Biografía de Presidente
Real Academia de Ciencias de Zaragoza


 

Justiniano Casas Peláez (1915-1998)

Nació en Granucillo de Vidriales (Zamora) el 25 de febrero  de 1915. Catedrático de Óptica,  Decano de la Facultad de Ciencias, Rector de la Universidad de Zaragoza y Presidente del C.S.I.C. Se le concedió la Medalla de Oro de la Universidad de Zaragoza del año 1998. Elegido Académico el 18 de noviembre de 1956, tomó posesión el 6 de febrero de 1957, versando su discurso sobre Formación y valoración de la imagen óptica. Fue Presidente de la Academia desde 1975 hasta 1984. Falleció el 15 de diciembre de 1998.

(siguiente - anterior)