Universidad de Zaragoza
:: UNIVERSIDAD :: ESTUDIOS :: INVESTIGACION :: REL.INTERNACIONALES ::
decorativo Escuela Politécnica Superior de Huesca (Carretera de Cuarte, s/n · 22071- HUESCA | Centralita: 974239300-976761000)
decorativo Foto Foto Foto Foto Foto Foto
decorativo
decorativo
decorativo
decorativo Estás en: Inicio >
decorativo
decorativo
decorativo

decorativo
  decorativo decorativo decorativo
Calendario de Defensas Proyectos Trabajos Fin de Estudios.
decorativo

CONVOCATORIAS DE DEFENSAS DE PROYECTOS Y TRABAJOS FIN DE ESTUDIOS

AÑO 2013

 

ALUMNO Raúl Mateo Baranda
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 16 de diciembre de 2013
HORA 18:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Implantación de un sistema de gestión medioambiental para los trabajos de ejecución de una almazara en la villade Casbas de Huesca.
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente:  Ernesto Perna de Mur

Secretario:  Antonio Garcés Tebar

Vocal: Luis Ángel Díaz Candela

Suplentes: Javier García Ramos

                Mariano Vidal Cortés

                

 

ALUMNO Laura Marqués López
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 17 de diciembre de 2013
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Modelización de la descomposición de la materia orgánica en suelos del Pirineo Central.
DIRECTOR

Ángel Javier Aguirre de Juana

TRIBUNAL

Presidente: Ramón Reiné Viñales

Secretario: Alfonso Pardo Juez

Vocal: Joan Manya Cervelló

Suplentes:  Asunción Usón Murillo

                 David Badía Villas

               

 

ALUMNO Tamara Rodríguez Ortega
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 18 de diciembre de 2013
HORA 13:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Percepciones sociales de las relaciones entre la agricultura y ganadería de montaña y el medio ambiente.
DIRECTOR

Alberto Bernués Jal

PONENTE Ana Olaizola Tolosana
TRIBUNAL

Presidente: Asunción Usón Murillo

Secretario: Juan Escós Quílez

Vocal: Luis Pardos Castillo

Suplentes:  Joaquín Surra Muñoz

                 Pilar Santolaria Blasco

               

 

ALUMNO Susana Garcia Asín
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 19 de diciembre de 2013
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Desarrollo e implementación de estrategias y herramientas en GESTAR 2012 para el dimensionado de redes de riego presurizadas con funcionamiento a turnos.
DIRECTORE

Ricardo Aliod Sebastián

TRIBUNAL

Presidente:  Jesús Guillén Torres

Secretario: César González Cebollada

Vocal: Javier García Ramos

Suplentes:  Jesús Beamonte Sanagustín

                 Raúl Andrés Mateo

               

 

ALUMNO Rosa Giménez Soro
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Aula 8
FECHA Miércoles, 18 de diciembre de 2013
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio de la calidad de fruto en la población de melocotonero (Prunus persica (L.) Batsch) Babygold 9 x Crown Princess
DIRECTORA

Yolanda Gogorcena Aoiz

PONENTE Francisco Javier García Ramos
TRIBUNAL

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: Ester Sales Clemente

Vocal:  María Eugenia Venturini Crespo

Suplentes:  Celia Montaner Otín  

                 Ramón Reiné Viñales

               

 

ALUMNO Ramón Arizaga Arcelus
TITULACION Ingeniería Técnica Industrial
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 16 de diciembre de 2013
HORA 9:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Metodología de implantación para el desarrollo de la función mantenimiento en una empresa o reingeniería.
DIRECTORES

Rubén Campos Hijós

Antonio Javier Garcés Tebar

TRIBUNAL

Presidente: Hugo Malón Litago

Secretario: Mariano Vidal Cortés

Vocal: Jesús Guillén Torres

Suplentes: Ernesto Perna de Mur

                Alfredo Serreta Oliván

                

 

ALUMNO Luis Enrique Cobos Vicente
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 16 de diciembre de 2013
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Diseño de una instalación fotovoltaica para explotación ganadera
DIRECTOR Ángel Javier Aguirre de Juana
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Francisco Javier García Ramos

Vocal: Nieves Latorre Sierra

Suplentes: Antonio Boné Garasa

                Asunción Usón Murillo

                

 

ALUMNO Javier Barrios Irache
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 18 de diciembre de 2013
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Evaluación de la resistencia a herbicidas en poblaciones de avena loca (avena sterilis subesp. ludoriciana y Avena fatua L.) en el norte de Aragón.
DIRECTOR Joaquín Aibar Lete
TRIBUNAL

Presidente: María Eugenia Marqués López

Secretario: Celia Montaner Otín

Vocal: Joaquín Ascaso Martorell

Suplentes: Javier Sayago García

                Ester Sales Clemente

                

 

ALUMNO Carlos Ugarteburu Alonso
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 16 de diciembre de 2013
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Presencia y acumulación de microorganismos indicadores de contaminación fecal en el mejillón cebra /dreissena polymorpha) de aguas superficiales de Aragón.
DIRECTORES

José Ignacio Villacampa Elfau

Natividad Miguel Salcedo

TRIBUNAL

Presidente: Luis Ángel Inda Aramendia

Secretario: Rocío López Flores

Vocal: Nieves Latorre Sierra

Suplentes: Raquel Zufiaurre Galarza

                Juan Herrero Cortés

 

ALUMNO Jorge Sierra Gros
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Aula 8
FECHA Martes, 17 de diciembre de 2013
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Efectos del barranquismo sobre los macroinvertebrados acuáticos y su recuperación en el río Formiga (Parque Natural de la Sierra y Cañones de Guara, Huesca)
DIRECTORA

Rocío López Flores

TRIBUNAL

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretario: Ernesto Pérz Collazos

Vocal: José Antonio Cuchí Oterino

Suplentes: Miguel Ángel Saz Sánchez

                Juan Herrero Cortés

 

ALUMNO Alberto Castillo Aranda
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Reuniones
FECHA Jueves, 19 de diciembre de 2013
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Caracterización de un subproducto ganadero para su aplicación agrícola, metodología de muestreo.
DIRECTORES

Jesús Betrán Aso

Francisco Iguacel Soteras

TRIBUNAL

Presidente: Clara Martí Dalmau

Secretario: Alfonso Pardo Juez

Vocal: Asunción Usón Murillo

Suplentes: David Badía Villas

                Celia Montaner Otín

 

ALUMNO Sonia Murillo Arriazu
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 21 de noviembre de 2013
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO Incicencia de las medidas agroambientales , sobre la diversidad de flora (malas hierbas) en secanos cerealistas.
DIRECTORES

Joaquín Aibar Lete

Alicia Cirujeda Razemberger

TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Ascaso Martorell

Secretario: Luis Ángel Inda Aramendia

Vocal: Asunción Usón Murillo

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez

                Ernesto Pérez Collazos

               

                

 

ALUMNO Lucas Grasa Beltrán
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 18 de noviembre de 2013
HORA 13:00 h.
TÍTULO DEL PROYECTO
Explotación avícola para cria - recria de gallinas de puesta de huevo comercial 150.000 plazas en Almudevar (Huesca).
DIRECTOR

José Ernesto Perna de Mur

TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torrres

Secretario: Javier García Ramos

Vocal:  Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Suplentes: Pilar Santolaria Blasco

                Javier Aguirre de Juana

                

 

ALUMNO Miguel Broto Joven
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 26 de noviembre de 2013
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estrategias para combatir la podredumbre ocasionada por Monilinia spp. en potcosecha de frutos de hueso.
DIRECTORES

María Eugenia Venturini Crespo

Domingo Blanco Parmo

TRIBUNAL

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: Esther Sales Clemente

Vocal: Susana Menal Puey

Suplentes: Celia Montaner Otín

                Ramón Reiné Viñales

                

 

ALUMNO Miguel Lalaguna Domínguez
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Viernes, 18 de octubre de 2013
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio de la eficacia del programa de control de plagas mediante insectos beneficiosos del ayuntamiento de Huesca.
DIRECTORES

Juan José Barriuso Vargas

Francisco Bergua Vizcarra

PONENTE José Ignacio Villacampa Elfau
TRIBUNAL

Presidente: Pilar Catalán Rodríguez

Secretario: José Casanova Gascón

Vocal: Celia Montaner Otín

Suplentes: Joaquín Aibar Lete

                Juan Herrero Cortés

                

 

ALUMNA Blanca Albero Ruíz
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Reuniones
FECHA Lunes, 21 de octubre de 2013
HORA 11:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Comparación de los servicios de los ecosistemas que proporcionan los diferentes usos del suelo en la llanura de inundación del río Piedra.
DIRECTOR

Francisco A. Comín Sebastián

PONENTE José Manuel Nicolau Ibarra
TRIBUNAL

Presidente: David Badía Villas

Secretario: Rocío López Flores

Vocal: José Antonio Cuchí Oterino

Suplentes: Asunción Usón Murillo

                Alfonso Pardo Juez

                

 

ALUMNO Juan Alejandro Oyarzabal Mateo
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 21 de octubre de 2013
HORA 11:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Aplicación del método Landscape Function Analys (LFA) para evaluar el estado de las restauraciones mineras. El caso de la minería de carbón a cielo abierto en Utrillas (Teruel)
DIRECTOR

José Manuel Nicolau Ibarra

TRIBUNAL

Presidente: Clara Martí Dalmau

Secretario: Jesús Guerrero Iturbe

Vocal: Miguel Ángel Saz Sánchez

Suplentes: Asunción Julián Andrés

                Alfonso Pardo Juez

                

                

 

ALUMNO Pedro Ignacio Cruchaga Bermejo
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 21 de octubre de 2013
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Diagnóstico ambiental y propuesta de actuaciones en los paisajes mineros restaurados de Utrillas.
DIRECTOR

José Manuel Nicolau Ibarra

TRIBUNAL

Presidente: Asunción Julián Andrés

Secretario: Jesús Guerrero Iturbe

Vocal: Asunción Usón Murillo

Suplentes: Raúl Lardiés Bosque

                Miguel Ángel Saz Sánchez

                

 

ALUMNA Laura Revuelto Benedí
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 29 de octubre de 2013
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Evaluación ambiental de la minería de arcillas en el noreste de Teruel
DIRECTORES

Asunción Julián Andrés

José Manuel Nicolau Ibarra

TRIBUNAL

Presidente: Alfredo Serreta Oliván

Secretario: Alfonso Pardo Juez

Vocal: Joaquín Ascasop Martorell

Suplentes:  Raúl Lardiés Bosque

                 José Antonio Cuchí Oterino

                

 

ALUMNO Héctor Bintanel Cenis
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 21 de octubre de 2013
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Comunidad de aves de un agrosistema mesomediterráneo; composición y variación espacio-temporal.
DIRECTORES

Diego Villanúa Inglada

Javier Lucientes Curdi

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Juan Escós Quílez

Secretario: Juan Herrero Cortés

Vocal: José Manuel Nicolau Ibarra

Suplentes: Ernesto Pérez Collazos

                Alfredo Serreta Oliván

                

 

ALUMNO Francisco Javier Valdovinos Escabosa
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 31 de octubre de 2013
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Diseño y cálculo de una plantación de uva tinta y uva blanca de una superficie de 30 Has. y su riego por goteo dentro de la D.O. Somontano en el municipio de Antillón.
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: José Casanova Gascón

Vocal: David Badía Villas

Suplentes: Antonio Boné Garasa

                Clara Martí Dalmau

                

 

ALUMNO Alberto Dieste Gracia
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Viernes, 27 de septiembre de 2013
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Efecto de la forma de presentación del alimento (convencional vs. prensado en tacos) sobre los parámetros productivos, la pauta de ingestión y el pH runinal en terneros de cebo intensivo.
DIRECTORES

Manuel Fondevila Camps

Carlos Castrillo González

TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Surra Muñoz

Secretario: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Vocal: Pilar Santolaria Blasco

Suplentes: Luis Angel Inda Aramendia

                Clara Martí Dalmau

                

 

ALUMNO Raúl Benito Marco
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Aula 8
FECHA Jueves, 26 de septiembre de 2013
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Selección canalizante para el peso de nacimiento de los gazapos: Una experiencia modelo para mejorar la supervivencia perinatal.
DIRECTORES

Hervé Garreau

Jesús Yániz Pérez de Albéniz

TRIBUNAL

Presidente: Juan Escós Quílez

Secretario: Pilar Santolaria Blasco

Vocal: Mª Angeles Latorre Górriz

Suplentes: Joaquín Surra Muñoz

                José Antonio Cuchí Oterino

                

 

ALUMNO Jesús Daniel Villuendas Aliaga
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 17 de septiembre de 2013
HORA 12,00
TÍTULO DEL PROYECTO Explotación avícola para engorde de 50.000 Broilers
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: Javier García Ramos

Secretario: Antonio Boné Garasa

Vocal: Juan Escós Quílez

Suplentes: Jose Casanova Gascón

                Antonio Garcés Tebar

                

 

ALUMNO Isabel Eugenia Felices Betrán
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Aula 8
FECHA 18 de septiembre de 2013
HORA 12,00
TÍTULO DEL PROYECTO
Diseño y construcción de una planta de compostaje para el tratamiento de residuos procedentes de industrias agroalimentarias y explotaciones agropecuarias.
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna De Mur

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: Clara Martí Dalmau

Suplentes: Joaquín Ascaso Martorell

                David Badía Villas

                

 

ALUMNO Ramón Fenés Grasa
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 25 de septiembre de 2013
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO Proyecto de una bodega para la elaboración de vino tinto en Berbegal (Huesca)
DIRECTOR Francisco Javier García Ramos
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Latorre

Secretario: Javier Aguirre De Juana

Vocal: Susana Menal Puey

Suplentes: Joaquín Aibar Lete

                Ricardo Aliod Sebastián

                

 

ALUMNO Antonio Andrés Alpuente
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Aula 8
FECHA Viernes, 27 de sepptiembre de 2013
HORA 10:30 h.
TÍTULO DEL PROYECTO Análisis comparativo de los métodos utilizados para la evaluación de planta de encina (Quercus ilex subsp. ballota) microrrizada de trufa negra (Tuber melanosporum Vittad).
DIRECTORES

Sergio Sánchez Durán

A. Javier Aguirre de Juana

TRIBUNAL

Presidente: Luis Ángel Inda Aramendia

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Joaquín Ascaso Martorell

Suplentes:  

                

               

 

ALUMNA Sonia Novella Ortíz
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de reuniones
FECHA Jueves, 19 de septiembre de 2013
HORA 11:30
TÍTULO DEL PROYECTO Inestabilidad en el desarrollo de Quercus faginea en respuesta a usos del suelo: Bosques y terrazas abandonadas.
DIRECTORAS

Concepción López Alados

Paloma Nuche Gálvez

PONENTE Ernesto Pérez Collazos
TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Ascaso Martorell

Secretario: José Manuel Nicolau Ibarra

Vocal:  Luis Angel Inda Aramendi

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez

                 Beatriz Lacruz Casaucau

                

 

ALUMNO Miguel Merino García-Valdecasas
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 17 de septiembre de 2013
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Diseño de una explotación biológica extensiva de caracoles (Hélix aspersa) en La Muela (Zaragoza)
DIRECTOR

Juan Manuel Escós Quílez

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: Jesus Yániz Pérez de Albéniz

Secretario: Javier Lozano Velázquez

Vocal: Antonio Boné Garasa

Suplentes: Raquel Zufiaurre Galarza

                Susana Menal Puey

           

 

ALUMNO MARÍA TERESA JIMÉNEZ AGUIRRE
TITULACION Master en Iniciciación a la Investigación en Ciencias Agrarias y del Medio Natural
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 9 de julio de 2013
HORA 9:30
TÍTULO DEL PROYECTO Cartografía de suelos de la Comunidad de Regantes de Almudévar (Huesca) para la evaluación hidrológica de la modernización del regadío.
DIRECTOR

Daniel Isidoro Ramírez

CODIRECTOR Asunción Usón Murillo
TRIBUNAL

Presidente: Clara Martí Dalmau

Secretario: Alfredo Serreta Oliván

Vocal:  Alfonso Pardo Juez

Suplentes: Asunción Julián Andrés

                David Badía Villas

 

ALUMNO NOEMÍ MATEO MARÍN
TITULACION CIENCIAS AMBIENTALES
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 10 de julio de 2013
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Evaluación de la capacidad de secuestro de carbono en dos suelos del valle del Ebro mediante la aplicación de carbón vegetal: Estabilidad de la materia orgánica.
DIRECTOR

Clara Martí Dalmau

TRIBUNAL

Presidente: David Badía Villas

Secretario: Joan Manyá Cervelló

Vocal:  José Francisco Martínez López

Suplentes: Asunción Usón Murillo

                Mª Eugenia Marqués López

 

ALUMNO RAÚL PELLICER SOROLLA
TITULACION CIENCIAS AMBIENTALES
LUGAR Sala de Reuniones
FECHA Jueves, 11 de julio de 2013
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio hidrológico del vertedero de residuos sólidos uirbanos en Fornillos de Apiés, Huesca
DIRECTOR

José Antonio Cuchí Oterino

TRIBUNAL

Presidente: José Ignacio Villacampa Elfau

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal:  Alfonso Pardo Juez

Suplentes: Ricardo Aliod Sebastián

                Carlos Royo Pascual            

 

ALUMNO Mª DEL CARMEN VÍLCHEZ BADORREY
TITULACION INGENIERO AGRÓNOMO
LUGAR Sala de Grados
FECHA Viernes, 5 de julio de 2013
HORA 11:00
TÍTULO DEL PROYECTO Procedimientos botánicos para la estimación de la calidad forrajera de los prados de siega del pirineo aragonés
DIRECTOR

Ramón Reiné Viñales

TRIBUNAL

Presidente: Juan Manuel Escós Quílez

Secretario: Joaquín Ascaso Martorell

Vocal:  Luis Angel Inda Aramendia

Suplentes: Pilar Santolaria Blasco

                Ester Sales Clemente            

 

ALUMNO ANA ISABEL INCAUSA GINÉS
TITULACION INGENIERO AGRÓNOMO
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 3 de julio de 2013
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Modelo de potencialidad para el cultivo de la trufa negra (Tuber melanosporum Vittad.) en la provincia de Huesca
DIRECTOR

Roberto Serrano Notivoli

PONENTE Joaquín Aibar Lete
TRIBUNAL

Presidente: Ramón Reiné Viñales

Secretario: José Casanova Gascón

Vocal: Clara Martí Dalmau

Suplentes: José Manuel Nicolau Ibarra

                Alfonso Pardo Juez

 

ALUMNO JAVIER ASO ROCA
TITULACION INGENIERÍA TÉCNICA INDUSTRIAL
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 11 de julio de 2013
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Modernización del sistema de abastecimiento de agua potable en Gracionépel, Jaca (Huesca)
DIRECTOR

César González Cebollada

Francisco Javier García Ramos

TRIBUNAL

Presidente: Ricardo Aliod Sebastián

Secretario: José Antonio Cuchí Oterino

Vocal: Emilio Sánchez Blas

Suplentes: José Casanova Gascón

                Pilar Catalán Rodríguez

 

ALUMNO ENRIQUE VEINTEMILLA MARTÍN
TITULACION INGENIERÍA TECNICA AGRICOLA
LUGAR Aula 3
FECHA Miércoles, 10 de julio de 2013
HORA 9:30
TÍTULO DEL PROYECTO Puesta en riego por aspersión con cobertura total enterrada en una finca de 19 hectáreas perteneciente al término municipal de Pallaruelo de Monegros (Huesca)
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal: Antonio Boné Garasa

Suplentes: José Antonio Cuchí Oterino

                Juan Manuel Escós Quílez

                

 

ALUMNO DAVID GRASA OTO
TITULACION INGENIERÍA TECNICA AGRICOLA
LUGAR Aula 3
FECHA Martes, 9 de julio de 2013
HORA 9:30
TÍTULO DEL PROYECTO Implantación del olivar en riego localizado por goteo en el municipio de Siétamo
DIRECTOR

José Ernesto Perna de Mur

TRIBUNAL

Presidente: Raúl Andrés Mateo

Secretario: Jesús Guilleén Torres

Vocal: José Casanova Gascón

Suplentes: César González Cebollada

                Asunción Usón Murillo

                

 

ALUMNO SERGIO ALEGRE BAILO
TITULACION INGENIERÍA TECNICA AGRICOLA
LUGAR Aula 9
FECHA Viernes, 5 de julio de 2013
HORA 9:30
TÍTULO DEL PROYECTO Rehabilitación y reconversión económica de una masada y su finca manteniendo sus usos tradicionales y aplicando un desarrollo rural sostenible, en el término municipal de Villaerluengo.
DIRECTOR

Juan Manuel Escós

Mariano Vidal Cortés

TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Joaquín Surra Muñoz

Vocal:  Joaquín Aibar Lete

Suplentes: José Francisco Martínez López

                Celia Montaner Otín

                

 

ALUMNO JORGE ASO ROCA
TITULACION INGENIERÍA TECNICA INDUSTRIAL
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 9 de julio de 2013
HORA 10:45
TÍTULO DEL PROYECTO Instalación eléctrica de baja tensión aislada alimentada por energía solar fotovoltaica para vivienda de turismo rural.
DIRECTOR

Hugo Malón Litago

TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Javier Aguirre de Juana

Vocal: Mariano Vidal Cortés

Suplentes: Jesús Beamonte San Agustín

                David Badía Villas

           

 

ALUMNO Mª NORA YDALGA PALACIO
TITULACION INGENIERO AGRÓNOMO
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 4 de julio de 2013
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio de los parámetros productivos de cuatro cultivares de zanahoria ( Daucus carotta) en el marco de la Agricultura Ecológica en los Campamentos de Refugiados Saharauis, Tindouf, Argelia.
DIRECTOR

Asunción Usón Murillo

TRIBUNAL

Presidente: Ester Sales Clemente

Secretario: Javier García Ramos

Vocal: Elena Pilar Floris Beamonte

Suplentes: Alfredo Serreta Oliván

                Jesús Yániz Pérez de Albéniz

           

 

ALUMNO Tania Guajardo García
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Aula 8
FECHA Viernes, 21 de junio de 2013
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio de impacto ambiental de una planta de obtención de energia a partir de biomasa agrícola y tres parques eólicos en Sariñena, provincia de Huesca. Promotor Comunidad de regantes LASESA
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: José Manuel Nicolaú Ibarra

Vocal: Rocío López Flores

Suplentes: Joan Manya Cervelló

                Hugo Malón Litago

 

ALUMNO Elena Laborda Larrodé
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Viernes, 14 de junio de 2013
HORA 11:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio para la reutilización del efluente de una estación depuradora de aguas residuales en el riego de maíz
DIRECTORA

Natividad Miguel Salcedo

TRIBUNAL

Presidente: Asunción Usón Murillo

Secretario: Esther Asensio Casas

Vocal: Emilio Sánchez Blas

Suplentes: Raquel Zufiaurre Galarza

                José Antonio Cuchí Oterino

 

ALUMNO José Manuel Aguiar Pascual
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 18 de junio de 2013
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Efecto antihelmíntico del extracto de plantas, en diferente estado fenológico sobre los estadios de vida libre del nemátodo gástrico “Haemonchus contortus”
DIRECTORES

Joaquín Uriarte Abad

Carlos Calvete Margolles

TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Surra Muñoz

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Juan Escós Quílez

Suplentes: Luis Ángel Inda Aramendia

                Pilar Santolaria Blasco

 

ALUMNO Ignacio Lafragüeta Latorre
TITULACION Ingeniería Técnica Industrial
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 25 de junio de 2013
HORA 11:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Preparación y caracterización de dispersiones de nanotubos de carbono de capa única en medios acuosos.
DIRECTORES

Antonio Ansón-Casaos

Nieves Latorre Sierra

TRIBUNAL

Presidente: Carlos Royo Pascual

Secretario: José Ignacio Villacampa Elfau

Vocal: Mª Eugenia Marqués López

Suplentes: Javier Sayago García

                Elena Cerrada Lamuela

 

ALUMNO Juan Carlos Aliaga Gregorio
TITULACION Ingeniero Agrónomo
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 19 de junio de 2013
HORA 11:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Simulación hidráulica del cauce natural del barranco de Campillo (zona regable de Monegros II) y posterior encauzamiento mediante el programa Hec-Ras.
DIRECTOR

César González Cebollada

TRIBUNAL

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: Ricardo Aliod Sebastián

Vocal: Jesús Guillén Torres

Suplentes: Javier García Ramos

                Ernesto Perna de Mur

 

ALUMNO Marta Estopiñán Mir
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 26 de junio de 2013
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Evaluación del estado de la conservación de los recursos fitogenéticos hortícolas in situ y ex situ de la provincia de Huesca.
DIRECTORAS

Celia Montaner Otín

Cristina Mallor Giménez

TRIBUNAL

Presidente: Ester Sales Clemente

Secretario: Asunción Usón Murillo

Vocal: Elena Floris Beamonte

Suplentes: Raul Andrés Mateo

                Juan Herrero Cortés

 

ALUMNO Cristina Anoro Segura
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Viernes, 21 de junio de 2013
HORA 11:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Evaluación de la calidad nutricional y organoleptica del tomate rosa de Barbastro, Comparación con otras variedades de tomate de consumo frecuente en la provincia de Huesca.
DIRECTORAS

Susana Menal Puey

Esther Asensio Casas

TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Aibar Lete

Secretario: Celia Montaner Otín

Vocal: Clara Martí Dalmau

Suplentes: Luis Ángel Inda Aramendia

                Ernesto Pérez Collazos

 

ALUMNO Juan Manuel Clemente-Alloza Lasheras
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 18 de junio de 2013
HORA 10:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio de viabilidad de una instalación solar fotovoltaica en una granja de pollos en el término municipal de Robres (Huesca).
DIRECTORES

Hugo Malón Litago

A. Javier Aguirre de Juana

TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: F. Javier García Ramos

Vocal: Mariano Vidal Cortés

Suplentes: Luis A. Diaz Candela

                Antonio Garcés Tebar

 

ALUMNO Alberto Doz Escanilla
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 19 de junio de 2013
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO La ganaderia extensiva en los pastos de puerto de la estación de esquí de Aramon Cerler.
DIRECTOR

Ramón J. Reiné Viñales

TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Ascaso Martorell

Secretario: Juan Escós Quílez

Vocal: José Antonio Cuchí Oterino

Suplentes: José Casanova Gascón

                Pilar Catalán Rodríguez

 

ALUMNO Constantino Baile Royo
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 26 de junio de 2013
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio energético, medioambiental y económico de una edificación ecológica frente a una convencional.
DIRECTOR

Francisco Javier García Ramos

TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: A. Javier Aguirre de Juiana

Suplentes: Jesús Beamonte San Agustín

                Antonio Boné Garasa

 

ALUMNO Javier Ortega Nebra
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 23 de mayo de 2013
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Construcción, caracterización hidráulica y estudio de aplicación de una bomba de ariete para el riego de una finca agrícola.
DIRECTOR

César González Cebollada

TRIBUNAL

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: Ricardo Aliod Sebastián

Vocal: Alfredo Serreta Oliván

Suplentes: Jesús Guillén Torres

                Ernesto Perna de Mur

 

ALUMNO José Cervera Bielsa
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Aula 13
FECHA Miércoles, 22 de mayo de 2013
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Determinación de compuestos fenólicos en hojas de fresnos del Pirineo Aragonés.
DIRECTORAS

Esther Asensio Casas

Raquel Zufiaurre Galarza

TRIBUNAL

Presidente: Pilar Chamorro Pascual

Secretario: María Eugenia Marqués López

Vocal: Joaquín Ascaso Martorell

Suplentes: Luis Ángel Inda Aramendia

                F. Javier Sayago García

                

 

ALUMNO José María Giménez Banzo
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 18 de abril de 2013
HORA 11:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio edafológico y de gestión de suelos salinos
DIRECTORES

José Antonio Cuchí Oterino

David Badía Villas

TRIBUNAL

Presidente: Clara Martí Dalmau

Secretario: Raúl Andrés Mateo

Vocal: Joaquín Aibar Lete

Suplentes: Asunción Usón Murillo

                Jesús Betrán Aso

 

ALUMNO Alberto Sanagustín Franco
TITULACION Ingeniería Técnica Industrial
LUGAR Sala de Grados
FECHA 2 de mayo de 2013
HORA 13:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Diseño de una nave industrial dedicada a trasteros
DIRECTORES

Mariano Vidal Cortés

Antonio Boné Garasa

TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: Antonio Garcés Tebar

Suplentes: F. Javier García Ramos

                A. Javier Aguirre de Juana

 

ALUMNO María Betrán Cebrián
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Reuniones
FECHA 14 de marzo de 2013
HORA 9:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Control biológico de la araña roja del manzano Panonychus ulmi (Koch) mediante el ácaro fitoseido Amblyseius andersoni (Chant)
DIRECTOR

Joaquín Aibar Lete

TRIBUNAL

Presidente: Asunción Usón Murillo

Secretario: Celia Montaner Otín

Vocal: José Casanova Gascón

Suplentes: Elena Floris Beamonte

                Clara Martí Dalmau

 

ALUMNO María Esperanza Domínguez López
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA 19 de marzo de 2013
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Comparación de cuatro fluorocromos permeables para la evaluación de la viabilidad espermática en morueco
DIRECTORES Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Inmaculada Palacín Arizón

TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Surra Muñoz

Secretario: Pilar Santolaria Blasco

Vocal: Juan Manuel Escós Quílez

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez

                Luis Ángel Inda Aramendia

 

ALUMNO Jorge Sarasa Pellejo
TITULACION Ingeniería Técnica Industrial
LUGAR Sala de Reuniones
FECHA 14 de febrero de 2013
HORA 11:15
TÍTULO DEL PROYECTO
Diseño y explotación de una estación depuradora de aguas residuales mediante método de lagunaje para el municipio de Grañén.
DIRECTORES

Emilio Sánchez Blas

Natividad Miguel Salcedo

TRIBUNAL

Presidente: Antoni Boné Garasa

Secretario: JoséAntonio Cuchí Oterino

Vocal: José Ignacio Villacampa Elfau

Suplentes: Elena Cerrada Lamuela  

                Pilar Chamorro Pascual

 

ALUMNO Jairo Labarta Otín
TITULACION Ingeniería Técnica Industrial
LUGAR Sala de Grados
FECHA 18 de febrero de 2013
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Técnicas y procesos de calibración de redes colectivas de riego a presión con aplicaciones de telecontrol.
DIRECTORES

Ricardo Aliod Sebastián

Jara Paño Lacasa

TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: José Ignacio Villacampa Elfau

Vocal: César González Cebollada

Suplentes: José Antonio Cuchí Oterino  

                Raúl Andrés Mateo

 

ALUMNO Miguel Sanz Pérez
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 17 de enero de 2013
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO Puesta en riego por cobertura total enterrada y goteo de 94,22 Has. en la localidad de La Cartuja de Monegros.
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: Luis Ángel Diaz Candela

Secretario: Antonio Boné Garasa

Vocal: José Antonio Cuchí Oterino

Suplentes: Raúl Andrés Mateo  

                Alftredo Serreta Oliván

 

ALUMNO Cristina Betrán Cebrián
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Reuniones
FECHA Martes, 15 de enero de 2013
HORA 10:30
TÍTULO DEL PROYECTO Construcción de una explotación avícola de pollos de engorde para 100.000 plazas, en Sariñena (Huesca).
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: Mariano Vidal Cortés

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: Joaquín Surra Muñoz  

Suplentes: Pilar Santolaria Blasco

                Jesús Yaániz Pérez de Albéniz

 

ALUMNO Raúl Langa Lomba
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Aula 13
FECHA Miércoles, 16 de enero de 2013
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio técnico-económico del cultivo del arroz en la provincia de Huesca.
DIRECTORES

Joaquín Aibar Lete

Luis Pardos Castillo

TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Javier Lozano Velazquez

Vocal: A. Javier Aguirre de Juana

Suplentes: Juan Escós Quílez

                Yolanda Gogorcena Aoiz

 

ALUMNO Luis Sabater Royo
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 15 de enero de 2013
HORA 09:30
TÍTULO DEL PROYECTO Realización de un regadío en el municipio de Lécera de 25 Has. para un riego deficitario de cereal y leguminosa.
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente:  Ernesto Perna de Mur

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal:  Javier García Ramos

Suplentes: Luis Ángel Inda Aramendia

                Alfredo Serreta Oliván

 

ALUMNO Jesús Ballarín Val
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 14 de enero de 2013
HORA 11:30
TÍTULO DEL PROYECTO Comparación agronómica de dos sistemas de manejo de plagas en el cultivo de Guisante Sugar Snap (Pisum sativum L. var. Macrocarpon Ser.) en la Hoya de Huesca.
DIRECTOR Juan José Barriuso Vargas
PONENTE Joaquín Aibar lete
TRIBUNAL

Presidente: Asunción Usón Murillo

Secretario:David Badía Villas

Vocal: Celia Montaner Otín

Suplentes: Jesús Betrán Aso

                Pilar Catalán Rodríguez

 

ALUMNO Alella Murugarren Cardenal
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA 16 de enero de 2103
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Evaluación y caracterización del comportamiento agronómico de 35 variedades de pimiento y 6 de berenjena para industria, en el valle del Ebro.
DIRECTORES

Pablo Bruna Lavilla

Joaquín Aibar Lete

TRIBUNAL

Presidente: Ramón Reiné Viñales

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: Ester Sales Clemente

Suplentes: Elena Floris Beamonte

                Joaquín Ascaso Martorell

 

ALUMNO Jorge González Barriga
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA 24/01/2013
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Distribución y evolución de los ungulados silvestres en Aragón (2006-2010) a partir de encuestas.
DIRECTORES

Javier Marco Martínez

Juan Herrero Cortés

TRIBUNAL

Presidente: Juán Escós Quílez

Secretario: Miguel Ángel Saz Sánchez

Vocal: A. Javier Aguirre de Juana

Suplentes: Alfredo Serreta Oliván

                Ernesto Pérez Collazos

 

ALUMNO Celia María Tardío Rodríguez
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 14 de enero de 2013
HORA 09:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio 2010 Indicador Ambiental B6: Desplazamiento de los estudiantes de casa al centro educativo en la ciudad de Zaragoza (España) y Wageningen (Holanda).
DIRECTORA Rocío López Flores
TRIBUNAL

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretario: Asunción Julián Andrés

Vocal: Juan Herrero Cortés

Suplentes: Alfredo Serreta Oliván

                Raúl Lardiés Bosque

 

decorativo decorativo
decorativo
©2020 Escuela Politécnica Superior de Huesca (Carretera de Cuarte, s/n · 22071- HUESCA | Centralita: 974239300-976761000)
©2020 Universidad de Zaragoza (Pedro Cerbuna 12, 50009 ZARAGOZA-ESPAÑA | Tfno. información: (34) 976-761000)
decorativo