Universidad de Zaragoza
:: UNIVERSIDAD :: ESTUDIOS :: INVESTIGACION :: REL.INTERNACIONALES ::
decorativo Escuela Politécnica Superior de Huesca (Carretera de Cuarte, s/n · 22071- HUESCA | Centralita: 974239300-976761000)
decorativo Foto Foto Foto Foto Foto Foto
decorativo
decorativo
decorativo
decorativo Estás en: Inicio >
decorativo
decorativo
decorativo

decorativo
  decorativo decorativo decorativo
Calendario de Defensas Proyectos Trabajos Fin de Estudios.
decorativo

CONVOCATORIAS DE DEFENSAS DE PROYECTOS Y TRABAJOS FIN DE ESTUDIOS

AÑO 2012

 

ALUMNO Blanca Santamaría Pérez
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 18 de diciembre de 2012
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio de la matorralización por erizón y su efecto sobre la fertilidad del suelo
DIRECTORES

Juan José Jiménez Jaén

Sara Palacio Blasco

PONENTE David Badía Villas
TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Ascaso Martorell

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: Ernesto Pérez Collazos

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez  

                Alfonso Pardo Juez

 

ALUMNO María José Insa Latorre
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 18 de diciembre de 2012
HORA 12:15
TÍTULO DEL PROYECTO Caracterización de la población de Aconitum Burnatii en Peña Oroel y Sierra Nevada
DIRECTORES

Daniel Gómez García

PONENTE David Badía Villas
TRIBUNAL

Presidente: Pilar Catalán Rodríguez

Secretario: Joaquín Ascaso Martorell

Vocal: Celia Montaner Otín

Suplentes: Luis Ángel Inda Aramendia

                Yolanda Gogorcena Aoiz

 

ALUMNO Gonzalo Barredo de Valenzuela Corral
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 19 de diciembre de 2012
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO Evolución fenológica de la traspiración residual en Albies alba y Abies pinsapo.
DIRECTORES Eustaquio Gil Pelegrín

José Javier Peguero Pina

PONENTE Asunción Usón Murillo
TRIBUNAL

Presidente: Luis Ángel Inda Aramendia

Secretario: Ester Sales Clemente

Vocal: José Casanova Gascón

Suplentes: Ramón Reiné Viñales

                Joaquín Ascaso Martorell

 

ALUMNO Dido Villarroya Lacarta
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Reuniones
FECHA Martes, 18 de diciembre de 2012
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Aplicación de técnicas de microscopía a la determinación de cambios morfológicos inducidos por deficiencia de hierro en Medicago truncátula.
DIRECTORES Javier Abadia Bayona

María Luisa Peleato

TRIBUNAL

Presidente: David Badía Villas

Secretario: Yolanda Gogorcena Aoiz

Vocal: Luis Ángel Inda Aramendia

Suplentes: Asunción Usón Murillo

                Ester Sales Clemente

 

ALUMNO Samuel Franco Luesma
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 19 de diciembre de 2012
HORA 10:15
TÍTULO DEL PROYECTO Gestión de residuos producidos por una industria papelera.
DIRECTOR Asunción Usón Murillo
TRIBUNAL

Presidente: Clara Martí Dalmau

Secretario: Esther Asensio Casas

Vocal: Nieves Latorre Sierra

Suplentes:  David Badía Villas

                 Pilar Chamorro Pascual

 

ALUMNO César Navarro Gómez de Segura
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Aula 12
FECHA Miércoles, 12 de diciembre de 2012
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio de una planta solar fotovoltaica para abastecer una granja de cerdas madres y sus posibles alternativas.
DIRECTORES

Hugo Malón Litago

A. Javier Aguirre de Juana

TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: F. Javier García Ramos

Vocal: Joan Manya Cervelló

Suplentes: Raúl Andrés Mateo

                Joaquín Ascaso Martorell

 

ALUMNO Carmen Portero Balaguer
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 20 de diciembre de 2012
HORA 11:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Transformación a riego por aspersión de una finca de 287 has. en el término municipal de Sariñena, partida Moncalvos, con agua procedente del Canal de Monegros.
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: César González Cebollada

Secretario: F. Javier García Ramos

Vocal: David Badía Villas

Suplentes: Jesús Betrán Aso

                José Casanova Gascón

 

ALUMNO Claudia Garcés Mata
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Reuniones
FECHA Jueves, 20 de diciembre de 2012
HORA 10:30
TÍTULO DEL PROYECTO Caracterización y mejora del tomate Rosa de Barbastro.
DIRECTORAS

Cristina Mallor Giménez

Celia Montaner Otín

TRIBUNAL

Presidente: Ester Sales Clemente

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal: Ramón Reiné Viñales

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez

                Elena Floris Beamonte

 

ALUMNO Patricia Romero González
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 12 de diciembre de 2012
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Instalación de riego por aspersión en una finca de 244,80 Has. en el paraje de Moncalvo en el término municipal de Sariñena (Huesca).
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Antonio Boné Garasa

Vocal: José Antonio Cuchí Oterino

Suplentes: Luis Ángel Diaz Candela

                Antonio Garcés Tebar

 

ALUMNO Miguel Ángel Lacoma Cambra
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Aula 8
FECHA Miércoles, 19 de diciembre de 2012
HORA 13:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Tranformación a regadío de una parcela de 64 Hectáreas en el término municipal de Candasnos.
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: A. Javier Aguirre de Juana

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: Joaquín Aibar Lete

Suplentes: Hugo Malón Litago

                Clara Martí Dalmau

 

ALUMNO Raúl Fermín Nasarre Español
TITULACION Ingeniería Técnica Industrial
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 22 de noviembre de 2012
HORA 11:00
TÍTULO DEL PROYECTO Plan de emergencias de protección civil de la Comarca de Sobrarbe.
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: Antonio Garcés Tebar

Secretario: José Antonio Cuchí Oterino

Vocal: Antonio Boné Garasa

Suplentes: Luis Ángel Díaz Candela

                Francisco Javier García Ramos

 

ALUMNO Beatriz Arjona Gracia
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 19 de noviembre de 2012
HORA 12:15
TÍTULO DEL PROYECTO Variaciones en profundidad de la materia orgánica y de las propiedades físicas de un suelo sometido a quema controlada.
DIRECTORES

David Badía Villas

José A. González Pérez

TRIBUNAL

Presidente: Clara Martí Dalmau

Secretario: José Manuel Nicolau Ibarra

Vocal: José Antonio Cuchí Oterino

Suplentes: Raquel Andrés Mateo

                Joaquín Ascaso Martorell

 

ALUMNO Iván García Cunchillos
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Aula 8
FECHA Miércoles, 28 de noviembre de 2012
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO Genética de las poblaciones ibéricas de Tuber melanosporum.
DIRECTOR Ernesto Pérez Collazos
TRIBUNAL

Presidente: Pilar Catalán Rodríguez

Secretario: Ester Sales Clemente

Vocal: María Eugenia Venturini Crespo  

Suplentes: Celia Montaner Otín

                Luis Ángel Inda Aramendía

 

ALUMNO Mª Ángeles Lorenzo González
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Aula 8
FECHA Miércoles, 7 de noviembre de 2012
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Análisis de las tendencias de sal y nitrato en la cuenca del río Arba.
DIRECTORES

Asunción Usón Murillo

Daniel Isidoro Ramírez

TRIBUNAL

Presidente: Ricardo Aliod Sebastián

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: Natividad Miguel Salcedo

Suplentes: Ramón Reiné Viñales

                Rocío López Flores

 

ALUMNO Carlos Beltrán Calavera
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 8 de octubre de 2012
HORA 18:00
TÍTULO DEL PROYECTO Puesta en riego por aspersión con cobertura total enterrada en una finca de 19 hectáreas perteneciente al término municipal de Peñalba (Huesca)
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: Luis A. Díaz Candela

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal: José Antonio Cuchí Oterino

Suplentes: José Casanova Gascón

                César González Cebollada

 

ALUMNO Marcos Ventura Villareal
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 29 de octubre de 2012
HORA 13:00
TÍTULO DEL PROYECTO Proyecto de construcción de una instalación de recogida selectiva de ciertos tipos de residuos sólidos urbanos en Letux (Zaragoza)
DIRECTOR Francisco Javier García Ramos
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: A. Javier Aguirrede Juana

Suplentes: Ricardo Aliod Sebastián  

                Natividad Miguel Salcedo

 

ALUMNO Darío Testón del Valle
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Aula 8
FECHA Miércoles, 24 de octubre de 2012
HORA 13:00
TÍTULO DEL PROYECTO Puesta en riego por aspersión, con cobertura total enterrada, de una finca de 41 hectáreas en el término municipal de Piracés (Huesca)
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Antonio Boné Garasa

Vocal: A. Javier Aguirre de Juana

Suplentes: Raul Andrés Mateo

                Antonio Garcés tebar

 

ALUMNO Héctor Ansó Supervía
TITULACION Ingenieo Agrónomo
LUGAR Sala de Grados
FECHA 2 de octrubre de 2012
HORA 18:00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Transformación de riego por inundación a riego por aspersión de 318 hectáreas en el T.M. de Tauste con agua procedente de la acequia Cinco Villas.
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: Luis A. Díaz Candela

Secretario: Francisco Javier García Ramos

Vocal: César González Cebollada

Suplentes: 

                

 

ALUMNO Laura Lasheras Álvarez
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA 18 de septiembre de 2012
HORA 12:30 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Reconstrucción del régimen de incendios en el Pirineo Central durante el Holoceno.
DIRECTORA

Graciela Gil Romera

PONENTE Asunción Julián Andrés
TRIBUNAL

Presidente: David Badía Villas

Secretario: Joaquín Ascaso Martorell

Vocal:  José Manuel Nicolau Ibarra

Suplentes: Ernesto Pérez Collazos

                Clara Martí Dalmau

 

ALUMNO Sergio Laguarta Velicias
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Aula 13
FECHA 19 de septiembre de 2012
HORA 12,00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio de la influencia de la temperatura final y de la presión durante la pirolisis lenta del alperujo para la obtención de biochar.
DIRECTOR

Joan J. Manyá Cervelló

TRIBUNAL

Presidente: José Ignacio Villacampa Elfau

Secretario: Raquel Zufiaurre Galarza

Vocal:  Natividad Miguel Salcedo

Suplentes: Carlos Royo Pascual

                Mª Nieves Latorre Sierra

 

ALUMNO Miguel Angel Ortigosa Arteaga
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Aula 13
FECHA 19 de septiembre de 2012
HORA 13,00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio de la influencia de la temperatura final y de la presión durante la pirolisis lenta de sarmiento de vid para la obtención de biochar.
DIRECTORES

Joan J. Manyá Cervelló

TRIBUNAL

Presidente: José Ignacio Villacampa Elfau

Secretario: Raquel Zufiaurre Galarza

Vocal:  Natividad Miguel Salcedo

Suplentes: Carlos Royo Pascual

                Mª Nieves Latorre Sierra

 

ALUMNO Teresa Blasco Pérez
TITULACION Ingeniero Agrónomo
LUGAR Aula 13
FECHA 19 de septiembre de 2012
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO Caracterización de una familia de líneas doble-haploides de arroz para componentes del rendimiento.
DIRECTORES

Luis Marqués Falcó

Ester Sales Clemente

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Celia Montaner Otín

Secretario: Pilar Catalán Rodríguez

Vocal:  Joaquín Aibar Lete

Suplentes: Jesús Betrán Aso

                Juan Manuel Escós Quílez  

 

ALUMNO Antonio Báguena Maisterra
TITULACION Ingeniero Agrónomo
LUGAR Aula 12
FECHA 19 de septiembre de 2012
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio del efecto del concentrado vínico de destilería sobre la flora arvense en el viñedo para la puesta en valor de este subproducto.
DIRECTORES

Joaquín Aibar Lete

Carlos Zaragoza Larios

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal:  Asunción Usón Murillo

Suplentes: Raúl Andrés Mateo

                Rocío López

 

ALUMNO Miguel Ángel Céspedes Martínez
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA 12 de julio de 2012
HORA 10:00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Efecto de la vitamina E en el crecimiento y en la calidad de la canal y de la carne en corderos ligeros.
DIRECTORES

Margalida Joy Torrens

Guillermo Ripoll García

PONENTE Ramón Reiné Viñales
TRIBUNAL

Presidente: Juan Escós Quílez

Secretario: Joaquín Surra Zapata (le sustituye Jesús Yániz Pérez de Albéniz)

Vocal:  María Eugenia Venturini Crespo

Suplentes: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

                Susan Menal Puey

               

               

 

ALUMNO Juan Lacarta Arbués
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA 06 de julio de 2012
HORA 12:00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO
Respuesta fisiológica de la comunidad bacteriana en suelos contaminados por cadmio y el papel de la lombriz como posible biorremediador.
DIRECTORES

Enrique Navarro Rodríguez

Juan José Jiménez Jaén

PONENTE Asunción Usón Murillo
TRIBUNAL

Presidente: David Badía Villas

Secretario:  José Manuel Nicolau Ibarra

Vocal: Alfonso Pardo Juez

Suplentes: Clara Martí Dalmau

                 Rocío López Flores

               

 

ALUMNO Verónica Banzo Aso
TITULACION ITI
LUGAR Aula 8
FECHA 09 de julio de 2012
HORA 10:00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO
Desarrollo de la documentación necesaria para la implantación de la Norma UNE-EN ISO/IEC 17025:2005 en un laboratorio de control ambiental y agroalimentario.
DIRECTORES

Mª Eugenia Venturini Crespo

Antonio Javier Garcés Tebar

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Esther Asensio casas

Vocal: Susana Menal Puey

Suplentes: Mariano Vidal Cortés

                Pilar Chamorro Pascual

               

               

 

ALUMNO Lourdes Castel Duaso
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 05 de julio de 2012
HORA 09:00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Artrópodos parásitos asociados a carpóforos del género tuber
DIRECTOR

Juan José Barriuso Vargas

María Martín Santafé

PONENTE Joaquín Aibar Lete
TRIBUNAL

Presidente: José casanova Gascón

Secretario: Joaquín Ascaso Martorell  

Vocal: Ramón Reiné Viñales  

Suplentes: Clara Martí Dalmau

                Celia Montaner Otín           

 

ALUMNO María Videgaín Marco
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 06 de julio de 2012
HORA 17:30 horas
TÍTULO DEL PROYECTO
Proyecto de instalación de un vivero forestal en el término municipal de San Martín del Río (Teruel)
DIRECTORES

Ester Sales Clemente

Francisco Javier García Ramos

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente:  Joaquín Aibar Lete

Secretario:  Jesús Guillén Torres  

Vocal: Luis A. Díaz Candela

Suplentes: Juan Herrero Cortés

                Hugo Malón Litago              

               

 

ALUMNO Antonio Campo Paul
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 06 de julio de 2012
HORA 16:00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO
Proyecto de instalación de riego por aspersión en las parcelas dadas por la concentración parcelaria con una superficie de 144,6 Has. en el término municipal de Peralta de Alcofea, municipio agregado de el Tormillo (Huesca)
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: Luis A. Díaz Candela  

Vocal: César González Cebollada

Suplentes: Alfredo Serreta Oliván

                Asunción Usón Murillo         

               

 

ALUMNO Adrián Moreno Irigaray
TITULACION ITA
LUGAR SALA DE GRADOS
FECHA 06 de julio de 2012
HORA 10,00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Planta de extracción y envasado de miel en Abena
DIRECTOR Jesús Yániz Pérez de Albéniz
PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Ernesto Perna de Mur  

Vocal: Joaquín Surra Muñoz

Suplentes: José Manuel Escós Quílez

                Yolanda Gogorcana Aoiz      

               

 

ALUMNO Alma Alayeto Angoy
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 13 de junio de 2012
HORA 12:15
TÍTULO DEL PROYECTO
Plantación de almendros (Prunus dulcis) en marco semi-intensivo de 32,87 hectáreas en el término municipal de Ejea de los Caballeros.
DIRECTOR

Antonio Boné Garasa

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente:  Ernesto Perna de Mur

Secretario:  A. Javier Aguirre de Juana

Vocal:  Ramón Reiné Viñales  

Suplentes:  Celia Montaner Otín

                 Ernesto Pérez Collazos

               

                

 

ALUMNO Fernando Laguna Arán
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 25 de junio de 2012
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Explotación de ganado porcino de cebo de 1.250 cabezas en Quinzano (Huesca)
DIRECTOR Francisco Javier García Ramos
PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Mariano Vidal Cortés

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal:  Joaquín Surra Muñoz  

Suplentes:  César González Cebollada

                  Clara Martí Dalmau

                

 

ALUMNO David Pérez Arellano
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 15 de junio de 2012
HORA 13:00
TÍTULO DEL PROYECTO
La agricultura periurbana como una infraestructura de la ciudad sostenible. Caso de Zaragoza
DIRECTORES

Asunción Usón Murillo

Raúl Lardiés Bosque

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente:  Joaquín Aibar Lete

Secretario: Alfredo Serreta Oliván

Vocal: Ramón Reiné Viñales

Suplentes:  Pilar Catalán Rodríguez

                 Mª Dolores Cepero Ascaso

                

 

ALUMNO Francisco Pozo Espinosa
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 14 de junio de 2012
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO Elaboración de una base de datos de la agricultura y construcción para programa PRESTO
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Antonio Boné Garasa

Secretario: Luis A. Díaz Candela

Vocal: A. Javier Aguirre de Juana

Suplentes:  Joaquín Aibar Lete

                 Ricardo Aliod Sebastián

                

 

ALUMNO Rubén Correas Bernad
TITULACION ITI
LUGAR Sala de Grados
FECHA 25 de junio de 2012
HORA 15:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Diseño de escaleras de emergencia para cuatro plantas, seguimiento y mejoras posteriores.
DIRECTOR Hugo Malón Litago
PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente:  Jesús Guillén Torres

Secretario:  Mariano Vidal Cortés

Vocal:  F. Javier García Ramos  

Suplentes: Jesús Beamonte San Agustín

                Antonio Garcés Tebar

               

                

 

ALUMNO Óscar Gracia Llinares
TITULACION ITI
LUGAR Sala de Grados
FECHA 25 de junio de 2012
HORA 17:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Diseño de nave industrial en el término municipal de Almudevar para empresa de mensajería.
DIRECTORES

Mariano Vidal Cortés

Antonio Boné Garasa

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: Luis A. Díaz Candela

Suplentes: David Badía Villas

                Esther Asensio Casas          

                

 

ALUMNO Virginia Castillo Lalaguna
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 11 de mayo de 2012
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Desarrollo de un método para la evaluación morfométrica del acrosoma del espermatozoide en la especie ovina.
DIRECTOR

Jesús Yániz Pérez de Albéniz

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Pilar Santolaria Blasco

Secretario: Juan Escós Quílez

Vocal: Joaquín Surra Muñoz

Suplentes: Celia Montaner Otín

                Ester Sales Clemente

                

 

ALUMNO Roberto Castro Ibor
TITULACION ITA
LUGAR Aula 8
FECHA 23 de mayo de 2012
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio y situación de la propiedad en Jánovas, evolución agrícola de las zonas cultivadas.
DIRECTORES

Alfredo Serreta Oliván

Juan Escós Quílez

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal: David Badía Villas

Suplentes: A. Javier Aguirre de Juana

                Raúl Andrés Mateo

                

 

ALUMNO Víctor Barriendo Olivito
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 24 de mayo de 2012
HORA 11:30
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio del comportamiento de “Cyperus rotundus” L. bajo diferentes acolchados en cultivo de tomate de industria y su posterior respuesta a la brotación.
DIRECTORES

Alicia Cirujeda Razemberger

Joaquín Aibar Lete

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Ramón Reiné Viñales

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: Luis Ángel Inda Aramendia

Suplentes: José Casanova Gascón

                Joaquín Ascaso Martorell

                

 

ALUMNO Jorge Sarasa Pellejo
TITULACION ITI
LUGAR Sala de Grados
FECHA 29 de Mayo de 2012
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Diseño y explotación de una estación depuradora de aguas residuales mediante metodo de lagunaje para el municipio de Grañen.
DIRECTORES

Emilio Sánchez Blas

Natividad Miguel Salcedo

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Antonio Boné Garasa

Secretario: José Antonio Cuchí Oterino

Vocal: José Ignacio Villacampa Elfau

Suplentes: Elena Cerrada Lamuela

                Pilar Chamorro Pascual

                

 

ALUMNO Carlos Conte Cuello
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 25 de abril de 2012
HORA 16:30
TÍTULO DEL PROYECTO Construcción de una explotación avícola de pollos de engorde para 50.000 plazas en Robres (Huesca).
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Francisco Javier García Ramos

Secretario: Juan Escós Quílez

Vocal: Luis Díaz Candela

Suplentes: Alfredo Serreta Oliván

                Ester Sales Clemente

                

 

ALUMNO Miguel Ángel Lázaro Ibáñez
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 26 de abril de 2012
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Proyecto de explotación porcina de cebo para 1.950 plazas ubicada en el T.M. de Castel de Cabra (Teruel).
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Joaquín Surra Muñoz

Vocal: Antonio Boné Garasa

Suplentes: Mariano Vidal Cortés

                Mª Eugenia Venturini Crespo        

               

 

ALUMNO Víctor Val Santolaria
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 19 de abril de 2012
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Efecto del diluyente seminal sobre la dinámica de fragmentación del ADN espermático y otros parámetros de calidad seminal en morueco.
DIRECTOR

Jesús Yániz Pérez de Albéniz

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Pilar Santolaria Blasco

Secretario: Juan Escós Quílez

Vocal: Joaquín Surra Muñoz

Suplentes: Mª Asunción Usón Murillo

                José Antonio Sánchez Nadal

                

 

ALUMNO Antonio Pérez López
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 28 de marzo de 2012
HORA 16:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio de localización, diseño y construcción de una planta de compostaje para gestión de explotaciones agropecuarias, industrias agroalimentarias y lodos de depuradora.
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Natividad Miguel Salcedo

Vocal: Luis Díaz Candela

Suplentes: Emilio Sánchez Blas

                José Francisco Martínez López

                

 

ALUMNO Adriana Ruíz Barbería
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 22 de marzo de 2012
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio de las condiciones climatológicas como factor de variación en los resultados reproductivos tras la inseminación artificial en ovejas.
DIRECTORES

Pilar Santolaria Blasco

Inmaculada Palacín Arizón

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Secretario: Juan Manuel Escós Quílez

Vocal: Joaquín Surra Muñoz

Suplentes: Dolores Cepero Ascaso

                Clara Martí Dalmau

                

 

ALUMNO Roberto Ruíz Cebollada
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 22 de marzo de 2012
HORA 10:45
TÍTULO DEL PROYECTO
Desarrollo, metodologías y protocolos avanzados en GESTAR 2010 para el diseño hidráulico de redes de riego y coberturas por aspersión.
DIRECTORES

Ricardo Aliod Sebastian

Susana García Asín

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: César González Cebollada

Vocal: A. Javier Aguirre de Juana

Suplentes: Raul Andrés Mateo

                Antonio Boné Garasa

                

 

ALUMNO Rocío Arilla Tabueña
TITULACION ITA
LUGAR Aula 11
FECHA 22 de marzo de 2012
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Control de la carpocapsa del manzano (Cydia Pomonella, L.) mediante confusión sexual y lucha química en la comarca de Valdejalón.
DIRECTORES

Juan José Barriuso Vargas

Joaquín Aibar Lete

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: Pilar Catalán Rodríguez

Suplentes: Yolanda Gogorcena Aoiz

                Ernesto Pérez Collazos

                

 

ALUMNO Sara Eito López
TITULACION ITI
LUGAR Sala de Grados
FECHA 20 de febrero de 2012
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO Cálculo y diseño mediante herramientas de modelado sólido de una nave de hormigón armado.
DIRECTORES

Antonio Javier Garcés Tebar

Mariano Vidal Cortés

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: F. Javier García Ramos

Secretario: Antonio Boné Garasa

Vocal: Hugo Malón Litago

Suplentes: Alfredo Serreta Oliván

                Ramón Reiné Viñales

                

 

ALUMNO Víctor Javier Sáenz Soria
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 28 de febrero de 2012
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO Industria de elaboración de frutas mínimamente procesadas.
DIRECTORES

Francisco Javier García Ramos

Mª Eugenia Venturini Crespo

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Ernesto Perna de Mur

Vocal: Nieves Latorre Sierra

Suplentes: A. Javier Aguirre de Juana

                Carlos Royo Pascual

                

 

ALUMNO Juan Viñuales del Egido
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 13 de enero de 2012
HORA 13:30
TÍTULO DEL PROYECTO Proyecto de construcción de una almazara de aceite de oliva en el término municipal de Junzano (Huesca)
DIRECTOR

Francisco Javier García Ramos

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Nieves Latorre Sierra

Vocal: Hugo Malón Litago

Suplentes: A. Javier Aguirre de Juana

                Ricardo Aliod Sebastián

                

 

ALUMNO Víctor Ivorra Ruiz
TITULACION ITI
LUGAR Sala de Grados
FECHA 26 de enero de 2012
HORA 19:00
TÍTULO DEL PROYECTO Cálculo y diseño mediante aplicaciones informáticas de una nave metálica destinada a albergar un robot de ordeño automático en Sieso.
DIRECTORES

Francisco Javier García Ramos

Antonio Javier Garcés Tebar

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Antonio Boné Garasa

Secretario: Mariano Vidal Cortés

Vocal: Hugo Malón Litago

Suplentes: Juan Manuel Escós Quílez

                Elena Floris Beamonte

 

ALUMNO Carlos Marco Nocito
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 18 de enero de 2012
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Vivero de producción de planta hortícola ecológica
DIRECTORES

Raúl Andrés Mateo

Eduardo Delgado Camón

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Aibar Lete

Secretario: Asunción Usón Murillo

Vocal: Ernesto Perna de Mur

Suplentes: José Casanova Gascón

                José Antonio Cuchí Oterino

 

ALUMNO Roberto Betrán Casasús
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 12 de enero de 2012
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO Caracterización del flujo de aire generado por un pulverizador hidroneumático equipado con doble ventilador
DIRECTOR

Hugo Malón Litago

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Francisco Javier García Ramos

Secretario: Mariano Vidal Cortés

Vocal: A. Javier Aguirre de Juana  

Suplentes: Jesús Beamonmte San Agustín

                Mª Isabel Calaza Cabanas

                

 

ALUMNO Víctor Herrera Tello
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 13 de enero de 2012
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Influencia de la temperetura y la carga ganadera sobre emisiones ambientales en alojamientos de cebo de ovino
DIRECTOR

A. Javier Aguirre de Juana

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Secretario: Pilar Santolaria Blasco

Vocal: Natividad Miguel Salcedo

Suplentes: Joaquín Ascaso Martorell

                David Badía Villas

 

ALUMNO Juan José Pellicer Orte
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 13 de enero de 2012
HORA 11:45
TÍTULO DEL PROYECTO
Planta de extracción y embotado de miel en Tarazona con explotación apícola en Moncayo
DIRECTORES

Juan Manuel Escós Quílez

Francisco Javier García Ramos

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: A. Javier Aguirre de Juana

Vocal: Mª Eugenia Venturini Crespo

Suplentes:  Rocío López Flores

                 Joan Manya Cervelló

 

ALUMNO Beatriz Bielsa Pérez
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 20 de enero de 2012
HORA 9:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio de tolerancia a la sequia en patrones de Prunus L.: Parámetros fisiológicos e implicación de los cloroplastos
DIRECTOR

Mª José Rubio Cabetas

PONENTE Ester Sales Clemente
TRIBUNAL

Presidente: Pilar Catalán Rodríguez

Secretario: Yolanda Gogorcena Aoiz

Vocal: Ramón Reiné Viñales

Suplentes: César González Cebollada

                Juan Herrero Cortés

decorativo decorativo
decorativo
©2020 Escuela Politécnica Superior de Huesca (Carretera de Cuarte, s/n · 22071- HUESCA | Centralita: 974239300-976761000)
©2020 Universidad de Zaragoza (Pedro Cerbuna 12, 50009 ZARAGOZA-ESPAÑA | Tfno. información: (34) 976-761000)
decorativo