Universidad de Zaragoza
:: UNIVERSIDAD :: ESTUDIOS :: INVESTIGACION :: REL.INTERNACIONALES ::
decorativo Escuela Politécnica Superior de Huesca (Carretera de Cuarte, s/n · 22071- HUESCA | Centralita: 974239300-976761000)
decorativo Foto Foto Foto Foto Foto Foto
decorativo
decorativo
decorativo
decorativo Estás en: Inicio >
decorativo
decorativo
decorativo

decorativo
  decorativo decorativo decorativo
Calendario de Defensas Proyectos Trabajos Fin de Estudios.
decorativo

CALENDARIO DE DEFENSAS DE PROYECTOS Y TRABAJOS FIN DE ESTUDIOS

AÑO 2011

 

ALUMNO Víctor Martínez Chueca
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 13 de diciembre de 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Análisis bidimensional de la forma topográfica optima de un campo de riego superficial.
DIRECTOR

César González Cebollada

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: Ricardo Aliod Sebastian

Vocal: A. Javier Aguirre de Juana

Suplentes: Raul Andrés Mateo

                Joaquín Ascaso Martorell

 

ALUMNO Sandra Vicente Fiel
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 16 de diciembre de 2011
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Un estudio comparativo de la morfometría del núcleo espermático en artiodáctilos domésticos.
DIRECTOR

Jesús Yániz Pérez de Albéniz

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Pilar Santolaria Blasco

Secretario: Joaquín Surra Muñoz

Vocal: Juan Escós Quílez

Suplentes: Luis Ángel Diaz Candela

                Ernesto Pérez Collazos

 

ALUMNO José Estaún Romero
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 20 de diciembre de 2011
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Producción in vitro de embriones ovinos a partir de oocitos recuperados de ovarios con respuesta o no al tratamiento de superovulación.
DIRECTORES

Adriana Casao Gascón

Fernando Forcada Miranda

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Secretario: Juan Escós Quílez

Vocal: Pilar Santolaria Blasco

Suplentes: Joaquín Surra Muñoz

                Celia Montaner Otín

 

ALUMNO César Felipe Gómez Jaramillo
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Aula 13
FECHA 14 de diciembre de 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Puesta en riego por aspersión en cobertura total enterrada de una finca de 33 has. en el término municipal de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: César González Cebollada

Suplentes: Celia Montaner Otín

                Natividad Miguel Salcedo

 

ALUMNO José Ignacio López Villalba
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Aula 8
FECHA 14 de diciembre de 2011
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO Aplicaciones agronómicas de la técnica de ICP-OES. Diseño de procedimientos, validación y control de calidad.
DIRECTORES

Patrocinio Catalán Cantero

Jesús Betrán Aso

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: David Badía Villas

Secretario: Raquel Zufiaurre Galarza

Vocal: Esther Asensio Casas

Suplentes: Clara Martí Dalmau

                José Francisco Martínez López

 

ALUMNO Alejandro Pérez Murillo
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Aula N. Edificio Tozal de Guara
FECHA 14 de diciembre de 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Diseño de prototipo de máquina de siembra directa multisistema (de distribuidor monograno/chorrillo) con tecnología de localización de abono mineral y tratamiento líquido.
DIRECTORES

Francisco Javier García Ramos

Antonio Javier Garcés Tebar

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Antonio Boné Garasa

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: Mariano Vidal Cortés

Suplentes: Javier Lozano Velázquez

                Joan Manya Cervelló

 

ALUMNO Alberto López Mairal
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA 20 de diciembre de 2011
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO Transformación a regadio de una finca de 52,76 Ha en el término municipal de Peralta de Alcofea
DIRECTOR Antonio Boné Garasa
PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: José Antonio Cuchí Oterino

Vocal: Joaquín Aibar Lete

Suplentes: Asunción Julián Andrés

                Rocío López Flores

 

ALUMNO Víctor Jesús Plana Semitiel
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA 15 de diciembre de 2011
HORA 9:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Puesta por riego por aspersión, cobertura total enterrada de dos parcelas de 8 y 9 hectáreas aproximadamente en el término municipal de Laluenga (Huesca).
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: César González Cebollada

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: A. Javier Aguirre de Juana

Suplentes: Jesús Guerrero Iturbe

                Juan Herrero Cortés

 

ALUMNO Miguel Ángel Artigas Casanova
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 12 de diciembre de 2011
HORA 9:00
TÍTULO DEL PROYECTO Proyecto de modernización del riego de 717 Ha. en la CCRR de Collarada 1ª sección de Robres (Huesca).
DIRECTOR

César González Cebollada

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: José Antonio Cuchí Oterino

Vocal: Ricardo Aliod Sebastian

Suplentes: Antonio Garcés Tebar

                Carmen Godés Blanco

 

ALUMNO David Abizanda Cases
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA 14 de diciembre de 2011
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Transformación a regadio por aspersión con cobertura total enterrada de dos fincas de 43,72 y 40,51 hectáreas pertenecientes al término municipal de Alcañiz (Teruel)
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Antonio Boné Garasa

Vocal: Joaquín Aibar Lete

Suplentes: Mª Dolores Cepero Ascaso

                Elena Cerrada Lamuela

 

ALUMNO Carmen Portero Balaguer
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Aula 13
FECHA 21 de diciembre de 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Instalación de una explotación porcina en ciclo cerrado en el término municipal de Híjar (Teruel)
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Antonio Boné Garasa

Secretario: Joaquín Surra Muñoz

Vocal: Hugo Malón Litago

Suplentes: José Casanova Gascón

                Pilar Catalán Rodríguez

 

ALUMNO José Javier Bel Martín
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 19 de diciembre de 2011
HORA 13:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Diseño y construcción de una planta congeladora de vegetales en Figueruelas (Zaragoza)
DIRECTORES

Francisco Javier García Ramos

Mª Eugenia Venturini Crespo

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: Nieves Latorre Sierra

Suplentes: Jesús Beamonte San Agustín

                Isabel Calaza Cabanas

 

ALUMNO Eva Gómez Molina
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA 21 de noviembre de 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Profundización en el conocimiento del crecimiento, la reproducción y el control de Sphaerosporella brunnea (Alb. & Schwein) Svrcek & Kubicka
DIRECTOR

Juan José Barriuso Vargas

PONENTE Ernesto Pérez Collazos
TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Ascaso Martorell

Secretario: Luis Ángel Inda Aramendia  

Vocal: Celia Montaner Otín

Suplentes: Joaquín Aibar Lete

                Pilar Catalán Rodríguez

               

 

ALUMNO Elaín Fernando Gutierrez Carbonell
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA 18 de noviembre de 2011
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Caracterización del proteoma de las envolturas interna y externa de cloroplato de Pisum sativum
DIRECTORA

Ana Flor López Millán

PONENTE Yolanda Gogórcena Aoiz
TRIBUNAL

Presidente: Luis Ángel Inda Aramendia

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal:  Olivia Barrantes Díaz

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez

                Celia Montaner Otín

 

ALUMNO Raquel Romeo Gamarra
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA 27 de octubre de 2011
HORA 13:00
TÍTULO DEL PROYECTO Fotointerpretación del entorno de la laguna de Gallocanta para identificar rasgos de interés en la gestión del medio natural.
DIRECTORA

Carmen Castañeda del Alamo

PONENTE Asunción Usón Murillo
TRIBUNAL

Presidente: Alfredo Serreta Oliván

Secretario: Asunción Julián Andrés

Vocal: Jesús Guerrero Iturbe

Suplentes: Juan Herrero Cortés

                José Manuel Nicolau Ibarra

 

ALUMNO Javier Bernal Garcés
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 24 de octubre de 2011
HORA 9:30
TÍTULO DEL PROYECTO Cultivo in Vitro y descripción morfológica del hongo Tuber melanosporum Vitadd
DIRECTORES

Juan Barriuso Vargas

Cristina Asensio López

PONENTE Joaquín Aibar Lete
TRIBUNAL

Presidente: Ester Sales Clemente

Secretario: David Badía Villas

Vocal: José Casanova Gascón

Suplentes: Antonio Boné Garasa

               David Badía Villas

 

ALUMNO Eloísa Velasco Lasierra
TITULACION Ingeniería Técnica Industrial
LUGAR 26 de octubre de 2011
FECHA Aula 7
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Desarrollo de un sistema de análisis de puntos críticos de control y gestión de la cvalidad en una empresa de fabricación de quesos, dulces de queso y yogures.
DIRECTORES

Mª Eugenia Venturini Crespo

Joaquín Surra Muñoz

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Antonio Garcés Tebar

Vocal: Susana Menal Puey

Suplentes: Esther Asensio Casas

                Juan Manuel Escós Quílez

 

ALUMNO Blanca Esther Iñiguez Remón
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 19 de septiembre de 2011
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Análisis de la dinámica de ocupación del suelo y su aplicación agroambiental mediante el empleo de SIG y teledetección: montes de Castejón de Valdejasa y Zuera
DIRECTORES

David Badía Villas

Paloma Ibarra Benlloch

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Alfredo Serreta Oliván

Secretario: José Casanova Gascón

Vocal: José Antonio Cuchí Oterino

Suplentes: Jesús Betán Aso

                Elena González Pastor

 

ALUMNO Mario Meler  Murillo
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 26 de septiembre de 2011
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Proyecto para la producción intensiva de una explotación helicícola de ambiente controlado.
DIRECTOR

Mariano Vidal Cortés

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Juan Escós Quílez

Secretario: Francisco Javier García Ramos

Vocal: Pilar Santolaria Blasco

Suplentes: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

                David Badía Villas

 

ALUMNO Zoila Tercero Ruiz
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Aula 13
FECHA 21 de septiembre de 2011
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO Cultivo in vitro del hongo Aphyllophoral basidiomiceto Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst"
DIRECTOR

Juan José Barriuso Vargas

PONENTE Joaquín Aibar Lete
TRIBUNAL

Presidente: Celia Montaner Otín

Secretario: Esther Sales Clemente

Vocal: Joaquín Ascaso Martorell

Suplentes: Elena Floris Beamonte

                Mª  Isabel Calaza Cabanas

 

ALUMNO Miguel Lanau Martínez
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 15 de septiembre de 2011
HORA 11:30
TÍTULO DEL PROYECTO Transformación a regadío mediante elevación de agua del río Aragón de 160 has. en Berdún (Huesca)
DIRECTORES

Jesús Guillén Torres

Joaquín Aibar Lete

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: César González Cebollada

Vocal: Antonio Boné Garasa

Suplentes: Raul Andrés Mateo

               Clara Martí Dalmau

 

ALUMNO Asier Gimeno Erburu
TITULACION ITI
LUGAR Sala de Grados
FECHA 23 de septiembre de 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Cálculo y diseño mediante herramientas de modelado sólido de una nave metálica de almacenamiento con placas foltavoltaicas.
DIRECTORES

Mariano Vidal Cortés

Antonio Garcés Tebar

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Antonio Boné Garasa

Secretario: Francisco Javier García Ramos

Vocal: José María Mañas Pascual

Suplentes: Joan Manya Cervelló

               José Francisco Martínez López

ALUMNO César Amoros Villar
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 15 de septiembre de 2011
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Modelización de la red de riego a presión del olivar de Belchite y propuesta de mejora.
DIRECTOR

Alfredo Serreta Oliván

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: César González Cebollada

Vocal: Raul Andrés Mateo

Suplentes: Celia Montaner Otín

                Joaquín Surra Muñoz

 

ALUMNO María Fuertes Vicente
TITULACION Ingeniero Agrónomo
LUGAR Sala de Grados
FECHA 9 de septiembre de 2011
HORA 13:00
TÍTULO DEL PROYECTO Caracterización morfológica y molecular de variedades de lechuga (Lactuca sativa) autóctona aragonesa conservadas en el banco de germoplasma de hortícolas de Zaragoza.
DIRECTORAS

Ester Sales Clemente

Ana Garcés Claver

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Celia Montaner Otín

Secretario: Luis Ángel Inda Aramendia

Vocal: Ernesto Pérez Collazos

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez

                Esther Asensio Casas

ALUMNO Raul Andrés Mateo
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA 7 de julio de 2011
HORA 11:30
TÍTULO DEL PROYECTO Balance de agua, sales y nitrógeno en la Comunidad de Regantes de Lastanosa, Sena y sariñena. Monegros, Huesca
DIRECTOR

José Antonio Cuchí Oterino

PONENTE Francisco Javier García Ramos
TRIBUNAL

Presidente: Ricardo Aliod Sebastian

Secretario: César González Cebollada

Vocal: David Badía Villas

Suplentes: Clara Martí Dalmau

                Asunción Usón Murillo

                

 

ALUMNO Teresa González Rodríguez
TITULACION Ingeniero Agrónomo
LUGAR Sala de Grados
FECHA 1 de julio de 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Evaluación de los cultivares tradicionales gallegos de C. sativa en producción de castaña, conservación y arquitectura arbórea.
DIRECTORAS

Josefa Fernández López

Pilar Furones Pérez

PONENTE José Casanova Gascón
TRIBUNAL

Presidente: Ramón Reiné Viñales

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal: Pilar Catalán Rodríguez

Suplentes: Juan Herrero Cortés

                Luis Ángel Inda Aramendia

                

 

ALUMNO Laura Marco García
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 12 de julio de 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Modelado de una trituradora-desbrozadora, análisis y elaboración del expediente técnico para la obtención de su certificación CE.
DIRECTOR Antonio Javier Garcés Tebar
PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Mariano Vidal Cortés

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: A. Javier Aguirre de Juana

Suplentes: José Mª Mañas Pascual

               Esther Sales Clemente

                

 

ALUMNO Diego Orús Alamán
TITULACION ITA
LUGAR Aula 8
FECHA 1 de julio de 2011
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Toposecuencia de suelos agrícolas sobre margas eocenas
DIRECTORES

Mª Teresa García González

David Badía Villas

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: Esther Sales Clemente

Suplentes: A. Javier Aguirre de Juana

               Joaquín Aibar Lete

                

 

ALUMNO Diana Lacasta Sánchez
TITULACION ITA
LUGAR Aula 11
FECHA 8 de julio de 2011
HORA 16:30
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio de la cuenca hidrológica del río Basa y la restauración de sus riberas.
DIRECTOR

José Antonio Cuchí Oterino

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Ascaso Martorell

Secretario: Jesús Betrán Aso

Vocal: Raúl Andrés Mateo

Suplentes: Mª Dolores Cepero Ascaso

               Elena Cerrada Lamuela

                

 

ALUMNO Lourdes Royés Cónsul
TITULACION Ingeniero Agrónomo
LUGAR Sala de Grados
FECHA 7 de julio de 2011
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Evaluación de los retornos de riego en la cuenca Clamor Vieja (Comunidad de Regantes San Pedro de Castelflorite)
DIRECTOR

Raúl Andrés Mateo

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: Asunción Usón Murillo

Vocal: Raquel Zufiaurre Galarza

Suplentes: Clara Martí Dalmau

               José Francisco Martínez López

                

 

ALUMNO Héctor Ansó Supervía
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 12 de julio de 2011
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Puesta en riego por aspersión y riego localizado de una superficie de aproximadamente 175 Has en el término municipal de Gurrea de Gállego (Huesca) con agua procedente del río Gállego.
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Antonio Boné Garasa

Secretario: Ricardo Aliod Sebastián

Vocal: César González Cebollada

Suplentes: Esther Asensio Casas

                David Badía Villas

                

 

ALUMNO Carlos Manuel Herrero Miedes
TITULACION Ingeniero Agrónomo
LUGAR Aula 11
FECHA 6 de julio de 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Explotación de ovino intensivo de leche con 600 ovejas lacaune en Teruel
DIRECTORES

Francisco Javier García Ramos

Jesús Yániz Pérez de Albéniz

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Pilar Santolaria Blasco

Vocal: Antonio Javier Garcés Tebar

Suplentes: Francisco Javier Sayago García

                Carmen Godés Blanco

                

 

ALUMNO Rosa María Burón Ciutat
TITULACION ITA
LUGAR Aula 11
FECHA 7 de julio de 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Proyecto de explotación porcina de cebo para 2.000 plazas ubicada en el T.M. de Peralta de Calasanz (Huesca)
DIRECTOR Mariano Vidal Cortés
PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Francisco Javier García Ramos

Secretario: Joaquín Surra Muñoz

Vocal: Juan Escós Quílez

Suplentes: Jesús Beamonte Sanagustín

               José Casanova Gascón

                

 

ALUMNO Adrián García Oliva
TITULACION ITA
LUGAR Aula 13
FECHA 16 de junio de 2011
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Puesta en riego por goteo y plantación de 32,39 hectáreas, de las cuales 20,68 para almendro y 11,71 para olivo en Aguas (Huesca).
DIRECTOR

Antonio Boné Garasa

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: José Casanova Gascón

Vocal: Ernesto Perna de Mur

Suplentes: José Antonio Cuchí Oterino

                Luis Ángel Diaz Candela

                

 

 

ALUMNO Jesús Maza Lisa
TITULACION ITI
LUGAR Sala de Grados
FECHA 23 de junio de 2011
HORA 10:30
TÍTULO DEL PROYECTO Crecimiento de materiales nanocarbonosos sobre soportes metálicos estructurados mediante CCVD.
DIRECTORAS

Nieves Latorre Sierra

Vanessa Martínez Hansen

PONENTE Carlos Royo Pascual
TRIBUNAL

Presidente: José Ignacio Villacampa Elfau

Secretario: Joan Manya Cervelló

Vocal: Francisco Javier Sayago García

Suplentes: Mª Isabel Calaza Cabanas

                Elisabeth Pires Ezquerro

                

 

 

ALUMNO Manuel Córdova Alegre
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 9 de junio de 2011
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio del riesgo de aludes y su prevención en el balneario de Panticosa y accesos.
DIRECTOR

José Antonio Cuchí Oterino

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Alfredo Sereta Oliván

Secretario: Jesús Guillén Torres

Vocal: Jesús Beamonte Sanagustín

Suplentes: Joaquín Ascaso Martorell

                Raul Andrés Mateo

                

 

 

ALUMNO Jorge Gallinat Castillón
TITULACION Ingeniero Agrónomo
LUGAR Sala de Grados
FECHA 1 de julio de 2011
HORA 9:30
TÍTULO DEL PROYECTO Proyecto constructivo del riego de la Aldea-Camarles. Red de distribución. Piso 2.
DIRECTORES

Francisco Javier García Ramos

Á. Javier Aguirre de Juana

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal: César González Cebollada

Suplentes: Luis Ángel Inda Aramendia

                Pilar Catalán Rodríguez

                

 

 

ALUMNO Patricia Pariente Lafuente
TITULACION ITA
LUGAR Aula 13
FECHA 15 de junio de 2011
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Instalación de un secadero de almendras en Ibdes (Zaragoza)
DIRECTORES

Antonio Boné Garasa

Francisco Javier García Ramos

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente:  Carlos Royo Pascual

Secretario: Mª Eugenia Venturini Crespo

Vocal: Ernesto Pérez Collazos

Suplentes: Emilio Sánchez Blas

                Elena Cerrada Lamuela

 

ALUMNO Jesús Esteban Molina Torres
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 28 de abril de 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Proyecto de instalación de una explotación de lombrices, utilizando la fracción orgánica de residuos urbanos para su alimentación, en el término municipal de Alcalá de Gurrea (Huesca)
DIRECTORES

Francisco Javier García Ramos

Joaquín Aibar Lete

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Mariano Vidal Cortés

Secretario: Juan Escós Quílez

Vocal: Antonio Boné Garasa

Suplentes: Luis Ángel Diaz Candela

                Antonio Garcés Tebar

 

 

ALUMNO Rubén Sancho Cohen
TITULACION Ingeniero Agrónomo
LUGAR Sala de Grados
FECHA 14 de abril de 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio del comportamiento agronómico de las colecciones de albaricoquero, paraguayo y platerina ubicadas en los viveros Mariano Soria de La Almunia de Doña Godina.
DIRECTOR

Francisco Javier Lorén Zaragozano

PONENTE José Casanova Gascón
TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Aibar Lete

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: Celia Montaner Otín

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez

                Elena Cerrada Lamuela

 

 

ALUMNO Javier Nocito Pérez
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 14 de abril de 2011
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO Procesos espaciales y temporales  de la ganaderia extensiva en los puertos de montaña en zonas del Parque Nacional de Ordesa y su entorno
DIRECTOR

Juan Manuel Escós Quílez

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente:  Ramón Reiné Viñales

Secretario: A. Javier Aguirre de Juana

Vocal:  Joaquín Ascaso Martorell

Suplentes:  Esther Asensio Casas

                 David Badía Villas

 

 

ALUMNO Inmaculada Vicente de Vera García
TITULACION ITI
LUGAR Sala de Grados
FECHA 1 de abril 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Proyecto de diseño y fabricación de un generador de vapor de 1.000 Kg/h.
DIRECTOR

Antonio Javier Garcés Tebar

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente:  José Ignacio Villacampa Elfau

Secretario:  Hudo Malón Litago

Vocal:  Joan Manyá Cervelló

Suplentes:  Elena Florís Beamonte

                 Carmen Godés Blanco

 

 

ALUMNO Laura de Miguel Murillo
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 14 de marzo de 2011
HORA 9:30
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio comparativo de jaulas convencionales y acondicionadas o enriquecidas en gallinas ponedoras de la estirpe Lohmann Brovn
DIRECTORES

Pilar Santolaria Blasco

Ricardo Cepero Briz

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente:  Juan Escós Quílez

Secretario:  Joaquín Surra Muñoz

Vocal:  Antonio Boné Garasa

Suplentes: Pilar Chamorro Pascual

                José Antonio Cuchí Oterino

 

ALUMNO Pablo Asín Durango
TITULACION ITA
LUGAR Aula 8
FECHA 16 de marzo de 2011
HORA 11:00
TÍTULO DEL PROYECTO Puesta en riego por aspersión con cobertura total enterrada en una finca de 31 hectáreas perteneciente al término municipal de Almuniente (Huesca)
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal:  Javier Aguirre de Juana

Suplentes:  Francisco Javier Lozano Velazquez

                 Beatriz Lazaro Peiró

 

ALUMNO Antonio Boné Garasa
TITULACION Ingeniero Agrónomo
LUGAR Sala de Grados
FECHA 24 de marzo de 2011
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Metodología para la regularización de los pulverizadores hidraúlicos de barra en trayectorias circulares.
DIRECTOR

Hugo Malón Litago

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente:  Javier García Ramos

Secretario: Jesús Guillén Torres

Vocal: Javier Aguirre de Juana

Suplentes:  Elena González Pastor

                 Juan Herrero Cortés

 

ALUMNO María Eugenia Gómez Lanuza
TITULACION ITI
LUGAR Sala de Grados
FECHA 22 de febrero de 2011
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Análisis, comparativa y valoración de los métodos de control y ensayo desarrollados en la industria papelera
DIRECTOR

Marco Carrera Alegre

PONENTE Mariano Vidal Cortés
TRIBUNAL

Presidente: Hugo Malón Litago

Secretario: Emilio Sánchez Blas

Vocal: Antonio Garcés Tebar

Suplentes:

Mª Dolores Cepero Ascaso

Mª Isabel Calaza Cabanas

 

ALUMNO José Luis Angoy Longás
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 21 de febrero de 2011
HORA 15:00
TÍTULO DEL PROYECTO Diseño y construcción de una granja de 1.900 cerdos de cebo en el término municipal de Tauste (Zaragoza)
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Francisco Javier García Ramos

Secretario: Pilar Santolaria Blasco

Vocal: Mariano Vidal Cortés

Suplentes:

Ricardo Aliod Sebastian

Raul Andrés Mateo

 

ALUMNO José Luis Sariñena Acero
TITULACION Ingeniero Agrónomo
LUGAR Sala de Grados
FECHA 10 de febrero de 2011
HORA 14:00
TÍTULO DEL PROYECTO Evolución de la fertilidad a causa del fuego en suelos de Castejón de Valdejasa y Zuera: Variación temporal y en profundidad
DIRECTOR

David Badía Villas

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Asunción Usón Murillo

Secretario: Raquel Zufiaurre Galarza

Vocal: Jesús Betrán Aso

Suplentes:

Javier Aguirre de Juana

Joaquín Aibar Lete

 

ALUMNO Laura Garrido Villanueva
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 20 de enero de 2011
HORA 13:30
TÍTULO DEL PROYECTO Evaluación de criterios de decisión para optimizar el uso del nitrógeno en maiz en sistemas de riego por aspersión
DIRECTOR

Ramón Isla Climente

Joaquín Aibar Lete

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: David Badía Villas

Vocal: Jesús Betrán Aso

Suplentes:

Alfredo Serreta Oliván

Pilar Santolaria Blasco

 

ALUMNO Juan Bosque Martínez
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 20 de enero de 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Influencia de diferentes patrones Prunus sobre la calidad del fruto y el estado nutricional del árbol para variedades de ciruelo Reina Claudia
DIRECTOR

María Angeles Moreno Sánchez

Jesús Betrán Aso

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: Clara Martí Dalmau

Suplentes:

Jose Antonio Sánchez Nadal

Emio Sánchez Blas

decorativo decorativo
decorativo
©2020 Escuela Politécnica Superior de Huesca (Carretera de Cuarte, s/n · 22071- HUESCA | Centralita: 974239300-976761000)
©2020 Universidad de Zaragoza (Pedro Cerbuna 12, 50009 ZARAGOZA-ESPAÑA | Tfno. información: (34) 976-761000)
decorativo