollo Rural para Aragón, 2007-2013, comparativa económica con respecto al pago único, valoración ambiental en las comarcas aragonesas.
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: Luis Pardos Castillo

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: Jesús Betrán Aso

Suplentes: Asunción Usón Murillo

                Joaquín Aibar Lete

                

 

ALUMNO Jorge Miñana Yuba
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 25 de junio de 2014
HORA 16:30
TÍTULO DEL PROYECTO Plan de ordenación cinegética de los cotos sociales de caza del Prepirineo oscense
DIRECTORES

José Luis Alarcón Serrano

Juan Herrero Cortés

TRIBUNAL

Presidente: Juan Escós Quílez

Secretario: Miguel Ángel Saz Sánchez

Vocal: A. Javier Aguirre de Juana

Suplentes: Asunción Julián Andrés

                José Miguel Castillejo Moreno

 

ALUMNO Andrea Calvo Buesa
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 23 de junio de 2014
HORA 17:00
TÍTULO DEL PROYECTO Importancia de los factores ecológicos en la abundancia de la lagartija de turbera.
DIRECTORES

Patrick S. Fitze

Ángel Javier Aguirre de Juana

TRIBUNAL

Presidente: José Manuel Nicolaú Ibarra

Secretario: Juan Herrero Cortés

Vocal: Pedro Mateo Collazos

Suplentes: Luis Ángel Inda Aramendía

                Beatriz Lacruz Casaucau

 

ALUMNO Ibo Esco Boned
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 16 de junio de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Proyecto de explotación agrícola del cultivo de Paulownia para la obtención de biomasa en Alcala del Obispo (Huesca)
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal: Joan Manya Cervelló

Suplentes: Nieves Latorre Sierra

                Jesús Betrán Aso

 

ALUMNO César Felipe Gómez Jaramillo
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 16 de junio de 2014
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO Construcción de una explotación porcina de cebo con capacidad para 2.912 plazas en el término municipal de Lanaja (Huesca).
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: Francisco Javier García Ramos

Secretario: Luis Ángel Díaz Candela

Vocal: María Ángeles Latorre Gorriz

Suplentes: Juan Manuel Escós Quílez

                Joaquín Surra Muñoz

 

ALUMNO Luis Fernando Marco Martínez
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Viernes, 13 de junio de 2014
HORA 11:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Diseño e implantación de un sistema de auto control de seguridad alimentaria, basado en el sistema APPCC, en una empresa dedicada al procesado y envasado de productos cárnicos curados.
DIRECTORA

Pilar Chamorro Pascual

TRIBUNAL

Presidente:  Jesús Guillén Torres

Secretario: Antonio Javier Garcés Tebar

Vocal: Susana Menal Puey

Suplentes: Esther Asensio Casas

                Mª Eugenia Venturini Crespo

 

ALUMNO Pedro Tejero-Garcés Monclús
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 19 de junio de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Proyecto del parque lineal del canal en la plataforma logística de Zaragoza (PLAZA)
DIRECTOR

José Ernesto Perna de Mur

TRIBUNAL

Presidente:  Jesús Guillén Torres

Secretario: Alfredo Serreta Oliván

Vocal: Celia Montaner Otín

Suplentes:  Clara Martí Dalmau

                 Antonio Boné Garasa

                

 

ALUMNO Alberto Galán Enciso
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 27 de mayo de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Identificación de metabolitos relacionados con el carácter picante en variedades españolas de pimiento (Capsicum Annuum L.) de “Reconocida Calidad Diferenciada” (Denominaciones de Origen Protegida e Indicaciones Geográficas Protegidas).
DIRECTORAS

Ana Garcés Claver

Oreto Fayoa Avellán

PONENTE Joaquín Aibar Lete
TRIBUNAL

Presidente:  Mª Eugenia Venturini Crespo

Secretario:  Mª Asunción Usón Murillo

Vocal:  Esther Asensio Casas

Suplentes: Susana Menal Puey

                Pilar Chamorro Pascual

 

ALUMNO Víctor Plana Semitiel
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 22 de mayo de 2014
HORA 9:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Construcción de una explotación avícola de pollos de engorde para 75.000 plazas en Laluenga (Huesca).
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: F. Javier García Ramos

Secretario:  Antonio Boné Garasa

Vocal:  Juan Escós Quílez

Suplentes:  Joaquín Surra Muñoz

                 Antonio Garcés Tebar

 

ALUMNO Guillermo Bellido Larena
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 22 de mayo de 2014
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Transformación a regadío de una finca de 44.19 Ha para almendros en el término municipal de Ainzón (Zaragoza).
DIRECTORES

Joaquín Aibar Lete

José Ernesto Perna de Mur

TRIBUNAL

Presidente:  Jesús Guillén Torres

Secretario:  José Casanova Gascón

Vocal:  José Antonio Cuchí Oterino

Suplentes:  Ester SAles Clemente

                 Mariano Vidal Cortés

 

ALUMNO Sara Medrano Aranda
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 30 de abril de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Propuesta de indicadores para un turismo sostenible en la ciudad de Zaragoza
DIRECTOR

Raúl Lardiés Bosque

TRIBUNAL

Presidente: Asunción Julián Andrés

Secretario: Isabel Artero Escartín

Vocal: Juan Herrero Cortés

Suplentes: Miguel Ángel Saz Sánchez

                Javier Lozano Velázquez

                

 

ALUMNO Beatriz Orós Vela
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Aula 8
FECHA Miércoles, 7 de mayo de 2014
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio estacional de la calidad ecológica del río Cinca según sus comunidades de macroinvertebrados bentónicos.
DIRECTORES

Rocío López Flores

José Antonio Cuchí Oterino

TRIBUNAL

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretario: Beatriz Lacruz Casaucau

Vocal: José Miguel Castillejo Moreno

Suplentes: Pedro Mateo Collazos

                Ernesto Pérez Collazos

                

 

ALUMNO José Manuel Aguiar Pascual
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 28 de abril de 2014
HORA 18:00
TÍTULO DEL PROYECTO Evaluación del material vegetal seleccionado del Tomate Rosa de Barbastro para la continuación del programa de mejora.
DIRECTOR

Joaquín Aibar Lete

TRIBUNAL

Presidente: Celia Montaner Otín

Secretario: Ester Sales Clemente

Vocal: Luis Ángel Inda Aramendia

Suplentes: Mª Asunción Usón Murillo

                Elena Flotis Beamonte

                

 

ALUMNO David Pérez Blasco
TITULACION Ingeniería Técnica Industrial
LUGAR Sala de Grados
FECHA Viernes, 25 de abril de 2014
HORA 11:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Plan de emergencia interior para una industria donde intervienen sustancias químicas peligrosas.
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: Mª Eugenia Marqués López

Secretario: Antonio Garcés Tebar

Vocal: Emilio Sánchez Blas

Suplentes: Joan Manya Cervelló

                Raquel Zufiaurre Galarza

                

 

ALUMNO Javier Adolfo Aguaviva Caballero
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Aula 13
FECHA Miércoles, 30 de abril de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Explotación avícola destinada al engorde de pollos broilers en Mara (Zaragoza).
DIRECTORES

Pilar Santolaria Blasco

José Ernesto Perna de Mur

TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Juan Escós Quílez

Vocal: A. Javier Aguirre de Juana

Suplentes: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

                Asunción Usón Murillo

                

 

ALUMNO José Ignacio López Villalba
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 6 de mayo de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Validación de distintos marcadores moleculares asociados a la androesterilidad en cebolla (Allium cepa L.). Aplicación a la selección en poblaciones mejoradas de Cebolla Fuentes de Ebro.
DIRECTORES

Ana Garcés Claver

Cristina Mallor Giménez

PONENTE Ester Sales Clemente
TRIBUNAL

Presidente: Celia Montaner Otín

Secretario: Luis Ángel Inda Aramendia

Vocal: Elena Floris Beamonte

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez

                Ernesto Pérez Collazos

                

 

ALUMNO Alfredo Daniel Urrea Eito
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
LUGAR Aula 8
FECHA Lunes, 24 de marzo de 2014
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Construcción de una explotación avícola de broilers para 75.000 plazas.
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Joaquín Surra Muñoz

Vocal: Luis Ángel Díaz Candela

Suplentes: Javier García Ramos

                Antonio Boné Garasa

                

 

ALUMNO Luis López Elbaile
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 18 de marzo de 2014
HORA 15:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Subproductos orgánicos de origen animal en Aragón. Gestión del contenido en nutrientes.
DIRECTORES

Jesús Ángel Betrán Aso

Francisco Iguacel Soteras

TRIBUNAL

Presidente: Clara Martí Dalmau

Secretario: Alfonso Pardo Juez

Vocal: Raquel Zufiaurre Galarza

Suplentes: David Badía Villas

                Esther Asensio Casas

                

 

ALUMNO Jara Mateo Español
TITULACION Ingeniería Técnica Industrial
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 24 de marzo de 2014
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio de la mejora de la calidad del gas de pirólisis, generado durante la producción de biochar, mediante un reactor secundario de alúmina y/o carbón activado.
DIRECTOR Joan Manya Cervelló
TRIBUNAL

Presidente: Carlos Royo Pascual

Secretario: Nieves Latorre Sierra

Vocal: Mª Eugenia Marqués López

Suplentes: Emilio Sánchez Blas

               Elena Cerrada Lamuela

                

 

ALUMNO José Antonio Sánchez Mansilla
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Aula 8
FECHA Lunes, 24 de marzo de 2014
HORA 17:30
TÍTULO DEL PROYECTO Proyecto de explotación porcina de cebo en Santalecina, término municipal de San Miguel de Cinca (Huesca).
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario:  Joaquín Surra Muñoz

Vocal: Hugo Malón Litago

Suplentes: Francisco Javier García Ramos

                Antonio Boné Garasa

                

 

ALUMNO Álvaro Marco Cazcarra
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Viernes, 21 de marzo de 2014
HORA 9:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Simulación hidráulica de los canales principales de la Comunidad General de Riegos del Alto Aragón mediante el programa informático Hec-Ras.
DIRECTOR César González Cebollada
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Ricardo Aliod Sebastian

Vocal: José Antonio Cuchí Oterino

Suplentes: Luis Ángel Diaz Candela

                Mariano Vidal Cortés

                

 

ALUMNO Juan Martín San Gil Castro
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 12 de marzo de 2014
HORA 9:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Efectos de diferentes sustratos en el índice de esbeltez de plantones de dos savias de Pinus halepensis Miller.
DIRECTOR Joaquín Aibar Lete
TRIBUNAL

Presidente: David Badía Villas

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: José Manuel Nicolau Ibarra

Suplentes: Asunción Usón Murillo

                José Casanova Gascón

                

 

ALUMNO Alba Poblador Aguilar
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 25 de febrero de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Proyecto de ejecución de azotea ajardinada con instalación solar fotovoltaica en regimen de autoconsumo en un edificio de la avenida de los estudiantes nº 28 en el barrio de Santa Isabel en Zaragoza.
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: Antonio Boné Garasa

Secretario:  Javier Aguirre de Juana

Vocal: Clara Martí Dalmau

Suplentes: Francisco Javier García Ramos

                José Casanova Gascón

                

 

ALUMNO Dabid Abizanda Cases
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 17 de febrero de2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Optimización de la técnica de Hibridación Fluorescente In Situ (FISH) para la determinación del sexo en espermatozoides de toro (Bos taurus).
DIRECTORES

Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Juan Viruel Sánchez

TRIBUNAL

Presidente: Pilar Santolaria Blasco

Secretario: Ester Sales Clemente

Vocal: Juan Escós Quílez

Suplentes: Elena Floris Beamonte

                Luis Ángel Inda Aramendia

                

 

ALUMNO David Sarasa Almazán
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 18 de febrero de 2014
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Proyecto de construcción de las instalaciones de una explotación porcina de cebo, en el paraje Millera del municipio de Lascasas, Huesca.
DIRECTOR Mariano Vidal Cortés
TRIBUNAL

Presidente:  Jesús Guillén Torres

Secretario: Ernesto Perna de Mur

Vocal: Joaquín Surra Muñoz

Suplentes: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

                Mª Eugenia Venturinio Crespo

                

 

ALUMNO Marta Michavila López
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA 24 de enero de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Estado trófico y calidad ecológica del río Gállego a su paso por la provincia de Huesca
DIRECTORES

Rocío López Flores

José Antonio Cuchí Oterino

TRIBUNAL

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretario: Juan Herrero Cortés

Vocal: Miguel Ángel Saz Sánchez

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez

                Ernesto Pérez Collazos    

 

ALUMNO Laura Garrido Villanueva
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 27 de enero de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Plantación de arándanos ecológicos en el Término Municipal de Aragües del Puerto (Huesca)
DIRECTOR Ramón Reiné Viñales
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal: Francisco Javier García Ramos

Suplentes: Antonio Garcés Tebar

                Clara Martí Dalmau

                

 

ALUMNO Raúl Romeo Moreno
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA 28 de enero de 2014
HORA 11:00
TÍTULO DEL PROYECTO Biología y control de la cochinilla de las encinas (Kermes vermilio y Kermes ilicis) en truficultura.
DIRECTORES

María Martín Santafé

Juan Barriuso Vargas

PONENTE Joaquín Aibar Lete
TRIBUNAL

Presidente: Asunción Usón Murillo

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: José Casanova Gascón

Suplentes: David Badía Villas

                Pilar Catalán Rodríguez

                

 

decorativo decorativo
decorativo
©2020 Escuela Politécnica Superior de Huesca (Carretera de Cuarte, s/n · 22071- HUESCA | Centralita: 974239300-976761000)
©2020 Universidad de Zaragoza (Pedro Cerbuna 12, 50009 ZARAGOZA-ESPAÑA | Tfno. información: (34) 976-761000)
decorativo