4/5/2018

CULTURA, POLÍTICA SOCIAL Y DEPORTE

DEPORTE UNIVERSITARIO

Finales del campeonato de la Universidad de Zaragoza "Trofeo Rector"

Tras 4 meses de juego y más de 500 partidos disputados en las 12 modalidades deportivas del Campeonato de la Universidad de Zaragoza, llega el momento de que los mejores equipos se enfrenten en las finales, que se disputarán entre esta semana y la que viene, y determinarán al equipo campeón de cada modalidad y al Centro ganador del Trofeo Rector 2018

Entre hoy viernes 4 y el jueves 10 se disputarán las finales de las 12 modalidades deportivas que han enfrentado a 26 centros de todos los campus de la Universidad de Zaragoza. Como todos los años, se espera un gran ambiente en los partidos y desde aquí se invita a cualquier persona interesada a que acuda a presenciar cualquiera de estos emocionantes partidos, ya que la entrada es libre en todos ellos.

Así pues, las finales del Trofeo Rector están programadas de la siguiente manera:

VIERNES 4 DE MAYO

  • BALONMANO FEMENINO
    • Medicina vs Ciencias
    • 15:00h Pabellón Polideportivo Campus San Francisco

LUNES 7 DE MAYO

  • VOLEIBOL MASCULINO
    • EINA vs Ciencias
    • 14:00h Pabellón Polideportivo Campus San Francisco

MARTES 8 DE MAYO

  • BALONCESTO FEMENINO
    • Medicina vs Filosofía
    • 15:00h Pabellón Polideportivo Campus San Francisco
  • BALONCESTO MASCULINO
    • Ciencias Salud vs CMU Cerbuna
    • 16:30h Pabellón Polideportivo Campus San Francisco 
  • VOLEIBOL FEMENINO
    • Medicina vs Ciencias Salud
    • 18:00h Pabellón Polideportivo Campus San Francisco

MIÉRCOLES 9 DE MAYO

  • FÚTBOL SALA MASCULINO
    • Fac. CC Soc. y Hum. Teruel vs Derecho
    • 14:30h Pabellón Polideportivo Campus San Francisco
  • FÚTBOL 11 MASCULINO
    • CMU Virgen del Carmen vs CU Defensa
    • 15:30h Campos Federación Aragonesa de Fútbol (Actur)
  • FÚTBOL SALA FEMENINO
    • Educación vs Economía y Empresa
    • 16:00h Pabellón Polideportivo Campus San Francisco 
  • BALONMANO MASCULINO
    • Ciencias vs Economía y Empresa
    • 17:30h Pabellón Polideportivo Campus San Francisco

JUEVES 10 DE MAYO

  • RUGBY 7 FEMENINO
    • CU Defensa vs EINA
    • 16:00h Estadio Universitario Campus San Francisco
  • RUGBY MASCULINO
    • CU Defensa vs Filosofía
    • 16:30h Estadio Universitario Campus San Francisco

En el siguiente ENLACE se puede descargar el cuadro-resumen de las finales.

 

Compartir: