Derecho Administrativo. Parte Especial
Grupo DADE Curso 2013-2014
Prof. Dr. Mª del Carmen de Guerrero
Guía docente:
La Guía Docente de la asignatura
(programa, evaluación...) se encuentra disponible en http://titulaciones.unizar.es/asignaturas/27722/index13.html
Listado de normas imprescindibles para preparar la asignatura
Y aquí tenéis las fotos para el recuerdo: foto 1, foto 2 y foto 3
Cronograma:
FECHA |
ACTIVIDAD |
|
Jueves 6 febrero |
1 t |
Presentación |
1 p 1p |
|
|
Viernes 7 febrero |
1t |
Tema 1 (leer artículos 1-21 TRLCSP) |
1t |
||
Jueves 13 febrero |
1 t |
Tema 1
|
1 p 1p |
Actividad hoja 1: art. 3 TRLCSP
|
|
Viernes 14 febrero |
San Raimundo |
|
Jueves 20 febrero |
1 t |
Tema 2
|
1 p 1p |
||
Viernes 21 febrero |
1t |
Tema 2 |
1t |
||
Jueves 27 febrero |
1 t |
Tema 2 |
1 p 1p |
||
Viernes 28 febrero |
1t |
Tema 3
|
1t |
||
Jueves 6 marzo |
1 t |
Actividad Evaluación 1 y 2 Tema 4
|
1 p 1p |
||
Viernes 7 marzo |
1t |
Tema 4 |
1t |
||
Jueves 13 marzo |
1 t |
Tema 4 |
1 p 1p |
||
Viernes 14 marzo |
1t |
Tema 4 |
1t |
||
Cambio de horario |
||
Jueves 20 marzo |
2p y 2p |
|
Viernes 21 marzo |
1 t |
Tema 5 |
1 t |
||
Jueves 27 marzo |
2p y 2p |
|
Viernes 28 marzo |
1 t |
Tema 5 |
1 t |
||
Jueves 3 abril |
2p y 2p |
|
Viernes 4 abril |
1 t |
Tema 6 |
1 t |
||
Jueves 10 abril |
2p y 2p |
|
Viernes 11 abril |
1 t |
Tema 6 ACTIVIDAD EVALUACION |
1 t |
||
12 abril-23 abril |
Semana Santa |
|
Jueves 24 abril |
2p y 2p |
|
Viernes 25 abril |
1 t |
Tema 6 |
1 t |
||
1 y 2 mayo |
Día del Trabajo |
|
Jueves 8 mayo |
2p y 2p |
|
Viernes 9 mayo |
1 t |
Tema 7 |
1 t |
||
Jueves 15 mayo |
2p y 2p |
|
Viernes 16 mayo |
1 t |
Tema 7
Realización "Encuesta evaluación de la actividad docente del profesorado" Aplicación desde ordenador Acceso con NIP y contraseña administrativa (o del correo electrónico) |
1 t |
||
Jueves 22 mayo |
2p y 2p |
Caso 13, global
|
Viernes 23 mayo |
1 t |
13:30 ACTIVIDAD DE EVALUACIÓN
|
1 t |
14:00 Caso 14, despedida, foto
|
Materiales:
Bloque I. Contratos (temas 1-2)
|
Bloque II. Potestades sancionadora y expropiatoria (temas 3-4)
|
Bloque III. Modalidades de actuación administrativa (tema 5)
|
Bloque IV. Bienes públicos (temas 6-7) |
Todos los materiales que se ofrecen en esta Guía Docente tienen por único
objeto facilitar el seguimiento de las clases y apoyar la labor del estudiante.
Pero resultan insuficientes por si solos y no
sustituyen el trabajo personal ni la consulta de manuales.
Clases prácticas:
Las clases
prácticas se celebrarán según el cronograma previsto (comenzarán el jueves 13
de febrero)
El grupo se
dividirá en dos subgrupos de prácticas por razón de la posición alfabética de
los apellidos:
Subgrupo 1 |
Subgrupo 2 |
Aguilar Fernández-Giro hasta Lara Trallero |
Lasso de la Vega Sobrino
hasta Viñes Pardo |
Con la
intención de mantener cierta homogeneidad, solo excepcionalmente y por causa
justificada se podrá cambiar de subgrupo de prácticas.
Los casos
prácticos y, en su caso, los materiales necesarios para resolverlos, se
facilitarán en esta página web docente con la suficiente antelación. Es,
además, requisito imprescindible acudir a clase provisto de los textos legales.