Universidad de Zaragoza
:: UNIVERSIDAD :: ESTUDIOS :: INVESTIGACION :: REL.INTERNACIONALES ::
decorativo Escuela Politécnica Superior de Huesca (Carretera de Cuarte, s/n · 22071- HUESCA | Centralita: 974239300-976761000)
decorativo Foto Foto Foto Foto Foto Foto
decorativo
decorativo
decorativo
decorativo Estás en: Inicio >
decorativo
decorativo
decorativo
decorativodecorativoIniciodecorativo
decorativo
decorativo*Saludo del Directordecorativo
--------
decorativo*Reseña Históricadecorativo
--------
decorativo*Situación Geográficadecorativo
--------
decorativo*Cómo llegardecorativo
--------
decorativo*Visita Virtualdecorativo
--------
decorativodecorativoInformación Académicadecorativo
decorativo
decorativo*Enseñanzas de Gradodecorativo
--------
decorativo*Enseñanzas de Másterdecorativo
--------
decorativo*Enseñanzas de Primer Ciclo (en extinción)decorativo
--------
decorativo*Enseñanzas de Segundo Ciclodecorativo
--------
decorativo*Estudios Propiosdecorativo
--------
decorativo*Tutoríasdecorativo
--------
decorativo*Calendario Académicodecorativo
--------
decorativo*Programa Tutor/Mentor decorativo
--------
decorativo*Movilidad/Incoming Studentsdecorativo
--------
decorativo*Proyectos/Trabajos Fin de Estudiosdecorativo
--------
decorativodecorativoOrganizacióndecorativo
decorativo
decorativo*Órganos Unipersonalesdecorativo
--------
decorativo*Órganos Colegiadosdecorativo
--------
decorativo*Departamentos Universitariosdecorativo
--------
decorativo*Áreas de Administración y Serviciosdecorativo
--------
decorativo*Granja de Almudévardecorativo
--------
decorativo*Normativa EPSdecorativo
--------
decorativodecorativoOtrosdecorativo
decorativo
decorativo*Calidad y Gestióndecorativo
--------
decorativo*Información Estudiantesdecorativo
--------
decorativo*Información PDIdecorativo
--------
decorativo*Información PASdecorativo
--------
decorativo*Enlaces de Interésdecorativo
--------

decorativo
  decorativo decorativo decorativo
Calendario de Defensas Proyectos Trabajos Fin de Estudios.
decorativo

CONVOCATORIAS DE DEFENSAS DE PROYECTOS Y TRABAJOS FIN DE ESTUDIOS

 

ALUMNO Juan Octavio Surra Zapata
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA 18 de diciembre de 2014
HORA 16:00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio técnico de cálculos y selección de equipamiento para la instalación de 6 cámara frigoríficas par el almacenamiento de melocotón y nectarina en la localidad de Zaidín (Huesca)
DIRECTOR José Ignacio Villacampa Elfau
TRIBUNAL

Presidente:  José Perna De Mur

Secretario: Carlos J. Royo Pascual

Vocal: Mª Eugenia Venturini Crespo

Suplentes: Joan Manyá Cervelló

                Emilio Sánchez Blas 

 

ALUMNO Guillermo Blanco Martín
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA 16 de diciembre de 2014
HORA 16:00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Diseño y estudio de viabilidad de una microcervecería artesanal
DIRECTOR José Ignacio Villacampa Elfau
TRIBUNAL

Presidente: F. Javier García Ramos

Secretario: Joan Manyá Cervelló

Vocal: Susana Menal Puey

Suplentes: José Perna De Mur

                Nieves Latorre Sierra 

 

ALUMNO Cristina Suelves Mur
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA 15 de diciembre de 2014
HORA 16:00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Diseño de una agroindustria para la producción de zumo de fruta en la comarca del Cinca Medio
DIRECTOR José Ignacio Villacampa Elfau, Francisco Javier García Ramos
TRIBUNAL

Presidente: Mariano Vidal Cortés

Secretario: Carlos Royo Pascual

Vocal: Nieves Latorre Sierra

Suplentes: Mª Eugenier Venturini Crespo

                Emilio Sánchez Blas

 

ALUMNO Luis Gregorio Ramón
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 18 de diciembre de 2014
HORA 13:00
TÍTULO DEL PROYECTO Construcción de una almazara para la elaboración de aceite de oliva virgen en el municipio de Sena (Huesca)
DIRECTOR Mariano Vidal Cortés
TRIBUNAL

Presidente: José Perna de Mur

Secretario: Emilio Sánchez Blas

Vocal:  Susana Menal Puey

Suplentes: F. Javier García Ramos

                Carlos Royo Pascual 

 

ALUMNO Carlos Marco Nocito
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 16 de diciembre de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Diseño y construccioón de una industria de congelado de vegetales en Ejea de los Caballeros (Zaragoza).
DIRECTORES

Francisco Javier García Ramos

Mª Eugenia Venturini Crespo

TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: José Ignacio Villacampa Elfau

Vocal: Hugo Malón Litago

Suplentes: Antonio Boné Garasa

                Nieves Latorre Sierra

 

ALUMNO Daniel Escario Gil
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Aula 9
FECHA Martes, 16 de diciembre de 2014
HORA 15:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Valoración a través de compostaje de los residuos generados en actividades de jardinería en la ciudad de Huesca.
DIRECTOR Asunción Usón Murillo
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: Natividad Miguel Salcedo

Suplentes: Ester Sales Clemente

                Ramón Reiné Viñales

 

ALUMNO Inés Martínez Cervera
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Viernes, 19 de diciembre de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio del comportamiento alimentario de terneros de cebo intensivo en función de la forma de presentación del concentrado.
DIRECTORES

Manuel Fondevila Camps

Antonio Gimeno Miguel

TRIBUNAL

Presidente: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Secretario: Joaquín Surra Muñoz

Vocal: Juan manuel Escós Quílez

Suplentes: Pilar Santolaria Blasco

                Mª Ángeles Latorre Gorriz

 

ALUMNO Cristina Bellosta Seral
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Aula 8
FECHA Miércoles, 17 de diciembre de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio evolutivo del complejo Brachypodium distachyon s.l. (Poeacea) en la Peninsula Ibérica.
DIRECTORAS

Diana Carolina López Álvarez

Pilar Catalán Rodríguez

TRIBUNAL

Presidente: Ester Sales Clemente

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Luis Ángel Inda Aramendia

Suplentes: Joaquín Ascaso Martorell

                Celia Montaner Otín

 

ALUMNO Oriol Barón Herrera
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 11 de diciembre de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Gestión de las especies exóticas invasoras Trachemys scripta y Neovison vison en l´stany d´Ivars i Villa-sana (Lleida).
DIRECTOR Ernesto Pérez Collazos
TRIBUNAL

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretario: Rocío López Flores

Vocal: Juan Herrero Cortés

Suplentes: José Miguel Castillejo Moreno

                Juan Escós Quílez

 

ALUMNO Iván Monge Adán
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Viernes, 19 de diciembre de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Valoración del efecto de biofiltración de un humedal artificial sobre la calidad del agua afectada por actividades agrícolas.
DIRECTOR Enrique Navarro Gómez
PONENTE José Manuel Nicolau Ibarra
TRIBUNAL

Presidente: Luis Ángel Inda Aramendia

Secretario: Natividad Miguel Salcedo

Vocal: Rocío López Flores

Suplentes: Esther Asensio Casas

                José Miguel Castillejo Moreno

 

ALUMNO Celia Manrique Magallón
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala Columela (Biblioteca)
FECHA Martes, 16 de diciembre de 2014
HORA 17:00
TÍTULO DEL PROYECTO Avance de la matorralización y cambios en la composición florística en pastos del Moncayo.
DIRECTOR Daniel Gómez García
PONENTE Rocío López Flores
TRIBUNAL

Presidente: Ramón Reiné Viñales

Secretario: Joaquín Ascaso Martorell

Vocal: José Miguel Castillejo Moreno

Suplentes: José Manuel Nicolau Ibarra

                Juan Herrero Cortés

 

ALUMNO Víctor Julián Piracés Antorán
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 11 de diciembre de 2014
HORA 15:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio poblacional y fenológico de Rana pyrenaica y Calotritón asper en el Pirineo Aragonés ( Parque Nacional de Ordesa y Monte Perdido).
DIRECTOR

Rocío López Flores

Ernesto Pérez Collazos

TRIBUNAL

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretario: Juan Herrero Cortés

Vocal: Juan Escós Quílez

Suplentes: José Antonio Cuchí Oterino

                Pilar Catalán Rodríguez

 

ALUMNO Ana Sampériz Vizcaino
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 22 de diciembre de 2014
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Creaión, desarrollo y evaluación del impacto de un programa de educación ambiental en unas colonias de verano.
DIRECTOR Juan Herrero Cortés
TRIBUNAL

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretario: Migul Ángel Sanz Sánchez

Vocal: Asunción Julián Andrés

Suplentes: Rocío López Flores

                Ernesto Pérez Collazos

 

ALUMNO Loreto Alonso Vázquez
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Aula 9
FECHA Miércoles, 17 de diciembre de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Eliminación de cianuros en aguas mediante procesos de oxidación avanzada basados en dióxido de titanio, peróxido de hidrógeno y radiación ultravioleta.
DIRECTORA Natividad Miguel Salcedo
TRIBUNAL

Presidente: Pilar Chamorro Pascual

Secretario: José Franciscop Martínez López

Vocal:  Joan Manya Cervelló

Suplentes: Elena Cerrada Lamuela

                Raquel Zufiaurre Galarza

 

ALUMNO Jorge Hernández Fumanal
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Viernes, 19 de diciembre de 2014
HORA 17:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Adecuación, valoración ecológica y uso educativo ambiental del área de alimentación de aves necrófagas de Naval
DIRECTORES

Ernesto Pérez Collazos

Gabriel Chicote Alvira

TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Ascaso Martorell

Secretario: Juan Herrero Cortés

Vocal: Juan Escós Quílez

Suplentes: Joaquín Surra Muñoz

                Rocío López Flores

 

ALUMNO Marcos Sierra Navarro
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA 15 de diciembre de 2014
HORA 18:00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Diseño y construcción de una instalación cunícola destinada a la producción de carne en el municipio de Torralbilla (Zaragoza)
DIRECTOR Francisco Javier García Ramos
TRIBUNAL

Presidente: Mariano Vidal Cortés

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal:  Joaquín Surra Muñoz

Suplentes: Juan M. Escós Quílez

                Luis A. Diaz Candela

 

ALUMNO Luis Agreda Jerez
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala Columela
FECHA 17 de diciembre de 2014
HORA 10:00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Evaluación de la calidad de fruto en la población de melocotonero "Andross" x "Calante"
DIRECTOR Yolanda Gogorcena Aoiz, Rosa Giménez Soro
PONENTE Ester Sales Clemente
TRIBUNAL

Presidente: Celia Montaner Otín

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: Pilar Chamorro Pascual

Suplentes: Esther Asensio Casas

                Raquel Zufiaurre Galarza

 

ALUMNO Mª Jesús Malón Sánchez
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala de Reuniones
FECHA 12 de diciembre de 2014
HORA 9:30 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Diseño de una explotación porcina de cebo en Las Sardas, en el término municipal de Sos del Rey Católico
DIRECTOR Mariano  Vidal Cortés
TRIBUNAL

Presidente: Jesús L. Yániza Pérez de Albéniz

Secretario: Javier García Ramos

Vocal: Antonio Boné Garasa

Suplentes: Pilar Santolaria Blasco

                Joaquín Surra Muñoz

 

ALUMNO Idoia Agruirre Martínez
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala de Reuniones
FECHA 22 de diciembre de 2014
HORA 9:00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Plantación de nogal en producción integrada en el término municipal de Murillo de Gállego (Zaragoza)
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Aibar Lete

Secretario: José Casanova Gascón

Vocal: David Badía Villas

Suplentes: Ramón Reiné Viñales

                Elena Floris Beamonte

 

ALUMNO Mónica Guillén Castillo
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala Columela (Biblioteca)
FECHA Jueves, 18 de diciembre de 2014
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO Utilización de información muiltiespectral para el ajuste de la fertilización nitrogenada en arroz
DIRECTOR Beatriz Moreno García, Dolores Quílez Sáez de Viteri
PONENTE Joaquín Aibar Lete
TRIBUNAL

Presidente: Jesús A. Betrán Aso

Secretario: Ester Sales Clemente

Vocal: Elena Floris Beamonte

Suplentes: Celia Montaner Otín

                Asunción Usón Murillo

 

ALUMNO Eva Teresa Medina Pueyo
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala de Reuniones
FECHA 22 de diciembre de 2014
HORA 10:15 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Riego deficitario controlado y salinidad del suelo: Efectos sobre el melocotón tardío de Calanda
DIRECTOR Joaquín Aibar Lete, Ramón Aragüés Lafarga
TRIBUNAL

Presidente: David Badía Villas

Secretario: José Casanova Gascón

Vocal: Ramón Reiné Viñales

Suplentes: Asunción Usón Murillo

                 Clara Martí Dalmau  

 

ALUMNO Mª Pilar Lorente Alonso
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA 12 de diciembre de 2014
HORA 10:00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Conservación "in vitro" de una colección de especies frutales en condiciones de crecimiento lento
DIRECTOR Pilar Andreu, Aranzazu Arbeloa, Juan A. Marín
PONENTE Ramón Reiné
TRIBUNAL

Presidente: Ester Sales Clemente

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Luis A. Inda Aramendia

Suplentes: Asunción Usón Murillo

                 Celia Montaner Otín

 

ALUMNO David Sangüesa Latre
TITULACION Ingeniería Técnica Industrial
LUGAR Sala de Reuniones
FECHA Martes, 25 de noviembre de 2014
HORA 11:00
TÍTULO DEL PROYECTO Nave industrial para oficina y garaje para autocares de una empresa de transporte colectivo de pasajeros.
DIRECTOR Mariano Vidal Cortés
TRIBUNAL

Presidente: Hugo Malón Litago

Secretario: Javier García Ramos

Vocal: Antonio Boné Garasa

Suplentes: Ricardo Aliod Sebastián

                Antonio Garcés Tebar

 

ALUMNO Adrián Palomar Gimeno
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Aula 13
FECHA Miércoles, 19 de noviembre de 2014
HORA 12:45
TÍTULO DEL PROYECTO Eliminación de cianuros en agua mediante procesos de oxidación avanzada basados en ozono y peróxido de hidrógeno.
DIRECTOR Natividad Miguel Salcedo
TRIBUNAL

Presidente: Emilio Sánchez Blas

Secretario: Raquel Zufiaurre Galarza

Vocal:  Elena Cerrada Lamuela

Suplentes: José Antonio Cuchí Oterino

                José Ignacio Villacampa Elfau

 

ALUMNO Nuria Igual Ramos
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Reuniones
FECHA Martes, 25 de noviembre de 2014
HORA 13:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Contaminación por nitratos en acuíferos del somontano altoaragonés.
DIRECTOR José Antonio Cuchí Oterino
TRIBUNAL

Presidente: Esther Asensio Casas

Secretario: Natividad Miguel Salcedo

Vocal:  Jesús Betrán Aso

Suplentes: Pilar Chamorro Pascual

                Rocío López Flores

 

ALUMNO Daniel Ruiz Beamonte
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA lunes, 24 de noviembre de 2014
HORA 18:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Dimensionado óptimo con EPANET de redes de riego a presión
DIRECTORES

César González Cebollada

TRIBUNAL

Presidente: Ricardo Aliod Sebastián

Secretario: Antonio Boné Garasa

Vocal: Luis A. Diaz Candela

Suplentes: Jesús Guillén Torres

                Alfredo Serreta Oliván

 

ALUMNO Adrián Jarne Casasús
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA lunes, 17 de noviembre de 2014
HORA 11:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Chemical characterization of sludge for agricultural purposes
DIRECTORES

Asunción Usón Murillo

TRIBUNAL

Presidente: David Badía Villas

Secretario: Pilar Chamorro Pascual

Vocal: Celia Montaner Otín

Suplentes:  Raquel Zufiaurre Galarza

                 Esther Asensio Casas

               

 

ALUMNO Leyre Andrea Villanova Sebastián
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA lunes, 24 de noviembre de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Factores que afectan a la morfometría del núcleo espermático en Bos taurus
DIRECTORES

Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Sandra Vicente Fiel

TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Surra Muñoz

Secretario: Pilar Santolaria Blasco

Vocal: Mª Angeles Latorre Górriz

Suplentes: Juan Escós Quílez

                Fernando R. Forcada Miranda

 

ALUMNO David Ojeda Asensio
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 8 de octubre de 2014
HORA 17:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio de la liberación de plata desde recipientes de plástico de uso alimentario con nanopartículas de plata mediante el uso de algas como biosensores.
DIRECTORES

Enrique Navarro Rodríguez

Yolanda Echegoyen Sanz

PONENTE Esther Asensio Casas
TRIBUNAL

Presidente: Raquel Zufiaurre Galarza

Secretario: Rocío López Flores

Vocal: Alberto Frutos Pérez-Surio

Suplentes: Elena Cerrada Lamuela

                Francisco Javier Sayago García

 

ALUMNO Fernando Navarro Mariñoso
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 23 de octubre de 2014
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Physic-chemical characterization of two benthic transects in Baños and Sabocos ttarns (Alto Gállego, Huesca): Bathymetric and distance to the runoff source variability analyses.
DIRECTORES

Jesús Betrán Aso

Alfonso Pardo Juez

TRIBUNAL

Presidente: Asunción Usón Murillo

Secretario: Esther Asensio Casas

Vocal: Rocío López Flores

Suplentes: Beatriz Lacruz Casaucau

                Pilar Chamorro Pascual

 

ALUMNO José Luis León Górriz
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 28 de octubre de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Bases ecológicas para el refuerzo del crujiente (Vella pseudocytisus subsp. paui, Gómez-Campo) en el Valle del Alfambra (Teruel).
DIRECTORES

José Manuel González Cano

Juan Herrero Cortés

José Manuel Nicolau Ibarra

TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Ascaso Martorell

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: José Miguel Castillejo Moreno

Suplentes: Ramón Reiné Viñales

                Pilar Catalán Rodríguez

 

ALUMNO Ricardo Jaime Gil
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 29 de octubre de 2014
HORA 9:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Evolución temporal de la vegetación de riberas restauradas en tramos medios del río Ebro y tres de sus afluentes.
DIRECTORES

Francisco A. Comín Sebastián

Adriá Masip Perpinyá

TRIBUNAL

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretario: Joaquín Ascaso Martorell

Vocal: José Miguel Castillejo Moreno

Suplentes: Juan Herrero Cortés

                Ernesto Pérez Collazos

               

 

ALUMNO Francisco Javier Valdovinos Escabosa
TITULACIÓN Grado en Ingeneiría Agroalimentaria y del medio rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA 30 de octubre de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Construcción de una explotación avícola de BROILERS para 150.000 plazas, en Antillón (Huesca)
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: Jesús L. Yániz Pérez de Albéniz

Secretario: Mariano Vidal Cortés

Vocal: Antonio J. Garcés Tebar

Suplentes:  Pilar Santolaria Blasco

                 Francisco J. García Ramos

 

ALUMNO Juan José Pellicer Orte
TITULACIÓN Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 20 de octubre de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Construcción, caracterización y estudio de aplicación de una bomba de bobina para riego de una finca agrícola.
DIRECTOR César González Cebollada
TRIBUNAL

Presidente: Ricardo Aliod Sebastián

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: José Antonio Cuchí Oterino

Suplentes:  Antonio Boné Garasa

                 Jesús Guillén Torres

 

 

ALUMNO Sandra Allué Durango
TITULACIÓN Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 21 de octubre de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Producción de doble haploides en cebada. Estudios moleculares asociados al albinismo.
DIRECTORAS

María Pilar Vallés Brau

Celia Montaner Otín

TRIBUNAL

Presidente: Ester Sales Clemente

Secretario: Pilar Catalán Rodríguez

Vocal: Ernesto Pérz Collazos

Suplentes:  Clara Martí Dalmau

                 Elena Floris Beamonte

 

 

ALUMNO Lucía Mestre Moreno
TITULACIÓN Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 5 de noviembre de 2014
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Evaluación agronómica de patrones para melocotonero y nectarina en el Valle del Ebro. Influencia sobre el análisis mineral foliar y la calidad del fruto.
DIRECTOR Jesús Betrán Aso
TRIBUNAL

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: Raquel Zufiaurre galarza

Vocal: ramón Reiné Viñales

Suplentes: Esther Asensio Casas

                Joaquín Aibar Lete

 

ALUMNO Aitor Segarra Núñez
TITULACIÓN Ingeniería Técnica Industrial
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 23 de septiembre de 2014
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO Diseño y cálculo de una nave industrial para el almacenamiento de envases de madera para la fruta en Fraga (Huesca)
DIRECTOR

Antonio J. Garcés Tebar

Mariano Vidal Cortés

TRIBUNAL

Presidente: Javier García Ramos

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal:  Ernesto Perna de Mur

Suplentes: Ricardo Aliod Sebastián

                Jesús Guillén Torres

 

 

ALUMNO Carlos Serrano Morena
TITULACIÓN Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA 22 de septiembre de 2014
HORA 12:30 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Almazara para la elaboración de aceite de oliva virgen en Borja (Zaragoza)
DIRECTOR

Francisco Javier García Ramos

TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna

Secretario: Carlos Royo

Vocal:  Mª Eugenia Venturini

Suplentes: José I. Villacampa

                Mariano Vidal

 

ALUMNO Enrique Veintemilla Martín
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA 10 de septiembre de 2014
HORA 11:00
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio de la viabilidad de la instalación de una caldera de biomasa como medio alternativo a la instalación de gas propano actual para el secadero de una cooperativa en la provincia de Huesca
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: Joan Manyá

Secretario: Hugo Malón

Vocal: Javier Lozano

Suplentes: Emilio Sánchez

                Luis Pardos

                

 

ALUMNO Joaquín Francisco Lafoz del Río
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 11 de septiembre de 2014
HORA 9:30
TÍTULO DEL PROYECTO Proyecto de construcción de cebadero de terneros en la localidad de Codo (Zaragoza).
DIRECTOR

Jesús Yániz Pérez de Albéniz

TRIBUNAL

Presidente: Mariano Vidal Cortés

Secretario: Antonio Boné

Vocal:  Pilar Santolaria

Suplentes: Alfredo Serreta

                Juan Escós

                

 

ALUMNO Ana Belén Abadía Fandós
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 9 de julio de 2014
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Evolución de la aplicación del régimen de pago único en Aragón en el período 2006-2013
DIRECTORES

Joaquín Aibar Lete

Luis Pardos Castillo

TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Javier Lozano Velázquez

Vocal: Jesús Betrán Aso

Suplentes: Antonio Boné Garasa

                Luis Ángel Díaz Candela

                

 

ALUMNO Carlos López Gomollón
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
LUGAR Aula 8
FECHA Jueves, 10 de julio de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Guia de controles y estudio de costes de los planes de reestructuración y reconversión del viñedo.
DIRECTORES

Pedro Cabello Martínez

José Casanova Gascón

TRIBUNAL

Presidente: Luis Pardos Castillo

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal: Celia Montaner Otín

Suplentes: Javier Lozano Velázquez

                Ramón Reiné Viñales

                

 

ALUMNO Magín Yago Yago
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 9 de julio de 2014
HORA 9:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Explotación porcina de cebo para 1.976 plazas, T.M. de Alfambra (Teruel)
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Juan Escós Quílez

Vocal: Raúl Andrés Mateo

Suplentes: Javier García Ramos

                Joaquín Surra Muñoz

                

 

ALUMNO Juan Cruzán Morano
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
LUGAR Aula 10
FECHA Miércoles, 9 de julio de 2014
HORA 9:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Diseño de diferentes modelos de cobertura de seguro agrario para el cultivo de melocotonero: Aplicación a la provincia de Huesca
DIRECTORES Joaquín Aibar Lete
TRIBUNAL

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: Antonio Boné Garasa

Suplentes: Javier Lozano Velázquez

                Asunción Usón Murillo

                

 

ALUMNO Lourdes Castel Duaso
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
LUGAR Aula 10
FECHA Martes, 8 de julio de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Caracterización morfológica y evaluación físico-química de diferentes accesiones de manzano recuperadas en zonas de montaña de Aragón.
DIRECTORAS

Pilar Errea Abad

Ana Pina Sobrino

TRIBUNAL

Presidente: Ester Sales Clemente

Secretario: Joaquín Ascaso Martorell

Vocal: José Casanova Gascón

Suplentes: Elena Floris Beamonte

                Pila Catalán Rodríguez

                

 

ALUMNO Lorena Lanzuela Lilao
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Reuniones. Edificio Guara
FECHA Viernes, 11 de julio de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Percepción de riesgos naturales por los universitarios de la Comunidad Autonoma de Aragón.
DIRECTORA Asunción Julián Andrés
TRIBUNAL

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretario: Miguel Ángel Saz Sánchez

Vocal: Jesús Guerrero Iturbe

Suplentes: Raúl Lardiés Bosque

               María Dolores Cepero Ascaso

 

ALUMNO Carolina Pelegrín Cuartero
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Aula 8
FECHA Martes, 8 de julio de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Desarrollo de un modelo estadístico de predicción de la velocidad del viento para el área del vertedero de Bailín.
DIRECTORES

Jesús Fernández Cascán

Jesús Asín Lafuente

PONENTE Beatriz Lacruz Casaucau
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Beamonte San Agustín

Secretario: Mª Eugenia Marqués López

Vocal: Pedro Mateo Collazos

Suplentes: José Francisco Martínez López

                Rocío López Flores

 

ALUMNO Clara López Araguás
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Aula 13
FECHA Lunes, 7 de julio de 2014
HORA 9:30
TÍTULO DEL PROYECTO
El vacuno de leche en Aragón: Caracterización de las explotaciones y de los estiércoles y purines.
DIRECTORES

Ramón Reiné Viñales

Olivia Barrantes Díaz

TRIBUNAL

Presidente: Pilar Santolaria Blasco

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: Nieves Latorre Sierra

Suplentes: Alfonso Pardo Juez

                David Badía Villas

 

ALUMNO Javier Pérez Jiménez
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Aula 13
FECHA Martes, 8 de julio de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Aplicación de los principios de estrategia territorial europea (ETE) en materia de medio ambiente en la legislación territorial de España y Alemania.
DIRECTOR Raúl Lardiés Bosque
TRIBUNAL

Presidente: Asunción Julián Andrés

Secretario: Isabel Artero Escartín

Vocal: Carmrn Ruíz Conde

Suplentes: Jesús Guerrero Iturbe

                Miguel Ángel Saz Sánchez

 

ALUMNO Eduardo Vicente Bartolí
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Viernes, 4 de julio de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Criterios ecohidrológicos para el establecimiento de Pinus nigra y Quercus ilex en laderas restauradas de la mina El Moral (Utrillas, Teruel).
DIRECTORES

José Manuel Nicolau Ibarra

Mª Tiscar Espigares Pinilla

TRIBUNAL

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: Joaquín Ascaso Martorell

Vocal: José Miguel Castillejo Moreno

Suplentes: Ramón Reine Viñales

                Ernesto Pérez Collazos

 

ALUMNO Javier Serrats Terroba
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 8 de julio de 2014
HORA 10:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Tramitación de una Autorización Ambiental Integrada para una planta de fabricación de papel para cartón ondulado (20 tn/día) en Andalucía y definición del Plan de Control Ambiental para la instalación.
DIRECTORAS

Natalia Alcubierre Bercero

Nieves Latorre Sierra

TRIBUNAL

Presidente: Carlos Royo Pascual

Secretario: Natividad Miguel Salcedo

Vocal: José Ignacio Villacampa Elfau

Suplentes: Joan Manya Cervelló

                Luis Ángel Díaz Candela

 

ALUMNO Javier Román Buil
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Aula 13
FECHA Viernes, 11 de julio de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Proyecto de una plantación de frambuesos en Boltaña (Huesca)
DIRECTOR Antonio Boné Garasa
TRIBUNAL

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: Celia Montaner Otín

Vocal: Ricardo Aliod Sebastián

Suplentes: César González Cebollada

                Clara Martí Dalmau

 

ALUMNO Joaquín Pueyo Ros
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 3 de julio de 2014
HORA 9:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Proyecto de modernización de la comunidad de regantes Montesnegros en los TT.MM. de Bujaraloz y la Almolda en la provincia de Zaragoza, y Peñalba y Valfarta en la provincia de Huesca.
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: Antonio Boné Garasa

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal: Raúl Andrés Mateo

Suplentes: David Badía Villas

                Alfredo Serreta Oliván

 

ALUMNO Pablo Esteban Navarro
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Aula 10
FECHA Miércoles, 9 de julio de 2014
HORA 10:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Control biológico del trip Frankliniella occidentalis (Pergande) mediante los ácaros fitoseidos Amblyselus cucumeris, en una parcela de nectarina de Ricla (Zaragoza).
DIRECTOR Joaquín Aibar Lete
TRIBUNAL

Presidente: Ester Sales Clemente

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: Asunción Usón Murillo

Suplentes: Elena Floris Beamonte

                David Badía Villas

 

ALUMNO Javier Puyuelo Baseca
TITULACION Ingeniería Técnica Industrial
LUGAR Aula 9
FECHA Jueves, 9 de julio de 2014
HORA 9:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Correlación numérico - experimental del flujo de aire de un pulverizador hidroneumático.
DIRECTORES

Hugo Malón Litago

Mariano Vidal Cortés

TRIBUNAL

Presidente:  F. Javier García Ramos

Secretario: Antonio Boné Garasa

Vocal:  Antonio J.Garcés Tebar

Suplentes: A. Javier Aguirre de Juana

                Luis Ángel Díaz Candela

 

ALUMNO Paula Pérez Formento
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 3 de julio de 2014
HORA 13:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Puesta en riego por aspersión con cobertura total enterrada en una finca de aproximadamente 19 hectáreas perteneciente al término municipal de Huerto (Huesca).
DIRECTORES

Jesús Guillén Torres

Raúl Andrés Mateo

TRIBUNAL

Presidente:  José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: Ernesto Perna de Mur

Vocal: César González Cebollada

Suplentes: Ricardo Aliod Sebastián

                Joaquín Ascaso Martorell

 

ALUMNO Laura Pérez Giménez
TITULACION Ingeniería Técnica Industrial
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 10 de julio de 2014
HORA 10:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Hidrogenación catalítica de vainilla empleando catalizadores / surfactantes biomórficos en emulsión (Metal/C).
DIRECTORES

María Teresa Jimaré Benito

Carlos Royo Pascual

TRIBUNAL

Presidente: José Ignacio Villacampa Elfau

Secretario: Nieves Latorre Sierra

Vocal: Emilio Sánchez Blas

Suplentes: Joan Manya Cervello

                Mª Eugenia Marqués López

 

ALUMNO Isabel Felices Betrán
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 18 de junio de 2014
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO Secadero de jamones en Zuera (Zaragoza)
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: María Eugenia Venturini Crespo

Secretario: Ernesto Perna de Mur

Vocal: Luis Ángel Díaz Candela

Suplentes: Francisco Javier García Ramos

                 Antonio Boné Garasa

                

 

ALUMNO Eva Lafuente Tena
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 23 de junio de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Impacto de las ayudas agroambientales, en el marco del Programa de Desarrollo Rural para Aragón, 2007-2013, comparativa económica con respecto al pago único, valoración ambiental en las comarcas aragonesas.
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: Luis Pardos Castillo

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: Jesús Betrán Aso

Suplentes: Asunción Usón Murillo

                Joaquín Aibar Lete

                

 

ALUMNO Jorge Miñana Yuba
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 25 de junio de 2014
HORA 16:30
TÍTULO DEL PROYECTO Plan de ordenación cinegética de los cotos sociales de caza del Prepirineo oscense
DIRECTORES

José Luis Alarcón Serrano

Juan Herrero Cortés

TRIBUNAL

Presidente: Juan Escós Quílez

Secretario: Miguel Ángel Saz Sánchez

Vocal: A. Javier Aguirre de Juana

Suplentes: Asunción Julián Andrés

                José Miguel Castillejo Moreno

 

ALUMNO Andrea Calvo Buesa
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 23 de junio de 2014
HORA 17:00
TÍTULO DEL PROYECTO Importancia de los factores ecológicos en la abundancia de la lagartija de turbera.
DIRECTORES

Patrick S. Fitze

Ángel Javier Aguirre de Juana

TRIBUNAL

Presidente: José Manuel Nicolaú Ibarra

Secretario: Juan Herrero Cortés

Vocal: Pedro Mateo Collazos

Suplentes: Luis Ángel Inda Aramendía

                Beatriz Lacruz Casaucau

 

ALUMNO Ibo Esco Boned
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 16 de junio de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Proyecto de explotación agrícola del cultivo de Paulownia para la obtención de biomasa en Alcala del Obispo (Huesca)
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal: Joan Manya Cervelló

Suplentes: Nieves Latorre Sierra

                Jesús Betrán Aso

 

ALUMNO César Felipe Gómez Jaramillo
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 16 de junio de 2014
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO Construcción de una explotación porcina de cebo con capacidad para 2.912 plazas en el término municipal de Lanaja (Huesca).
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: Francisco Javier García Ramos

Secretario: Luis Ángel Díaz Candela

Vocal: María Ángeles Latorre Gorriz

Suplentes: Juan Manuel Escós Quílez

                Joaquín Surra Muñoz

 

ALUMNO Luis Fernando Marco Martínez
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Viernes, 13 de junio de 2014
HORA 11:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Diseño e implantación de un sistema de auto control de seguridad alimentaria, basado en el sistema APPCC, en una empresa dedicada al procesado y envasado de productos cárnicos curados.
DIRECTORA

Pilar Chamorro Pascual

TRIBUNAL

Presidente:  Jesús Guillén Torres

Secretario: Antonio Javier Garcés Tebar

Vocal: Susana Menal Puey

Suplentes: Esther Asensio Casas

                Mª Eugenia Venturini Crespo

 

ALUMNO Pedro Tejero-Garcés Monclús
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 19 de junio de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Proyecto del parque lineal del canal en la plataforma logística de Zaragoza (PLAZA)
DIRECTOR

José Ernesto Perna de Mur

TRIBUNAL

Presidente:  Jesús Guillén Torres

Secretario: Alfredo Serreta Oliván

Vocal: Celia Montaner Otín

Suplentes:  Clara Martí Dalmau

                 Antonio Boné Garasa

                

 

ALUMNO Alberto Galán Enciso
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 27 de mayo de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Identificación de metabolitos relacionados con el carácter picante en variedades españolas de pimiento (Capsicum Annuum L.) de “Reconocida Calidad Diferenciada” (Denominaciones de Origen Protegida e Indicaciones Geográficas Protegidas).
DIRECTORAS

Ana Garcés Claver

Oreto Fayoa Avellán

PONENTE Joaquín Aibar Lete
TRIBUNAL

Presidente:  Mª Eugenia Venturini Crespo

Secretario:  Mª Asunción Usón Murillo

Vocal:  Esther Asensio Casas

Suplentes: Susana Menal Puey

                Pilar Chamorro Pascual

 

ALUMNO Víctor Plana Semitiel
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 22 de mayo de 2014
HORA 9:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Construcción de una explotación avícola de pollos de engorde para 75.000 plazas en Laluenga (Huesca).
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: F. Javier García Ramos

Secretario:  Antonio Boné Garasa

Vocal:  Juan Escós Quílez

Suplentes:  Joaquín Surra Muñoz

                 Antonio Garcés Tebar

 

ALUMNO Guillermo Bellido Larena
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 22 de mayo de 2014
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Transformación a regadío de una finca de 44.19 Ha para almendros en el término municipal de Ainzón (Zaragoza).
DIRECTORES

Joaquín Aibar Lete

José Ernesto Perna de Mur

TRIBUNAL

Presidente:  Jesús Guillén Torres

Secretario:  José Casanova Gascón

Vocal:  José Antonio Cuchí Oterino

Suplentes:  Ester SAles Clemente

                 Mariano Vidal Cortés

 

ALUMNO Sara Medrano Aranda
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 30 de abril de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Propuesta de indicadores para un turismo sostenible en la ciudad de Zaragoza
DIRECTOR

Raúl Lardiés Bosque

TRIBUNAL

Presidente: Asunción Julián Andrés

Secretario: Isabel Artero Escartín

Vocal: Juan Herrero Cortés

Suplentes: Miguel Ángel Saz Sánchez

                Javier Lozano Velázquez

                

 

ALUMNO Beatriz Orós Vela
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Aula 8
FECHA Miércoles, 7 de mayo de 2014
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio estacional de la calidad ecológica del río Cinca según sus comunidades de macroinvertebrados bentónicos.
DIRECTORES

Rocío López Flores

José Antonio Cuchí Oterino

TRIBUNAL

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretario: Beatriz Lacruz Casaucau

Vocal: José Miguel Castillejo Moreno

Suplentes: Pedro Mateo Collazos

                Ernesto Pérez Collazos

                

 

ALUMNO José Manuel Aguiar Pascual
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 28 de abril de 2014
HORA 18:00
TÍTULO DEL PROYECTO Evaluación del material vegetal seleccionado del Tomate Rosa de Barbastro para la continuación del programa de mejora.
DIRECTOR

Joaquín Aibar Lete

TRIBUNAL

Presidente: Celia Montaner Otín

Secretario: Ester Sales Clemente

Vocal: Luis Ángel Inda Aramendia

Suplentes: Mª Asunción Usón Murillo

                Elena Flotis Beamonte

                

 

ALUMNO David Pérez Blasco
TITULACION Ingeniería Técnica Industrial
LUGAR Sala de Grados
FECHA Viernes, 25 de abril de 2014
HORA 11:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Plan de emergencia interior para una industria donde intervienen sustancias químicas peligrosas.
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: Mª Eugenia Marqués López

Secretario: Antonio Garcés Tebar

Vocal: Emilio Sánchez Blas

Suplentes: Joan Manya Cervelló

                Raquel Zufiaurre Galarza

                

 

ALUMNO Javier Adolfo Aguaviva Caballero
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Aula 13
FECHA Miércoles, 30 de abril de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Explotación avícola destinada al engorde de pollos broilers en Mara (Zaragoza).
DIRECTORES

Pilar Santolaria Blasco

José Ernesto Perna de Mur

TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Juan Escós Quílez

Vocal: A. Javier Aguirre de Juana

Suplentes: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

                Asunción Usón Murillo

                

 

ALUMNO José Ignacio López Villalba
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 6 de mayo de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Validación de distintos marcadores moleculares asociados a la androesterilidad en cebolla (Allium cepa L.). Aplicación a la selección en poblaciones mejoradas de Cebolla Fuentes de Ebro.
DIRECTORES

Ana Garcés Claver

Cristina Mallor Giménez

PONENTE Ester Sales Clemente
TRIBUNAL

Presidente: Celia Montaner Otín

Secretario: Luis Ángel Inda Aramendia

Vocal: Elena Floris Beamonte

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez

                Ernesto Pérez Collazos

                

 

ALUMNO Alfredo Daniel Urrea Eito
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
LUGAR Aula 8
FECHA Lunes, 24 de marzo de 2014
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Construcción de una explotación avícola de broilers para 75.000 plazas.
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Joaquín Surra Muñoz

Vocal: Luis Ángel Díaz Candela

Suplentes: Javier García Ramos

                Antonio Boné Garasa

                

 

ALUMNO Luis López Elbaile
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 18 de marzo de 2014
HORA 15:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Subproductos orgánicos de origen animal en Aragón. Gestión del contenido en nutrientes.
DIRECTORES

Jesús Ángel Betrán Aso

Francisco Iguacel Soteras

TRIBUNAL

Presidente: Clara Martí Dalmau

Secretario: Alfonso Pardo Juez

Vocal: Raquel Zufiaurre Galarza

Suplentes: David Badía Villas

                Esther Asensio Casas

                

 

ALUMNO Jara Mateo Español
TITULACION Ingeniería Técnica Industrial
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 24 de marzo de 2014
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio de la mejora de la calidad del gas de pirólisis, generado durante la producción de biochar, mediante un reactor secundario de alúmina y/o carbón activado.
DIRECTOR Joan Manya Cervelló
TRIBUNAL

Presidente: Carlos Royo Pascual

Secretario: Nieves Latorre Sierra

Vocal: Mª Eugenia Marqués López

Suplentes: Emilio Sánchez Blas

               Elena Cerrada Lamuela

                

 

ALUMNO José Antonio Sánchez Mansilla
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Aula 8
FECHA Lunes, 24 de marzo de 2014
HORA 17:30
TÍTULO DEL PROYECTO Proyecto de explotación porcina de cebo en Santalecina, término municipal de San Miguel de Cinca (Huesca).
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario:  Joaquín Surra Muñoz

Vocal: Hugo Malón Litago

Suplentes: Francisco Javier García Ramos

                Antonio Boné Garasa

                

 

ALUMNO Álvaro Marco Cazcarra
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Viernes, 21 de marzo de 2014
HORA 9:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Simulación hidráulica de los canales principales de la Comunidad General de Riegos del Alto Aragón mediante el programa informático Hec-Ras.
DIRECTOR César González Cebollada
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Ricardo Aliod Sebastian

Vocal: José Antonio Cuchí Oterino

Suplentes: Luis Ángel Diaz Candela

                Mariano Vidal Cortés

                

 

ALUMNO Juan Martín San Gil Castro
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 12 de marzo de 2014
HORA 9:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Efectos de diferentes sustratos en el índice de esbeltez de plantones de dos savias de Pinus halepensis Miller.
DIRECTOR Joaquín Aibar Lete
TRIBUNAL

Presidente: David Badía Villas

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: José Manuel Nicolau Ibarra

Suplentes: Asunción Usón Murillo

                José Casanova Gascón

                

 

ALUMNO Alba Poblador Aguilar
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 25 de febrero de 2014
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Proyecto de ejecución de azotea ajardinada con instalación solar fotovoltaica en regimen de autoconsumo en un edificio de la avenida de los estudiantes nº 28 en el barrio de Santa Isabel en Zaragoza.
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: Antonio Boné Garasa

Secretario:  Javier Aguirre de Juana

Vocal: Clara Martí Dalmau

Suplentes: Francisco Javier García Ramos

                José Casanova Gascón

                

 

ALUMNO Dabid Abizanda Cases
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 17 de febrero de2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Optimización de la técnica de Hibridación Fluorescente In Situ (FISH) para la determinación del sexo en espermatozoides de toro (Bos taurus).
DIRECTORES

Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Juan Viruel Sánchez

TRIBUNAL

Presidente: Pilar Santolaria Blasco

Secretario: Ester Sales Clemente

Vocal: Juan Escós Quílez

Suplentes: Elena Floris Beamonte

                Luis Ángel Inda Aramendia

                

 

ALUMNO David Sarasa Almazán
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 18 de febrero de 2014
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Proyecto de construcción de las instalaciones de una explotación porcina de cebo, en el paraje Millera del municipio de Lascasas, Huesca.
DIRECTOR Mariano Vidal Cortés
TRIBUNAL

Presidente:  Jesús Guillén Torres

Secretario: Ernesto Perna de Mur

Vocal: Joaquín Surra Muñoz

Suplentes: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

                Mª Eugenia Venturinio Crespo

                

 

ALUMNO Marta Michavila López
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA 24 de enero de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Estado trófico y calidad ecológica del río Gállego a su paso por la provincia de Huesca
DIRECTORES

Rocío López Flores

José Antonio Cuchí Oterino

TRIBUNAL

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretario: Juan Herrero Cortés

Vocal: Miguel Ángel Saz Sánchez

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez

                Ernesto Pérez Collazos    

 

ALUMNO Laura Garrido Villanueva
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 27 de enero de 2014
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Plantación de arándanos ecológicos en el Término Municipal de Aragües del Puerto (Huesca)
DIRECTOR Ramón Reiné Viñales
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal: Francisco Javier García Ramos

Suplentes: Antonio Garcés Tebar

                Clara Martí Dalmau

                

 

ALUMNO Raúl Romeo Moreno
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA 28 de enero de 2014
HORA 11:00
TÍTULO DEL PROYECTO Biología y control de la cochinilla de las encinas (Kermes vermilio y Kermes ilicis) en truficultura.
DIRECTORES

María Martín Santafé

Juan Barriuso Vargas

PONENTE Joaquín Aibar Lete
TRIBUNAL

Presidente: Asunción Usón Murillo

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: José Casanova Gascón

Suplentes: David Badía Villas

                Pilar Catalán Rodríguez

                

 

ALUMNO Raúl Mateo Baranda
TITULACION Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 16 de diciembre de 2013
HORA 18:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Implantación de un sistema de gestión medioambiental para los trabajos de ejecución de una almazara en la villade Casbas de Huesca.
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente:  Ernesto Perna de Mur

Secretario:  Antonio Garcés Tebar

Vocal: Luis Ángel Díaz Candela

Suplentes: Javier García Ramos

                Mariano Vidal Cortés

                

 

ALUMNO Laura Marqués López
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 17 de diciembre de 2013
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Modelización de la descomposición de la materia orgánica en suelos del Pirineo Central.
DIRECTOR

Ángel Javier Aguirre de Juana

TRIBUNAL

Presidente: Ramón Reiné Viñales

Secretario: Alfonso Pardo Juez

Vocal: Joan Manya Cervelló

Suplentes:  Asunción Usón Murillo

                 David Badía Villas

               

 

ALUMNO Tamara Rodríguez Ortega
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 18 de diciembre de 2013
HORA 13:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Percepciones sociales de las relaciones entre la agricultura y ganadería de montaña y el medio ambiente.
DIRECTOR

Alberto Bernués Jal

PONENTE Ana Olaizola Tolosana
TRIBUNAL

Presidente: Asunción Usón Murillo

Secretario: Juan Escós Quílez

Vocal: Luis Pardos Castillo

Suplentes:  Joaquín Surra Muñoz

                 Pilar Santolaria Blasco

               

 

ALUMNO Susana Garcia Asín
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 19 de diciembre de 2013
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Desarrollo e implementación de estrategias y herramientas en GESTAR 2012 para el dimensionado de redes de riego presurizadas con funcionamiento a turnos.
DIRECTORE

Ricardo Aliod Sebastián

TRIBUNAL

Presidente:  Jesús Guillén Torres

Secretario: César González Cebollada

Vocal: Javier García Ramos

Suplentes:  Jesús Beamonte Sanagustín

                 Raúl Andrés Mateo

               

 

ALUMNO Rosa Giménez Soro
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Aula 8
FECHA Miércoles, 18 de diciembre de 2013
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio de la calidad de fruto en la población de melocotonero (Prunus persica (L.) Batsch) Babygold 9 x Crown Princess
DIRECTORA

Yolanda Gogorcena Aoiz

PONENTE Francisco Javier García Ramos
TRIBUNAL

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: Ester Sales Clemente

Vocal:  María Eugenia Venturini Crespo

Suplentes:  Celia Montaner Otín  

                 Ramón Reiné Viñales

               

 

ALUMNO Ramón Arizaga Arcelus
TITULACION Ingeniería Técnica Industrial
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 16 de diciembre de 2013
HORA 9:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Metodología de implantación para el desarrollo de la función mantenimiento en una empresa o reingeniería.
DIRECTORES

Rubén Campos Hijós

Antonio Javier Garcés Tebar

TRIBUNAL

Presidente: Hugo Malón Litago

Secretario: Mariano Vidal Cortés

Vocal: Jesús Guillén Torres

Suplentes: Ernesto Perna de Mur

                Alfredo Serreta Oliván

                

 

ALUMNO Luis Enrique Cobos Vicente
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 16 de diciembre de 2013
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Diseño de una instalación fotovoltaica para explotación ganadera
DIRECTOR Ángel Javier Aguirre de Juana
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Francisco Javier García Ramos

Vocal: Nieves Latorre Sierra

Suplentes: Antonio Boné Garasa

                Asunción Usón Murillo

                

 

ALUMNO Javier Barrios Irache
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 18 de diciembre de 2013
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Evaluación de la resistencia a herbicidas en poblaciones de avena loca (avena sterilis subesp. ludoriciana y Avena fatua L.) en el norte de Aragón.
DIRECTOR Joaquín Aibar Lete
TRIBUNAL

Presidente: María Eugenia Marqués López

Secretario: Celia Montaner Otín

Vocal: Joaquín Ascaso Martorell

Suplentes: Javier Sayago García

                Ester Sales Clemente

                

 

ALUMNO Carlos Ugarteburu Alonso
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 16 de diciembre de 2013
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Presencia y acumulación de microorganismos indicadores de contaminación fecal en el mejillón cebra /dreissena polymorpha) de aguas superficiales de Aragón.
DIRECTORES

José Ignacio Villacampa Elfau

Natividad Miguel Salcedo

TRIBUNAL

Presidente: Luis Ángel Inda Aramendia

Secretario: Rocío López Flores

Vocal: Nieves Latorre Sierra

Suplentes: Raquel Zufiaurre Galarza

                Juan Herrero Cortés

 

ALUMNO Jorge Sierra Gros
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Aula 8
FECHA Martes, 17 de diciembre de 2013
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Efectos del barranquismo sobre los macroinvertebrados acuáticos y su recuperación en el río Formiga (Parque Natural de la Sierra y Cañones de Guara, Huesca)
DIRECTORA

Rocío López Flores

TRIBUNAL

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretario: Ernesto Pérz Collazos

Vocal: José Antonio Cuchí Oterino

Suplentes: Miguel Ángel Saz Sánchez

                Juan Herrero Cortés

 

ALUMNO Alberto Castillo Aranda
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Reuniones
FECHA Jueves, 19 de diciembre de 2013
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Caracterización de un subproducto ganadero para su aplicación agrícola, metodología de muestreo.
DIRECTORES

Jesús Betrán Aso

Francisco Iguacel Soteras

TRIBUNAL

Presidente: Clara Martí Dalmau

Secretario: Alfonso Pardo Juez

Vocal: Asunción Usón Murillo

Suplentes: David Badía Villas

                Celia Montaner Otín

 

ALUMNO Sonia Murillo Arriazu
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 21 de noviembre de 2013
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO Incicencia de las medidas agroambientales , sobre la diversidad de flora (malas hierbas) en secanos cerealistas.
DIRECTORES

Joaquín Aibar Lete

Alicia Cirujeda Razemberger

TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Ascaso Martorell

Secretario: Luis Ángel Inda Aramendia

Vocal: Asunción Usón Murillo

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez

                Ernesto Pérez Collazos

               

                

 

ALUMNO Lucas Grasa Beltrán
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 18 de noviembre de 2013
HORA 13:00 h.
TÍTULO DEL PROYECTO
Explotación avícola para cria - recria de gallinas de puesta de huevo comercial 150.000 plazas en Almudevar (Huesca).
DIRECTOR

José Ernesto Perna de Mur

TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torrres

Secretario: Javier García Ramos

Vocal:  Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Suplentes: Pilar Santolaria Blasco

                Javier Aguirre de Juana

                

 

ALUMNO Miguel Broto Joven
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 26 de noviembre de 2013
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estrategias para combatir la podredumbre ocasionada por Monilinia spp. en potcosecha de frutos de hueso.
DIRECTORES

María Eugenia Venturini Crespo

Domingo Blanco Parmo

TRIBUNAL

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: Esther Sales Clemente

Vocal: Susana Menal Puey

Suplentes: Celia Montaner Otín

                Ramón Reiné Viñales

                

 

ALUMNO Miguel Lalaguna Domínguez
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Viernes, 18 de octubre de 2013
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio de la eficacia del programa de control de plagas mediante insectos beneficiosos del ayuntamiento de Huesca.
DIRECTORES

Juan José Barriuso Vargas

Francisco Bergua Vizcarra

PONENTE José Ignacio Villacampa Elfau
TRIBUNAL

Presidente: Pilar Catalán Rodríguez

Secretario: José Casanova Gascón

Vocal: Celia Montaner Otín

Suplentes: Joaquín Aibar Lete

                Juan Herrero Cortés

                

 

ALUMNA Blanca Albero Ruíz
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Reuniones
FECHA Lunes, 21 de octubre de 2013
HORA 11:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Comparación de los servicios de los ecosistemas que proporcionan los diferentes usos del suelo en la llanura de inundación del río Piedra.
DIRECTOR

Francisco A. Comín Sebastián

PONENTE José Manuel Nicolau Ibarra
TRIBUNAL

Presidente: David Badía Villas

Secretario: Rocío López Flores

Vocal: José Antonio Cuchí Oterino

Suplentes: Asunción Usón Murillo

                Alfonso Pardo Juez

                

 

ALUMNO Juan Alejandro Oyarzabal Mateo
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 21 de octubre de 2013
HORA 11:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Aplicación del método Landscape Function Analys (LFA) para evaluar el estado de las restauraciones mineras. El caso de la minería de carbón a cielo abierto en Utrillas (Teruel)
DIRECTOR

José Manuel Nicolau Ibarra

TRIBUNAL

Presidente: Clara Martí Dalmau

Secretario: Jesús Guerrero Iturbe

Vocal: Miguel Ángel Saz Sánchez

Suplentes: Asunción Julián Andrés

                Alfonso Pardo Juez

                

                

 

ALUMNO Pedro Ignacio Cruchaga Bermejo
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 21 de octubre de 2013
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Diagnóstico ambiental y propuesta de actuaciones en los paisajes mineros restaurados de Utrillas.
DIRECTOR

José Manuel Nicolau Ibarra

TRIBUNAL

Presidente: Asunción Julián Andrés

Secretario: Jesús Guerrero Iturbe

Vocal: Asunción Usón Murillo

Suplentes: Raúl Lardiés Bosque

                Miguel Ángel Saz Sánchez

                

 

ALUMNA Laura Revuelto Benedí
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 29 de octubre de 2013
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Evaluación ambiental de la minería de arcillas en el noreste de Teruel
DIRECTORES

Asunción Julián Andrés

José Manuel Nicolau Ibarra

TRIBUNAL

Presidente: Alfredo Serreta Oliván

Secretario: Alfonso Pardo Juez

Vocal: Joaquín Ascasop Martorell

Suplentes:  Raúl Lardiés Bosque

                 José Antonio Cuchí Oterino

                

 

ALUMNO Héctor Bintanel Cenis
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 21 de octubre de 2013
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Comunidad de aves de un agrosistema mesomediterráneo; composición y variación espacio-temporal.
DIRECTORES

Diego Villanúa Inglada

Javier Lucientes Curdi

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Juan Escós Quílez

Secretario: Juan Herrero Cortés

Vocal: José Manuel Nicolau Ibarra

Suplentes: Ernesto Pérez Collazos

                Alfredo Serreta Oliván

                

 

ALUMNO Francisco Javier Valdovinos Escabosa
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 31 de octubre de 2013
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Diseño y cálculo de una plantación de uva tinta y uva blanca de una superficie de 30 Has. y su riego por goteo dentro de la D.O. Somontano en el municipio de Antillón.
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: José Casanova Gascón

Vocal: David Badía Villas

Suplentes: Antonio Boné Garasa

                Clara Martí Dalmau

                

 

ALUMNO Alberto Dieste Gracia
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Viernes, 27 de septiembre de 2013
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Efecto de la forma de presentación del alimento (convencional vs. prensado en tacos) sobre los parámetros productivos, la pauta de ingestión y el pH runinal en terneros de cebo intensivo.
DIRECTORES

Manuel Fondevila Camps

Carlos Castrillo González

TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Surra Muñoz

Secretario: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Vocal: Pilar Santolaria Blasco

Suplentes: Luis Angel Inda Aramendia

                Clara Martí Dalmau

                

 

ALUMNO Raúl Benito Marco
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Aula 8
FECHA Jueves, 26 de septiembre de 2013
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Selección canalizante para el peso de nacimiento de los gazapos: Una experiencia modelo para mejorar la supervivencia perinatal.
DIRECTORES

Hervé Garreau

Jesús Yániz Pérez de Albéniz

TRIBUNAL

Presidente: Juan Escós Quílez

Secretario: Pilar Santolaria Blasco

Vocal: Mª Angeles Latorre Górriz

Suplentes: Joaquín Surra Muñoz

                José Antonio Cuchí Oterino

                

 

ALUMNO Jesús Daniel Villuendas Aliaga
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 17 de septiembre de 2013
HORA 12,00
TÍTULO DEL PROYECTO Explotación avícola para engorde de 50.000 Broilers
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: Javier García Ramos

Secretario: Antonio Boné Garasa

Vocal: Juan Escós Quílez

Suplentes: Jose Casanova Gascón

                Antonio Garcés Tebar

                

 

ALUMNO Isabel Eugenia Felices Betrán
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Aula 8
FECHA 18 de septiembre de 2013
HORA 12,00
TÍTULO DEL PROYECTO
Diseño y construcción de una planta de compostaje para el tratamiento de residuos procedentes de industrias agroalimentarias y explotaciones agropecuarias.
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna De Mur

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: Clara Martí Dalmau

Suplentes: Joaquín Ascaso Martorell

                David Badía Villas

                

 

ALUMNO Ramón Fenés Grasa
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 25 de septiembre de 2013
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO Proyecto de una bodega para la elaboración de vino tinto en Berbegal (Huesca)
DIRECTOR Francisco Javier García Ramos
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Latorre

Secretario: Javier Aguirre De Juana

Vocal: Susana Menal Puey

Suplentes: Joaquín Aibar Lete

                Ricardo Aliod Sebastián

                

 

ALUMNO Antonio Andrés Alpuente
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Aula 8
FECHA Viernes, 27 de sepptiembre de 2013
HORA 10:30 h.
TÍTULO DEL PROYECTO Análisis comparativo de los métodos utilizados para la evaluación de planta de encina (Quercus ilex subsp. ballota) microrrizada de trufa negra (Tuber melanosporum Vittad).
DIRECTORES

Sergio Sánchez Durán

A. Javier Aguirre de Juana

TRIBUNAL

Presidente: Luis Ángel Inda Aramendia

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Joaquín Ascaso Martorell

Suplentes:  

                

               

 

ALUMNA Sonia Novella Ortíz
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de reuniones
FECHA Jueves, 19 de septiembre de 2013
HORA 11:30
TÍTULO DEL PROYECTO Inestabilidad en el desarrollo de Quercus faginea en respuesta a usos del suelo: Bosques y terrazas abandonadas.
DIRECTORAS

Concepción López Alados

Paloma Nuche Gálvez

PONENTE Ernesto Pérez Collazos
TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Ascaso Martorell

Secretario: José Manuel Nicolau Ibarra

Vocal:  Luis Angel Inda Aramendi

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez

                 Beatriz Lacruz Casaucau

                

 

ALUMNO Miguel Merino García-Valdecasas
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 17 de septiembre de 2013
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Diseño de una explotación biológica extensiva de caracoles (Hélix aspersa) en La Muela (Zaragoza)
DIRECTOR

Juan Manuel Escós Quílez

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: Jesus Yániz Pérez de Albéniz

Secretario: Javier Lozano Velázquez

Vocal: Antonio Boné Garasa

Suplentes: Raquel Zufiaurre Galarza

                Susana Menal Puey

           

 

ALUMNO MARÍA TERESA JIMÉNEZ AGUIRRE
TITULACION Master en Iniciciación a la Investigación en Ciencias Agrarias y del Medio Natural
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 9 de julio de 2013
HORA 9:30
TÍTULO DEL PROYECTO Cartografía de suelos de la Comunidad de Regantes de Almudévar (Huesca) para la evaluación hidrológica de la modernización del regadío.
DIRECTOR

Daniel Isidoro Ramírez

CODIRECTOR Asunción Usón Murillo
TRIBUNAL

Presidente: Clara Martí Dalmau

Secretario: Alfredo Serreta Oliván

Vocal:  Alfonso Pardo Juez

Suplentes: Asunción Julián Andrés

                David Badía Villas

 

ALUMNO NOEMÍ MATEO MARÍN
TITULACION CIENCIAS AMBIENTALES
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 10 de julio de 2013
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Evaluación de la capacidad de secuestro de carbono en dos suelos del valle del Ebro mediante la aplicación de carbón vegetal: Estabilidad de la materia orgánica.
DIRECTOR

Clara Martí Dalmau

TRIBUNAL

Presidente: David Badía Villas

Secretario: Joan Manyá Cervelló

Vocal:  José Francisco Martínez López

Suplentes: Asunción Usón Murillo

                Mª Eugenia Marqués López

 

ALUMNO RAÚL PELLICER SOROLLA
TITULACION CIENCIAS AMBIENTALES
LUGAR Sala de Reuniones
FECHA Jueves, 11 de julio de 2013
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio hidrológico del vertedero de residuos sólidos uirbanos en Fornillos de Apiés, Huesca
DIRECTOR

José Antonio Cuchí Oterino

TRIBUNAL

Presidente: José Ignacio Villacampa Elfau

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal:  Alfonso Pardo Juez

Suplentes: Ricardo Aliod Sebastián

                Carlos Royo Pascual            

 

ALUMNO Mª DEL CARMEN VÍLCHEZ BADORREY
TITULACION INGENIERO AGRÓNOMO
LUGAR Sala de Grados
FECHA Viernes, 5 de julio de 2013
HORA 11:00
TÍTULO DEL PROYECTO Procedimientos botánicos para la estimación de la calidad forrajera de los prados de siega del pirineo aragonés
DIRECTOR

Ramón Reiné Viñales

TRIBUNAL

Presidente: Juan Manuel Escós Quílez

Secretario: Joaquín Ascaso Martorell

Vocal:  Luis Angel Inda Aramendia

Suplentes: Pilar Santolaria Blasco

                Ester Sales Clemente            

 

ALUMNO ANA ISABEL INCAUSA GINÉS
TITULACION INGENIERO AGRÓNOMO
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 3 de julio de 2013
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Modelo de potencialidad para el cultivo de la trufa negra (Tuber melanosporum Vittad.) en la provincia de Huesca
DIRECTOR

Roberto Serrano Notivoli

PONENTE Joaquín Aibar Lete
TRIBUNAL

Presidente: Ramón Reiné Viñales

Secretario: José Casanova Gascón

Vocal: Clara Martí Dalmau

Suplentes: José Manuel Nicolau Ibarra

                Alfonso Pardo Juez

 

ALUMNO JAVIER ASO ROCA
TITULACION INGENIERÍA TÉCNICA INDUSTRIAL
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 11 de julio de 2013
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Modernización del sistema de abastecimiento de agua potable en Gracionépel, Jaca (Huesca)
DIRECTOR

César González Cebollada

Francisco Javier García Ramos

TRIBUNAL

Presidente: Ricardo Aliod Sebastián

Secretario: José Antonio Cuchí Oterino

Vocal: Emilio Sánchez Blas

Suplentes: José Casanova Gascón

                Pilar Catalán Rodríguez

 

ALUMNO ENRIQUE VEINTEMILLA MARTÍN
TITULACION INGENIERÍA TECNICA AGRICOLA
LUGAR Aula 3
FECHA Miércoles, 10 de julio de 2013
HORA 9:30
TÍTULO DEL PROYECTO Puesta en riego por aspersión con cobertura total enterrada en una finca de 19 hectáreas perteneciente al término municipal de Pallaruelo de Monegros (Huesca)
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal: Antonio Boné Garasa

Suplentes: José Antonio Cuchí Oterino

                Juan Manuel Escós Quílez

                

 

ALUMNO DAVID GRASA OTO
TITULACION INGENIERÍA TECNICA AGRICOLA
LUGAR Aula 3
FECHA Martes, 9 de julio de 2013
HORA 9:30
TÍTULO DEL PROYECTO Implantación del olivar en riego localizado por goteo en el municipio de Siétamo
DIRECTOR

José Ernesto Perna de Mur

TRIBUNAL

Presidente: Raúl Andrés Mateo

Secretario: Jesús Guilleén Torres

Vocal: José Casanova Gascón

Suplentes: César González Cebollada

                Asunción Usón Murillo

                

 

ALUMNO SERGIO ALEGRE BAILO
TITULACION INGENIERÍA TECNICA AGRICOLA
LUGAR Aula 9
FECHA Viernes, 5 de julio de 2013
HORA 9:30
TÍTULO DEL PROYECTO Rehabilitación y reconversión económica de una masada y su finca manteniendo sus usos tradicionales y aplicando un desarrollo rural sostenible, en el término municipal de Villaerluengo.
DIRECTOR

Juan Manuel Escós

Mariano Vidal Cortés

TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Joaquín Surra Muñoz

Vocal:  Joaquín Aibar Lete

Suplentes: José Francisco Martínez López

                Celia Montaner Otín

                

 

ALUMNO JORGE ASO ROCA
TITULACION INGENIERÍA TECNICA INDUSTRIAL
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 9 de julio de 2013
HORA 10:45
TÍTULO DEL PROYECTO Instalación eléctrica de baja tensión aislada alimentada por energía solar fotovoltaica para vivienda de turismo rural.
DIRECTOR

Hugo Malón Litago

TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Javier Aguirre de Juana

Vocal: Mariano Vidal Cortés

Suplentes: Jesús Beamonte San Agustín

                David Badía Villas

           

 

ALUMNO Mª NORA YDALGA PALACIO
TITULACION INGENIERO AGRÓNOMO
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 4 de julio de 2013
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio de los parámetros productivos de cuatro cultivares de zanahoria ( Daucus carotta) en el marco de la Agricultura Ecológica en los Campamentos de Refugiados Saharauis, Tindouf, Argelia.
DIRECTOR

Asunción Usón Murillo

TRIBUNAL

Presidente: Ester Sales Clemente

Secretario: Javier García Ramos

Vocal: Elena Pilar Floris Beamonte

Suplentes: Alfredo Serreta Oliván

                Jesús Yániz Pérez de Albéniz

           

 

ALUMNO Tania Guajardo García
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Aula 8
FECHA Viernes, 21 de junio de 2013
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio de impacto ambiental de una planta de obtención de energia a partir de biomasa agrícola y tres parques eólicos en Sariñena, provincia de Huesca. Promotor Comunidad de regantes LASESA
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: José Manuel Nicolaú Ibarra

Vocal: Rocío López Flores

Suplentes: Joan Manya Cervelló

                Hugo Malón Litago

 

ALUMNO Elena Laborda Larrodé
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Viernes, 14 de junio de 2013
HORA 11:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio para la reutilización del efluente de una estación depuradora de aguas residuales en el riego de maíz
DIRECTORA

Natividad Miguel Salcedo

TRIBUNAL

Presidente: Asunción Usón Murillo

Secretario: Esther Asensio Casas

Vocal: Emilio Sánchez Blas

Suplentes: Raquel Zufiaurre Galarza

                José Antonio Cuchí Oterino

 

ALUMNO José Manuel Aguiar Pascual
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 18 de junio de 2013
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Efecto antihelmíntico del extracto de plantas, en diferente estado fenológico sobre los estadios de vida libre del nemátodo gástrico “Haemonchus contortus”
DIRECTORES

Joaquín Uriarte Abad

Carlos Calvete Margolles

TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Surra Muñoz

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal: Juan Escós Quílez

Suplentes: Luis Ángel Inda Aramendia

                Pilar Santolaria Blasco

 

ALUMNO Ignacio Lafragüeta Latorre
TITULACION Ingeniería Técnica Industrial
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 25 de junio de 2013
HORA 11:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Preparación y caracterización de dispersiones de nanotubos de carbono de capa única en medios acuosos.
DIRECTORES

Antonio Ansón-Casaos

Nieves Latorre Sierra

TRIBUNAL

Presidente: Carlos Royo Pascual

Secretario: José Ignacio Villacampa Elfau

Vocal: Mª Eugenia Marqués López

Suplentes: Javier Sayago García

                Elena Cerrada Lamuela

 

ALUMNO Juan Carlos Aliaga Gregorio
TITULACION Ingeniero Agrónomo
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 19 de junio de 2013
HORA 11:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Simulación hidráulica del cauce natural del barranco de Campillo (zona regable de Monegros II) y posterior encauzamiento mediante el programa Hec-Ras.
DIRECTOR

César González Cebollada

TRIBUNAL

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: Ricardo Aliod Sebastián

Vocal: Jesús Guillén Torres

Suplentes: Javier García Ramos

                Ernesto Perna de Mur

 

ALUMNO Marta Estopiñán Mir
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 26 de junio de 2013
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Evaluación del estado de la conservación de los recursos fitogenéticos hortícolas in situ y ex situ de la provincia de Huesca.
DIRECTORAS

Celia Montaner Otín

Cristina Mallor Giménez

TRIBUNAL

Presidente: Ester Sales Clemente

Secretario: Asunción Usón Murillo

Vocal: Elena Floris Beamonte

Suplentes: Raul Andrés Mateo

                Juan Herrero Cortés

 

ALUMNO Cristina Anoro Segura
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Viernes, 21 de junio de 2013
HORA 11:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Evaluación de la calidad nutricional y organoleptica del tomate rosa de Barbastro, Comparación con otras variedades de tomate de consumo frecuente en la provincia de Huesca.
DIRECTORAS

Susana Menal Puey

Esther Asensio Casas

TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Aibar Lete

Secretario: Celia Montaner Otín

Vocal: Clara Martí Dalmau

Suplentes: Luis Ángel Inda Aramendia

                Ernesto Pérez Collazos

 

ALUMNO Juan Manuel Clemente-Alloza Lasheras
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 18 de junio de 2013
HORA 10:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio de viabilidad de una instalación solar fotovoltaica en una granja de pollos en el término municipal de Robres (Huesca).
DIRECTORES

Hugo Malón Litago

A. Javier Aguirre de Juana

TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: F. Javier García Ramos

Vocal: Mariano Vidal Cortés

Suplentes: Luis A. Diaz Candela

                Antonio Garcés Tebar

 

ALUMNO Alberto Doz Escanilla
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 19 de junio de 2013
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO La ganaderia extensiva en los pastos de puerto de la estación de esquí de Aramon Cerler.
DIRECTOR

Ramón J. Reiné Viñales

TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Ascaso Martorell

Secretario: Juan Escós Quílez

Vocal: José Antonio Cuchí Oterino

Suplentes: José Casanova Gascón

                Pilar Catalán Rodríguez

 

ALUMNO Constantino Baile Royo
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 26 de junio de 2013
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio energético, medioambiental y económico de una edificación ecológica frente a una convencional.
DIRECTOR

Francisco Javier García Ramos

TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: A. Javier Aguirre de Juiana

Suplentes: Jesús Beamonte San Agustín

                Antonio Boné Garasa

 

ALUMNO Javier Ortega Nebra
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 23 de mayo de 2013
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Construcción, caracterización hidráulica y estudio de aplicación de una bomba de ariete para el riego de una finca agrícola.
DIRECTOR

César González Cebollada

TRIBUNAL

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: Ricardo Aliod Sebastián

Vocal: Alfredo Serreta Oliván

Suplentes: Jesús Guillén Torres

                Ernesto Perna de Mur

 

ALUMNO José Cervera Bielsa
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Aula 13
FECHA Miércoles, 22 de mayo de 2013
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Determinación de compuestos fenólicos en hojas de fresnos del Pirineo Aragonés.
DIRECTORAS

Esther Asensio Casas

Raquel Zufiaurre Galarza

TRIBUNAL

Presidente: Pilar Chamorro Pascual

Secretario: María Eugenia Marqués López

Vocal: Joaquín Ascaso Martorell

Suplentes: Luis Ángel Inda Aramendia

                F. Javier Sayago García

                

 

ALUMNO José María Giménez Banzo
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 18 de abril de 2013
HORA 11:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio edafológico y de gestión de suelos salinos
DIRECTORES

José Antonio Cuchí Oterino

David Badía Villas

TRIBUNAL

Presidente: Clara Martí Dalmau

Secretario: Raúl Andrés Mateo

Vocal: Joaquín Aibar Lete

Suplentes: Asunción Usón Murillo

                Jesús Betrán Aso

 

ALUMNO Alberto Sanagustín Franco
TITULACION Ingeniería Técnica Industrial
LUGAR Sala de Grados
FECHA 2 de mayo de 2013
HORA 13:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Diseño de una nave industrial dedicada a trasteros
DIRECTORES

Mariano Vidal Cortés

Antonio Boné Garasa

TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: Antonio Garcés Tebar

Suplentes: F. Javier García Ramos

                A. Javier Aguirre de Juana

 

ALUMNO María Betrán Cebrián
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Reuniones
FECHA 14 de marzo de 2013
HORA 9:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Control biológico de la araña roja del manzano Panonychus ulmi (Koch) mediante el ácaro fitoseido Amblyseius andersoni (Chant)
DIRECTOR

Joaquín Aibar Lete

TRIBUNAL

Presidente: Asunción Usón Murillo

Secretario: Celia Montaner Otín

Vocal: José Casanova Gascón

Suplentes: Elena Floris Beamonte

                Clara Martí Dalmau

 

ALUMNO María Esperanza Domínguez López
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA 19 de marzo de 2013
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Comparación de cuatro fluorocromos permeables para la evaluación de la viabilidad espermática en morueco
DIRECTORES Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Inmaculada Palacín Arizón

TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Surra Muñoz

Secretario: Pilar Santolaria Blasco

Vocal: Juan Manuel Escós Quílez

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez

                Luis Ángel Inda Aramendia

 

ALUMNO Jorge Sarasa Pellejo
TITULACION Ingeniería Técnica Industrial
LUGAR Sala de Reuniones
FECHA 14 de febrero de 2013
HORA 11:15
TÍTULO DEL PROYECTO
Diseño y explotación de una estación depuradora de aguas residuales mediante método de lagunaje para el municipio de Grañén.
DIRECTORES

Emilio Sánchez Blas

Natividad Miguel Salcedo

TRIBUNAL

Presidente: Antoni Boné Garasa

Secretario: JoséAntonio Cuchí Oterino

Vocal: José Ignacio Villacampa Elfau

Suplentes: Elena Cerrada Lamuela  

                Pilar Chamorro Pascual

 

ALUMNO Jairo Labarta Otín
TITULACION Ingeniería Técnica Industrial
LUGAR Sala de Grados
FECHA 18 de febrero de 2013
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Técnicas y procesos de calibración de redes colectivas de riego a presión con aplicaciones de telecontrol.
DIRECTORES

Ricardo Aliod Sebastián

Jara Paño Lacasa

TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: José Ignacio Villacampa Elfau

Vocal: César González Cebollada

Suplentes: José Antonio Cuchí Oterino  

                Raúl Andrés Mateo

 

ALUMNO Miguel Sanz Pérez
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 17 de enero de 2013
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO Puesta en riego por cobertura total enterrada y goteo de 94,22 Has. en la localidad de La Cartuja de Monegros.
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: Luis Ángel Diaz Candela

Secretario: Antonio Boné Garasa

Vocal: José Antonio Cuchí Oterino

Suplentes: Raúl Andrés Mateo  

                Alftredo Serreta Oliván

 

ALUMNO Cristina Betrán Cebrián
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Reuniones
FECHA Martes, 15 de enero de 2013
HORA 10:30
TÍTULO DEL PROYECTO Construcción de una explotación avícola de pollos de engorde para 100.000 plazas, en Sariñena (Huesca).
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: Mariano Vidal Cortés

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: Joaquín Surra Muñoz  

Suplentes: Pilar Santolaria Blasco

                Jesús Yaániz Pérez de Albéniz

 

ALUMNO Raúl Langa Lomba
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Aula 13
FECHA Miércoles, 16 de enero de 2013
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio técnico-económico del cultivo del arroz en la provincia de Huesca.
DIRECTORES

Joaquín Aibar Lete

Luis Pardos Castillo

TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Javier Lozano Velazquez

Vocal: A. Javier Aguirre de Juana

Suplentes: Juan Escós Quílez

                Yolanda Gogorcena Aoiz

 

ALUMNO Luis Sabater Royo
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 15 de enero de 2013
HORA 09:30
TÍTULO DEL PROYECTO Realización de un regadío en el municipio de Lécera de 25 Has. para un riego deficitario de cereal y leguminosa.
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente:  Ernesto Perna de Mur

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal:  Javier García Ramos

Suplentes: Luis Ángel Inda Aramendia

                Alfredo Serreta Oliván

 

ALUMNO Jesús Ballarín Val
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 14 de enero de 2013
HORA 11:30
TÍTULO DEL PROYECTO Comparación agronómica de dos sistemas de manejo de plagas en el cultivo de Guisante Sugar Snap (Pisum sativum L. var. Macrocarpon Ser.) en la Hoya de Huesca.
DIRECTOR Juan José Barriuso Vargas
PONENTE Joaquín Aibar lete
TRIBUNAL

Presidente: Asunción Usón Murillo

Secretario:David Badía Villas

Vocal: Celia Montaner Otín

Suplentes: Jesús Betrán Aso

                Pilar Catalán Rodríguez

 

ALUMNO Alella Murugarren Cardenal
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA 16 de enero de 2103
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Evaluación y caracterización del comportamiento agronómico de 35 variedades de pimiento y 6 de berenjena para industria, en el valle del Ebro.
DIRECTORES

Pablo Bruna Lavilla

Joaquín Aibar Lete

TRIBUNAL

Presidente: Ramón Reiné Viñales

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: Ester Sales Clemente

Suplentes: Elena Floris Beamonte

                Joaquín Ascaso Martorell

 

ALUMNO Jorge González Barriga
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA 24/01/2013
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Distribución y evolución de los ungulados silvestres en Aragón (2006-2010) a partir de encuestas.
DIRECTORES

Javier Marco Martínez

Juan Herrero Cortés

TRIBUNAL

Presidente: Juán Escós Quílez

Secretario: Miguel Ángel Saz Sánchez

Vocal: A. Javier Aguirre de Juana

Suplentes: Alfredo Serreta Oliván

                Ernesto Pérez Collazos

 

ALUMNO Celia María Tardío Rodríguez
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 14 de enero de 2013
HORA 09:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio 2010 Indicador Ambiental B6: Desplazamiento de los estudiantes de casa al centro educativo en la ciudad de Zaragoza (España) y Wageningen (Holanda).
DIRECTORA Rocío López Flores
TRIBUNAL

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretario: Asunción Julián Andrés

Vocal: Juan Herrero Cortés

Suplentes: Alfredo Serreta Oliván

                Raúl Lardiés Bosque

 

ALUMNO Nadia Darwiche Criado
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 20 de diciembre de 2012
HORA 13:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Influencia de los usos de suelo sobre la calidad de las aguas y evaluación espacio-temporal de la transferencia de los contaminantes en la cuenca del río Flumen (Huesca)
DIRECTOR

Francisco A. Comín Sebastian

PONENTE Asunción Usón Murillo
TRIBUNAL

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: Asunción Julián Andrés

Vocal: Natividad Miguel Salcedo

Suplentes: Beatriz Lacruz Casaucau

                Jesús Guerrero Iturbe

 

ALUMNO Alberto Giménez Anaya
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 18 de diciembre de 2012
HORA 15:00
TÍTULO DEL PROYECTO Análisis de los controles poblacionales de jabalí (Sus scrofa) en un humedal fluvial.
DIRECTORES

Juan Herrero Cortés

Ricardo García González

TRIBUNAL

Presidente: José Manuel Nicolau Ibarra

Secretario: Juan Escós Quílez

Vocal: A. Javier Aguirre de Juana

Suplentes: F. Javier García Ramos

                Rocío López Flores

 

ALUMNO María Conesa Puente
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados. Edificio Guara
FECHA Jueves, 20 de diciembre de 2012
HORA 09:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Variaciones en profundidad de las propiedades de un suelo yesoso forestal sometido a quema controlada.
DIRECTOR

David Badía Villas

TRIBUNAL

Presidente: Asunción Usón Murillo

Secretario: José Manuel Nicolau Ibarra

Vocal: Alfonso Pardo Juez

Suplentes: Clara Martí Dalmau

                Juan Herrero Cortés

 

ALUMNO Pilar Jimeno Brabo
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Reuniones
FECHA Jueves, 20 de diciembre de 2012
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Influencia de la calidad de hábitat y de diferentes factores ambientales sobre el tamaño de los cuernos en el sarrio.
DIRECTORES

Ricardo García González

Juan Herrero Cortés

TRIBUNAL

Presidente: Juan Escós Quílez

Secretario: Miguel Ángel Saz Sánchez

Vocal: Ernesto Pérez Collazos

Suplentes: Pilar Santolaria Blasco  

                Rocío López Flores

 

ALUMNO Blanca Santamaría Pérez
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 18 de diciembre de 2012
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio de la matorralización por erizón y su efecto sobre la fertilidad del suelo
DIRECTORES

Juan José Jiménez Jaén

Sara Palacio Blasco

PONENTE David Badía Villas
TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Ascaso Martorell

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: Ernesto Pérez Collazos

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez  

                Alfonso Pardo Juez

 

ALUMNO María José Insa Latorre
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA Martes, 18 de diciembre de 2012
HORA 12:15
TÍTULO DEL PROYECTO Caracterización de la población de Aconitum Burnatii en Peña Oroel y Sierra Nevada
DIRECTORES

Daniel Gómez García

PONENTE David Badía Villas
TRIBUNAL

Presidente: Pilar Catalán Rodríguez

Secretario: Joaquín Ascaso Martorell

Vocal: Celia Montaner Otín

Suplentes: Luis Ángel Inda Aramendia

                Yolanda Gogorcena Aoiz

 

ALUMNO Gonzalo Barredo de Valenzuela Corral
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 19 de diciembre de 2012
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO Evolución fenológica de la traspiración residual en Albies alba y Abies pinsapo.
DIRECTORES Eustaquio Gil Pelegrín

José Javier Peguero Pina

PONENTE Asunción Usón Murillo
TRIBUNAL

Presidente: Luis Ángel Inda Aramendia

Secretario: Ester Sales Clemente

Vocal: José Casanova Gascón

Suplentes: Ramón Reiné Viñales

                Joaquín Ascaso Martorell

 

ALUMNO Dido Villarroya Lacarta
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Reuniones
FECHA Martes, 18 de diciembre de 2012
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Aplicación de técnicas de microscopía a la determinación de cambios morfológicos inducidos por deficiencia de hierro en Medicago truncátula.
DIRECTORES Javier Abadia Bayona

María Luisa Peleato

TRIBUNAL

Presidente: David Badía Villas

Secretario: Yolanda Gogorcena Aoiz

Vocal: Luis Ángel Inda Aramendia

Suplentes: Asunción Usón Murillo

                Ester Sales Clemente

 

ALUMNO Samuel Franco Luesma
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 19 de diciembre de 2012
HORA 10:15
TÍTULO DEL PROYECTO Gestión de residuos producidos por una industria papelera.
DIRECTOR Asunción Usón Murillo
TRIBUNAL

Presidente: Clara Martí Dalmau

Secretario: Esther Asensio Casas

Vocal: Nieves Latorre Sierra

Suplentes:  David Badía Villas

                 Pilar Chamorro Pascual

 

ALUMNO César Navarro Gómez de Segura
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Aula 12
FECHA Miércoles, 12 de diciembre de 2012
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio de una planta solar fotovoltaica para abastecer una granja de cerdas madres y sus posibles alternativas.
DIRECTORES

Hugo Malón Litago

A. Javier Aguirre de Juana

TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: F. Javier García Ramos

Vocal: Joan Manya Cervelló

Suplentes: Raúl Andrés Mateo

                Joaquín Ascaso Martorell

 

ALUMNO Carmen Portero Balaguer
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 20 de diciembre de 2012
HORA 11:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Transformación a riego por aspersión de una finca de 287 has. en el término municipal de Sariñena, partida Moncalvos, con agua procedente del Canal de Monegros.
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: César González Cebollada

Secretario: F. Javier García Ramos

Vocal: David Badía Villas

Suplentes: Jesús Betrán Aso

                José Casanova Gascón

 

ALUMNO Claudia Garcés Mata
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Reuniones
FECHA Jueves, 20 de diciembre de 2012
HORA 10:30
TÍTULO DEL PROYECTO Caracterización y mejora del tomate Rosa de Barbastro.
DIRECTORAS

Cristina Mallor Giménez

Celia Montaner Otín

TRIBUNAL

Presidente: Ester Sales Clemente

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal: Ramón Reiné Viñales

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez

                Elena Floris Beamonte

 

ALUMNO Patricia Romero González
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Miércoles, 12 de diciembre de 2012
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Instalación de riego por aspersión en una finca de 244,80 Has. en el paraje de Moncalvo en el término municipal de Sariñena (Huesca).
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Antonio Boné Garasa

Vocal: José Antonio Cuchí Oterino

Suplentes: Luis Ángel Diaz Candela

                Antonio Garcés Tebar

 

ALUMNO Miguel Ángel Lacoma Cambra
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Aula 8
FECHA Miércoles, 19 de diciembre de 2012
HORA 13:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Tranformación a regadío de una parcela de 64 Hectáreas en el término municipal de Candasnos.
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: A. Javier Aguirre de Juana

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: Joaquín Aibar Lete

Suplentes: Hugo Malón Litago

                Clara Martí Dalmau

 

ALUMNO Raúl Fermín Nasarre Español
TITULACION Ingeniería Técnica Industrial
LUGAR Sala de Grados
FECHA Jueves, 22 de noviembre de 2012
HORA 11:00
TÍTULO DEL PROYECTO Plan de emergencias de protección civil de la Comarca de Sobrarbe.
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
TRIBUNAL

Presidente: Antonio Garcés Tebar

Secretario: José Antonio Cuchí Oterino

Vocal: Antonio Boné Garasa

Suplentes: Luis Ángel Díaz Candela

                Francisco Javier García Ramos

 

ALUMNO Beatriz Arjona Gracia
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 19 de noviembre de 2012
HORA 12:15
TÍTULO DEL PROYECTO Variaciones en profundidad de la materia orgánica y de las propiedades físicas de un suelo sometido a quema controlada.
DIRECTORES

David Badía Villas

José A. González Pérez

TRIBUNAL

Presidente: Clara Martí Dalmau

Secretario: José Manuel Nicolau Ibarra

Vocal: José Antonio Cuchí Oterino

Suplentes: Raquel Andrés Mateo

                Joaquín Ascaso Martorell

 

ALUMNO Iván García Cunchillos
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Aula 8
FECHA Miércoles, 28 de noviembre de 2012
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO Genética de las poblaciones ibéricas de Tuber melanosporum.
DIRECTOR Ernesto Pérez Collazos
TRIBUNAL

Presidente: Pilar Catalán Rodríguez

Secretario: Ester Sales Clemente

Vocal: María Eugenia Venturini Crespo  

Suplentes: Celia Montaner Otín

                Luis Ángel Inda Aramendía

 

ALUMNO Mª Ángeles Lorenzo González
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Aula 8
FECHA Miércoles, 7 de noviembre de 2012
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Análisis de las tendencias de sal y nitrato en la cuenca del río Arba.
DIRECTORES

Asunción Usón Murillo

Daniel Isidoro Ramírez

TRIBUNAL

Presidente: Ricardo Aliod Sebastián

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: Natividad Miguel Salcedo

Suplentes: Ramón Reiné Viñales

                Rocío López Flores

 

ALUMNO Carlos Beltrán Calavera
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 8 de octubre de 2012
HORA 18:00
TÍTULO DEL PROYECTO Puesta en riego por aspersión con cobertura total enterrada en una finca de 19 hectáreas perteneciente al término municipal de Peñalba (Huesca)
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: Luis A. Díaz Candela

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal: José Antonio Cuchí Oterino

Suplentes: José Casanova Gascón

                César González Cebollada

 

ALUMNO Marcos Ventura Villareal
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA Lunes, 29 de octubre de 2012
HORA 13:00
TÍTULO DEL PROYECTO Proyecto de construcción de una instalación de recogida selectiva de ciertos tipos de residuos sólidos urbanos en Letux (Zaragoza)
DIRECTOR Francisco Javier García Ramos
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: A. Javier Aguirrede Juana

Suplentes: Ricardo Aliod Sebastián  

                Natividad Miguel Salcedo

 

ALUMNO Darío Testón del Valle
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Aula 8
FECHA Miércoles, 24 de octubre de 2012
HORA 13:00
TÍTULO DEL PROYECTO Puesta en riego por aspersión, con cobertura total enterrada, de una finca de 41 hectáreas en el término municipal de Piracés (Huesca)
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Antonio Boné Garasa

Vocal: A. Javier Aguirre de Juana

Suplentes: Raul Andrés Mateo

                Antonio Garcés tebar

 

ALUMNO Héctor Ansó Supervía
TITULACION Ingenieo Agrónomo
LUGAR Sala de Grados
FECHA 2 de octrubre de 2012
HORA 18:00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Transformación de riego por inundación a riego por aspersión de 318 hectáreas en el T.M. de Tauste con agua procedente de la acequia Cinco Villas.
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

TRIBUNAL

Presidente: Luis A. Díaz Candela

Secretario: Francisco Javier García Ramos

Vocal: César González Cebollada

Suplentes: 

                

 

ALUMNO Laura Lasheras Álvarez
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Sala de Grados
FECHA 18 de septiembre de 2012
HORA 12:30 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Reconstrucción del régimen de incendios en el Pirineo Central durante el Holoceno.
DIRECTORA

Graciela Gil Romera

PONENTE Asunción Julián Andrés
TRIBUNAL

Presidente: David Badía Villas

Secretario: Joaquín Ascaso Martorell

Vocal:  José Manuel Nicolau Ibarra

Suplentes: Ernesto Pérez Collazos

                Clara Martí Dalmau

 

ALUMNO Sergio Laguarta Velicias
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Aula 13
FECHA 19 de septiembre de 2012
HORA 12,00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio de la influencia de la temperatura final y de la presión durante la pirolisis lenta del alperujo para la obtención de biochar.
DIRECTOR

Joan J. Manyá Cervelló

TRIBUNAL

Presidente: José Ignacio Villacampa Elfau

Secretario: Raquel Zufiaurre Galarza

Vocal:  Natividad Miguel Salcedo

Suplentes: Carlos Royo Pascual

                Mª Nieves Latorre Sierra

 

ALUMNO Miguel Angel Ortigosa Arteaga
TITULACION Grado en Ciencias Ambientales
LUGAR Aula 13
FECHA 19 de septiembre de 2012
HORA 13,00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio de la influencia de la temperatura final y de la presión durante la pirolisis lenta de sarmiento de vid para la obtención de biochar.
DIRECTORES

Joan J. Manyá Cervelló

TRIBUNAL

Presidente: José Ignacio Villacampa Elfau

Secretario: Raquel Zufiaurre Galarza

Vocal:  Natividad Miguel Salcedo

Suplentes: Carlos Royo Pascual

                Mª Nieves Latorre Sierra

 

ALUMNO Teresa Blasco Pérez
TITULACION Ingeniero Agrónomo
LUGAR Aula 13
FECHA 19 de septiembre de 2012
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO Caracterización de una familia de líneas doble-haploides de arroz para componentes del rendimiento.
DIRECTORES

Luis Marqués Falcó

Ester Sales Clemente

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Celia Montaner Otín

Secretario: Pilar Catalán Rodríguez

Vocal:  Joaquín Aibar Lete

Suplentes: Jesús Betrán Aso

                Juan Manuel Escós Quílez  

 

ALUMNO Antonio Báguena Maisterra
TITULACION Ingeniero Agrónomo
LUGAR Aula 12
FECHA 19 de septiembre de 2012
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio del efecto del concentrado vínico de destilería sobre la flora arvense en el viñedo para la puesta en valor de este subproducto.
DIRECTORES

Joaquín Aibar Lete

Carlos Zaragoza Larios

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal:  Asunción Usón Murillo

Suplentes: Raúl Andrés Mateo

                Rocío López

 

ALUMNO Miguel Ángel Céspedes Martínez
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA 12 de julio de 2012
HORA 10:00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Efecto de la vitamina E en el crecimiento y en la calidad de la canal y de la carne en corderos ligeros.
DIRECTORES

Margalida Joy Torrens

Guillermo Ripoll García

PONENTE Ramón Reiné Viñales
TRIBUNAL

Presidente: Juan Escós Quílez

Secretario: Joaquín Surra Zapata (le sustituye Jesús Yániz Pérez de Albéniz)

Vocal:  María Eugenia Venturini Crespo

Suplentes: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

                Susan Menal Puey

               

               

 

ALUMNO Juan Lacarta Arbués
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA 06 de julio de 2012
HORA 12:00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO
Respuesta fisiológica de la comunidad bacteriana en suelos contaminados por cadmio y el papel de la lombriz como posible biorremediador.
DIRECTORES

Enrique Navarro Rodríguez

Juan José Jiménez Jaén

PONENTE Asunción Usón Murillo
TRIBUNAL

Presidente: David Badía Villas

Secretario:  José Manuel Nicolau Ibarra

Vocal: Alfonso Pardo Juez

Suplentes: Clara Martí Dalmau

                 Rocío López Flores

               

 

ALUMNO Verónica Banzo Aso
TITULACION ITI
LUGAR Aula 8
FECHA 09 de julio de 2012
HORA 10:00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO
Desarrollo de la documentación necesaria para la implantación de la Norma UNE-EN ISO/IEC 17025:2005 en un laboratorio de control ambiental y agroalimentario.
DIRECTORES

Mª Eugenia Venturini Crespo

Antonio Javier Garcés Tebar

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Esther Asensio casas

Vocal: Susana Menal Puey

Suplentes: Mariano Vidal Cortés

                Pilar Chamorro Pascual

               

               

 

ALUMNO Lourdes Castel Duaso
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 05 de julio de 2012
HORA 09:00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Artrópodos parásitos asociados a carpóforos del género tuber
DIRECTOR

Juan José Barriuso Vargas

María Martín Santafé

PONENTE Joaquín Aibar Lete
TRIBUNAL

Presidente: José casanova Gascón

Secretario: Joaquín Ascaso Martorell  

Vocal: Ramón Reiné Viñales  

Suplentes: Clara Martí Dalmau

                Celia Montaner Otín           

 

ALUMNO María Videgaín Marco
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 06 de julio de 2012
HORA 17:30 horas
TÍTULO DEL PROYECTO
Proyecto de instalación de un vivero forestal en el término municipal de San Martín del Río (Teruel)
DIRECTORES

Ester Sales Clemente

Francisco Javier García Ramos

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente:  Joaquín Aibar Lete

Secretario:  Jesús Guillén Torres  

Vocal: Luis A. Díaz Candela

Suplentes: Juan Herrero Cortés

                Hugo Malón Litago              

               

 

ALUMNO Antonio Campo Paul
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 06 de julio de 2012
HORA 16:00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO
Proyecto de instalación de riego por aspersión en las parcelas dadas por la concentración parcelaria con una superficie de 144,6 Has. en el término municipal de Peralta de Alcofea, municipio agregado de el Tormillo (Huesca)
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: Luis A. Díaz Candela  

Vocal: César González Cebollada

Suplentes: Alfredo Serreta Oliván

                Asunción Usón Murillo         

               

 

ALUMNO Adrián Moreno Irigaray
TITULACION ITA
LUGAR SALA DE GRADOS
FECHA 06 de julio de 2012
HORA 10,00 horas
TÍTULO DEL PROYECTO Planta de extracción y envasado de miel en Abena
DIRECTOR Jesús Yániz Pérez de Albéniz
PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Ernesto Perna de Mur  

Vocal: Joaquín Surra Muñoz

Suplentes: José Manuel Escós Quílez

                Yolanda Gogorcana Aoiz      

               

 

ALUMNO Alma Alayeto Angoy
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 13 de junio de 2012
HORA 12:15
TÍTULO DEL PROYECTO
Plantación de almendros (Prunus dulcis) en marco semi-intensivo de 32,87 hectáreas en el término municipal de Ejea de los Caballeros.
DIRECTOR

Antonio Boné Garasa

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente:  Ernesto Perna de Mur

Secretario:  A. Javier Aguirre de Juana

Vocal:  Ramón Reiné Viñales  

Suplentes:  Celia Montaner Otín

                 Ernesto Pérez Collazos

               

                

 

ALUMNO Fernando Laguna Arán
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 25 de junio de 2012
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Explotación de ganado porcino de cebo de 1.250 cabezas en Quinzano (Huesca)
DIRECTOR Francisco Javier García Ramos
PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Mariano Vidal Cortés

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal:  Joaquín Surra Muñoz  

Suplentes:  César González Cebollada

                  Clara Martí Dalmau

                

 

ALUMNO David Pérez Arellano
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 15 de junio de 2012
HORA 13:00
TÍTULO DEL PROYECTO
La agricultura periurbana como una infraestructura de la ciudad sostenible. Caso de Zaragoza
DIRECTORES

Asunción Usón Murillo

Raúl Lardiés Bosque

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente:  Joaquín Aibar Lete

Secretario: Alfredo Serreta Oliván

Vocal: Ramón Reiné Viñales

Suplentes:  Pilar Catalán Rodríguez

                 Mª Dolores Cepero Ascaso

                

 

ALUMNO Francisco Pozo Espinosa
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 14 de junio de 2012
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO Elaboración de una base de datos de la agricultura y construcción para programa PRESTO
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Antonio Boné Garasa

Secretario: Luis A. Díaz Candela

Vocal: A. Javier Aguirre de Juana

Suplentes:  Joaquín Aibar Lete

                 Ricardo Aliod Sebastián

                

 

ALUMNO Rubén Correas Bernad
TITULACION ITI
LUGAR Sala de Grados
FECHA 25 de junio de 2012
HORA 15:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Diseño de escaleras de emergencia para cuatro plantas, seguimiento y mejoras posteriores.
DIRECTOR Hugo Malón Litago
PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente:  Jesús Guillén Torres

Secretario:  Mariano Vidal Cortés

Vocal:  F. Javier García Ramos  

Suplentes: Jesús Beamonte San Agustín

                Antonio Garcés Tebar

               

                

 

ALUMNO Óscar Gracia Llinares
TITULACION ITI
LUGAR Sala de Grados
FECHA 25 de junio de 2012
HORA 17:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Diseño de nave industrial en el término municipal de Almudevar para empresa de mensajería.
DIRECTORES

Mariano Vidal Cortés

Antonio Boné Garasa

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: Luis A. Díaz Candela

Suplentes: David Badía Villas

                Esther Asensio Casas          

                

 

ALUMNO Virginia Castillo Lalaguna
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 11 de mayo de 2012
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Desarrollo de un método para la evaluación morfométrica del acrosoma del espermatozoide en la especie ovina.
DIRECTOR

Jesús Yániz Pérez de Albéniz

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Pilar Santolaria Blasco

Secretario: Juan Escós Quílez

Vocal: Joaquín Surra Muñoz

Suplentes: Celia Montaner Otín

                Ester Sales Clemente

                

 

ALUMNO Roberto Castro Ibor
TITULACION ITA
LUGAR Aula 8
FECHA 23 de mayo de 2012
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio y situación de la propiedad en Jánovas, evolución agrícola de las zonas cultivadas.
DIRECTORES

Alfredo Serreta Oliván

Juan Escós Quílez

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal: David Badía Villas

Suplentes: A. Javier Aguirre de Juana

                Raúl Andrés Mateo

                

 

ALUMNO Víctor Barriendo Olivito
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 24 de mayo de 2012
HORA 11:30
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio del comportamiento de “Cyperus rotundus” L. bajo diferentes acolchados en cultivo de tomate de industria y su posterior respuesta a la brotación.
DIRECTORES

Alicia Cirujeda Razemberger

Joaquín Aibar Lete

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Ramón Reiné Viñales

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: Luis Ángel Inda Aramendia

Suplentes: José Casanova Gascón

                Joaquín Ascaso Martorell

                

 

ALUMNO Jorge Sarasa Pellejo
TITULACION ITI
LUGAR Sala de Grados
FECHA 29 de Mayo de 2012
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Diseño y explotación de una estación depuradora de aguas residuales mediante metodo de lagunaje para el municipio de Grañen.
DIRECTORES

Emilio Sánchez Blas

Natividad Miguel Salcedo

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Antonio Boné Garasa

Secretario: José Antonio Cuchí Oterino

Vocal: José Ignacio Villacampa Elfau

Suplentes: Elena Cerrada Lamuela

                Pilar Chamorro Pascual

                

 

ALUMNO Carlos Conte Cuello
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 25 de abril de 2012
HORA 16:30
TÍTULO DEL PROYECTO Construcción de una explotación avícola de pollos de engorde para 50.000 plazas en Robres (Huesca).
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Francisco Javier García Ramos

Secretario: Juan Escós Quílez

Vocal: Luis Díaz Candela

Suplentes: Alfredo Serreta Oliván

                Ester Sales Clemente

                

 

ALUMNO Miguel Ángel Lázaro Ibáñez
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 26 de abril de 2012
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Proyecto de explotación porcina de cebo para 1.950 plazas ubicada en el T.M. de Castel de Cabra (Teruel).
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Joaquín Surra Muñoz

Vocal: Antonio Boné Garasa

Suplentes: Mariano Vidal Cortés

                Mª Eugenia Venturini Crespo        

               

 

ALUMNO Víctor Val Santolaria
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 19 de abril de 2012
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Efecto del diluyente seminal sobre la dinámica de fragmentación del ADN espermático y otros parámetros de calidad seminal en morueco.
DIRECTOR

Jesús Yániz Pérez de Albéniz

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Pilar Santolaria Blasco

Secretario: Juan Escós Quílez

Vocal: Joaquín Surra Muñoz

Suplentes: Mª Asunción Usón Murillo

                José Antonio Sánchez Nadal

                

 

ALUMNO Antonio Pérez López
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 28 de marzo de 2012
HORA 16:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio de localización, diseño y construcción de una planta de compostaje para gestión de explotaciones agropecuarias, industrias agroalimentarias y lodos de depuradora.
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Natividad Miguel Salcedo

Vocal: Luis Díaz Candela

Suplentes: Emilio Sánchez Blas

                José Francisco Martínez López

                

 

ALUMNO Adriana Ruíz Barbería
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 22 de marzo de 2012
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio de las condiciones climatológicas como factor de variación en los resultados reproductivos tras la inseminación artificial en ovejas.
DIRECTORES

Pilar Santolaria Blasco

Inmaculada Palacín Arizón

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Secretario: Juan Manuel Escós Quílez

Vocal: Joaquín Surra Muñoz

Suplentes: Dolores Cepero Ascaso

                Clara Martí Dalmau

                

 

ALUMNO Roberto Ruíz Cebollada
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 22 de marzo de 2012
HORA 10:45
TÍTULO DEL PROYECTO
Desarrollo, metodologías y protocolos avanzados en GESTAR 2010 para el diseño hidráulico de redes de riego y coberturas por aspersión.
DIRECTORES

Ricardo Aliod Sebastian

Susana García Asín

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: César González Cebollada

Vocal: A. Javier Aguirre de Juana

Suplentes: Raul Andrés Mateo

                Antonio Boné Garasa

                

 

ALUMNO Rocío Arilla Tabueña
TITULACION ITA
LUGAR Aula 11
FECHA 22 de marzo de 2012
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Control de la carpocapsa del manzano (Cydia Pomonella, L.) mediante confusión sexual y lucha química en la comarca de Valdejalón.
DIRECTORES

Juan José Barriuso Vargas

Joaquín Aibar Lete

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: Pilar Catalán Rodríguez

Suplentes: Yolanda Gogorcena Aoiz

                Ernesto Pérez Collazos

                

 

ALUMNO Sara Eito López
TITULACION ITI
LUGAR Sala de Grados
FECHA 20 de febrero de 2012
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO Cálculo y diseño mediante herramientas de modelado sólido de una nave de hormigón armado.
DIRECTORES

Antonio Javier Garcés Tebar

Mariano Vidal Cortés

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: F. Javier García Ramos

Secretario: Antonio Boné Garasa

Vocal: Hugo Malón Litago

Suplentes: Alfredo Serreta Oliván

                Ramón Reiné Viñales

                

 

ALUMNO Víctor Javier Sáenz Soria
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 28 de febrero de 2012
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO Industria de elaboración de frutas mínimamente procesadas.
DIRECTORES

Francisco Javier García Ramos

Mª Eugenia Venturini Crespo

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Ernesto Perna de Mur

Vocal: Nieves Latorre Sierra

Suplentes: A. Javier Aguirre de Juana

                Carlos Royo Pascual

                

 

ALUMNO Juan Viñuales del Egido
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 13 de enero de 2012
HORA 13:30
TÍTULO DEL PROYECTO Proyecto de construcción de una almazara de aceite de oliva en el término municipal de Junzano (Huesca)
DIRECTOR

Francisco Javier García Ramos

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Nieves Latorre Sierra

Vocal: Hugo Malón Litago

Suplentes: A. Javier Aguirre de Juana

                Ricardo Aliod Sebastián

                

 

ALUMNO Víctor Ivorra Ruiz
TITULACION ITI
LUGAR Sala de Grados
FECHA 26 de enero de 2012
HORA 19:00
TÍTULO DEL PROYECTO Cálculo y diseño mediante aplicaciones informáticas de una nave metálica destinada a albergar un robot de ordeño automático en Sieso.
DIRECTORES

Francisco Javier García Ramos

Antonio Javier Garcés Tebar

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Antonio Boné Garasa

Secretario: Mariano Vidal Cortés

Vocal: Hugo Malón Litago

Suplentes: Juan Manuel Escós Quílez

                Elena Floris Beamonte

 

ALUMNO Carlos Marco Nocito
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 18 de enero de 2012
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Vivero de producción de planta hortícola ecológica
DIRECTORES

Raúl Andrés Mateo

Eduardo Delgado Camón

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Aibar Lete

Secretario: Asunción Usón Murillo

Vocal: Ernesto Perna de Mur

Suplentes: José Casanova Gascón

                José Antonio Cuchí Oterino

 

ALUMNO Roberto Betrán Casasús
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 12 de enero de 2012
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO Caracterización del flujo de aire generado por un pulverizador hidroneumático equipado con doble ventilador
DIRECTOR

Hugo Malón Litago

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Francisco Javier García Ramos

Secretario: Mariano Vidal Cortés

Vocal: A. Javier Aguirre de Juana  

Suplentes: Jesús Beamonmte San Agustín

                Mª Isabel Calaza Cabanas

                

 

ALUMNO Víctor Herrera Tello
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 13 de enero de 2012
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Influencia de la temperetura y la carga ganadera sobre emisiones ambientales en alojamientos de cebo de ovino
DIRECTOR

A. Javier Aguirre de Juana

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Secretario: Pilar Santolaria Blasco

Vocal: Natividad Miguel Salcedo

Suplentes: Joaquín Ascaso Martorell

                David Badía Villas

 

ALUMNO Juan José Pellicer Orte
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 13 de enero de 2012
HORA 11:45
TÍTULO DEL PROYECTO
Planta de extracción y embotado de miel en Tarazona con explotación apícola en Moncayo
DIRECTORES

Juan Manuel Escós Quílez

Francisco Javier García Ramos

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: A. Javier Aguirre de Juana

Vocal: Mª Eugenia Venturini Crespo

Suplentes:  Rocío López Flores

                 Joan Manya Cervelló

 

ALUMNO Beatriz Bielsa Pérez
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 20 de enero de 2012
HORA 9:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Estudio de tolerancia a la sequia en patrones de Prunus L.: Parámetros fisiológicos e implicación de los cloroplastos
DIRECTOR

Mª José Rubio Cabetas

PONENTE Ester Sales Clemente
TRIBUNAL

Presidente: Pilar Catalán Rodríguez

Secretario: Yolanda Gogorcena Aoiz

Vocal: Ramón Reiné Viñales

Suplentes: César González Cebollada

                Juan Herrero Cortés

 

ALUMNO Víctor Martínez Chueca
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 13 de diciembre de 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Análisis bidimensional de la forma topográfica optima de un campo de riego superficial.
DIRECTOR

César González Cebollada

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: Ricardo Aliod Sebastian

Vocal: A. Javier Aguirre de Juana

Suplentes: Raul Andrés Mateo

                Joaquín Ascaso Martorell

 

ALUMNO Sandra Vicente Fiel
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 16 de diciembre de 2011
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Un estudio comparativo de la morfometría del núcleo espermático en artiodáctilos domésticos.
DIRECTOR

Jesús Yániz Pérez de Albéniz

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Pilar Santolaria Blasco

Secretario: Joaquín Surra Muñoz

Vocal: Juan Escós Quílez

Suplentes: Luis Ángel Diaz Candela

                Ernesto Pérez Collazos

 

ALUMNO José Estaún Romero
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 20 de diciembre de 2011
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Producción in vitro de embriones ovinos a partir de oocitos recuperados de ovarios con respuesta o no al tratamiento de superovulación.
DIRECTORES

Adriana Casao Gascón

Fernando Forcada Miranda

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

Secretario: Juan Escós Quílez

Vocal: Pilar Santolaria Blasco

Suplentes: Joaquín Surra Muñoz

                Celia Montaner Otín

 

ALUMNO César Felipe Gómez Jaramillo
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Aula 13
FECHA 14 de diciembre de 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Puesta en riego por aspersión en cobertura total enterrada de una finca de 33 has. en el término municipal de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: César González Cebollada

Suplentes: Celia Montaner Otín

                Natividad Miguel Salcedo

 

ALUMNO José Ignacio López Villalba
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Aula 8
FECHA 14 de diciembre de 2011
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO Aplicaciones agronómicas de la técnica de ICP-OES. Diseño de procedimientos, validación y control de calidad.
DIRECTORES

Patrocinio Catalán Cantero

Jesús Betrán Aso

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: David Badía Villas

Secretario: Raquel Zufiaurre Galarza

Vocal: Esther Asensio Casas

Suplentes: Clara Martí Dalmau

                José Francisco Martínez López

 

ALUMNO Alejandro Pérez Murillo
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Aula N. Edificio Tozal de Guara
FECHA 14 de diciembre de 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Diseño de prototipo de máquina de siembra directa multisistema (de distribuidor monograno/chorrillo) con tecnología de localización de abono mineral y tratamiento líquido.
DIRECTORES

Francisco Javier García Ramos

Antonio Javier Garcés Tebar

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Antonio Boné Garasa

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: Mariano Vidal Cortés

Suplentes: Javier Lozano Velázquez

                Joan Manya Cervelló

 

ALUMNO Alberto López Mairal
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA 20 de diciembre de 2011
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO Transformación a regadio de una finca de 52,76 Ha en el término municipal de Peralta de Alcofea
DIRECTOR Antonio Boné Garasa
PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: José Antonio Cuchí Oterino

Vocal: Joaquín Aibar Lete

Suplentes: Asunción Julián Andrés

                Rocío López Flores

 

ALUMNO Víctor Jesús Plana Semitiel
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA 15 de diciembre de 2011
HORA 9:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Puesta por riego por aspersión, cobertura total enterrada de dos parcelas de 8 y 9 hectáreas aproximadamente en el término municipal de Laluenga (Huesca).
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: César González Cebollada

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: A. Javier Aguirre de Juana

Suplentes: Jesús Guerrero Iturbe

                Juan Herrero Cortés

 

ALUMNO Miguel Ángel Artigas Casanova
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 12 de diciembre de 2011
HORA 9:00
TÍTULO DEL PROYECTO Proyecto de modernización del riego de 717 Ha. en la CCRR de Collarada 1ª sección de Robres (Huesca).
DIRECTOR

César González Cebollada

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: José Antonio Cuchí Oterino

Vocal: Ricardo Aliod Sebastian

Suplentes: Antonio Garcés Tebar

                Carmen Godés Blanco

 

ALUMNO David Abizanda Cases
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Sala de Grados
FECHA 14 de diciembre de 2011
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Transformación a regadio por aspersión con cobertura total enterrada de dos fincas de 43,72 y 40,51 hectáreas pertenecientes al término municipal de Alcañiz (Teruel)
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Antonio Boné Garasa

Vocal: Joaquín Aibar Lete

Suplentes: Mª Dolores Cepero Ascaso

                Elena Cerrada Lamuela

 

ALUMNO Carmen Portero Balaguer
TITULACION Ingeniería Técnica Agrícola
LUGAR Aula 13
FECHA 21 de diciembre de 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Instalación de una explotación porcina en ciclo cerrado en el término municipal de Híjar (Teruel)
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Antonio Boné Garasa

Secretario: Joaquín Surra Muñoz

Vocal: Hugo Malón Litago

Suplentes: José Casanova Gascón

                Pilar Catalán Rodríguez

 

ALUMNO José Javier Bel Martín
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 19 de diciembre de 2011
HORA 13:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Diseño y construcción de una planta congeladora de vegetales en Figueruelas (Zaragoza)
DIRECTORES

Francisco Javier García Ramos

Mª Eugenia Venturini Crespo

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: Nieves Latorre Sierra

Suplentes: Jesús Beamonte San Agustín

                Isabel Calaza Cabanas

 

ALUMNO Eva Gómez Molina
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA 21 de noviembre de 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Profundización en el conocimiento del crecimiento, la reproducción y el control de Sphaerosporella brunnea (Alb. & Schwein) Svrcek & Kubicka
DIRECTOR

Juan José Barriuso Vargas

PONENTE Ernesto Pérez Collazos
TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Ascaso Martorell

Secretario: Luis Ángel Inda Aramendia  

Vocal: Celia Montaner Otín

Suplentes: Joaquín Aibar Lete

                Pilar Catalán Rodríguez

               

 

ALUMNO Elaín Fernando Gutierrez Carbonell
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA 18 de noviembre de 2011
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Caracterización del proteoma de las envolturas interna y externa de cloroplato de Pisum sativum
DIRECTORA

Ana Flor López Millán

PONENTE Yolanda Gogórcena Aoiz
TRIBUNAL

Presidente: Luis Ángel Inda Aramendia

Secretario: Ernesto Pérez Collazos

Vocal:  Olivia Barrantes Díaz

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez

                Celia Montaner Otín

 

ALUMNO Raquel Romeo Gamarra
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA 27 de octubre de 2011
HORA 13:00
TÍTULO DEL PROYECTO Fotointerpretación del entorno de la laguna de Gallocanta para identificar rasgos de interés en la gestión del medio natural.
DIRECTORA

Carmen Castañeda del Alamo

PONENTE Asunción Usón Murillo
TRIBUNAL

Presidente: Alfredo Serreta Oliván

Secretario: Asunción Julián Andrés

Vocal: Jesús Guerrero Iturbe

Suplentes: Juan Herrero Cortés

                José Manuel Nicolau Ibarra

 

ALUMNO Javier Bernal Garcés
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 24 de octubre de 2011
HORA 9:30
TÍTULO DEL PROYECTO Cultivo in Vitro y descripción morfológica del hongo Tuber melanosporum Vitadd
DIRECTORES

Juan Barriuso Vargas

Cristina Asensio López

PONENTE Joaquín Aibar Lete
TRIBUNAL

Presidente: Ester Sales Clemente

Secretario: David Badía Villas

Vocal: José Casanova Gascón

Suplentes: Antonio Boné Garasa

               David Badía Villas

 

ALUMNO Eloísa Velasco Lasierra
TITULACION Ingeniería Técnica Industrial
LUGAR 26 de octubre de 2011
FECHA Aula 7
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Desarrollo de un sistema de análisis de puntos críticos de control y gestión de la cvalidad en una empresa de fabricación de quesos, dulces de queso y yogures.
DIRECTORES

Mª Eugenia Venturini Crespo

Joaquín Surra Muñoz

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Antonio Garcés Tebar

Vocal: Susana Menal Puey

Suplentes: Esther Asensio Casas

                Juan Manuel Escós Quílez

 

ALUMNO Blanca Esther Iñiguez Remón
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Sala de Grados
FECHA 19 de septiembre de 2011
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO
Análisis de la dinámica de ocupación del suelo y su aplicación agroambiental mediante el empleo de SIG y teledetección: montes de Castejón de Valdejasa y Zuera
DIRECTORES

David Badía Villas

Paloma Ibarra Benlloch

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Alfredo Serreta Oliván

Secretario: José Casanova Gascón

Vocal: José Antonio Cuchí Oterino

Suplentes: Jesús Betán Aso

                Elena González Pastor

 

ALUMNO Mario Meler  Murillo
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 26 de septiembre de 2011
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Proyecto para la producción intensiva de una explotación helicícola de ambiente controlado.
DIRECTOR

Mariano Vidal Cortés

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Juan Escós Quílez

Secretario: Francisco Javier García Ramos

Vocal: Pilar Santolaria Blasco

Suplentes: Jesús Yániz Pérez de Albéniz

                David Badía Villas

 

ALUMNO Zoila Tercero Ruiz
TITULACION Ingeniería Agrónoma
LUGAR Aula 13
FECHA 21 de septiembre de 2011
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO Cultivo in vitro del hongo Aphyllophoral basidiomiceto Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst"
DIRECTOR

Juan José Barriuso Vargas

PONENTE Joaquín Aibar Lete
TRIBUNAL

Presidente: Celia Montaner Otín

Secretario: Esther Sales Clemente

Vocal: Joaquín Ascaso Martorell

Suplentes: Elena Floris Beamonte

                Mª  Isabel Calaza Cabanas

 

ALUMNO Miguel Lanau Martínez
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 15 de septiembre de 2011
HORA 11:30
TÍTULO DEL PROYECTO Transformación a regadío mediante elevación de agua del río Aragón de 160 has. en Berdún (Huesca)
DIRECTORES

Jesús Guillén Torres

Joaquín Aibar Lete

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: César González Cebollada

Vocal: Antonio Boné Garasa

Suplentes: Raul Andrés Mateo

               Clara Martí Dalmau

 

ALUMNO Asier Gimeno Erburu
TITULACION ITI
LUGAR Sala de Grados
FECHA 23 de septiembre de 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Cálculo y diseño mediante herramientas de modelado sólido de una nave metálica de almacenamiento con placas foltavoltaicas.
DIRECTORES

Mariano Vidal Cortés

Antonio Garcés Tebar

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Antonio Boné Garasa

Secretario: Francisco Javier García Ramos

Vocal: José María Mañas Pascual

Suplentes: Joan Manya Cervelló

               José Francisco Martínez López

ALUMNO César Amoros Villar
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 15 de septiembre de 2011
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Modelización de la red de riego a presión del olivar de Belchite y propuesta de mejora.
DIRECTOR

Alfredo Serreta Oliván

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: César González Cebollada

Vocal: Raul Andrés Mateo

Suplentes: Celia Montaner Otín

                Joaquín Surra Muñoz

 

ALUMNO María Fuertes Vicente
TITULACION Ingeniero Agrónomo
LUGAR Sala de Grados
FECHA 9 de septiembre de 2011
HORA 13:00
TÍTULO DEL PROYECTO Caracterización morfológica y molecular de variedades de lechuga (Lactuca sativa) autóctona aragonesa conservadas en el banco de germoplasma de hortícolas de Zaragoza.
DIRECTORAS

Ester Sales Clemente

Ana Garcés Claver

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Celia Montaner Otín

Secretario: Luis Ángel Inda Aramendia

Vocal: Ernesto Pérez Collazos

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez

                Esther Asensio Casas

ALUMNO Raul Andrés Mateo
TITULACION Máster en Iniciación a la Investigación en Ciencias Agrarias
LUGAR Sala de Grados
FECHA 7 de julio de 2011
HORA 11:30
TÍTULO DEL PROYECTO Balance de agua, sales y nitrógeno en la Comunidad de Regantes de Lastanosa, Sena y sariñena. Monegros, Huesca
DIRECTOR

José Antonio Cuchí Oterino

PONENTE Francisco Javier García Ramos
TRIBUNAL

Presidente: Ricardo Aliod Sebastian

Secretario: César González Cebollada

Vocal: David Badía Villas

Suplentes: Clara Martí Dalmau

                Asunción Usón Murillo

                

 

ALUMNO Teresa González Rodríguez
TITULACION Ingeniero Agrónomo
LUGAR Sala de Grados
FECHA 1 de julio de 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Evaluación de los cultivares tradicionales gallegos de C. sativa en producción de castaña, conservación y arquitectura arbórea.
DIRECTORAS

Josefa Fernández López

Pilar Furones Pérez

PONENTE José Casanova Gascón
TRIBUNAL

Presidente: Ramón Reiné Viñales

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal: Pilar Catalán Rodríguez

Suplentes: Juan Herrero Cortés

                Luis Ángel Inda Aramendia

                

 

ALUMNO Laura Marco García
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 12 de julio de 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Modelado de una trituradora-desbrozadora, análisis y elaboración del expediente técnico para la obtención de su certificación CE.
DIRECTOR Antonio Javier Garcés Tebar
PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Mariano Vidal Cortés

Secretario: Hugo Malón Litago

Vocal: A. Javier Aguirre de Juana

Suplentes: José Mª Mañas Pascual

               Esther Sales Clemente

                

 

ALUMNO Diego Orús Alamán
TITULACION ITA
LUGAR Aula 8
FECHA 1 de julio de 2011
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Toposecuencia de suelos agrícolas sobre margas eocenas
DIRECTORES

Mª Teresa García González

David Badía Villas

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: Clara Martí Dalmau

Vocal: Esther Sales Clemente

Suplentes: A. Javier Aguirre de Juana

               Joaquín Aibar Lete

                

 

ALUMNO Diana Lacasta Sánchez
TITULACION ITA
LUGAR Aula 11
FECHA 8 de julio de 2011
HORA 16:30
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio de la cuenca hidrológica del río Basa y la restauración de sus riberas.
DIRECTOR

José Antonio Cuchí Oterino

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Ascaso Martorell

Secretario: Jesús Betrán Aso

Vocal: Raúl Andrés Mateo

Suplentes: Mª Dolores Cepero Ascaso

               Elena Cerrada Lamuela

                

 

ALUMNO Lourdes Royés Cónsul
TITULACION Ingeniero Agrónomo
LUGAR Sala de Grados
FECHA 7 de julio de 2011
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Evaluación de los retornos de riego en la cuenca Clamor Vieja (Comunidad de Regantes San Pedro de Castelflorite)
DIRECTOR

Raúl Andrés Mateo

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: Asunción Usón Murillo

Vocal: Raquel Zufiaurre Galarza

Suplentes: Clara Martí Dalmau

               José Francisco Martínez López

                

 

ALUMNO Héctor Ansó Supervía
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 12 de julio de 2011
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Puesta en riego por aspersión y riego localizado de una superficie de aproximadamente 175 Has en el término municipal de Gurrea de Gállego (Huesca) con agua procedente del río Gállego.
DIRECTOR Jesús Guillén Torres
PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Antonio Boné Garasa

Secretario: Ricardo Aliod Sebastián

Vocal: César González Cebollada

Suplentes: Esther Asensio Casas

                David Badía Villas

                

 

ALUMNO Carlos Manuel Herrero Miedes
TITULACION Ingeniero Agrónomo
LUGAR Aula 11
FECHA 6 de julio de 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Explotación de ovino intensivo de leche con 600 ovejas lacaune en Teruel
DIRECTORES

Francisco Javier García Ramos

Jesús Yániz Pérez de Albéniz

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Pilar Santolaria Blasco

Vocal: Antonio Javier Garcés Tebar

Suplentes: Francisco Javier Sayago García

                Carmen Godés Blanco

                

 

ALUMNO Rosa María Burón Ciutat
TITULACION ITA
LUGAR Aula 11
FECHA 7 de julio de 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Proyecto de explotación porcina de cebo para 2.000 plazas ubicada en el T.M. de Peralta de Calasanz (Huesca)
DIRECTOR Mariano Vidal Cortés
PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Francisco Javier García Ramos

Secretario: Joaquín Surra Muñoz

Vocal: Juan Escós Quílez

Suplentes: Jesús Beamonte Sanagustín

               José Casanova Gascón

                

 

ALUMNO Adrián García Oliva
TITULACION ITA
LUGAR Aula 13
FECHA 16 de junio de 2011
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO
Puesta en riego por goteo y plantación de 32,39 hectáreas, de las cuales 20,68 para almendro y 11,71 para olivo en Aguas (Huesca).
DIRECTOR

Antonio Boné Garasa

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: José Casanova Gascón

Vocal: Ernesto Perna de Mur

Suplentes: José Antonio Cuchí Oterino

                Luis Ángel Diaz Candela

                

 

 

ALUMNO Jesús Maza Lisa
TITULACION ITI
LUGAR Sala de Grados
FECHA 23 de junio de 2011
HORA 10:30
TÍTULO DEL PROYECTO Crecimiento de materiales nanocarbonosos sobre soportes metálicos estructurados mediante CCVD.
DIRECTORAS

Nieves Latorre Sierra

Vanessa Martínez Hansen

PONENTE Carlos Royo Pascual
TRIBUNAL

Presidente: José Ignacio Villacampa Elfau

Secretario: Joan Manya Cervelló

Vocal: Francisco Javier Sayago García

Suplentes: Mª Isabel Calaza Cabanas

                Elisabeth Pires Ezquerro

                

 

 

ALUMNO Manuel Córdova Alegre
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 9 de junio de 2011
HORA 12:30
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio del riesgo de aludes y su prevención en el balneario de Panticosa y accesos.
DIRECTOR

José Antonio Cuchí Oterino

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Alfredo Sereta Oliván

Secretario: Jesús Guillén Torres

Vocal: Jesús Beamonte Sanagustín

Suplentes: Joaquín Ascaso Martorell

                Raul Andrés Mateo

                

 

 

ALUMNO Jorge Gallinat Castillón
TITULACION Ingeniero Agrónomo
LUGAR Sala de Grados
FECHA 1 de julio de 2011
HORA 9:30
TÍTULO DEL PROYECTO Proyecto constructivo del riego de la Aldea-Camarles. Red de distribución. Piso 2.
DIRECTORES

Francisco Javier García Ramos

Á. Javier Aguirre de Juana

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Jesús Guillén Torres

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal: César González Cebollada

Suplentes: Luis Ángel Inda Aramendia

                Pilar Catalán Rodríguez

                

 

 

ALUMNO Patricia Pariente Lafuente
TITULACION ITA
LUGAR Aula 13
FECHA 15 de junio de 2011
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Instalación de un secadero de almendras en Ibdes (Zaragoza)
DIRECTORES

Antonio Boné Garasa

Francisco Javier García Ramos

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente:  Carlos Royo Pascual

Secretario: Mª Eugenia Venturini Crespo

Vocal: Ernesto Pérez Collazos

Suplentes: Emilio Sánchez Blas

                Elena Cerrada Lamuela

 

ALUMNO Jesús Esteban Molina Torres
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 28 de abril de 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Proyecto de instalación de una explotación de lombrices, utilizando la fracción orgánica de residuos urbanos para su alimentación, en el término municipal de Alcalá de Gurrea (Huesca)
DIRECTORES

Francisco Javier García Ramos

Joaquín Aibar Lete

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Mariano Vidal Cortés

Secretario: Juan Escós Quílez

Vocal: Antonio Boné Garasa

Suplentes: Luis Ángel Diaz Candela

                Antonio Garcés Tebar

 

 

ALUMNO Rubén Sancho Cohen
TITULACION Ingeniero Agrónomo
LUGAR Sala de Grados
FECHA 14 de abril de 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio del comportamiento agronómico de las colecciones de albaricoquero, paraguayo y platerina ubicadas en los viveros Mariano Soria de La Almunia de Doña Godina.
DIRECTOR

Francisco Javier Lorén Zaragozano

PONENTE José Casanova Gascón
TRIBUNAL

Presidente: Joaquín Aibar Lete

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: Celia Montaner Otín

Suplentes: Pilar Catalán Rodríguez

                Elena Cerrada Lamuela

 

 

ALUMNO Javier Nocito Pérez
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 14 de abril de 2011
HORA 16:00
TÍTULO DEL PROYECTO Procesos espaciales y temporales  de la ganaderia extensiva en los puertos de montaña en zonas del Parque Nacional de Ordesa y su entorno
DIRECTOR

Juan Manuel Escós Quílez

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente:  Ramón Reiné Viñales

Secretario: A. Javier Aguirre de Juana

Vocal:  Joaquín Ascaso Martorell

Suplentes:  Esther Asensio Casas

                 David Badía Villas

 

 

ALUMNO Inmaculada Vicente de Vera García
TITULACION ITI
LUGAR Sala de Grados
FECHA 1 de abril 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Proyecto de diseño y fabricación de un generador de vapor de 1.000 Kg/h.
DIRECTOR

Antonio Javier Garcés Tebar

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente:  José Ignacio Villacampa Elfau

Secretario:  Hudo Malón Litago

Vocal:  Joan Manyá Cervelló

Suplentes:  Elena Florís Beamonte

                 Carmen Godés Blanco

 

 

ALUMNO Laura de Miguel Murillo
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 14 de marzo de 2011
HORA 9:30
TÍTULO DEL PROYECTO Estudio comparativo de jaulas convencionales y acondicionadas o enriquecidas en gallinas ponedoras de la estirpe Lohmann Brovn
DIRECTORES

Pilar Santolaria Blasco

Ricardo Cepero Briz

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente:  Juan Escós Quílez

Secretario:  Joaquín Surra Muñoz

Vocal:  Antonio Boné Garasa

Suplentes: Pilar Chamorro Pascual

                José Antonio Cuchí Oterino

 

ALUMNO Pablo Asín Durango
TITULACION ITA
LUGAR Aula 8
FECHA 16 de marzo de 2011
HORA 11:00
TÍTULO DEL PROYECTO Puesta en riego por aspersión con cobertura total enterrada en una finca de 31 hectáreas perteneciente al término municipal de Almuniente (Huesca)
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Ernesto Perna de Mur

Secretario: Joaquín Aibar Lete

Vocal:  Javier Aguirre de Juana

Suplentes:  Francisco Javier Lozano Velazquez

                 Beatriz Lazaro Peiró

 

ALUMNO Antonio Boné Garasa
TITULACION Ingeniero Agrónomo
LUGAR Sala de Grados
FECHA 24 de marzo de 2011
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Metodología para la regularización de los pulverizadores hidraúlicos de barra en trayectorias circulares.
DIRECTOR

Hugo Malón Litago

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente:  Javier García Ramos

Secretario: Jesús Guillén Torres

Vocal: Javier Aguirre de Juana

Suplentes:  Elena González Pastor

                 Juan Herrero Cortés

 

ALUMNO María Eugenia Gómez Lanuza
TITULACION ITI
LUGAR Sala de Grados
FECHA 22 de febrero de 2011
HORA 10:00
TÍTULO DEL PROYECTO Análisis, comparativa y valoración de los métodos de control y ensayo desarrollados en la industria papelera
DIRECTOR

Marco Carrera Alegre

PONENTE Mariano Vidal Cortés
TRIBUNAL

Presidente: Hugo Malón Litago

Secretario: Emilio Sánchez Blas

Vocal: Antonio Garcés Tebar

Suplentes:

Mª Dolores Cepero Ascaso

Mª Isabel Calaza Cabanas

 

ALUMNO José Luis Angoy Longás
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 21 de febrero de 2011
HORA 15:00
TÍTULO DEL PROYECTO Diseño y construcción de una granja de 1.900 cerdos de cebo en el término municipal de Tauste (Zaragoza)
DIRECTOR

Jesús Guillén Torres

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Francisco Javier García Ramos

Secretario: Pilar Santolaria Blasco

Vocal: Mariano Vidal Cortés

Suplentes:

Ricardo Aliod Sebastian

Raul Andrés Mateo

 

ALUMNO José Luis Sariñena Acero
TITULACION Ingeniero Agrónomo
LUGAR Sala de Grados
FECHA 10 de febrero de 2011
HORA 14:00
TÍTULO DEL PROYECTO Evolución de la fertilidad a causa del fuego en suelos de Castejón de Valdejasa y Zuera: Variación temporal y en profundidad
DIRECTOR

David Badía Villas

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: Asunción Usón Murillo

Secretario: Raquel Zufiaurre Galarza

Vocal: Jesús Betrán Aso

Suplentes:

Javier Aguirre de Juana

Joaquín Aibar Lete

 

ALUMNO Laura Garrido Villanueva
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 20 de enero de 2011
HORA 13:30
TÍTULO DEL PROYECTO Evaluación de criterios de decisión para optimizar el uso del nitrógeno en maiz en sistemas de riego por aspersión
DIRECTOR

Ramón Isla Climente

Joaquín Aibar Lete

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: José Antonio Cuchí Oterino

Secretario: David Badía Villas

Vocal: Jesús Betrán Aso

Suplentes:

Alfredo Serreta Oliván

Pilar Santolaria Blasco

 

ALUMNO Juan Bosque Martínez
TITULACION ITA
LUGAR Sala de Grados
FECHA 20 de enero de 2011
HORA 12:00
TÍTULO DEL PROYECTO Influencia de diferentes patrones Prunus sobre la calidad del fruto y el estado nutricional del árbol para variedades de ciruelo Reina Claudia
DIRECTOR

María Angeles Moreno Sánchez

Jesús Betrán Aso

PONENTE  
TRIBUNAL

Presidente: José Casanova Gascón

Secretario: Ramón Reiné Viñales

Vocal: Clara Martí Dalmau

Suplentes:

Jose Antonio Sánchez Nadal

Emio Sánchez Blas

decorativo decorativo
decorativo
©2014 Escuela Politécnica Superior de Huesca (Carretera de Cuarte, s/n · 22071- HUESCA | Centralita: 974239300-976761000)
©2014 Universidad de Zaragoza (Pedro Cerbuna 12, 50009 ZARAGOZA-ESPAÑA | Tfno. información: (34) 976-761000)
decorativo